Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Методическое пособие по курсу Технология , являющееся компонентом учеб но-методического комплекта (умк) для 3 класса обще


Скачать 219.96 Kb.
НазваниеМетодическое пособие по курсу Технология , являющееся компонентом учеб но-методического комплекта (умк) для 3 класса обще
Анкорtehnologiya.docx
Дата08.05.2018
Размер219.96 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаtehnologiya.docx
ТипМетодическое пособие
#39886
страница10 из 10
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Раздел 5

ЧЕЛОВЕК И ИНФОРМАЦИЯ

Урок 29

Кукольный театр. Работа с тканью. Шитьё

Изделие: проект «Кукольный театр».

Задания и материалы в рабочей тетради: «Афиша»,

«Проект „Кукольный театр“».

Задачи урока: закрепить навыки шитья и навыки про-

ектной деятельности, работы в группе; научить изготавли-

вать пальчиковых кукол.

Планируемые результаты: уметь работать над проек-

том в группе; сшить куклу к проекту «Кукольный театр».

Новые термины и понятия: театр, театр кукол, про-

грамма, кукольник, художник-декоратор, кукловод.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая

тетрадь, примеры различных кукол, образцы изделий для

проекта «Кукольный театр». У учащихся: учебник, рабо-

чая тетрадь, карандаш, плотная ткань, нитки, иголки, на-

пёрсток, кусочки ткани, булавки.

Ход урока

Урок целесообразно начать с проверки домашнего за-

дания — выполненного в рабочей тетради теста и его

обсуждения.

Учимся новому. Учитель: «Мы начинаем сегодня изучать

последний раздел нашего учебника „Человек и информа-

ция“. Вспомните, что такое информация и изкаких источ-

ников её можно получить. Наше путешествие продолжается,

сегодня мы отправляемся в театр. Расскажите, что вы знаете

о театре. Прочитайте определение этого слова на страни-

це 126 учебника. В каких театрах были вы? Скажите, откуда

можно узнать о предстоящем спектакле. Из какого источни-

ка информации? Рассмотрите рисунки на странице 126 учеб-

ника, это поможет вам ответить на вопрос».

В рабочей тетради учащимся предлагается выполнить

задание «Афиша» (с. 68) — создать эскиз афиши для ку-

кольного представления «Красная Шапочка».

Учитель: «Остановимся более подробно на театре кукол.

Какие куклы могут там выступать? Сегодня мы будем ра-

ботать над проектом „Кукольный театр“, то есть создадим

маленький театр кукол, будем работать в группе и сделаем

кукол к спектаклю „Красная Шапочка“».

83

Затем учащиеся читают текст о кукольном театре на

с. 126—127 учебника и рассматривают иллюстрации с изо-

бражениями разных видов кукол.

Делаем сами. Для работы над проектом необходимо по-

делить учащихся на группы и вспомнить последователь-

ность работы над проектом. Учитель показывает образцы

кукол для проекта «Кукольный театр» и предлагает уча-

щимся выполнить задание «Проект „Кукольный театр“»

в рабочей тетради до пункта 5, но сначала прочитать ал-

горитм работы над проектом в учебнике (с. 128—129).

Сложность может вызвать распределение ролей в группе.

Учитель должен помочь учащимся.

Он обращает внимание на то, что выкройка колпачка

для куклы является одинаковой для всех. Меняется только

оформление — это зависит от того, какого героя каждый

изучащихся делает. Учитель помогает учащимся сшить

колпачок.

Далее учащиеся по собственным замыслам заканчивают

работу над созданием своей куклы. Они должны самостоя-

тельно придумать, как сделать костюмы и лица героям,

а могут постараться выполнить оформление в соответствии

с рисунками на с. 130 учебника. Когда у всех учащихся

куклы будут готовы, они заканчивают групповую работу

над проектом и работу над заданием в рабочей тетради.

Подведём итоги. В конце урока каждая группа готовит

и проводит презентацию своего проекта и оценивает свою

работу и работу товарищей.

Домашнее задание. Подготовить сообщение о роли про-

граммы в театре, о том, что должно содержаться в програм-

ме. Принести на следующий урок невысокую картонную

коробку, ножницы, резак, линейку, карандаш, картон,

цветную бумагу, ткань, проволоку, декоративные кнопки,

нитки, ленточки.

Урок 30

Работа с различными материалами.

Конструирование и моделирование

Изделие: сцена и занавес.

Задания и материалы в рабочей тетради: «Программа»,

«Кроссворд „Театр“».

Задачи урока: познакомить учащихся с назначением

различных видов занавеса, дать представление об основах

декорирования; показать возможности художественного

оформления сцены на практическом уровне.

84

Планируемые результаты: уметь различать виды за-

навесов; выполнить работу над изделием «Сцена и зана-

вес».

Новые термины и понятия: сцена, занавес, раздвиж-

ной занавес, подъёмный занавес, нераздвижной занавес.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая

тетрадь, образец изделия «Сцена и занавес». У учащихся:

учебник, рабочая тетрадь, невысокая картонная коробка,

ножницы, резак, линейка, карандаш, картон, цветная бу-

мага, ткань, проволока, декоративные кнопки, нитки, лен-

точки.

Ход урока

Учитель: «В любом театре есть программа. Какую

информацию содержит программа?» Учитель проверяет

выполнение домашнего задания и предлагает учащим-

ся выполнить задание «Программа» в рабочей тетради

(с. 72) — нарисовать программу к спектаклю «Красная

Шапочка».

Учимся новому. Учитель: «Наша экскурсия по театру

продолжается, мы познакомились с видами театра, видами

кукол, которые могут участвовать в представлении куколь-

ного театра, с афишей и программой. А что ещё является

обязательным элементом театра? Прочитайте определение

понятия „сцена“ на странице 130 учебника. А что представ-

ляет из себя занавес и зачем он нужен? Давайте прочитаем

текст на странице 131 учебника».

По материалам учебника проходит знакомство с видами

занавесов. После того как знакомство закончено, можно

приступить к практической работе.

Делаем сами. Учитель: «Проанализируйте образец изде-

лия „Сцена и занавес“: материалы и инструменты, необхо-

димые для работы, способы разметки, раскроя, сборки и

оформления изделия».

Следующий этап работы — совместное составление плана

работы: разметка, раскрой, сборка, отделка. Когда план го-

тов и утверждён, учащиеся выполняют по нему и плану ра-

боты в учебнике работу над изделием «Сцена и занавес».

Учитель должен помочь ребятам в работе над сложными эта-

пами: показать, где и как делать отверстия в стенках короб-

ки, как делать занавес, кулиску на нём, закреплять проволо-

ку с занавесом на боковых стенках сцены и повесить задник.

Подведём итоги. В конце урока учащиеся анализируют

свою работу. Можно провести обсуждение постановки ку-

кольного спектакля в получившемся театре.

Домашнее задание. Выполните с помощью родителей

задание «Кроссворд „Театр“» в рабочей тетради (с. 73—

85

74). Принесите на следующий урок папку достижений за

3 класс, файлы, картон, карандаш, линейку, ножницы,

дырокол, ненужные кусочки цветной бумаги, ткани, кожи

и т. д.

Урок 31

Переплётная мастерская

Изделие: переплётные работы.

Задачи урока: познакомить с процессом книгопечатания,

с целью создания переплёта книги, его назначением; позна-

комить с упрощённым видом переплёта; закрепить навыки

подбора материалов и цветов для декорирования изделия.

Планируемые результаты: научиться выполнять рабо-

ту над простым видом переплёта при изготовлении изделия

«Переплётные работы».

Новые термины и понятия: переплёт, переплётчик.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая

тетрадь, образец изделия «Переплётные работы». У уча-

щихся: учебник, рабочая тетрадь, папка достижений за

3 класс, файлы, картон, карандаш, линейка, ножницы,

дырокол, ненужные кусочки цветной бумаги, ткани, кожи

и т. д.

Ход урока

В начале урока учитель проверяет выполнение домаш-

него задания. Можно предложить учащимся поменяться

тетрадями и отгадывать кроссворд, составленный товари-

щем, а потом оценить работу.

Учимся новому. Учитель: «Информацию можно полу-

чать в театре, но больше всего информации люди получают

из книг. Это вы знаете. А известно ли вам, как печатают

книги? Что такое книгопечатание?» Учащиеся читают

текст на с. 133 учебника и отвечают на вопросы: как писа-

ли тексты до изобретения печати? В чём достоинство кни-

гопечатания? Как печатали книги при появлении книгопе-

чатания? Как сейчас создаются книги? Каковы основные

операции при книгопечатании?

Важно провести беседу о правилах работы с книгой,

о том, как с ней грамотно обращаться. Учитель: «Книгу за-

щищает переплёт. Прочитаем определение этого слова на

странице 133 учебника. Специалиста по переплёту книг

называют переплётчиком. Сегодня мы с вами побываем

в этой роли, создадим просто переплёт для нашей папки

достижений».

86

Делаем сами. Учащиеся читают план работы в учебни-

ке и рассматривают иллюстрации к нему на с. 134. Затем

учитель показывает им образец изделия «Переплётные

работы», и они проводят анализиз делия: необходимые

для работы материалы и инструменты, способ разметки

(с помощью файла и по линейке), способ раскроя (выре-

зать ножницами, оборвать, сделать дырки дыроколом),

способ сборки (с помощью декоративного шнура соеди-

нить две картонные детали между собой), способы от-

делки.

Когда подготовительные работы закончены, учащиеся

приступают к работе над изделием, строго следуя плану

в учебнике и руководствам учителя.

Подведём итоги. В конце урока учащиеся проводят вы-

ставку работ, выступают с их презентациями, оценивают

работы товарищей.

Домашнее задание. Подготовьте сообщение о каком-либо

виде переплёта и поместите его в папку достижений.

Урок 32

Почта

Задания и материалы в рабочей тетради: «Заполняем

бланк».

Задачи урока: познакомить учащихся с различными ви-

дами почтовых отправлений, с процессом доставки почты,

с профессиями, связанными с почтовой службой; формиро-

вать умение кратко излагать информацию, познакомить

с понятием «бланк», показать способы заполнения бланка

на практическом уровне.

Планируемые результаты: уметь заполнять бланк те-

леграммы.

Новые термины и понятия: корреспонденция, поч-

тальон, почтовый служащий.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая

тетрадь, образцы почтовых отправлений. У учащихся:

учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока

Урок можно начать с проверки домашнего задания.

Учащиеся выступают с сообщениями о переплёте.

Учимся новому. Учитель: «Сегодня мы с вами оказа-

лись на почте. Что представляет собой это учреждение? Ка-

кие функции выполняет почта? Прочитайте текст на стра-

нице 135 учебника. Что такое корреспонденция? Какой

87

путь преодолевает письмо, пока не дойдёт к адресату?

Кто знает, как называется работник, который каждый

день разносит корреспонденцию по домам? Прочитайте на

странице 142 учебника, что можно отнести к почтовым

отправлениям».

Делаем сами. Учащимся предлагается выполнить зада-

ние в рабочей тетради «Заполняем бланк» (с. 75).

Дополнительный материал. Телеграмма — сообщение,

посланное по телеграфу, одному изпервых видов связи,

использующему электрическую передачу информации. Те-

леграммы передаются, как правило, по проводам. Ранние

телеграфные аппараты распечатывали принятый текст на

бумажной ленте с клейкой оборотной стороной, которая

затем наклеивалась на лист бумаги для удобства чтения.

К середине 1980-х г. появились телетайпы, в которых

текст телеграммы распечатывался непосредственно на бу-

маге. Многие почтовые отделения за дополнительную пла-

ту предоставляли возможность отправки поздравительных

телеграмм, в этом случае лента или лист с принятым

текстом наклеивались на художественно оформленный

бланк. Когда-то принято было посылать телеграммы по

случаю важных событий. С развитием современных ви-

дов связи романтика, связанная с получением телеграмм,

ушла.

Первую в Америке телеграмму отправил изБалтимора

в Вашингтон 24 мая 1844 г. американский изобретатель

Сэмюэл Морзе.

В настоящее время телеграмма потеряла свою актуаль-

ность ввиду появления множества более удобных альтерна-

тивных средств связи. 27 января 2006 г. компания Western

Union, передававшая текстовые сообщения по телеграфу

в течение полутора сотен лет, прекратила оказывать эту

услугу.

Почта России по-прежнему оказывает услуги передачи

телеграмм.

Учитель помогает учащимся заполнить бланк телеграм-

мы. Сначала проходит обсуждение, кому класс будет от-

правлять телеграмму, каково будет её содержание. Уча-

щиеся рассказывают о том, кому они посылают письма и

телеграммы, где живут их родственники. Можно приду-

мать поздравительную телеграмму или кратко рассказать

об успехах в учёбе и т. д. После обсуждения учащиеся

заполняют бланк телеграммы.

Подведём итоги. Учащиеся рассказывают о том, какие

виды почтовых отправлений они или их родители исполь-

зуют в современной жизни.

Домашнее задание. Посчитайте стоимость своей теле-

граммы.

88

Урок 33

Интернет. Работа на компьютере

Изделие: проект-презентация «Работа на компьютере».

Задания и материалы в рабочей тетради: «Итоговый

тест».

Проводить данный урок рекомендуется в компьютерном

классе.

Задачи урока: познакомить учащихся со значением сети

Интернет в жизни человека, сформировать начальное пред-

ставление о поиске информации в Интернете; формировать

умение на основе заданного алгоритма определять и нахо-

дить адреса в Интернете.

Планируемые результаты: уметь проводить презента-

цию, находить адреса в Интернете.

Новые термины и понятия: Интернет, программист.

Ход урока

Урок начинается с проверки домашнего задания.

Учимся новому. Учитель: «Информацию можно полу-

чать изкниг, в культурных учреждениях, по почте. Самым

популярным источником информации в современном мире

является Интернет. С помощью Интернета можно отпра-

вить особое письмо, электронное. Прочитайте текст на

странице 137 учебника. Что такое Интернет? Какие функ-

ции он выполняет? Какими знаниями нужно обладать,

чтобы пользоваться Интернетом?»

Далее следует знакомство с профессией программиста.

Возможно, кто-то из учащихся знает, чем занимается чело-

век этой профессии, и поделится информацией с классом.

Делаем сами. Далее предлагается разделить учащихся

на группы и дать задание подготовить групповую презента-

цию «Работа на компьютере», т. е. каждый участник груп-

пы отвечает за отдельный пункт презентации. Желательно

обеспечить учащихся необходимой для поиска информа-

ции литературой и дать время на подготовку. В конце

урока можно будет сравнить презентации разных групп

учащихся.

После обсуждения презентаций учащиеся выполняют

задание на с. 139 учебника.

Подводим итоги. Необходимо подвести итоги экскурсии

по городу. Для этого можно предложить учащимся отве-

тить на вопросы Ани на с. 139 учебника. Заключительной

работой данного урока может являться выполнение зада-

ния «Итоговый тест» в рабочей тетради (с. 76—77) и про-

верка его в классе.

89

Урок 34

Подведение итогов

Целесообразно выделить час для проведения заключи-

тельного урока, на который можно пригласить родите-

лей, а также других преподавателей.

Провести урок можно в виде экскурсии, конференции

и т. д.

Задачи урока: подвести итоги года; проверить усвоение

знаний учащимися, овладение ими основными навыками и

универсальными учебными действиями.

Планируемые результаты: уметь проводить презента-

цию своей работы; помнить правила и приёмы работы

с различными материалами и инструментами; самостоя-

тельно анализировать и оценивать свою работу; слушать и

оценивать своих товарищей.

Ресурсы и оборудование. У учителя: работы учащихся.

У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, папка достижений.

Ход урока

В начале урока можно провести короткую беседу о мире

технологии, его особенностях, о состоявшемся в этом году

путешествии по современному городу.

После этого проводится конференция, подготовленная

учащимися заранее с помощью учителя. Каждый из детей

выступает с презентацией своей папки достижений. Ос-

тальные ребята задают заранее подготовленные вопро-

сы и оценивают выступления своих товарищей, анализи-

руя их. Важно отрабатывать навыки монологического

высказывания, самоанализа, самоконтроля и самооцен-

ки, взаимопомощи и взаимовыручки. Также полезно при-

влечь родителей к работе на уроке, чтобы учащиеся могли

почувствовать себя равноправными членами коллектива.

Необходимо, чтобы каждый ученик получил какое-либо

поощрение, материально выраженное одобрение, что будет

полезно для его дальнейшей учебной мотивации.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Памятка №1. Безопасность в классе

1. Строго следуй указаниям твоего учителя.

2. Убери длинные волосы назад, завяжи их или заколи.

Длинную одежду заправь в брюки или юбку.

3. Работай тихо и осторожно, не мешай работать другим

ребятам.

4. Инструменты и приспособления храни на рабочем месте

в специальных футлярах.

5. Бери инструменты только с разрешения учителя.

6. Убирай за собой и приводи рабочее место в порядок по-

сле окончания работы.

Памятка №2. Раскрой деталей. Работа

режущим инструментом

1. Не размахивай рукой, в которой держишь ножницы.

2. Передавай ножницы кольцами вперёд и с сомкнутыми

лезвиями.

3. При выполнении раскроя правильно держи ножницы:

большой и средний пальцы — в кольцах, указательный

поддерживает инструмент сверху кольца.

4. Для хорошего качества раскроя широко раскрывай лез-

вия ножниц, режь средней частью, плавно закрывай и

не смыкай их до конца выполнения разреза.

5. При резании по прямой линии направляй ножницы по

линии разметки.

6. По наружному криволинейному контуру режь против

часовой стрелки, поворачивай материал, а не ножницы.

7. Не режь на ходу.

8. Режь сидя, повернувшись вполоборота от товарища,

концы ножниц направляй вниз.

9. Закончил работу — ножницы положи сомкнутыми лез-

виями от себя.

Памятка №3. Правила работы ножом

1. Бери нож только с разрешения учителя.

2. Не работай складным ножом.

3. Режь ножом только стоя.

4. При резании применяй фальцлинейку и подрезную дос-

ку (толстый картон).

5. При резании не помогай и не мешай товарищу.

91

6. Подавай нож товарищу ручкой вперёд (не держи нож

лезвием вверх).

7. Храни нож в футляре.

Памятка №4. Правила работы иглой

1. Храни иглы в игольнице, шей с напёрстком.

2. Не бери иглу в рот.

3. Прикрепляй выкройку булавками в направлении от

себя.

Памятка №5. Правила работы шилом

1. Повтори правила техники безопасности, подготовь под-

резную доску.

2. Не прокалывай твёрдых предметов со скользкой поверх-

ностью.

3. Не прокалывай предмет на весу.

4. Прокалывай, поворачивая шило в отверстии (верти-

кальное положение).

5. Закончил работать — убери инструмент на место.

Памятка №6. Разметка деталей по шаблону

ШАБЛОН — это приспособление, выполненное изплот-

ной бумаги, картона, тонкой фанеры или другого прочного

листового материала, которое имеет форму необходимой

для работы детали или выкройки. Шаблон обводят по

внешнему контуру.

1. При разметке по шаблону держи шаблон левой рукой,

карандаш правой (если левша, то наоборот).

2. Линии разметки проводи слева направо, они должны

быть тонкими, волосными.

3. Помни об экономии бумаги, на материале располагай

шаблоны грамотно.

Памятка №7. Разметка деталей с помощью

копировальной бумаги

1. Между оригиналом рисунка и материалом, на кото-

рый его переводят, вложи копировальную бумагу (лист

очень тонкой, но прочной бумаги, имеющий с одной сто-

роны сплошной слой жирной мастики какого-либо цве-

та: чёрного, синего, красного, жёлтого и т. д.) красящей

стороной к материалу.

92

2. Рисунок обводи твёрдым карандашом, чтобы мастика

из-под линии рисунка отпечаталась на материале.

3. Можешь использовать копировальную бумагу (копирку)

несколько раз— разметить несколько раз практически

любой рисунок на любом материале.

Памятка №8. Работа клеем

1. Работай точно и чисто, не оставляй излишков клея.

2. Работай на подкладном листе.

3. Бери на кисть клей понемногу, излишки клея убери ку-

сочком картона.

4. Намазывай клеем ту деталь, которую приклеиваешь.

5. Намазывай деталь от середины к краям полностью и

в заключение проведи кистью по всем краям заготовки.

6. Мелкие детали наклеивай, взяв на них клей с листа.

7. Проглаживай склеенные детали черезпритирочный

лист тряпочкой, чтобы не разорвать (сместить) мокрую

бумагу.

8. После работы вымой и вытри клеевую кисть тряпочкой.

9. Все склеенные детали и изделия высуши под прессом.

Памятка № 9. Творческий проект

План

1. Выбор и обоснование проблемы.

2. Исследование и развитие идеи.

3. Используемые материалы.

4. Инструменты и приспособления.

5. Эскизиз делия.

6. Технологическая карта.



п/п

Последовательность

работ

Графическое

изображение

Инструменты и

приспособления

7. Анализрез ультатов работы.

8. Экономический расчёт.

Материал Количество (штук) Цена

СОДЕРЖАНИЕ

____________Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Раздел 1

Здравствуй, дорогой друг!

Урок 1. Как работать с учебником . . . . . . . . . . . . . 7

Раздел 2

Человек и земля

Урок 2. Архитектура . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

Урок 3. Городские постройки. . . . . . . . . . . . . . . . 16

Урок 4. Парк . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

Урок 5. Детская площадка . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

Урок 6. Ателье мод . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

Урок 7. Аппликация изткани . . . . . . . . . . . . . . . 28

Урок 8. Изготовление тканей. . . . . . . . . . . . . . . . 30

Урок 9. Вязание . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34

Урок 10. Одежда для карнавала . . . . . . . . . . . . . . 37

Урок 11. Бисероплетение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

Урок 12. Кафе «Кулинарная сказка». Работа

с бумагой. Конструирование . . . . . . . . . . . 41

Урок 13. Фруктовый завтрак . . . . . . . . . . . . . . . . 44

Урок 14. Работа с тканью. Колпачок для яиц. . . . . . 45

Урок 15. Кулинария . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48

Урок 16. Сервировка стола. Салфетница . . . . . . . . . 49

Урок 17. Магазин подарков. Работа с пластичными

материалами (тестопластика). Лепка . . . . . 52

Урок 18. Работа с природными материалами.

Золотистая соломка . . . . . . . . . . . . . . . . 55

Урок 19. Работа с бумагой и картоном. Упаковка

подарков . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

Урок 20. Автомастерская. Работа с картоном.

Конструирование . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60

Урок 21. Работа с металлическим конструктором . . . 63

94

Раздел 3

Человек и вода

Урок 22. Мосты. Работа с различными материалами.

Конструирование . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66

Урок 23. 1. Водный транспорт. Работа с бумагой.

Конструирование . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69

2. Водный транспорт. Работа

с пластмассовым конструктором . . . . . . . . 71

Урок 24. Океанариум. Работа с текстильными

материалами. Шитьё. . . . . . . . . . . . . . . . 71

Урок 25. Фонтаны. Работа с пластичными

материалами. Пластилин.

Конструирование . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73

Раздел 4

Человек и воздух

Урок 26. Зоопарк. Работа с бумагой. Складывание.

Оригами. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76

Урок 27. Вертолётная площадка. Работа с бумагой

и картоном. Конструирование . . . . . . . . . . 77

Урок 28. 1. Работа с бумагой. Папье-маше

2. Украшаем город. Работа с различными

материалами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79

Раздел 5

Человек и информация

Урок 29. Кукольный театр. Работа с тканью.

Шитьё . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83

Урок 30. Работа с различными материалами.

Конструирование и моделирование. . . . . . . 84

Урок 31. Переплётная мастерская . . . . . . . . . . . . . 86

Урок 32. Почта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87

Урок 33. Интернет. Работа на компьютере . . . . . . . . 89

Урок 34. Подведение итогов . . . . . . . . . . . . . . . . . 90

Приложение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91__
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей