Урок 38 Автоматизация звука [л] в тексте Лексическая тема: Собаки.
Цель: автоматизировать звук [л] в тексте, развивать фонематический анализ.
Оборудование: картинки, карточки с заданиями, цветные карандаши, альбомы, кроссворд.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели урока.
III. Проверка домашнего задания.
IV. Автоматизация звука [л] в текстах.
1. Игра «Измени слова».
Дети восстанавливают текст (по карточкам) и читают его.
Как белочка А девочка
Без (лес), Без (кукла),
А роща А рот
Без (кукушка), Без (шоколадка),
А дерево Как солнышко
Без (ветка), Без (небо),
А ёлка А петушки
Без (верхушка), Без (драка),
Как ложка Как праздники
Без (тарелка), Без (гость),
А мальчик Так дом,
Без (лошадка), Где нет (собака).
2. Игра «Прочитай» (стихи для чтения, обсуждения и заучивания).
Водолаз
Два года прожил водолаз
и вдруг подумал мрачно,
что никого ещё не спас,
что жизнь его не удалась,
сложившись неудачно.
А сколько раз в геройских снах
он плыл в стремительных волнах,
нырял бесстрашно в глубину,
искал на дне,
со дна тянул.
И сколько раз,
ах, сколько раз
ему спасённый лапу тряс!
А там, в толпе на берегу,
кричали все об этом:
«Я за медалью побегу!»
Я сообщу в газету!
...Но просыпался каждый раз
на старом месте водолаз.
Колли
В сутолоке улочной
возле двери булочной
сидит она и ждёт.
Ушла её хозяйка
за хлебом и за сайкой,
пора прийти хозяйке,
а та всё не идёт...
А колли не привязана,
но колли понимает,
что ждать она обязана
спокойно и без лая.
Вокруг — людей лавины,
трамваев громыханье...
У колли — дисциплина,
у колли — воспитанье.
Сидит она у двери,
в неё хозяйка верит.
В какой, скажите, школе
воспитывалась колли?
Лайка
На далёкой речке Лене,
где медведи и олени,
где застыл Полярный круг,
у геолога был друг.
Был он лайкой настоящей —
ловкой, смелой, работящей,
и в таежной стороне
зверя не было умней.
Вместе шли друзья, бывало,
по дремучим перевалам,
вместе спали у костров,
проклиная комаров.
Всё, что лайка замечала,
лайка лаем сообщала:
«Тут внимательней гляди!»,
«Здесь трясину обойди!»,
«Тут на дереве куница!»,
«Тут глухарь в кустах таится!»,
«Здесь прошла недавно рысь.
Подожди! Не торопись!»
Всюду вместе,
всюду рядом
от весны до снегопада.
...Завалило снегом горы,
реки вмёрзли в берега.
Улетал геолог в город,
говорил: «Прощай, тайга!»
...В шумном аэропорту
открывались двери ТУ.
И спускался вниз по трапу
наш геолог-борода.
А четыре верных лапы
были рядом, как всегда.
3. Игра «О дрессировке» (прочитать по карточкам).
а) Мчится колли в чистом поле —
Не догонит ветер колли.
А хозяин даст приказ —
Колли рядышком тотчас.
б) Кто такая эта лайка:
Всей тайге она хозяйка!
Как возьмёт по снегу след —
Никому спасенья нет!
в) — Ты что скажешь, водолаз?
— Есть один
Закон у нас:
Утопающих —
Спасай!
Нападающих —
Кусай!
V. Письменные упражнения.
И гра «Отгадай кроссворд» (по картинкам). VI. Домашнее задание.
Записать дома одно из стихотворений в тетрадь и выучить наизусть.
VII. Подведение итогов работы.
VIII. Индивидуальная работа.
Урок 39 Автоматизация звука [л] в тексте Лексическая тема: Соловей.
Цель: автоматизировать звук [л] в тексте, развивать фонематический анализ.
Оборудование: картинки, карточки с заданиями, цветные карандаши, альбомы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели урока.
III. Проверка домашнего задания.
IV. Автоматизация звука [л] в тексте.
1. Игра « Отгадай ».
Логопед: Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней. Кто же это?
Дети: ...соловей.
2. Игра «Прочитай».
1) Соловей — невзрачная птичка. Спина у него оливково-бурая, хвост рыжеватый. Брюхо беловатое, бока буровато-серые, на зобе пёстрое сероватое пятно. Появляется соловей весной, в начале мая, занимая сырые, с достаточно густыми и тернистыми зарослями кустарника места: густые кустарниковые поросли по опушке леса, ивовые и ольховые заросли по берегам реки, молодые рощи, большие сады и парки с густыми кустарниковыми насаждениями. Петь соловей начинает через четыре-пять дней после прилёта, когда деревья и кустарники покроются листвой.
2) Поёт соловей всю ночь, от вечерней до утренней зари, а в первые две недели после начала пения — ив светлое время суток, умолкает ненадолго только в середине дня. Пение характерное, богатое свистом, щёлкающими и рокочущими звуками. С удивительной прелестью нежные звуки сменяются громкими, радостные — печальными. Песня то плавно замирает, то неожиданно за большой паузой следует новая — отрывистая и громкая. Поёт соловей сидя на какой-нибудь веточке невысоко от земли, несколько сгорбившись и опустив крылья. Соловей — осторожная птица. Но во время пения он забывает об опасности и поёт так самозабвенно, что к нему можно подойти почти вплотную.
3) Гнёзда соловей обычно устраивает на земле между корнями кустарника или древесной поросли, реже в густых переплетениях стволов кустарника у самой земли. Яйца самка откладывает в конце мая. Это 4-5 яиц оливкового цвета. Насиживание продолжается около двух недель. В середине июня пение прекращается. Вылупившиеся птенцы проводят в гнезде меньше двух недель и покидают его, ещё не научившись летать. Они, как мышата, ловко шныряют в траве, затаиваясь при малейшей опасности или предостерегающем крике родителей.
4) Питается соловей муравьями, жуками, а также гусеницами, многоножками, пауками, ягодами, семенами. Обитает в странах Восточной Европы (за исключением северных районов), в Западной Сибири. Зимует соловей в южной половине тропической части Восточной Африки. На зимовку улетает в конце августа.
3. Игра «Про какой месяц эти стихи».
Логопед: Прилетел, к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролёт
Он для нас поёт.
Дети: Это бывает в мае.
4. Игра «Повтори по памяти».
Пахнет в воздухе весной,
Зеленеет садик мой,
И поёт среди ветвей
Соловейко-соловей.
V. Письменные упражнения.
Записать в тетрадь стихи по указанию логопеда, обозначить [л]условно.
VI. Подведение итогов работы.
VII. Индивидуальная работа.
VIII. Домашнее задание.
Читать тексты и стихи в тетради.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |