Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

урок зачет предлоги 2 класс !!!. 2 Тип урока Урок повторения, систематизации и обобщения знаний Тема урока Цель урока Задачи урока Образовательные


Название2 Тип урока Урок повторения, систематизации и обобщения знаний Тема урока Цель урока Задачи урока Образовательные
Дата12.09.2019
Размер0.62 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаурок зачет предлоги 2 класс !!!.docx
ТипУрок
#63245
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей


Учебный предмет
Русский язык
Класс
2
Тип урока
Урок повторения, систематизации и обобщения знаний
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
Образовательные:

-закрепить представления о предлоге как слове, о его роли в предложении через выполнение проверочной работы;

-выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме через выполнение практического задания;

-закрепить умение составлять предложения с предлогами через работу с упражнением 394 из справочника.

Воспитательные:

-

-воспитывать усидчивость через самостоятельное выполнение проверочной работы.

Развивающие:

-

-развивать умение красиво и правильно говорить через фронтальную работу;

- развивать психические процессы: память, мышление, через работу с заданием.
Основные понятия
Предлоги, союзы

Планируемые результаты
Предметные умения

- уметь применять правило при написании предлогов и союзов в предложении
Личностные УУД:

Регулятивные УУД



Познавательные УУД:


Коммуникативные УУД:




Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Индивидуальная работа

Фронтальная работа

Книгопечатная продукция:


Раздаточный материал:

Листочки с заданиями


Ход урока:

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент. 1 мин
1.Эмоциональный настрой.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке.

Книжка, ручка тетрадка?

Проверили? Садитесь!

И с усердием трудитесь!

-Тихо сели.



2.



3 мин
2.1.Определение темы и целеполагание.

-К нам на урок пришёл важный гость и своё имя он зашифровал, отгадайте кто это? (длогпре).


Правильно,ребята – это предлог. «Мистер Предлог»(демонстрация  портрета гостя) и сегодня мы повторим с вами всё что знаем об этом загадочном госте.

2.2.План.
Определим задачи нашего урока:
- повторить  и обобщить знания о предлоге;

- развивать  речь,внимание;

-использовать полученные знания.

-Предлог.

-Читают задачи.
3.

3 мин
-Давайте вспомним правило о предлогах.

- Что вы знаете о предлогах?

Проверка:

Предлог

- это- часть речи

- пишется раздельно

- служит для связи слов

- между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово



Предлог

- это- часть речи

- пишется раздельно

- служит для связи слов

- между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово

4.Работа по теме.

5 мин



Летом наедается, зимою отсыпается. (Медведь)

- медведь вам приготовил стихотворение о весне.

Рыхлый снег темнеет   марте,

Тают льдинки  окне.

Зайчик бегает парте

И  карте

 стене.

                                    С.Маршак

-Всё ли понятно?

-Что нужно сделать, чтобы стихотворение стало понятным?

4.2. Второй гость.
Не фонарь,  а ярко светит,
И не пекарь , а печёт?

Солнце

- Когда начинает пригревать солнышко?                                             
     Раскройте скобки. Докажите.
    Природа (до)жила (до)весны.

    (С)текает вода (с)сосулек.

    Скоро (по)бегут (по)дорогам ручейки.
    Составьте словосочетания, используя на, под, за, у в качестве предлогов и части слова. Докажите.

    ( например. Забежал за дерево. Увидел у гриба. Залез на дерево. Увидел под деревом.)


    -Вставить предлоги.

    Рыхлый снег темнеет в  марте,

    Тают льдинки на окне.

    Зайчик бегает по парте

    И по карте

    На стене.
    -Солнце.
    -Весной и летом.
    5.Выполнение проверочной работы.

    8-15 мин
    -Перед вами лежат листы с заданием. Время на выполнение 10 минут. Подпишите сверху вашу фамилию. (Приложение 1)




    6.Физкультминутка. 1 мин
    Повторяем за мной.

    Раз, два, три, четыре, пять —

    Все умеем мы считать.

    Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

    Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

    Три! В ладоши три хлопка,

    Головою три кивка. (Движения головой.)

    На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

    Пять — руками помахать. (Движения руками.)

    Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)



    7.Продолжение работы по теме урока.

    5-7 мин
    -
    -Лодка. Какую букву вставили? Почему?

    -Проверочное слово.

    -Отчалила. Какую букву вставили? Почему?

    -От.

    -В клетку.

    -Влетел, какая орфограмма? Проверочное слово.

    -Чиж. Парные согласные. Проверочное слово.

    -Вбежали. Орфограмма? Какую букву вставили? Проверочное слово?

    -Леопард. Какую букву вставили? Проверочное слово?

    -Какой предлог?

    -Прыжку.

    -Какой предлог. (У).

    -Кошки. Какую букву вставили? Проверочное слово?

    -Зеленые. Какую букву вставили? Проверочное слово?

    -Глаза. Какую букву вставили? Проверочное слово?

    -Кисточки. Как пишем?

    -Какой предлог? Кисточки где?

    -Ушках. Какую букву вставили? Проверочное слово?
    -Лодка.

    - Парные звонкие/глухие в корне слова.

    -Лодочка.
    -А, ча-ща с буквой а.

    -От.

    -В клетку.

    -Проверяемая в корне слова.

    -Парные согласные. Чижи.

    -Проверяемая в корне.

    -Бег.

    -Леопард. Леопарды.

    -К.
    -Буква ж. Проверяем- прыжок.

    -У.

    -Ш. Кошек.

    -Е. Зелень.

    -А. Глаз.

    -Чк-чн без мягкого знака.

    -На ушках.

    -Ушек, ушей.
    8.Подведение итогов.

    2 мин
    8.1.Беседа.


    -Что вы запомнили о предлогах?


    9.Рефлексия.

    1 мин

    -Наше занятие подошло к концу.

    -Как вы оцените свою работу?

    «Яблоня»

    На доске нарисована яблоня. Детям раздаются нарисованные яблоки двух цветов – красные и зелёные. Они приклеивают яблоки на яблоню: зелёные – я считаю, что сделал всё отлично, у меня хорошее настроение; красные – не справился с заданием, у меня грустное настроение.



    10.Домашнее задание.
    Справочник, упр.394(а,в,г).




    ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей