Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Занятие 9. Повторение ранее заученных фраз из стихотворений. Домашние животные


НазваниеПовторение ранее заученных фраз из стихотворений. Домашние животные
АнкорЗанятие 9.doc
Дата14.04.2019
Размер38.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаЗанятие 9.doc
ТипДокументы
#44774
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Занятие № 9

Тема: Повторение ранее заученных фраз из стихотворений. «Домашние животные».

Цель:
Формировать правильное физиологическое дыхание.
Учить изменять силу голоса.
Формировать четкие координированные движения органов речевого аппарата.
Развивать грамматический строй речи.
Коррекция познавательной деятельности.
Ход занятия.

Организационный момент.
Сегодня на занятии мы познакомимся со стихотворениями о домашних животных.
    Развитие общеречевых навыков
    Комплекс № 1 упр. 10, 13.
    Комплекс № 2 упр. 13, 14, 16
    Комплекс № 3 упр. 8, 17


      Сообщение темы занятия.
      Как называются животные, которые живут рядом с человеком, зависят от него, получают от человека пищу и т.д.?
      (Домашние животные)
      Составление звуковой и слоговой схем слова коза.
      Игра «Мы с картинками играем». Для игры используются картинки с изображениями домашних животных. Логопед читает стихотворение и выкладывает картинки в соответствии с его содержанием. Затем ребенок повторяет упражнение самостоятельно.
      Мы с картинками играем

      И животных называем:

      Лошадь, кошка, коза, козел,

      Кролик, собака, свинья, осёл.

      Эти – животные домашние,

      Для человека они важные.
      Какую пользу принося домашние животные.
      Повторяй за мной с хлопками: лошадь возит грузы.

      Собака … , овца …, кошка …, корова …, свинья …

      - Сосчитай, сколько слов в предложении «Лошадь возит грузы». Назови 1-е, 3-е слова.
        Релаксационное упражнение № 13.
        Основная часть занятия.
        Разучивание стихотворения.
        Подготовительная работа. Подобрать картинки с изображениями щенка, коня, теленка, козленка, ягненка, быка.

        Продумать вопросы по тексту, с тем, чтобы в ответах дети использовали фразы из стихотворения.




        «Гав! Гав!»

        На заре.

        «Гав! Гав!»

        На дворе.

        На дворе щенок бежал,

        А в конюшне конь заржал.

        Он сердился: «Ты чего

        Спать мешаешь?.. Иго-го!»

        И сказал теленок: «Му!»

        Почему сказал он «Му?»

        «Му» сказал он потому,

        Что мешают спать ему.

        «Гав! Гав!»

        На заре.

        «Гав! Гав!»

        На дворе.

        Бык сказал: «Вы знаете,

        Вы так сильно лаете,

        Вы так страшно лаете,

        Что просто всем мешаете!»

        А щенок все гав да гав!

        У него веселый нрав.

        И веселый этот нрав

        Называется Гав-Гав!

        Повторение фраз стихотворения вслед за педагогом.

        - Сейчас мы повторим строки, в которых говориться о щенке, теленке и быке, о коне. Я буду проговаривать эти слова, а ты повторять, перекатывая мяч из руки в руку.
        «Кто как кричит».
        Педагог проговаривает фразы, а дети повторяют за ним. Дети кладут ведущую руку на бедро возле колена и делают легкие нажатия пальцами при произнесении каждого слова предложения, исключая союзы. Таким образом они воспроизводят ритмико-интонационный рисунок фразы: синхронизируют речь с движениями пальцев ведущей руки (методика Л.З. Арутюнян)

        Кошка и котята мяукают.

        Собака и щенята лают.

        Лошадь и жеребята ржут.

        Корова и телята мычат.

        Свинья и поросята хрюкают.

        Овца и ягнята блеют.
        Отгадай загадки. Ответ покажи на картинке и ответь полным предложением (Это корова).
        -Му-му-му, молока кому? (Корова)

        - Идёт, идёт, бородой трясёт, травки просит:

        «Ме-ме-ме, дайте вкусной травки мне». (Коза)
        Ответь на вопросы: чья лапа, чей хвост?
        Собака – лапа собачья, хвост собачий.

        Кошка –

        Корова –

        Овца –

        Бык –
          Физкульминутка.
          - Киса, кисонька, кисуля!-

          Позвала котенка Юля.

          - Не спеши домой, постой!-

          И погладила рукой.

          Одной, затем другой рукой делать расслабляющие упражнения для пальцев.
          Выбери домашних животных.
          Если я называют домашнее животное, ты ловишь мяч, если нет – отбиваешь.

          Кот, волк, тигр, корова и т.д.
          «Монгольская игра».
          Логопед дает ребенку 11 геометрических фигур и предлагает ребенку составить из них силуэт коровы и рассказать о проделанной работе. (Для туловища я взял два квадрата и т.д.).



            Итог занятия.
            перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей