Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

изобразительное искусство. Презентация по теме Цвет Оборудование Бумага, художественные материалы по выбору (соус, сангина, тушь, уголь, пастель, краски)


Скачать 389.5 Kb.
НазваниеПрезентация по теме Цвет Оборудование Бумага, художественные материалы по выбору (соус, сангина, тушь, уголь, пастель, краски)
Анкоризобразительное искусство.docx
Дата11.11.2016
Размер389.5 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаizobrazitelnoe_iskusstvo.docx
ТипПрезентация
#1496
страница1 из 32
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32

Урок 1. Что значит быть художником?

Цели
деятельности
педагога


Познакомить с творческими задачами предстоящего учебного года; учить навыкам работы с различными художественными материалами, закрепить знания о них; способствовать формированию умений организовывать свое рабочее место, правильно наносить акварельные краски, развитию наблюдательности, самостоятельности, уверенности в своих силах, умения анализировать; содействовать воспитанию интереса к предмету

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы
обучения


Объяснительно-иллюстративный, практический методы; индивидуальная, фронтальная формы работы

Основные понятия

Цвет

Образовательные
ресурсы


• Режим доступа : https://nsportal.ru

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийная презентация по теме «Цвет»

Оборудование

Бумага, художественные материалы по выбору (соус, сангина, тушь, уголь, пастель, краски)

Планируемые
образовательные
результаты


Предметные: познакомятся с учебными пособиями, условными обозначениями; научатся работать с учебником, рассказывать о сюжете картины, подбирать художественный материал, цветовую гамму, выполнять рисунок по собственному замыслу.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, объясняют свои чувства и ощущения от восприятия объектов.

Метапредметные результаты:

познавательные: находят необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдают, анализируют информацию, делают выводы;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

коммуникативные: формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество; слушают одноклассников, учителя; ведут небольшой познавательный диалог по теме урока


Организационная структура урока


Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы
организации совзаимодействия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.

Вступительное слово

Проверяет готовность обучающихся
к уроку.


Читает стихотворение:

Нежарким солнышком согреты,

Леса еще листвой одеты.

У первоклассников букеты.

День хоть и грустный, но веселый!

Грустишь ты: – До свиданья, лето!

И радуешься: – Здравствуй, школа!

В. Берестов

– Сколько новых открытий ждет вас впереди! Вы познакомитесь с творчеством выдающихся художников, овладеете техникой рисования разными материалами, узнаете много нового о цвете. А поможет нам в этом этот замечательный учебник

Слушают учителя

Фронтальная

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятель-
ности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

II. Изучение нового материала

Знакомство
с учебником

Предлагает обучающимся рассмотреть учебник, познакомиться с разделами, условными обозначениями, поделиться впечатлениями

Слушают учителя, рассматривают учебник, делятся впечатле-
ниями

Фронтальная

Познавательные:
осуществляют анализ информации, умеют работать с учебником.

Коммуникативные: стремятся к координации действий и сотрудничеству, умеют вести небольшой познавательный диалог по теме
урока.

Личностные: объясняют свои чувства и ощу-щения от восприятия объектов

Устные ответы

Познавательно-информационная беседа «Что значит быть художником?»

Организует беседу на заданную тему и подводит обучающихся к следующим выводам.

Художник должен уметь:

– понимать язык изобразительного искусства;

– анализировать произведения изобразительного искусства, понимать замысел автора;

– видеть красоту окружающего мира;

– работать с разными видами художественных материалов;

– знать технику выполнения работ и др.

Участвуют
в коллективной беседе

Фронтальная

Коммуникативные: умеют вести небольшой познавательный диалог по теме урока, формулировать ответы на вопросы

Устные ответы

Рассматривание рисунков обучающихся

Предлагает рассмотреть рисунки, которые будут рисовать обучающиеся во
2 классе, и ответить на вопросы:


– С помощью каких художественных материалов выполнены данные рисунки?

– Есть ли среди выставленных работ аппликации?

– В какой технике они выполнены?

Слушают учителя, рассматривают рисунки, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями
о просмотренных произведениях

Фронтальная

Познавательные: осознанно рассматривают рисунки с целью освоения нового знания, наблюдают, анализируют информацию.

Регулятивные: ориентируются в учебном пособии, принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные:
умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы, вести небольшой познавательный диалог по теме
урока.

Личностные: объясняют свои чувства и ощу-щения от восприятия объектов

Устные ответы

Физкультми-нутка

Проводит физкультминутку.

– Наш хороший друг Карандаш предлагает нам провести вместе с ним физкультминутку.

По бумаге я бегу, все умею, все могу.

(Бег на месте.)

Хочешь – домик нарисую,

(Встать на носочки, руки вверх – «крыша дома».)

Хочешь – елочку в снегу,

(Присесть.)

Хочешь – дядю, хочешь – сад,

(Повороты в стороны.)

Мне любой ребенок рад!

(Хлопки.)

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Дейст-вия согласно инструкции

III. Творческая практическая деятельность

Организация рабочего места*

Проверяет организацию рабочего места

Организуют свое рабочее место в зависимости от вида работы

Фронтальная

Познавательные: умеют организовывать
творческое пространство, готовить рабочее место к работе.

Личностные: имеют знания о гигиене труда

Органи-

зация рабочего места

Сообщение теоретических сведений. Цвет.

Просмотр мультимедийной презентации

– Сегодня я предлагаю вам выполнить рисунки на тему «Волшебное окно» или «За горами, за лесами». Думаю, услышав темы, вы сразу вообразили красочные картины. Цвет – это одно из главных средств выразительности в живописи. Что вы знаете о цвете? Есть три цвета, которые называют простыми (основными): красный желтый, синий. Смешивая эти цвета, можно получить сложные (составные): зеленый, оранжевый, фиолетовый. Приведите примеры природных объектов, имеющих тот или иной цвет

Слушают учителя, анализируют информацию

Фронтальная

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения, находят необходимую информацию в разных источниках, наблюдают, анализируют информацию, делают выводы.

Коммуникативные: умеют вести небольшой познавательный диалог по теме урока

Устные ответы

Устное рисо-
вание

Заслушивает рассказы обучающихся
о том, что они хотят нарисовать


Рассказывают
о своем
замысле

Индивидуальная

Коммуникативные: умеют слушать учителя, одноклассников

Устные ответы

Выполнение творческого задания (учебник, с. 7)

Наблюдает, советует, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания

Выполняют
задание

Индивидуальная

Регулятивные: умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: умеют самостоятельно выполнять творческие
задания

Рисование (материалы по вы-
бору)

IV. Итоги урока.

Рефлексия

Выставка работ обучающихся.

Обобщение
полученных
на уроке сведений, оценивание результатов работы

Организует просмотр и обсуждение работ, беседу по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Удалось ли вам воплотить свой замысел в рисунке?

– Какие цвета вы использовали в ри-
сунке?

– Что вам понравилось на уроке?

Рассматривают рисунки
и оценивают их. Слушают учителя,
отвечают
на вопросы

Фрон-

тальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников
на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом рисунке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы

Оцени-

вание обучаю-щихся
за работу на уроке.

Устные ответы

V. Домашнее задание

Работа по учеб-нику (с. 3–7)

Задает домашнее задание

Слушают учителя

Индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу





* Данный этап предусмотрен на каждом уроке для развития самостоятельности обучающихся, умения организовывать рабочее место. В связи с чем далее по тексту пособия он будет опущен.

Урок 2. фактура предметов

Цели
деятельности
педагога


Познакомить обучающихся с понятием «фактура», учить определять фактуру на ощупь; способствовать развитию наблюдательности, самостоятельности, уверенности в своих силах, умения анализировать, формированию устойчивого интереса к изобразительному творчеству, способности воспринимать, понимать, переживать и ценить произведения изобразительного и других видов искусства; содействовать воспитанию интереса к предмету

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы
обучения


Объяснительно-иллюстративный, практический методы; индивидуальная, фронтальная формы работы

Основные понятия

Фактура

Образовательные
ресурсы


• Режим доступа : https://music-fantasy.ru/content/vyrasitelnye-sredstva-muzyki-faktura

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийная презентация по теме, репродукции работ

Оборудование

Бумага, листья, кусочки ткани, плетеные изделия и т. п., краски, пластилин; запись музыкальных произведений
(«Первая песня Леля» из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка», песня Ф. Шуберта «Маргарита за прялкой», романс С. Рахманинова «Весенние воды»)

Планируемые
образовательные
результаты


Предметные: воспринимают форму, фактуру и цвет в изобразительном искусстве; сознательно используют цвет для передачи фактуры предметного мира в творческих работах; снимают отпечатки с фактуры предметов.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, объясняют свои чувства и ощущения от восприятия объектов.

Метапредметные результаты:

познавательные: наблюдают, извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, осознанно рассматривают иллюстрации с целью освоения нового знания, анализируют информацию, делают выводы;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, определяют в диалоге с учителем успешность выполнения задания;

коммуникативные: рассуждают, формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество, слушают одноклассников, учителя; ведут небольшой познавательный диалог по теме урока
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей