Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Лылова Индивидуальные и подгрупповые логопедиче... Ббк 73. 3 74. 102 Удк 376. 1 -058. 264 373. 24


НазваниеБбк 73. 3 74. 102 Удк 376. 1 -058. 264 373. 24
АнкорЛылова Индивидуальные и подгрупповые логопедиче.
Дата13.01.2017
Размер1.28 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаLylova_Individualnye_i_podgruppovye_logopediche.doc
ТипДокументы
#4032
страница3 из 15
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Стёпин свисток

У Стёпы есть синий свисток. Стёпа носит его всюду. Всё свистит. Вот Стёпа как свистнет! Кот Васька под ноги к дяде Сене. А дядя Сеня нес в миске сметану. Сметала на Ваську. Васька весь в сметане.

- У кого есть синий свисток? Что делает Стёпа со свистком?

- Что сделал Стёпа? Что случилось с котом Васькой?

- Что нес дядя Сеня в миске? Что случилось со сметаной?

Пересказ рассказа.

4. Подведение итогов занятия.
Дифференциация звуков [с] и [с']

Занятие №1

Цель: дифференциация (различение) звуков [с] и [с'] в слогах, словах, предложениях; развитие фонематического слуха, слуховой памяти, внимания.

Оборудование: зеркало, наборы фишек для звукового анализа и синтеза, предметные картинки.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [с] и [с'] в слогах:

са - ся су - сю са - са - ся

со - сё сы - си со - со - сё

су - су - сю сы - сы - си

ста - ста - стя ска - ска - ски сна - сна - сни

сма - сма - сми сва - сва - сей спа - спа - спи

Са - ся - са - бегает лиса.

Са - ся - ся - песня вся.

Сы - си - си - сена накоси.

Усь - ус - усь - к нам подходит гусь.

3. Различение звуков [с] и [с'] в словах. Подбор существительных к прилагательным мужского и женского рода с опорой на картинки.

Синий - автобус, пылесос, василёк, пояс.

Синяя - беседка, коляска, скамейка, сумка.

Синие - васильки, сумки, пояса.

4. Автоматизация и дифференциация звуков [с] и [с'] в предложениях.

Отражённое повторение фраз за логопедом.

Пастух пасёт стадо. У Симы синий самолёт.

В лесу лиса и лисята. У Дуси синие бусы.

Сеня сено носит, Саня сено косит.

На носу у пса - оса. Спасите пса!

У Тоси новое сито. Десять совят на сосне сидят.

5. Подведение итогов занятия.
Занятие №2

Цель: закрепление правильного произношения и различение звуков [с] и [с'] в связной речи, формирование умения пересказывать; развитие фонематического слуха, слуховой памяти, внимания.

Оборудование: зеркало, серия картинок.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация и дифференциация звуков [с] и [с'] в тексте (с опорой на картинки).

Составление и пересказ рассказа.

Кот васька

Саня и Семя поймали сома. Они отнесли сома домой и оставили его на скамейке. Кот Васька тут как тут. Васька хватает сома и уносит его под скамейку. Входит мама и видит: сидит Васька под скамейкой. А от сома остались одни кости. Всем досадно, а кот Васька сыт!

5. Подведение итогов занятия.
Звук [з]

Занятие №1

Цель: постановка звука [з]; автоматизация звука [з] в слогах; анализ и синтез слогов; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, фишки для выкладывания слогов.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Постановки звука [з]. Предварительная беседа, объяснение.

«Песенка» водички, «включить» голос и звонко спеть песенку комара - «з-з-з».

Сравнить эти песенки («песенку» водички поем тихо, без голоса, а «песенку» комара поём звонко, с голосом). Можно предложить ребёнку спеть «песенку» комара и ощутить рукой вибрацию гортани.

3. Автоматизация звука [з] в слогах.

Игра «Песенка комара» (будем петь «песенку» комара и «вытягивать» «ниточку из клубочка», сначала утрированно).

зза - зза за - за - за за - зо - за

за - зо за - за - зо за - зу - за

за - зу за - за - зу за - зы - за

за - зы за - за - зы за - зо - за

4. Игра «Здравствуй, пальчик!».

Большой палец поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, Ы, О, У).

Инструкция логопеда:

- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог ЗА и т.д.

5. Игра на развитие фонематического слуха.

Поднять руку, услышав слог со звуком [з]:

са, за, су, жа, зо, си, жу, зы, зу, са ...

6. Игра «Закончи слово».

Слогом -за: Слогом -зы:

по - за поль - за по - зы та - зы

Ли - за пay - за ко - зы водола - зы

ва - за мимо - за ро-зы мимо - зы

ро - за берё - за ва - зы берё - зы

Слогом -зу (Мы увидели):

А - зу мимо — зу

Ли - зу ро - зу

ва - зу его - зу

ко - зу берё - зу

7. Анализ слогов: ЗА, ЗО.

8. Подведение итогов занятия.
Занятие №2

Цель: автоматизация звука [з] в слогах; анализ и синтез слогов; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, фишки для выкладывания слогов.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Игра на закрепление правильного произношения звука [з] «Злой комар».

Логопед:

Тихо, тихо, Зоя спит.

А вот злой комар летит,

Зою будет он кусать

И не даст он Зое спать.

Мы прогоним комара:

«Улетай ты со двора».

Злой комар от нас летит,

Улетает и гудит: з-з-з-з.

3. Автоматизация звука [з] в слогах. Игра «Здравствуй, пальчик!»

Большой палеи поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, Ы, О, У).

Инструкция логопеда:

- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог ЗА и т.д.

4. Закрепление правильного произношения звука [з] в слогах.

а) В прямых слогах:

зза - зза за - за - за за - зо - за

за - зо за - за - зо за - зу - за

за - зу за - за - зу за - зы - за

за - зы за - за - зы за - зо - за

б) В обратных слогах:

аз - аз - оз аз - оз - аз

аз - аз - уз аз - уз - аз

аз - аз - ыз аз - ыз - аз

аз - аз - аз аз - аз - аз

в) В слогах со стечением согласных:

зда - здо зна - зно заа - зво зма - змо

зда - зду зна - зну зва - зву зма - зму

зда - зды зна - зны зва - звы зма - змы

5. Игра «Закончи словом».

Слогом -зда: Слогом -зный:

гнё - зда гря - змый колхо - зный

пое - зда моро - зный ра - зный

звe - зда гpo - зный серье - зный

е - зда желе - зный поле - зный

у-зда

6. Анализ слогов: АЗА, ИЗА.

7. Подведение итогов занятия.
Занятие №3

Цель: закрепление правильного произношения звука [з] в слогах и словах; развитие фонематического слуха; согласование числительных с существительными.

Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация звука [з] в слогах.

Игра «Закончи слово»:

Слогом -за:

Ли - за

его - за

поль - за

мимо - за

ло - за

ва - за

зано - за

пay - за

Слогом -зы:

та - зы

во - зы

обо - зы

ва - зы

га - зы

по - зы

водола - зы

берё - зы

3. Автоматизация звука [з] в словах.

Отражённое повторение слов за логопедом:

зайка коза Зоя козы

завод ваза зонт вазы

замок Лиза зонтик тазы

забава егоза возок мимозы

заноза фазан бизон музыка

загадка мозаика зубы язык

закат

4. Автоматизация звука [з] в словах, согласование числительных с существительными:

1 замок - 2 замка - 5 замков;

1 загадка - 2 загадки - 5 загадок;

1 фазан - 2 фазана - 5 фазанов;

1 бизон - 2 бизона - 5 бизонов;

1 зонг - 2 зонта - 5 зонтов.

5. Подведение итогов занятия.
Занятие №4

Цель: закрепление правильного произношения звука [з] в словах и предложениях; развитие фонематического слуха.

Оборудование: предметные, сюжетные картинки, фишки для звукового анализа.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация звука [з] в словах.

а) Отражённое повторение слов за логопедом:

здание знак звать звук

езда знаки звание звуки

узда знакомый звон позвонок

гнездо знания звонкий позвонит

воздух знать звонок позвонят

б) Упражнение в образовании множественного числа именительного и родительного падежей существительных.

Знамя - знамена - знамён (звезда, гнездо, звонок).

в) «Звуковая дорожка».

Зайка - зонт - замок - бизон - коза - тазы - ваза - козы - мимоза.

3. Автоматизация звука [з] в предложениях.

а) Составление предложений по картинкам.

Зоя загоняет козу. Лиза идет на завод.

Зоя покупает вазу. У Лизы заноза.

Дети заливают каток. У Зои новый зонт.

6) Составление предложений по образцу.

У Зои зонт. Это Зоин зонт.

У Зои коза. Это Зоина коза.

У Зои ваза. Это Зоина ваза.

У Зои тазы. Это Зоины тазы.

У Зои мимозы. Это Зоины мимозы.

4. Анализ слова ваза.

5. Подведение итогов занятия.
Занятие №5

Цель: закрепление правильного произношения звука [з] в предложениях; развитие фонематического слуха; выполнение звукобуквенного анализа и синтеза слова.

Оборудование: предметные, сюжетные картинки, фишки для звукового анализа.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация звука [з] в предложениях.

У Лизы болят зубы.

На калитке замок.

У Зои мимозы.

Детям загадывают загадки.

Азу зовут домой.

Аза любит музыку.

Зою зовут домой.

Зою позвали домой.

Зое покупают зонт.

Зое купили зонт.

Зое звонит Лиза.

Зое позвонила Лиза.

Зою и Лизу зовут домой.

Зою и Лизу позвали домой.

Лиза умеет вязать.

Лиза и Аза умеют вязать.

Зое купят зайку.

Зое купят зайку и мозаику.

На здании знамя.

На зданиях знамёна.

Звонит звонок. Звонят звонки.

Звонкий звук. Звонкие звуки.

3. Пересказ рассказа.

Коза

У Зои коза. Козу зовут Забавка. Зоя любит Забавку. Зоя загоняет козу Забавку в хлев.

4. Автоматизация звука [з] в потешках:

За - за - за - Вот Зоина коза.

Зу - зу - зу - Зоя ведёт козу.

Зы - зы - зы - Много сена у козы.

Зайка и Незнайка знают Зайку-Зазнайку.

Не забудьте незабудки. У Зои и коза Зойка.

Звонкий звонок зазывает Знайку и Незнайку на занятия.

5. Звуковой анализ слова козы.

6. Подведение итогов занятия.
Звук [з']

Занятие №1

Цель: постановка звука [з']; автоматизация звука [з'] в слогах; развитие фонематического слуха.

Оборудование: предметные картинки, зеркало, фишки.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Артикуляционная гимнастика

См. Приложение 1, с. 158-160.

3. Постановка звука [з']. Показ правильной артикуляции звука [з'] логопедом. Постановка звука по подражанию.

4. Автоматизация звука [з'] в слогах.

а) Игра «Здравствуй, пальчик!».

б) Отражённое повторение за логопедом слоговых рядов:

зи - зи - зе зи - зе - зи зри - зре - зря

зи - зи - зю зи - зю - зи зри - зря - зре

зи - зи - зё зи - зё - зи зми - зме - змя

зи - зи - зя зи - зя - зи зми - змя - зме

зни - зне - зня

зни - зня - зня

зви - зве - звя

зви - звя - зве

в) Игра «Доскажи слово»:

кор... (зина)

ни... (зина)

ре ... (зина)

бу... (зина)

г) Игра «Эхо».

Ау (Эхо тихо: «ау»):

Зви - зве (зви-зве) зни - зне зве - зви

зли - зле (зли - зле) зди - зде зле - зли

зми - зме (зми-зме) змя - зме зме - зми

зри - зре (зри-зре) зня - зне зде - зди

зни - зне (зни-зне) зви - зве зне - зни

5. Упражнение на развитие фонематического слуха.

Хлопнуть в ладоши, услышав слог со звуком [з']:

зя, са, иза, тя, зи, изи, си, ти, зе, жмо, зно, изи ...

6. Анализ слогов: ЗИ, ИЗ.

7. Подведение итогов занятия.
Занятие №2

Цель: автоматизация звука [з'] в словах; согласование числительных с существительными; упражнять в подборе родственных, слов.

Оборудование: зеркало, предметные картинки.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация звука [з'] в словах.

а) Отражённое повторение за логопедом:

Зина земля изюм змея

зима землянка зяблик змей

бузина земляника зябнуть возьми

низина зелень нельзя Кузьма

бензин зелёный везде возня

магазин везенье гвозди болезни

музеи гвоздика звено

б) Упражнения на согласование числительных с существительными.

Игра «Магазин»

Мы купим:

1 газету - 2 газеты - 5 газет;

1 тазик - 2...- 5...;

1 гвоздику - 2...- 5...;

1 зяблика - 2...- 5...

(гвоздь, обезьянка),

в) «Звуковая дорожка».

Земляника, зяблик, гвозди, гвоздика, змей, газета, обезьяна.

3. Упражнение в подборе родственных слов к слову ЗИМА (с помощью картинок): зимний день, озимые поля, зимовка в тайге, зимующие птицы, озимь на полях.

4. Упражнение на развитие фонематического слуха

Хлопнуть в ладоши, услышав слово со звуком [з']:

санки, зима, Тима, изюм, зяблик, щука, тина, земляника, судно, Зина.

5. Подведение итогов занятия.
Занятие №3

Цель: автоматизация звука [з'] в словосочетаниях и предложениях; развитие фонематического слуха.

Оборудование: сюжетные картинки.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация звука [з'] в словосочетаниях.

Упражнение в согласовании прилагательных с существительными.

а) согласование прилагательных зелёный, зелёная, зелёное с существительными. Логопед показывает картинки, ребёнок проговаривает:

банан - зеленый банан;

лист - зелёный лист;

пальто - зелёное пальто;

панама - зелёная панама.

Продолжить со словами липа, зонт, ваза.

б) Зимний, зимняя, зимнее.

День - зимний; пальто - ...; вьюга - ...; метель -...; небо - ...

3. Автоматизация звука [з'] в словосочетаниях.

Отражённое повторение за логопедом с опорой на картинки.

а) Это Зина. У Зины газета. Это Зимина газета.

У Зины земляника (зяблик, изюм, вазелин, ветка бузины).

б) зимой зябко в низине зелень

зеленая озимь зелёная бузина

пение зяблика зелёная земляника

4. Упражнение в развитии фонематического слуха. Запомнить и повторить слова:

зима - Зина - бузина;

магазин - вазелин - земляника;

зяблик - зябнуть - изюм.

5. Подведение итогов занятия.
Занятие №4

Цель: автоматизация звука [з'] в стихах и предложениях; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, сюжетные картинки, фишки.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация звука [з'] в предложениях.

Отражённое повторение предложений за логопедом.

Зина любит изюм. В низине зеленеет бузина. Зимние метели землю облетели. Зина даёт зелёные ветки козе и козлятам. Зимой, Зина, зябнуть нельзя!

На полях зеленеет озимь. На бузине поёт зяблик.

3. Автоматизация звука [з'] в стихах и потешках.

В зелёном, зеленом, зелёном лесу.

Зелёную ветку земляники несу.

Зелёная ветка под елью звенит,

Зелёная музыка где-то звенит.

Зелёный козлёнок в зелёном лесу

Поёт он зелёную песню свою.
Зябнет зяблик, это зима.

В зимнем инее дома.

И позёмкой заметёт

Землю, озими, завод.
Зинаиде не везёт.

Зину поезд не везёт.
В вазе не гвоздИки,

В вазе гвОздики.
В земле землянка,

На земле — земляника.
У Кузи гвоздика,

У Зины - земляника.
Зимой Кузьма зябнет.

Зина и Зоя - кузины.
Вездеход

Ах, как нам не везёт!

Вы возьмите вездеход!

Вездеход, он повезёт...

Вот ведь как его назвали!

Вездеходом вездеход.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей