Раздел 2
ЧЕЛОВЕК И ЗЕМЛЯ
Урок 2
Архитектура
Материал, включённый в данном случае в один урок, мо-
жет быть при необходимости разделён на два урока или
использован не в полном объёме.
Изделие: дом.
Задания и материалы в рабочей тетради: «Фигура в мас-
штабе», «Чтение чертежа», «Дом».
Задачи урока: познакомить учащихся с основами чер-
чения: с понятиями «чертёж», «масштаб», «эскиз», «тех-
нический рисунок», «развёртка», «прочитать чертёж»,
с основами масштабирования, выполнения чертежа раз-
вёртки, с основными линиями чертежа; закрепить правила
безопасности при работе ножом, ножницами; формировать
умение анализировать готовое изделие, составлять план ра-
боты; научить различать форматы бумаги: А4 и А3; на
практическом уровне показать значение клапанов при
склеивании развёртки.
Планируемые результаты: научиться выполнять чер-
тёж фигуры в масштабе, читать чертёж, выполнять чертёж
развёртки; сконструировать макет дома из бумаги.
Новые термины и понятия: архитектура, каркас, ин-
женер-строитель, прораб, чертёж, масштаб, эскиз, техниче-
ский рисунок, развёртка, прочитать чертёж.
Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая
тетрадь, иллюстрации разных стилей архитектуры, табли-
ца «Стили архитектуры» (на усмотрение учителя) на доске,
готовое изделие «Дом». У учащихся: учебник, рабочая тет-
радь, линейка, простой карандаш, ластик, клей, цветная
бумага, полиэтилен, лист формата А3, резак, ножницы,
фломастеры.
Ход урока
Урок целесообразно начать с проверки домашнего зада-
ния. Важно обсудить с учащимися заполненную дома таб-
лицу в рабочей тетради. Они могут рассказать о том, как
вычисляли стоимость, какие трудности возникли в процес-
се работы.
Учимся новому. Учитель: «На прошлом уроке мы с ва-
ми познакомились с учебником и тетрадью для 3 класса и
11
узнали, что мы отправимся в путешествие по городу. Пер-
вая наша остановка — это дом. (Учитель передвигает фиш-
ку-автобус по карте.) Знаете ли вы, как строятся дома?
Прочитайте диалог Ани и Вани об архитектуре». Учащиеся
читают диалог на с. 12—13 в учебнике, затем вместе с учи-
телем обсуждают прочитанный материал и учатся самосто-
ятельно делать выводы: для строительства зданий необхо-
дима разработка проекта, существует множество стилей
архитектуры, которые имеют различные особенности, в
том числе специфическую форму, декоративные элементы;
современная архитектура основывается на внутреннем об-
устройстве зданий.
Для изучения стилей архитектуры на практическом
уровне возможно выполнение коллективного дополнитель-
ного задания (на усмотрение учителя) на сравнение различ-
ных стилей архитектуры. В соответствии с таблицей уча-
щимся нужно определить стиль зданий на иллюстрациях,
заранее подготовленных учителем.
Стиль Здания Декоративные
элементы Форма здания
Готи-
ческий
Храмы, собо-
ры, церкви,
монастыри
Арки с заострён-
ным верхом, уз-
кие и высокие
башни и колон-
ны, многоцвет-
ные витражные
окна
Подчёркну-
тая верти-
кальность,
вытянутость
Класси-
ческий
Адмиралтей-
ство, собор
Св. Павла,
дом Паш-
кова
Сдержанность
декоративного
убранства
Симметрич-
ная, строгая
Барокко Собор
Св. Петра
в Риме, Зим-
ний дворец
Изобилие
скульптуры на
фасадах
Сложные,
текучие,
криволиней-
ные формы
Для закрепления знаний, полученных в результате дан-
ной работы, целесообразно провести опрос учащихся по ос-
новным особенностям изученных архитектурных стилей.
Урок можно продолжить знакомством с профессиями
людей, которые связаны со строительством, и попросить
учащихся выполнить задание на с. 14 учебника. (Профес-
сии на рисунках слева направо: каменщик, маляр, элек-
трик, столяр.)
12
Учитель: «Для продолжения нашего путешествия по со-
временному городу нам необходимо познакомиться с основ-
ными понятиями языка архитекторов. Прочитайте опреде-
ления понятий „чертёж“ и „масштаб“ на странице 15
учебника. Рассмотрите рисунок под определениями. Какой
изквадратов начерчен в реальную величину? А что вы мо-
жете сказать о двух других квадратах. Какие инструменты
нужны, чтобы выполнить такой чертёж?»
Учитель может рассказать о широком применении мас-
штаба в различных областях деятельности человека—кар-
тографии, фотографии, черчении, моделизме.
Чтобы школьники научились самостоятельно работать
с понятием «масштаб», необходимо выполнить задание
«Фигура в масштабе» в рабочей тетради (с. 6).
Рабочая тетрадь. Целесообразно заранее подготовить на
доске копию чертежа израбочей тетради (на усмотрение
учителя). Один изучащихся может работать на доске.
Учитель: «Вам необходимо выполнить чертёж фигуры
в масштабе 2 : 1. Что это значит? (Необходимо построить
чертёж, размеры отрезков на котором будут в два раза боль-
ше, чем на чертеже в масштабе 1 : 1.) Прежде чем присту-
пить к построению чертежа, составьте план работы в рабочей
тетради. Для этого используйте слова для справок». Каждый
пункт плана необходимо проговорить вслух, чтобы в тетра-
дях учащихся был отражён правильный алгоритм работы.
Слова в план работы необходимо вписать в такой последова-
тельности: длину, 1 : 1, отрезков, 2, отложить, масштабе,
чертёж. Также надо обсудить с детьми необходимые для ра-
боты инструменты. Важно обратить внимание учащихся на
то, что длина некоторых отрезков на чертеже совпадает, по-
этому надо измерить только длину отрезков, отмеченных
буквами. Начинать построение чертежа в масштабе нужно от
точки А, последовательно откладывая от неё отрезки нуж-
ных величин в направлениях, соответствующих направле-
ниям отрезков на чертеже в масштабе 1 : 1. Во время вы-
полнения чертежа учитель должен контролировать работу
учащихся. Когда работа закончена, учащимся предлагается
сделать вывод и рассказать, какие действия необходимо про-
извести, чтобы построить тот же чертёж в масштабе 1 : 2.
Учимся новому. Изучение материала можно продол-
жить чтением текста учебника на с. 16. После можно пред-
ложить выполнить следующее задание: определить, на ка-
ком из заранее подготовленных учителем рисунков эскиз,
на каком — технический рисунок, а на каком — развёрт-
ка, объяснив свой выбор.
Учитель: «Важную роль в работе архитектора играет
умение прочитать чертёж, эскиз, технический рисунок.
Как вы думаете, что значит „прочитать чертёж“? Прочи-
тайте правильное определение на странице 16 учебника».
13
Далее необходимо познакомить учащихся с основными
линиями чертежа. Можно сначала предложить им вспом-
нить, с какими линиями они уже познакомились в 1—
2 классах, какие изних использовали. Далее следует пред-
ложить учащимся внимательно рассмотреть чертёж на
с. 17 учебника и выполнить задание «Чтение чертежа»
в рабочей тетради (с. 7).
Рабочая тетрадь. Желательно проводить работу над за-
данием в рабочей тетради в группе, в процессе обсуждения.
Это будет способствовать развитию у учащихся коммуника-
тивных навыков. Учитель должен контролировать выпол-
нение задания учащимися. Важно, чтобы у них в тетрадях
осталась верная последовательность работы над чтением
чертежа, так как это будет необходимо в дальнейшем. Осо-
бое внимание необходимо обратить на значение и роль кла-
панов, на грамотное нанесение размеров на чертеже, на
различие выносной и размерной линий и их значение. На
месте пропусков в рабочей тетради надо написать следую-
щее: развёртка коробочки, 1 : 1, основание, 1, стенка, 4,
клапан, 4, основание, 40, стенка, 10, клапан, 5, основание,
40, стенка, 40, клапан, 10, картон, сплошная толстая ли-
ния, сплошная тонкая линия, штрихпунктирная линия,
штрихпунктирная линия с двумя точками, намазывания
клеем, вырезать, согнуть, склеить.
Делаем сами. Учитель: «Только что мы познакомились
с элементами черчения, новые умения пригодятся нам в ра-
боте над нашим первым изделием — макетом дома. Давай-
те сначала проанализируем готовое изделие. Какие мате-
риалы и инструменты необходимы для работы над ним?
(Учитель должен обратить особое внимание на такой мате-
риал, как полиэтилен, на цели его использования. Можно
попросить учащихся описать основные свойства материала.
Для этого надо рассмотреть полиэтиленовые пакеты, при-
несённые детьми с собой на урок.) Какой способ соедине-
ния использован в работе над изделием? (С помощью клея.
Важно вспомнить правила работы клеем.) Как можно офор-
мить изделие? Каким способом?»
Перед работой над изделием необходимо составить план
работы вместе с учителем: разметка, раскрой, сборка, от-
делка.
Разметка. Учитель: «Для выполнения разметки мы
воспользуемся чертежом в рабочей тетради, нам нужно бу-
дет выполнить такой чертёж в масштабе 2 : 1. Выполнять
чертёж будем на формате листа А3. Формат — это стандар-
тизированный размер бумажного листа. Наш обычный аль-
бомный лист — это лист формата А4. Лист формата А3 со-
стоит издвух листов формата А4, он в 2 раза больше. На
таком листе мы выполним чертёж. Для этого вам сначала
нужно прочитать чертёж в рабочей тетради». Чертёж вы-
14
полняется под чутким руководством учителя. Он должен
помочь учащимся определить количество и название дета-
лей, измерить длину и ширину деталей на чертеже и вы-
считать, какими будут величины на чертеже в масштабе
2 : 1.
Раскрой. Когда чертёж развёртки будет готов, необходи-
мо его вырезать. Сначала надо повторить правила работы
резаком и ножницами. Затем вырезать развёртку и провес-
ти по линиям сгиба пустым стержнем от ручки по линейке.
Затем необходимо разметить и вырезать окна. Для этого
учащиеся должны вырезать из бумаги небольшую прямо-
угольную деталь, которая, по их мнению, будет иметь раз-
меры окна. Учителю необходимо контролировать эту рабо-
ту. Затем учащиеся самостоятельно с помощью своей
заготовки размечают окна и чертят дверь. Окна вырезают-
ся по линейке с помощью резака. Необходимо обратить
внимание детей на то, что дверь вырезать до конца не нуж-
но, одна изсторон должна остаться невырезанной.
Сборка. С внутренней стороны развёртки можно прикле-
ить клеем куски полиэтилена так, чтобы они закрывали
окна. Получатся стёкла. Учитель должен продемонстриро-
вать работу с новым материалом. Чтобы поселить в доме
жителей, нужно сделать дополнительные детали, исполь-
зуя заготовку для разметки окон. Нужно сделать детали
такого же размера, но с клапаном для приклеивания. На
деталях нужно выполнить рисунок. Затем вырезанные де-
тали приклеиваются с помощью клапанов с внутренней
стороны развёртки. Важно, чтобы учащиеся смогли опреде-
лить, где будет верх и низиз делия, какой стороной нужно
клеить окна. После такой подготовительной работы нужно
согнуть развёртку по линиям сгиба, намазать клапаны кле-
ем и склеить макет дома.
Отделка. В конце нужно оформить макет дома. Пусть
учащиеся самостоятельно придумают дополнительные де-
тали, например ручку на входную дверь, козырёк над две-
рью и т. д.
Подведём итоги. Итогом урока станет выставка работ
учащихся. Изделия анализируются и оцениваются по сле-
дующим критериям: аккуратность, оригинальность, цвето-
вое решение. Также полезно узнать у детей, какая часть
урока оказалась наиболее сложной, что на уроке понрави-
лось больше всего, как учащиеся могут сами оценить свою
работу.
Домашнее задание. Сфотографируйте своё изделие для
папки достижений. На следующий урок принесите плоско-
губцы, кусачки, медную или алюминиевую проволоку диа-
метром 0,5 мм длиной 3 м.
15
Урок 3
Городские постройки
Изделие: телебашня.
Задания и материалы в рабочей тетради: «Технический
рисунок телебашни», «Телебашня из бумаги».
Задачи урока: познакомить с новыми инструментами —
плоскогубцами, кусачками, правилами работы этими инст-
рументами, возможностями их использования в быту; на-
учить применять эти инструменты при работе с проволо-
кой; отработать навык выполнения технического рисунка.
Планируемые результаты: уметь различать плоско-
губцы и кусачки, резать, сгибать и соединять проволоку,
выполнять технический рисунок; сконструировать модель
телебашни изпроволоки.
Новые термины и понятия: проволока, сверло, кусач-
ки, плоскогубцы.
Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая
тетрадь, образец готовой модели телебашни из проволоки,
изображения разных телебашен, острогубцы, плоскогубцы,
проволока. У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, плоско-
губцы, острогубцы, проволока, линейка.
Ход урока
Урок желательно начать с повторения материала, изу-
ченного на прошлом уроке. Учитель предлагает детям
вспомнить, на какой остановке они побывали на прошлом
уроке: «Как называлась остановка? Что мы там увидели?
Что вам особенно запомнилось?»
Учимся новому. Учитель: «Наша следующая останов-
ка — телебашня. Откройте учебник на странице 20. Прочи-
тайте текст на этой странице и ответьте на вопросы Ани».
Изответов учащихся можно будет понять, насколько хоро-
шо был усвоен материал прошлого урока. Можно попро-
сить их не только определить, какие изстроений на рисун-
ках могут быть выполнены по той же технологии, что и
дом, но и составить план работы над этим изделием.
Дополнительная информация. По своему практическо-
му назначению архитектурные сооружения делятся на не-
сколько типов:
_ жилые дома,
_ промышленные здания,
_ хозяйственные здания,
_ общественные здания,
_ мемориальные здания.
16
Можно попросить учащихся привести примеры каждого
изтипов сооружений.
Учимся новому. Учитель: «Сегодня мы будем делать ма-
кет телебашни изпровол оки. Прочитайте, что это за матери-
ал, на странице 21». Дети читают текст, после чего необхо-
димо провести опрос: «Какой формы проволока? Изчего её
производят? Для чего она обычно используется? Что такое
сверло? Почему это слово выделено цветом? (Можно посмот-
реть определение этого слова в словарике юного технолога)».
Изучение нового материала можно продолжить знаком-
ством с новыми инструментами — кусачками и плоскогуб-
цами. Учитель предлагает сначала рассмотреть иллюстрации
в учебнике (с. 21) и описать изображённые на них предметы.
Затем он демонстрирует инструменты и объясняет, зачем
они нужны и как ими пользоваться. Необходимо отработать
правила работы кусачками вместе с учащимися, так как это
новый сложный инструмент. Стоит узнать у детей, видели
ли они раньше, как и для чего используются кусачки.
Плоскогубцы — ручной слесарный инструмент, исполь-
зуемый для прочного захвата мелких металлических
деталей, изгибания некрупных деталей, металлических про-
водов и проволок и для выпрямления, скручивания, сгиба-
ния проволоки. Этот инструмент состоит издвух половинок,
скреплённых между собой в одной точке. Каждая часть с од-
ного конца изогнута и образует ручку, а другой конец немно-
го расплющен в плоскую рабочую часть. Называется эта
часть «губки». У этого инструмента губки плоские. Чтобы
деталь не выскользнула во время работы, на поверхность за-
хвата нанесена насечка. Плоскогубцы с изолированными ру-
коятками могут использоваться ещё и для электромонтаж-
ных работ, т. е. для работ с электричеством.
Дополнительный материал. Операцию скручивания
проволоки можно выполнить также пассатижами и кругло-
губцами. А откусывать или отрезать проволоку удобно не
только кусачками, но и острогубцами.
Острогубцы — особо заострённые щипцы для разделе-
ния, откусывания проволоки, металлической жилы, прут-
ка, гвоздей, кусков металла. К острогубцам относят отрез-
ные клещи или щипцы с острыми губами. Как правило, из
соображений безопасности для предупреждения поражения
электрическим током рукоятки острогубцев изготавлива-
ются с использованием изолирующего покрытия.
После знакомства с новым материалом желательно про-
вести фронтальный опрос для закрепления полученных зна-
ний: «Попробуйте самостоятельно сделать вывод, какие при-
ёмы работы с проволокой существуют. Все эти приёмы мы
будем использовать в работе над изделием „Телебашня“».
Перед тем как приступить к практической работе, по-
лезно провести подготовительную беседу о том, какие теле-
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |