Урок 11 Автоматизация звука [р] в начале слова Цель: заниматься коррекцией звука, автоматизировать звук [р] в слогах, ввести звук [р] в начале слова, работать над развитием фонематического восприятия.
Оборудование: зеркала, шпатели, слоговые таблицы, плакаты с шутками, буква р, сигнальные флажки, картинки, в названии которых есть звук [р] в начале слова.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели урока.
III. Артикуляционные упражнения.
Повторение, закрепление и автоматизация артикуляционных упражнений, отработанных на предыдущих уроках.
IV. Коррекция изолированного звука.
Дети по очереди «заводят мотор» под наблюдением логопеда.
V. Автоматизация звука [р] в слогах.
1. Чтение слоговых упражнений последних трёх уроков.
2. Работа над звуком [р] в шутках (см. материал последних трёх уроков).
VI. Работа над звуком [р] в начале слова.
1. Игра «Что положим в ранец?»
Логопед: Учебник?
Дети: В ранец.
Логопед: Велосипед? Тетради? Игрушки? Карандаши? Резинку?
Дети отвечают.
2. Игра «Рыба или нет?» (проводится при помощи лото «Рыбы»).
Логопед: Селёдка? Дети: Рыба.
Логопед: Воробей? Дети: Нет.
3. Игра «Назови ласково».
Логопед: Рома. Дети: Ромочка.
Логопед: Роза. Дети: Розочка.
Логопед: Родя. Дети: Родечка.
4. Игра «Доскажи словечко».
Логопед: Что же это за дуга?
Это просто... Дети: ...радуга.
Логопед: Чтобы спины не сгибались,
За спиной мы носим... Дети: ...ранец.
Логопед: На столе есть график,
Когда приходит... Дети:...«Рафик».
Логопед: Людям в ванной я нужна —
Фаянсовая... Дети: ...раковина.
Логопед: Скорей зову я бабушку:
«Нашла морскую... Дети: ...ракушку».
Логопед: Если волки пищу ищут,
Значит, волки всюду... Дети: ...рыщут.
Логопед: Подойди-ка к ёлке ближе.
И грибок увидишь... Дети: ...рыжик.
Логопед: Завяжи скорей ботинок,
И пойдём с тобой на... Дети: ...рынок.
Логопед: Загорожена дорога:
Два торчат коровьих... Дети:... рога.
Логопед: У меня головные боли:
Я к спектаклю не выучил... Дети: ...роли.
5. Игра «Отгадай».
Логопед: Крашеное коромысло над рекою повисло.
Дети: Это радуга.
Логопед: Приходит в баню чёрным, а уходит красным.
Дети: Это рак.
Логопед: Крылья есть, а не летает,
Ног нет, а не догонишь. Дети: Это рыба.
Логопед: Что за цветок — скажите сами:
Красивый очень, но с шипами. Дети: Это роза.
Логопед: Две сестрицы-мастерицы
Друг дружке помощницы. Дети: Это руки.
Логопед: Грамоты не знает,
а весь век пишет. Дети: Это ручка.
6. Игра «Назови картинку».
Логопед показывает детям предметные картинки, в названии которых есть звук [р] в начале. Дети называют эти предметы.
VII. Развитие фонематического восприятия.
Игра «Рама».
Логопед произносит в убыстряющемся темпе слова, похожие по звуко-слоговой структуре на слово рама.
Дети поднимают сигнальные флажки только на слове рама. Кто ошибся — выбывает из игры. В результате остаётся один победитель.
Слова: рама, мама, лама, яма, рама, Рома, рамка, рама, лямка и т.д. (ямка, храмы, шрамы, рамы).
VIII. Письменные упражнения.
1. Списать с карточки слова, самостоятельно поставить ударения:
Ранец, рыба, Рома, роза, радуга, рыжик, руки, ручка.
2. Подчеркнуть букву р условным обозначением (٨٨٨٨).
3. Прочитать слова.
IX. Домашнее задание.
1. Читать записанные в классе слова.
2. Подобрать предметные картинки в альбом.
3. Уметь произвести анализ данных слов.
X. Подведение итогов работы.
XI. Индивидуальная работа.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |