Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Методическое пособие по курсу Технология , являющееся компонентом учеб но-методического комплекта (умк) для 3 класса обще


Скачать 219.96 Kb.
НазваниеМетодическое пособие по курсу Технология , являющееся компонентом учеб но-методического комплекта (умк) для 3 класса обще
Анкорtehnologiya.docx
Дата08.05.2018
Размер219.96 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаtehnologiya.docx
ТипМетодическое пособие
#39886
страница8 из 10
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Раздел 3

ЧЕЛОВЕК И ВОДА

Урок 22

Мосты. Работа с различными материалами.

Конструирование

Изделие: мост.

Задачи урока: познакомить с особенностями конструкций

мостов разных видов в зависимости от их назначения; фор-

мировать на практическом уровне умение использовать но-

вый вид соединения материалов (натягивание нитей); по-

знакомить с конструкцией висячего моста.

Планируемые результаты: уметь подбирать материа-

лы для выполнения изделия; уметь различать виды мостов,

соединять детали натягиванием нитей; сконструировать

изделие «Мост».

Новые термины и понятия: мост, путепровод, виадук,

балочный мост, висячий мост, несущая конструкция, ван-

товый мост, арочный мост, понтонный мост.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, изображе-

ния мостов разных видов, образец изделия «Мост». У уча-

щихся: учебник, ножницы, картон, плотная бумага, шило,

карандаш, линейка, 4 спичечных коробка, клей, 4 дере-

вянные палочки, резак, нитки, игла.

Ход урока

Учитель: «На прошлом уроке мы закончили изучать

раздел учебника „Человек и земля“. Сегодня мы начинаем

изучать раздел „Человек и вода“. Наше путешествие по го-

роду продолжается. Наша сегодняшняя остановка — мост.

Какие функции выполняет мост? Какие мосты вы знаете?»

Учащиеся читают текст учебника на с. 100—101, после

чего учитель предлагает ответить на вопросы: что представ-

ляет собой мост? Чем отличается мост-путепровод от виаду-

ка? Какие мосты были раньше? Какие существуют в наше

время? В чём особенность конструкции каждого моста?

Расскажите об особенностях висячего моста.

Учащимся предлагается ответить на вопрос: есть ли зави-

симость между конструкцией и назначением мостов? Напри-

мер, балочный мост. Это самая простая конструкция. Ещё

с древности человек для перехода черезручьи, речки, овраги

пользовался мостами примитивных типов. Ствол дерева, пе-

рекинутый с берега на берег, являлся простейшим видом ба-

66

лочного моста. Висячие мосты представляют собой самые

длинные мосты. Они могут находиться на довольно большой

высоте над водой или пропастью. От этого конструкция меня-

ется. Сплетённый изветвей деревьев висячий переход через

более широкое препятствие — это примитивный тип висяче-

го моста, служащий для перекрытия небольших расстояний.

Дополнительный материал. При выполнении задания

учитель может дать интересную информацию о мостах, ко-

торые находятся в разных странах.

Длина моста считается по длине основного пролёта

(свыше 1000 м). Самые длинные висячие мосты:

Мост Акаси-Кайкё, Япония, 1991 м, построен в 1998 г.

Мост Шихумен, Китай, 1650 м, построен в 2009 г. (в

эксплуатацию не сдан).

Мост Большой Бельт, Дания, 1624 м, построен в 1998 г.

Одним изнаиболее известных российских висячих мос-

тов является Крымский мост черезМосква-реку. В Петер-

бурге подобная конструктивная схема была использована

при строительстве небольших мостов черезМойку, канал

Грибоедова и Фонтанку: Египетского, Почтамтского, Бан-

ковского, Львиного и др.

Особый тип мостов — разводные мосты. В разведённом

состоянии мост не мешает проходу судов. Своими раз-

водными мостами знаменит Санкт-Петербург, где все мос-

ты черезНеву, кроме Большого Обуховского, являются

разводными.

Стоит отметить отдельно горбатые мосты, которые отли-

чаются своей формой: они существенно выгнуты вверх.

Также различают мосты, предназначенные для езды по-

верху, понизу и посередине.

Делаем сами. Прежде чем приступить к работе над изде-

лием, учащиеся анализируют образец изделия, демонстри-

руемый учителем: конструкцию какого моста предстоит

воссоздать? (Висячего.)

Достоинства висячих мостов:

_ основной пролёт можно сделать очень длинным при ми-

нимальном количестве материала. Поэтому использова-

ние такой конструкции очень эффективно при строитель-

стве мостов черезширокие ущелья и водные преграды.

В современных висячих мостах широко применяют про-

волочные тросы и канаты извысокопрочной стали;

_ висячие мосты могут быть построены высоко над водой,

что обеспечивает прохождение под ними даже высоких

судов;

_ отсутствует необходимость ставить промежуточные опо-

ры, что даёт большие преимущества, например, в случае

горных разломов или на реках с сильным течением;

_ будучи относительно податливыми, висячие мосты мо-

гут безущерба для целостности конструкции изгибаться

67

под действием сильного ветра или сейсмических нагру-

зок, тогда как более жёсткие мосты нужно строить бо-

лее крепкими и тяжёлыми.

Недостатки висячих мостов:

_ из-за недостаточной жёсткости моста может потребо-

ваться перекрытие движения при штормовых погодных

условиях;

_ прогибы моста в ответ на сосредоточенную нагрузку де-

лают висячие мосты неприменимыми для железных до-

рог, так как в этом случае роль сосредоточенной нагруз-

ки будет выполнять локомотив;

_ под действием сильного ветра опоры подвергаются дей-

ствию большого крутящего момента, поэтому для них

требуется хороший фундамент, особенно при слабых

грунтах.

Какие элементы висячего моста воссоздаём в работе над

моделью? Какие материалы и инструменты будем для это-

го использовать? (Пилоны — трубочки из-под коктейля,

спички, зубочистка, тросы — нитки или проволока, проез-

жая часть — картон.) Как будем выполнять разметку, рас-

крой, сборку и отделку изделия? Какими способами?

Учитель предлагает составить план работы над изделием,

после чего можно приступить к ней с помощью учителя.

Разметка. Разметка по линейке карандашом. Учащие-

ся вспоминают правила разметки по линейке.

Раскрой. Помня о правилах работы ножницами, выпол-

нить раскрой деталей изкартона.

Сборка. Сборка выполняется строго по плану и по иллю-

страциям в учебнике. У учащихся может вызвать слож-

ности создание держателей для пилонов, их крепление

к внутренним частям коробков, продевание и крепление

ниток, а также регулирование высоты пилонов натяже-

нием ниток-тросов. Учитель должен проконтролировать

работу учащихся и помочь им преодолеть трудности.

Отделка. Работу можно украсить. Например, сымити-

ровать с помощью цветной бумаги дорогу и воду. Учащиеся

могут придумать свои варианты отделки изделия.

Подведём итоги. В конце урока традиционно проводит-

ся выставка работ учащихся, их анализи оценка. С помо-

щью опроса выясняется, освоили ли учащиеся способ со-

единения материалов натягиванием нитей.

Домашнее задание. Найдите информацию о знамени-

тых мостах России, вложите её в папку достижений. Под-

берите изображения водных видов транспорта и вложите

их в папку достижений. Принесите на следующий урок

папку достижений, копировальную бумагу, карандаш, кар-

тон, линейку, ножницы, клей, скотч, пластилин, деревян-

ную палочку, цветную бумагу, шило или пластмассовый

конструктор.

68

Урок 23

Мы предлагаем два варианта данного урока на усмотре-

ние учителя.

1. Водный транспорт. Работа с бумагой.

Конструирование

2. Водный транспорт. Работа с пластмассовым

конструктором

Задания и материалы в рабочей тетради: «Проект „Вод-

ный транспорт“, „Яхта“».

Задачи и планируемые результаты обозначены для двух

уроков. Также материал, предлагаемый в начале урока до

рубрики «Делаем сами», является общим для двух вариан-

тов уроков.

Задачи урока: познакомить учащихся с различными ви-

дами судов, закреплять навыки работы с бумагой, конст-

руирования избумаги, работы с конструктором, формиро-

вать умение самостоятельно организовывать собственную

деятельность.

Планируемые результаты: уметь различать суда, вы-

полнять работу по самостоятельно составленной технологи-

ческой карте, сконструировать яхту и баржу.

Новые термины и понятия: верфь, баржа, корабле-

строитель, контргайка.

1. Водный транспорт. Работа с бумагой.

Конструирование

Изделие: яхта.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая

тетрадь, изображения яхт, образец изделия «Яхта». У уча-

щихся: учебник, рабочая тетрадь, папка достижений, ко-

пировальная бумага, карандаш, картон, линейка, ножни-

цы, клей, скотч, пластилин, деревянная палочка, цветная

бумага, шило.

Ход урока

В начале урока учащиеся выступают с подготовленны-

ми дома сообщениями о мостах, учитель задаёт им вопросы

на повторение изученного материала.

Учимся новому. Учитель: «Сегодняшняя наша останов-

ка — речной трамвай. Мы познакомимся с некоторыми вида-

69

ми водного транспорта. Какой транспорт называется водным?

Откройте учебник на странице 104 и прочитайте, какие суда

можно увидеть у пристани и люди каких профессий связаны

со строительством судов. Выделенные цветом слова вы може-

те найти в словарике юного технолога».

Учитель предлагает выполнить на доске следующее за-

дание: попробуйте по внешнему виду определить историче-

скую последовательность появления водного транспорта

(на доске изображения судов с подписями названий): плот,

лодка, парусник, пароход, корабль. (Здесь суда перечисле-

ны в порядке хронологии их появления, на доске изобра-

жения необходимо переставить местами.) В качестве подве-

дения итога работы над этим заданием можно попросить

учащихся назвать отличия современных видов водного

транспорта от самых первых.

Делаем сами. Перед практической работой необходимо

провести анализ образца изделия «Яхта». Учитель демон-

стрирует изделие, учащиеся его анализируют: используе-

мые инструменты, материалы, способы разметки и соеди-

нения деталей (здесь стоит обратить особое внимание

учащихся на работу со скотчем, которым обклеивается кор-

пус яхты) в изделии, оформление изделия. Далее учитель

предлагает ребятам прочитать план работы и рассмотреть

иллюстрации к нему на с. 104—105 учебника. После этого

учащимся предлагается приступить к выполнению задания

«Проект „Водный транспорт“» в рабочей тетради (с. 52),

самостоятельно заполнив первые 4 пункта. В таблице

в пункте 3 учащиеся заполняют только строки напротив

столбика «Яхта». Учитель обращает внимание детей на

то, что исследование по подбору иллюстративного мате-

риала, которое предлагается выполнить, уже сделано (это

было домашним заданием предыдущего урока). Учитель

контролирует работу учащихся.

Далее учитель предлагает школьникам самостоятельно

составить план работы, используя план работы в учебнике.

Учитель проверяет получившийся план, после чего уча-

щиеся приступают к работе над изделием по плану. На оп-

ределённых этапах необходимо проводить контроль выпол-

няемой работы. Например, при работе над корпусом,

прикреплением кормы, палубы, мачты.

Подведём итоги. В конце урока, когда работа над изде-

лием закончена, учащиеся завершают работу над заданием

в рабочей тетради: готовят и проводят презентацию работы

по вопросам и самостоятельно оценивают свою работу по

предложенным критериям.

Домашнее задание. Найдите дома в словаре определе-

ния для следующих понятий: пирс, причал, пристань, ма-

як, волнолом, дебаркадер — и запишите их в папке дости-

жений.

70

2. Водный транспорт. Работа с пластмассовым

конструктором

Изделие: баржа.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабо-

чая тетрадь, изображения яхт, образец изделия «Баржа».

У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пластмассовый

конструктор.

Ход урока

Ход урока повторяет ход урока первого варианта «Вод-

ный транспорт. Работа с бумагой. Конструирование» до

рубрики «Делаем сами».

Делаем сами. Учитель демонстрирует образец изделия

«Баржа». Учащиеся с его помощью проводят анализиз де-

лия: названия используемых деталей, необходимые для ра-

боты инструменты, виды соединений. В процессе анализа

учащиеся знакомятся с новым видом соединения — под-

вижным с использованием дополнительной гайки — контр-

гайки. Учитель демонстрирует способ выполнения такого

соединения. После анализа учащиеся начинают выполнять

задание «Проект „Водный транспорт“» в рабочей тетради

(с. 52—53) до пункта 5 для изделия «Баржа».

После этого учащиеся выполняют работу над изделием

по рисунку.

Подведём итоги. В конце урока, когда работа над изде-

лием закончена, учащиеся заканчивают работу над задани-

ем в рабочей тетради: готовят и проводят презентацию ра-

боты по вопросам и самостоятельно оценивают свою работу

по предложенным критериям.

Домашнее задание. Найдите дома в словаре определения

для следующих понятий: пирс, причал, пристань, маяк,

волнолом, дебаркадер — и запишите их в папке достиже-

ний. Принесите на следующий урок перчатку и варежку,

набивочный материал: вату или поролон, ножницы, тол-

стые цветные нитки, иголки, тонкие швейные нитки, на-

пёрсток, пуговицы, ленточки, бусинки, небольшую короб-

ку, цветную бумагу, клей.

Урок 24

Океанариум. Работа с текстильными

материалами. Шитьё

Изделие: осьминоги и рыбки.

Задания и материалы в рабочей тетради: «Мягкая иг-

рушка», «Проект „Океанариум“».

71

Задачи урока: познакомить учащихся с понятием «океа-

нариум», с классификацией мягких игрушек, с правилами

и последовательностью работы над мягкой игрушкой; фор-

мировать умение соотносить по форме реальные объекты и

предметы быта (одежды); отработать навык самостоятель-

ного составления плана и работы по нему; научиться изго-

тавливать упрощённый вариант объёмной мягкой игруш-

ки; развивать взаимовыручку в процессе групповой работы

над проектом.

Планируемые результаты: уметь находить новое при-

менение старым вещам; научиться различать виды мягких

игрушек; создать изделие «Осьминоги и рыбки».

Новые термины и понятия: океанариум, ихтиолог.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая

тетрадь, образец изделия «Осьминоги и рыбки». У учащих-

ся: учебник, рабочая тетрадь, перчатка и варежка, наби-

вочный материал: вата или поролон, ножницы, толстые

цветные нитки, иголки, тонкие швейные нитки, напёр-

сток, пуговицы, ленточки, бусинки, небольшая коробка,

цветная бумага, клей.

Ход урока

Урок можно начать с проверки домашнего задания,

с обсуждения понятий: пирс, причал, пристань, маяк, вол-

нолом, дебаркадер.

Учимся новому. Учитель: «Бывали ли вы когда-нибудь

в океанариуме? Это наша следующая остановка. Прочитайте

тексты на страницах 108—109 учебника. Кто содержится

в океанариуме? Кто работает в океанариуме? Какие изделия

предлагается сделать на этом уроке для проекта „Океанари-

ум“? Какие виды мягких игрушек бывают? Выполним зада-

ние „Мягкая игрушка“ в рабочей тетради (страница 55)».

Продолжить изучение нового материала целесообразно

чтением правил и последовательности работы над мягкой

игрушкой на с. 110 учебника.

Делаем сами. Учитель демонстрирует образцы изделий

к проекту «Океанариум»: осьминоги и рыбки. Проводится

анализиз делий (это упрощённый вариант объёмной мяг-

кой игрушки): какие основные материалы используют-

ся для выполнения изделия? (Обратить внимание, что

для выполнения изделия можно использовать уже приме-

нявшиеся ранее материалы — старые перчатки и вареж-

ки.) Почему для выполнения осьминога лучше выбрать

перчатку, а для изготовления рыбки — варежку? Какие

инструменты понадобятся для работы?

После анализа изделия учащиеся знакомятся с планом

работы над изделием и с иллюстрациями к нему в учебнике

72

(с. 110—111). Затем они выполняют работу над заданием

«Проект „Океанариум“» в рабочей тетради (с. 56—57). Это

очень сложное задание. Учащиеся должны самостоятельно

составить и записать алгоритм работы над проектом. Учи-

тель может посоветовать им использовать как образец уже

составленные ранее алгоритмы работы над проектами. Он

помогает детям составить алгоритм, отвечает на вопросы.

После того как алгоритм работы составлен и записан,

учащиеся выполняют работу над изделием «Осьминоги и

рыбки» по плану и иллюстрациям в учебнике с помощью

учителя. Затем оформляют проект (можно в группах)

и готовят его презентацию по своему алгоритму работы

в рабочей тетради.

Подведём итоги. В конце урока учащиеся самостоятель-

но проводят выставку изделий, в ходе которой стараются

оценить работы друг друга, что поможет закрепить у них

навыки самооценки и самоконтроля.

Домашнее задание. Придумайте, какие ненужные уже

материалы можно использовать для изготовления како-

го-либо изделия. Запишите свои идеи в папке достижений.

На следующий урок принесите копировальную бумагу, ка-

рандаш, картон, шило, пластилин, ножницы, палочку

(трубочку или стержень от ручки), полиэтиленовый пакет.

Урок 25

Фонтаны. Работа с пластичными материалами.

Пластилин. Конструирование

Изделие: фонтан.

Задания и материалы в рабочей тетради: «Фонтан»,

«Тест „Человек и вода“».

Задачи урока: познакомить учащихся с декоративным со-

оружением — фонтаном, с видами фонтанов; научить при-

менять правила работы с пластичными материалами, соз-

давать изпластичного материала объёмную модель по

заданному образцу; закреплять навыки самостоятельного

анализа и оценки изделия.

Планируемые результаты: различать виды фонтанов;

уметь применять правила работы с пластичными материа-

лами; сконструировать изделие «Фонтан».

Новые термины и понятия: фонтан.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, ра-

бочая тетрадь, изображения фонтанов, образец изделия

«Фонтан». У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, копиро-

вальная бумага, карандаш, картон, шило, пластилин, нож-

73

ницы, палочка (трубочка или стержень от ручки), полиэти-

леновый пакет.

Ход урока

Урок начинается с проверки домашнего задания — со-

общений учащихся, подготовленных дома.

Учимся новому. Учитель: «Мы продолжаем говорить

о значении воды в жизни человека. Сегодня мы будем изу-

чать декоративные возможности воды. Знаете ли вы, что

такое фонтаны? Где вам приходилось их встречать? Для

чего они нужны?»

Учащиеся читают текст на с. 112 учебника и определя-

ют вид фонтана на иллюстрациях.

Дополнительный материал. Цель конструкции любого

фонтана состоит в том, чтобы привести воду в движение.

Чтобы вода двигалась и с её помощью можно было создать

привлекательные композиции, в первую очередь необходи-

мо достаточное количество воды. Это может быть природ-

ный или искусственный водоём, бассейн. Бассейны фонта-

нов выполняются главным образом из бетона, но могут

быть изпластика или высококачественной стали.

Движение воды может быть в форме едва заметного

плавного течения в водоёме, небольшого ручья, бурлящей

воды, низвергающегося водопада, прозрачного водного ко-

локола, устремлённой в небо струи или сложной водной

композиции, создаваемой множеством насадок.

После выбора типа фонтана и водной композиции следу-

ет обратить внимание на подбор насоса, сердца фонтана.

Три элемента — водный резервуар, насадки и насос —

это основные элементы фонтана, и очень важен их пра-

вильный взаимный подбор. Все другие части конструкции

фонтана служат для повышения его привлекательности,

упрощения обслуживания и автоматизации работы.

Некоторые компоненты фонтана:

_ Бассейн (чаша фонтана).

Является источником воды для работы фонтана. Раз-

мер и форма водоёма могут быть определены эффектами

фонтана, или эффект фонтана может быть разработан

к имеющемуся водоёму.

_ Насосы.

Насос — движущая сила и сердце любого фонтана.

_ Фильтр.

Поддерживает чистоту воды в бассейне, препятствует

проникновению грязи в насос и далее в систему подачи во-

ды. Для малых фонтанов применяется механическая очи-

стка с помощью сетки на водозаборе. Для больших фонта-

нов целесообразно применение фильтровальных установок.

_ Подводное освещение.

74

Позволяет наблюдать работу фонтана в ночное время.

Хорошо продуманное освещение фонтана добавляет зре-

лищности водным эффектам.

_ Пульт управления.

В зависимости от сложности фонтана и решаемых задач

служит для запуска насоса, включения освещения, под-

держания уровня воды и т. д. Может включать в себя меха-

нические, электромеханические и электронные элементы

управления фонтаном.

В качестве подготовки к работе над изделием «Фонтан»

необходимо повторить правила работы с пластичными ма-

териалами. Учащиеся могут рассказать их, а затем прове-

рить свои ответы по учебнику (с. 113).

Делаем сами. Перед работой над изделием учащиеся

внимательно читают план работы в учебнике (с. 113)

и проводят анализобраз ца, демонстрируемого учителем:

какова конструкция фонтана, его основные элементы: бас-

сейн, чаши, их форма; какие нужны материалы и инст-

рументы для работы, как предстоит размечать детали,

каким будет вид раскроя, каким образом должна осущест-

вляться сборка изделия, что потребуется для его оформ-

ления.

Планирование работы — следующий необходимый этап

практической работы. Составив план работы с учащимися,

надо дать его подробный комментарий и обсудить каждый

пункт с детьми.

Разметка. Разметка осуществляется на картоне по шаб-

лонам в рабочей тетради.

Раскрой. Ножницами вырезаются размеченные детали.

Учащиеся вспоминают правила работы ножницами.

Сборка. Работа выполняется по плану и рисункам, пред-

ставленным в учебнике на с. 113—114. Учитель помогает

учащимся выполнить работу шилом, показывает, как за-

полнить картонные детали слоем пластилина, как выле-

пить держатель для оси, объясняет, как определить, какой

должна быть высота держателя, показывает, как надевать

чаши на ось.

Отделка. Оформить изделие можно по собственному за-

мыслу при помощи цветного пластилина или других мате-

риалов, можно также имитировать струи воды с помощью

кусочков полиэтилена.

Подведём итоги. В конце урока проводится выставка ра-

бот учащихся, их анализи оценка. А также стоит подвести

итоги по разделу «Человек и вода», ответив на вопросы из

учебника на с. 114.

Домашнее задание. Выполните задание «Тест „Человек и

вода“» в рабочей тетради (с. 59).

75

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей