Вариант 1
| Вариант 2
| Вариант 3
|
РВКЛ. =
| 300 290 270
| РВКЛ. =
| 300 290 270
| РВКЛ. =
| 300 290 270
|
РМИН. =
| 270
| РМИН. =
| 270
| РМИН. =
| 270
|
РОЧАГ. =
| 290 280 200
| РОЧАГ. =
| 230 280 260
| РОЧАГ. =
| 290 220 260
|
РМИН.ОЧАГ. =
| 200
| РМИН.ОЧАГ. =
| 230
| РМИН.ОЧАГ. =
| 220
|
Р.И. =
| 10 10 70
| Р.И. =
| 70 10 10
| Р.И. =
| 10 70 10
|
РМАКС.И. =
| 70
| РМАКС.И. =
| 70
| РМАКС.И. =
| 70
|
Расчеты
|
РМАКС. = (РМИН.- РРЕД.) / 3 =
= (270-10) / 3= 86,66
| РМАКС. = (РМИН.- РРЕД.) / 3 =
= (270-10) / 3= 86,66
| РМАКС. = (РМИН.- РРЕД.) / 3 =
= (270-10) / 3= 86,66
|
РВЫХ.= РМИН. - РМАКС.= = 270 - 86,66 = 183,34
| РВЫХ.= РМИН. - РМАКС.= = 270 - 86,66 = 183,34
| РВЫХ.= РМИН. - РМАКС.= = 270 - 86,66 = 183,34
|
ТМАКС. = (РМАКС. х V х N) / 44 = = (86,66 х 6,8 х 1) / 44 = 13,38
| ТМАКС. = (РМАКС. х V х N) / 44 = = (86,66 х 6,8 х 1) / 44 = 13,38
| ТМАКС. = (РМАКС. х V х N) / 44 = = (86,66 х 6,8 х 1) / 44 = 13,38
|
ТОБЩ.= ((РМИН.- РРЕД.) х V х N ) / 44 =
= ((270-10) х 6,8 х 1) / 44 = 40,18
| ТОБЩ.= ((РМИН.- РРЕД.) х V х N ) / 44 =
= ((270-10) х 6,8 х 1) / 44 = 40,18
| ТОБЩ.= ((РМИН.- РРЕД.) х V х N ) / 44 =
= ((270-10) х 6,8 х 1) / 44 = 40,18
|
РК.ВЫХ. = РМАКС.И. + РРЕЗ. + РРЕД. = = 70 + 70 + 10 = 150
| РК.ВЫХ. = РМАКС.И. + РРЕЗ. + РРЕД. = = 70 + 70 + 10 = 150
| РК.ВЫХ. = РМАКС.И. + РРЕЗ. + РРЕД. = = 70 + 70 + 10 = 150
|
Как мы видим, на данном этапе во всех трех вариантах параметры расчетов одинаковые.
|
Вопрос № 1: Почему формула расчета ТРАБ. неправильная?
|
Ответ 1
|
Для понимания последующих расчетов введем параметр РРАБ. (давление, оставшееся для работы у очага (места работы)), который используется для расчета ТРАБ.
|
РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 200 – 150 = 50
| РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 230 – 150 = 80
| РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 220 – 150 = 70
|
Отсюда ТРАБ. будет равно:
|
ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 = = ((200 – 150) х 6,8 х 1) / 44 = 7,72
| ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 = = ((230 – 150) х 6,8 х 1) / 44 = 12,36
| ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 = = ((220 – 150) х 6,8 х 1) / 44 = 10,81
|
Во всех трех вариантах получаются разные значения РРАБ. и ТРАБ. при условии, что давление при включении и максимально израсходованное давление к очагу одинаковые!!!!!!
|
Представим полученные результаты РРАБ. на шкале манометра
|
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 200 270 290 300
|
РРЕД РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 50 55 120 200 270 290 300
|
РРЕД РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 60 130 200 270 290 300
|
Из этого рисунка видно:
РМИН. = РРЕД.+РРЕЗ.+РОБРАТНО+РРАБ.+РК ОЧАГУ = = 10 + 70 + 70 + 50 + 70 = 270
То есть:
РРЕЗ. = 70
| Из этого рисунка видно:
РМИН. = РРЕД.+РРЕЗ.+РОБРАТНО+РРАБ.+РК ОЧАГУ = = 10 + 40 + 70 + 80 + 70 = 270
То есть:
РРЕЗ. = 40
| Из этого рисунка видно:
РМИН. = РРЕД.+РРЕЗ.+РОБРАТНО+РРАБ.+РК ОЧАГУ = = 10 + 50 + 70 + 70 + 70 = 270
То есть:
РРЕЗ. = 50
|
Как мы видим не везде РРЕЗ. = РК ОЧАГУ или РМАКС.И.
|
Чтобы избежать подобных нестыковок, формулу расчета РРАБ. необходимо представить в следующем виде:
РРАБ. = РМИН. - РРЕД. - (РМАКС.И. + РМАКС.И. + РРЕЗ.) = РМИН. - РРЕД. – 3 х РМАКС.И.
|
При использовании представленной формулы расчетов РРАБ. и ТРАБ. во всех вариантах будут одинаковые.
|
РРАБ. = РМИН.-РРЕД. - (РМАКС.И.+РМАКС.И.+РРЕЗ.) = = 270 – 10 (70 + 70 + 70) = 50
| РРАБ. = РМИН.-РРЕД. - (РМАКС.И.+РМАКС.И.+РРЕЗ.) = = 270 – 10 (70 + 70 + 70) = 50
| РРАБ. = РМИН.-РРЕД. - (РМАКС.И.+РМАКС.И.+РРЕЗ.) = = 270 – 10 (70 + 70 + 70) = 50
|
ТРАБ.=((РМИН.-РРЕД. –3 х РМАКС.И.) х V х N) / 44 = = (270 – 10 – 210) х 6,8 х 1 = 7,72
| ТРАБ.=((РМИН.-РРЕД. –3 х РМАКС.И.) х V х N) / 44 = = (270 – 10 – 210) х 6,8 х 1 = 7,72
| ТРАБ.=((РМИН.-РРЕД. –3 х РМАКС.И.) х V х N) / 44 = = (270 – 10 – 210) х 6,8 х 1 = 7,72
|
Представим полученные результаты РРАБ. на шкале манометра
|
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 200 270 290 300
|
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 200 270 290 300
|
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 200 270 290 300
|
Ответ 2
|
Для начала определим параметр РРАБ.
|
РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 200 – 150 = 50
| РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 230 – 150 = 80
| РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 220 – 150 = 70
|
Представим полученные результаты РРАБ. на шкале манометра
|
РМИН.ОЧАГ.
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 200 270 290 300
| РМИН.ОЧАГ.
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 230 270 290 300
| РМИН.ОЧАГ.
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 80 150 220 270 290 300
|
На рисунках также показано, что прежде чем прибыть к очагу в каждом варианте работник затратил на путь 70 атм.
|
Теперь переведем все параметры давления в затраченное время
|
ТРЕЗ. = (РРЕЗ. * V)/44 = (70 * 6,8)/44 = 10,81 ТОБРАТНО =(РОБРАТНО*V)/44 =(70*6,8)/44 =10,81 ТРАБ. = (РРАБ. * V)/44 = (50 * 6,8)/44 = 7,72 ТК ОЧАГУ =(РК ОЧАГУ* V)/44 = (70 * 6,8)/44=10,81
| ТРЕЗ. = (РРЕЗ. * V)/44 = (70 * 6,8)/44 = 10,81 ТОБРАТНО = (РОБРАТНО*V)/44 =(70*6,8)/44 =10,81 ТРАБ. = (РРАБ. * V)/44 = (80 * 6,8)/44 = 12,36 ТК ОЧАГУ =(РК ОЧАГУ* V)/44 = (70 * 6,8)/44=10,81
| ТРЕЗ. = (РРЕЗ. * V)/44 = (70 * 6,8)/44 = 10,81 ТОБРАТНО = (РОБРАТНО*V)/44 =(70*6,8)/44 =10,81 ТРАБ. = (РРАБ. * V)/44 = (70 * 6,8)/44 = 10,81 ТК ОЧАГУ = (РК ОЧАГУ* V)/44 = (70 *6,8)/44=10,81
|
Сложим полученные результаты Т
|
ТРЕЗ. + ТОБРАТНО +ТРАБ. + ТК ОЧАГУ = ТОБЩ.
То есть
ТОБЩ.= 10,81+10,81+7,72+10,81= 40,18
| ТРЕЗ. + ТОБРАТНО +ТРАБ. + ТК ОЧАГУ = ТОБЩ.
То есть
ТОБЩ.= 10,81+10,81+12,36+10,81= 44,79
| ТРЕЗ. + ТОБРАТНО +ТРАБ. + ТК ОЧАГУ = ТОБЩ.
То есть
ТОБЩ.= 10,81+10,81+10,81+10,81= 43,24
|
В этом варианте мы видим, что значение ТОБЩ. определяется от минимального значения давления в звене.
| В этом варианте мы видим, что значение ТОБЩ. определяется от максимального значения давления в звене.
| В этом варианте мы видим, что значение ТОБЩ. определяется от среднего значения давления в звене.
|
А теперь сравним полученные результаты ТОБЩ. с результатами ТОБЩ. полученными в начале наших расчетов.
|
ТОБЩ. = ТОБЩ.
То есть
40,18 = 40,18
| ТОБЩ. >ТОБЩ.
То есть
44,79 > 40,18
| ТОБЩ. >ТОБЩ.
То есть
43,24 > 40,18
|
Как мы знаем, ТОБЩ. рассчитывается с учетом минимального значения давления в звене. Таким образом, исключаем два неправильных варианта ТОБЩ. и получаем формулу ТРАБ.:
|
ТРАБ. = ТОБЩ. – (ТК ОЧАГУ + ТОБРАТНО + ТРЕЗ.)
|
В конечном варианте формула ТРАБ. принимает следующий вид:
|
ТРАБ. = ТОБЩ. – (ТИ. + ТИ. + ТРЕЗ.)
|
Ответ 3 (самый простой!!!!!!!!!)
|
Допустим, что по прибытии к очагу максимально израсходованное давление воздуха в звене составило 86,66, то есть РМАКС.И. = РМАКС. = 86,66
|
Теперь определим РМИН.ОЧАГ в каждом варианте
|
РВКЛ. =
| 300 290 270
| РВКЛ. =
| 300 290 270
| РВКЛ. =
| 300 290 270
|
Р.И. =
| 10 10 86,66
| Р.И. =
| 86,66 10 10
| Р.И. =
| 10 86,66 10
|
РМАКС.И. =
| 86,66
| РМАКС.И. =
| 86,66
| РМАКС.И. =
| 86,66
|
РОЧАГ. =
| 290 280 183,34
| РОЧАГ. =
| 213,34 280 260
| РОЧАГ. =
| 290 203,34 260
|
РМИН.ОЧАГ. =
| 183,34
| РМИН.ОЧАГ. =
| 213,34
| РМИН.ОЧАГ. =
| 203,34
|
Теперь определим параметр РРАБ. в каждом варианте
|
РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 183,34 – (86,66 + 86,66 + 10) = 0
| РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 213,34 – (86,66 + 86,66 + 10) = 30
| РРАБ. = РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ. = = 203,34 – (86,66 + 86,66 + 10) = 20
|
Представим полученные результаты РРАБ. на шкале манометра
|
РМИН.ОЧАГ.
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РК ОЧАГУ
0 10 55 96,66 183,34 270 290 300
| РМИН.ОЧАГ.
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 96,66 183,34 213,34 270 290 300
| РМИН.ОЧАГ.
РРЕД. РРЕЗ. РОБРАТНО РРАБ. РК ОЧАГУ
0 10 55 96,66 183,34 203,34 270 290 300
|
Отсюда ТРАБ. будет равно:
|
ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 = = (0 х 6,8 х 1) / 44 = 0
| ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 = = (30 х 6,8 х 1) / 44 = 4,6
| ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 = = (20 х 6,8 х 1) / 44 = 3
|
По условиям формулы РМАКС. = (РМИН.- РРЕД.) / 3 при израсходованном давлении воздуха = (270-10) / 3= 86,66 звено должно начать возвращаться на пост безопасности. Однако во втором и третьем варианте получается, что звено все еще может работать.
Подставленные значения РМАКС.И. = РМАКС. = 86,66 еще раз доказывают, что формула расчета ТРАБ, используемая пожарными неправильная!!!!!!!!!!!!
|
Ответ 4
|
Представим следующую ситуацию. Звено включилось в дыхательные аппараты. Каждый работник звена одет в костюм закрытого типа (ТОК или химический костюм). Манометр при продвижении вперед или к очагу не видно.
|
Зададим исходные значения.
|
РВКЛ. =
| 300 290 270
|
ТВКЛ. =
| 13:30
|
ТОЧАГ. =
| 13:40
|
Попробуем определить ТРАБ. с заданными исходными значениями.
|
Как мы видим, при использовании формулы ТРАБ.=((РМИН.ОЧАГ - РК.ВЫХ.) х V х N )/44 решение данной задачи проблематично. Так как мы не знаем значений РМИН.ОЧАГ и РК.ВЫХ
|
Для решения данной задачи необходимо применять следующую формулу ТРАБ.:
|
ТРАБ. = ТОБЩ. – (ТК ОЧАГУ + ТОБРАТНО + ТРЕЗ.)
|
В конечном варианте формула ТРАБ. принимает следующий вид:
|
ТРАБ. = ТОБЩ. – (ТИ. + ТИ. + ТРЕЗ.)
|
Данная формула будет работать как при условии видимости манометра, так и в случае, когда манометр не видно!
Используя эту формулу, отпадает необходимость определять параметр РМИН.ОЧАГ. То есть в формуле остается меньше неизвестных показателей, что упрощает проведение расчетов.
|
Вопрос № 2: Почему при проведении расчетов нужно применять значения РЗ.С., а не РРЕД.?
|
РЗ.С. - остаточное давление воздуха, при котором срабатывает звуковой сигнал.
Для дыхательных аппаратов остаточное давление воздуха для срабатывания звукового сигнала определяется в соответствии с их инструкциями по эксплуатации.
Пример:
Для РА-90 Plus Basic фирмы «Drager» остаточное давление воздуха для срабатывания звукового сигнала составляет 55 + 10 бар.
РРЕД. - давление воздуха, необходимое для устойчивой работы редуктора.
Для дыхательных аппаратов давление воздуха, необходимое для устойчивой работы редуктора составляет 10.
|
Ответ 1
|
Для понимания последующих расчетов введем параметр РОБЩ. (общее давление воздуха, которое может быть израсходовано при проведении работ), который используется для расчета ТОБЩ.
|
Примем РМИН. = 270
|
Вариант 1
| Вариант 2
|
РОБЩ.= РМИН. - РРЕД.= 270– 10 = 260
| РОБЩ.= РМИН. - РЗ.С.= 270– 55 = 215
|
Представим полученные результаты РОБЩ. на шкале манометра
|
РРЕД. РОБЩ.
0 10 55 270 290 300
|
РЗ.С. РОБЩ.
0 10 55 270 290 300
|
При использовании формулы Варианта 1 мы затрагиваем значения, которые находятся за пределами срабатывания звукового сигнала (красной зоны манометра). Иными словами для расчета РОБЩ. используется аварийный запас воздуха.
| При использовании формулы Варианта 2 мы не затрагиваем значения, которые находятся за пределами срабатывания звукового сигнала (красной зоны манометра). Иными словами для расчета РОБЩ. не используется аварийный запас воздуха.
|
Ответ 2
|
Теперь определим РК.ВЫХ.
|
Примем РМАКС.И. = 10
|
Вариант 1
| Вариант 2
|
РК.ВЫХ. = РМАКС.И. + РРЕЗ. + РРЕД. = 10 + 10+ 10 = 30
| РК.ВЫХ. = РМАКС.И. + РРЕЗ. + РЗ.С. = 10 + 10+ 55 = 75
|
При использовании данной формулы получается, что давление РК.ВЫХ. меньше давления срабатывая звукового сигнала.
В руководстве по эксплуатации любого дыхательного аппарата говорится, что при срабатывании звукового сигнала необходимо немедленно покинуть опасную зону. А по формуле получается, что работник должен все еще находиться в непригодной для дыхания среде.
| При использовании данной формулы получается, что давление РК.ВЫХ. больше давления срабатывая звукового сигнала.
Расчет по данной формуле соответствует требованиям руководства по эксплуатации дыхательного аппарата.
Отступление от требований руководства по эксплуатации является нарушением правил безопасности и охраны труда, что влечет за собой ответственность (вплоть до уголовной). Любой юрист это подтвердит.
|
Ответ 3
|
Тут, скорее всего, вопрос. Кто даст гарантию, что редуктор не перестанет работать при РРЕД. = 11…15 (условно)?????
|
Вопрос № 3: Почему при проведении расчетов РК.ВЫХ. значение РРЕЗ. всегда необходимо принимать равным РМАКС.И.?
|
По определению, изложенному в Уставе Аварийно-спасательных формирований по организации и ведению газоспасательных работ РРЕЗ. – это давление, резервируемое на непредвиденные задержки, обусловленные возможными осложнениями аварийной ситуации, на увеличение физической нагрузки при переноске груза, плохой видимости, на подключение системы поддува защитного костюма и определяемое по формуле: РРЕЗ. = РМАКС.И. По расчетам пожарных РРЕЗ. зависит от условий работы: сложные или нормальные. При сложных условиях работы: РРЕЗ. = РМАКС.И. При нормальных условиях работы: РРЕЗ. = 0,5 х РМАКС.И. В сложные условия работы звена входят работы в подземных сооружениях, метрополитене, подвалах со сложной планировкой, трюмах кораблей, зданиях повышенной этажности.
И пожарные и газоспасатели по-своему правы. Однако на сегодняшний день ни в одном документе не фигурирует тот факт, что пожарные и газоспасатели при проведении работ по спасению людей используют спасательные устройства, подключаемые к дыхательному аппарату. А раз так, то считаю необходимым учесть этот факт и дать следующее определение РРЕЗ. : РРЕЗ. - давление воздуха, резервируемое на непредвиденные задержки, на увеличение физической нагрузки при переносе груза, плохой видимости, на подключение спасательного устройства или маски другого спасателя, системы поддува защитного костюма и определяемое по формуле: РРЕЗ. = РМАКС.И. Принимая во внимание выше изложенное, у пожарных исключаются Нормальные условия работы, определяемые по формуле:
РРЕЗ. = 0,5 х РМАКС.И. А если остаются только Сложные условия работы, то расчет допустимого максимального падения давления воздуха в баллонах группы (звена) при движении от места включения в дыхательные аппараты вперед в разведке или к месту проведения работ, если место работы не будет найдено, будет равно: РМАКС.= (РМИН. - РЗ.С.) / 3
|