Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Методическое пособие по курсу Технология , являющееся компонентом учеб но-методического комплекта (умк) для 3 класса обще


Скачать 219.96 Kb.
НазваниеМетодическое пособие по курсу Технология , являющееся компонентом учеб но-методического комплекта (умк) для 3 класса обще
Анкорtehnologiya.docx
Дата08.05.2018
Размер219.96 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаtehnologiya.docx
ТипМетодическое пособие
#39886
страница6 из 10
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

38

следующий урок прочную нить или леску длиной не меньше

70 см, замочек, цветной бисер, иголки, напёрсток.

Урок 11

Бисероплетение

Изделие: браслетик «Цветочки».

Задания и материалы в рабочей тетради: «Браслетик

Подковки“», «Кроссворд „Ателье мод“».

Задачи урока: познакомить учащихся с видами изделий

из бисера, с его свойствами; показать различия видов бисе-

ра, познакомить учащихся со свойствами и особенностями

лески; научить плести избисера браслетик.

Планируемые результаты: уметь работать с леской и

бисером, уметь подбирать необходимые материалы и инст-

рументы для выполнения изделий из бисера, изготовить

изделие «Браслетик „Цветочки“».

Новые термины и понятия: бисер, бисероплетение.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая

тетрадь, прочная нить, леска длиной не меньше 70 см, за-

мочек, цветной бисер, иголки, напёрсток, разные изделия

избисера. У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, прочная

нить или леска, замочек, цветной бисер, иголки, напёр-

сток, ножницы.

Ход урока

Учитель: «На прошлом уроке мы сделали карнавальные

костюмы. Чтобы придать им ещё более нарядный вид, мы

можем украсить их с помощью бисера или сделать изнего

дополнительные детали костюма. Знаете ли вы, что такое

бисер? А бисероплетение?»

Путешествуем во времени. Учитель: «Откройте учебник

на странице 59 и прочитайте текст, предложенный авто-

рами».

После чтения учащиеся отвечают на вопросы: что назы-

вается бисероплетением? Какое значение изделиям из бисе-

ра придавали в старину? Какие предметы украшали изде-

лиями избисера раньше? А какие украшают сейчас?

(Демонстрация учителем различных изделий из бисера, об-

суждение вариантов их использования.) Какие материалы

и приспособления необходимы для работы с бисером?

Учимся новому. Особое внимание необходимо уделить из-

учению лески — нового приспособления. Учитель рассказы-

вает учащимся, что леска — любой шнур (нить), предназна-

ченный для ловли рыбы. Служит основой для рыболовных

39

снастей, соединяя все части оснастки в единую снасть. Поз-

воляет забрасывать в водоём снасть с приманкой, подсекать

и вываживать рыбу. Учитель предлагает рассмотреть леску и

определить, какими свойствами она обладает. Учащиеся мо-

гут сделать выводы самостоятельно. Леска прочная, эластич-

ная (возможность связывать узлами), тонкая, незаметная

(малая толщина или маскировочная раскраска).

Затем таким же опытным путём можно осуществить

знакомство с бисером. Учитель показывает различные бу-

сины (разного цвета, формы, диаметра, материала). Дети

могут самостоятельно описать бисер.

Путешествуем во времени. Учитель: «Прочитайте пер-

вый абзац на странице 60 учебника. Что вы узнали о мате-

риалах, изкоторых в наше время делают бисер? В Средние

века в России, особенно на севере, в качестве бусин широко

использовали кусочки перламутра и речной жемчуг, кото-

рый в больших количествах добывали в реках. Метод „мо-

заика“ был известен и на Среднем Востоке, и в Америке за-

долго до того, как между их народами установились связи.

В последнее время часто создаются кружки и курсы по би-

сероплетению и вышивке бисером, нередко украшения, вы-

полненные изэтого материала, можно встретить в магази-

нах и на выставках. Широкое распространение получили

картины, вышитые бисером. В них отражена разнообраз-

ная тематика: пейзажи, натюрморты, иконы, церкви, ко-

пии картин известных художников, мир животных и

птиц».

Учимся новому. Учитель демонстрирует образец изде-

лия «Браслетик „Цветочки“». Проводится групповой ана-

лиз изделия по стандартной схеме. Целью анализа яв-

ляется подготовка к практической работе. Вопросы для

анализа: что это за изделие? Какие материалы и инстру-

менты понадобились для работы над ним? Какие цвета

можно использовать для работы над таким изделием? Ка-

ков метод сборки изделия? Учитель обращает внимание де-

тей на то, что вместо лески можно использовать нитку, но

при этом нужно использовать иглу.

Делаем сами. Учитель: «Работать над изделием будем

по плану и схемам, предложенным в учебнике (с. 61). Что

нужно сделать в первую очередь? (Отмерить леску длиной

около 70 см.) Как это нужно делать? (С помощью линей-

ки.) Закрепим замочек. Дальше наберём три бусинки, как

сказано в учебнике. Прочитаем, что нужно сделать дальше.

Нужно сделать треугольник, для этого черезлеску следует

пропустить первую и вторую бусинку в том же направле-

нии, что и в первый раз». Далее учащиеся выполняют ра-

боту по плану с комментариями учителя. Нужно показать

им, как закреплять части замочка на леске и удалять лиш-

ние концы лески.

40

Подведём итоги. В конце урока учитель проводит выстав-

ку и анализирует работы учащихся. Можно провести опрос,

что узнали школьники на остановке «Ателье мод», выпол-

нить задание «Кроссворд „Ателье мод“» в рабочей тетради.

Домашнее задание. Выполните дома работу над издели-

ем «Браслетик „Подковки“» в рабочей тетради (с. 27),

будьте внимательны и осторожны. Принесите на следую-

щий урок цветную бумагу, картон, 2 спичечных коробка,

шило или декоративную кнопку, палочку от мороженого,

нитки, скрепку, зубочистку, ножницы.

Урок 12

Кафе «Кулинарная сказка». Работа с бумагой.

Конструирование

Изделие: весы.

Задания и материалы в рабочей тетради: «Тест „Кухон-

ные принадлежности“», «Весы», «Правила поведения при

приготовлении пищи».

Задачи урока: познакомить учащихся с понятием «ре-

цепт», его применением в жизни человека, с ролью весов

в жизни человека, с вариантами взвешивания продуктов,

научить детей использовать таблицу мер веса продуктов

в граммах; развивать навыки выполнения чертежей, навы-

ки конструирования.

Планируемые результаты: уметь пользоваться табли-

цей мер веса продуктов, самостоятельно составлять план

работы над изделием, собирать конструкцию из бумаги

с помощью дополнительных приспособлений; сконструиро-

вать изделие «Весы».

Новые термины и понятия: рецепт, порция, ингреди-

енты, повар, официант.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая

тетрадь, образец изделия «Весы», изображения различных

весов. У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, копироваль-

ная бумага, карандаш, цветная бумага, картон, 2 спичеч-

ных коробка, шило или декоративная кнопка, палочка от

мороженого, нитки, скрепка, зубочистка, ножницы.

Ход урока

В начале урока учащиеся оценивают получившиеся

у одноклассников браслеты, анализируют их, рассказыва-

ют о трудностях, возникших в работе.

41

Учимся новому. Учитель: «Продолжаем нашу экскур-

сию по городу. Наша сегодняшняя остановка — кафе. Как

вы думаете, что нам предстоит узнать на этой остановке?

Были вы когда-нибудь в кафе?»

Далее следует работа по учебнику: предлагается прочи-

тать текст на с. 63 и ответить на следующие вопросы: что

такое рецепт, ингредиент, порция? Как вы думаете, что

значит нарушить рецепт? Как подготовить необходимое ко-

личество продуктов? Учитель: «Узнаем ответ на этот во-

прос на странице 64. Рассмотрите таблицу. Как вы думае-

те, для чего она нужна? Оказывается, для определения веса

можно использовать не только весы, но и специальную таб-

лицу меры веса. Для этого потребуются мерные предме-

ты — это стакан, столовая ложка и чайная ложка. Рецеп-

ты блюд составляются с учётом данных таблицы». Учитель

предлагает учащимся определить вес каких-либо продук-

тов изтаблицы. (У него должны быть приготовлены весы,

какие-либо продукты и мерные предметы.)

Учитель: «Расскажите, что вам известно о профессиях

кулинара (повара) и официанта. Прочитайте определения

этих понятий в учебнике (с. 65)».

Дополнительный материал. Учитель также может более

подробно познакомить учащихся с обязанностями людей

изучаемых профессий. В обязанности официанта, как пра-

вило, входит: выполнение заказов посетителей; получение

от них расчёта за услуги; уборка столов после ухода посети-

телей; сервировка столов к приходу новых клиентов. По-

вар — это человек, профессия которого предполагает при-

готовление пищи на предприятиях общественного питания.

Он готовит супы, вторые блюда, кондитерские изделия,

другую пищу. Знает, как правильно хранить продукты,

и умеет красиво оформлять приготовленное. Организует

хранение продуктов в соответствии с санитарно-гигиениче-

скими нормами. Несмотря на то что повар на предприя-

тиях общественного питания пользуется установленными

рецептами блюд, он может вносить в них изменения в зави-

симости от качества сырья и контингента потребителей.

Работает в помещении, в условиях повышенной температу-

ры. На флоте должность повара называется «кок».

Учимся новому. Учитель: «Как думаете, в чём достоин-

ство человека, умеющего готовить? Прочитаем, что отве-

тила на этот вопрос Аня, на странице 65 учебника. Чтобы

начать готовить, нужно познакомиться с кухонными при-

надлежностями, которые для этого понадобятся. Рассмот-

рим эти принадлежности на страницах 65—66 учебника и

выполним задание „Кухонные принадлежности“ в рабочей

тетради (с. 32)». Это задание полезно выполнять в группе,

чтобы учащиеся сами исправляли друг друга и объясняли

свои ответы. После работы над заданием в рабочей тетради

42

необходимо сделать выводы, обсудить, например, какие из

кухонных принадлежностей используются чаще всего.

Делаем сами. Учитель: «Мы узнали, что вес продуктов

можно измерять мерными предметами, однако главным

предметом в измерении веса всё же являются весы. Макет

весов мы и сделаем сегодня. А знаете ли вы, что весы служат

не только для измерения продуктов? Есть ещё и почтовые,

медицинские, автомобильные весы. Так они различаются по

области их применения. Существует также классификация

по способу установки весов: подвесные, настольные, наполь-

ные весы. Есть и другие классификации. При желании вы

можете самостоятельно найти информацию о них».

Прежде чем приступить к практической работе, необхо-

димо провести анализ образца изделия «Весы», который

демонстрирует учитель. Учитель: «Какие материалы и ин-

струменты понадобятся для работы? Вспомните правила

работы ножницами. Какими будут способы разметки, кроя

и сборки изделия? Как вы оформите его? Составьте план

работы». Учащиеся могут провести анализиз делия и соста-

вить план самостоятельно. Учитель лишь подсказывает и

направляет их в работе. Однако составленный учащимися

план работы необходимо проверить.

Разметка. Разметка выполняется по шаблону на карто-

не и на цветной бумаге.

Раскрой. Необходимо вырезать заготовки деталей.

Сборка. Сборка производится по плану и рисункам

в учебнике. Сложности у учащихся может вызвать работа

над проделыванием отверстий в деталях, особенно в палоч-

ке от мороженого. Непростым является и закрепление ча-

шечек на рейке с помощью ниток. Постепенно продевая

нитку от отверстия на реечке к отверстиям на каждой ча-

шечке, нужно постараться подвесить чашечки весов при-

мерно на одинаковой высоте.

Отделка. Оформить изделие аппликацией из бумаги.

При желании и наличии времени учащиеся могут сделать

избумаги грузы для весов.

Подведём итоги. В конце урока ребята самостоятельно

организовывают и проводят выставку своих работ с помо-

щью учителя, который назначает группу организаторов и

контролирует и оценивает работу учащихся. Можно также

проверить изделие в действии.

Домашнее задание. На следующем уроке мы будем гото-

вить. Для этого необходимо знать правила поведения при

приготовлении пищи. Внимательно прочитайте вместе с ро-

дителями текст на с. 68 учебника. Попросите родителей

объяснить те правила, которые вам непонятны. Выполните

задание «Правила поведения при приготовлении пищи» на

с. 34 рабочей тетради. Принесите на следующий урок ингре-

43

диенты для приготовления фруктового завтрака: консерви-

рованные фрукты, апельсин или мандарин, банан, орехи

или цукаты, йогурт — и кухонные принадлежности: разде-

лочную доску, большой стакан, 4 миски, нож и ложку.

(Учителю следует распределить, кто что должен принести.)

Урок 13

Фруктовый завтрак

Изделие: фруктовый завтрак.

Задания и материалы в рабочей тетради: «Таблица

Стоимость завтрака“».

Задачи урока: познакомить учащихся на практическом

уровне с кухонными приспособлениями: разделочная дос-

ка, нож; отработать правила работы ножом; научить рабо-

тать со съедобными материалами; расширить представле-

ния учащихся о видах салатов; воспитывать желание

учиться готовить; развивать чувство взаимовыручки в про-

цессе совместной трудовой деятельности.

Планируемые результаты: уметь пользоваться ножом

и разделочной доской, пользоваться рецептом, смешивать

ингредиенты, применять правила поведения при приготов-

лении пищи; приготовить салат «Фруктовый завтрак».

Новые термины и понятия: ингредиенты, приспособ-

ления.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабо-

чая тетрадь, оформленные правила поведения при приго-

товлении пищи, необходимые для работы над изделием

«Фруктовый завтрак». У учащихся: учебник, рабочая тет-

радь, ингредиенты: консервированные фрукты, апельсин

или мандарин, банан, орехи или цукаты, йогурт — и ку-

хонные принадлежности: разделочная доска, большой ста-

кан, 4 миски, нож и ложка.

Ход урока

В начале урока учитель предлагает показать оформлен-

ные правила поведения на кухне и прочитать их всем клас-

сом. Можно выбрать наиболее удачно получившиеся у уча-

щихся правила и повесить их в классе.

Учимся новому. Учитель: «Сегодня мы с вами будем пова-

рами и приготовим фруктовый завтрак. Готовили ли вы

что-нибудь? Рецепты каких салатов вы знаете? Мы сегодня

приготовим необычный салат — салат изфруктов и орехов.

Внимательно прочитайте рецепт на странице 69 учебника.

Какие ингредиенты вы будете использовать для приготовле-

44

ния салата? Какие кухонные приспособления нам понадобят-

ся? Для чего нужна разделочная доска? Для чего стаканы и

миска? А нож и ложка? Вспомните правила работы ножом».

Делаем сами. После проведения предварительной рабо-

ты учащиеся приступают к работе над изделием «Фрукто-

вый завтрак». Ребятам предлагается приготовить завтрак

по рецепту в учебнике. Учитель руководит их работой.

Учащиеся могут объединиться в пары или группы и гото-

вить вместе, помогая друг другу. Готовый завтрак необхо-

димо оформить, можно использовать для этого красивые

салфетки и фрукты.

Подведём итоги. Завершающим этапом урока может

стать совместное употребление готового блюда. Учащиеся

могут угостить друг друга, поделиться впечатлениями

о проделанной работе. Дети также рассказывают, какие

правила поведения при приготовлении пищи они соблюда-

ли в своей работе.

Домашнее задание. Приготовьте вместе с родителями

яичницу «Солнышко в тарелке», используя рецепт на

с. 70—71 учебника. Выполните задание «Таблица „Стои-

мость завтрака“» в рабочей тетради (с. 35). На следующий

урок принесите сантиметровую ленту, небольшой кусок

синтепона, линейку, карандаш, бумагу, ножницы, ткань

жёлтого цвета, булавки, нитки, иголки, напёрсток, ленточ-

ку, две одинаковые небольшие пуговицы, цветной картон.

Урок 14

Работа с тканью. Колпачок для яиц

Изделие: цыплята.

Задачи урока: познакомить учащихся с приготовлением

яиц вкрутую и всмятку; отрабатывать навыки работы с тка-

нью; показать основы снятия мерок; учить пользоваться

сантиметровой лентой; отрабатывать навыки анализа гото-

вого изделия и планирования работы; знакомить с возмож-

ностями использования синтепона на практическом уровне.

Планируемые результаты: уметь размечать детали по

линейке, работать с выкройкой, использовать швы «вперёд

иголку» и «черезкрай»; уметь определять свойства синте-

пона, самостоятельно придумывать элементы оформления

и декорировать изделие; изготовить изделие «Цыплята».

Новые термины и понятия: синтепон, сантиметровая

лента.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, образец

изделия «Цыплята», яйцо, небольшой кусок синтепона,
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей