Главная страница
qrcode

русский язык 1 класс. Тридцать три родных сестрицы


Скачать 21.75 Kb.
НазваниеТридцать три родных сестрицы
Дата12.01.2020
Размер21.75 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файларусский язык 1 класс.docx
ТипКонспект
#66204
Каталог

Конспект урока по русскому языку

1 класс

Разработала учитель начальных классов

МБОУ СОШ31

Белореченского района п. Родники

Исаева Татьяна Сергеевна
Тема: Тридцать три родных сестрицы

Цель: закрепить знания об алфавите; учить детей составлять слова из отдельных букв, слогов; воспитание дисциплины, чувства коллективизма.

Оборудование: доска, изображение вагончиков с буквами, фигурок человечков.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют объяснять и обосновывать выполненные действия.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): познавательные: общеучебные –осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические –осуществление анализа, синтеза, сравнения, классификации. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие.

Личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.

План урока:
    Орг. Момент.
  1. Вступительная беседа.
  2. Станция «Алфавито».
  3. Станция «Стихотворово».
  4. Станция «Сортировочная».
  5. Физ. минутка.
  6. Станция «Спортивная».
  7. Станция «Упорядоченная».
  8. Станция «Шифровальная».
  9. Рефлексия.

    Сценарий урока.
      Орг. Момент.
      Уч-ль: здравствуйте садитесь.
        Вступительная беседа.
        Уч-ль: ребята! Вы закончили изучать буквы русского алфавита. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну «33 родных сестрицы». Что это за сестрицы?

        Уч-ся: буквы.

        Уч-ль: в путешествии по этой стране нам встретятся герои любимых сказок, предстоят в эту страну, давайте вспомним ещё несколько загадок про буквы. Кто вспомнит загадку?

        Крошки птички сели в ряд

        И словечки говорят.

        С виду чёрные, кривые,

        От рождения немые,

        А как только станут в ряд

        Сразу все заговорят.

        Чёрные птички на каждой страничке

        Стоят ожидают

        Когда их разгадают (буквы).

        Вот теперь ворота в эту страницу нам открылись, нам предстоит пройти серьёзное испытание.

        (Класс делится на две команды)

        Пусть каждый вступает в бой

        В азарт соревнований.

        Успех придёт не сам собой,

        Помогут ваши знания.

        Итак в путь!

        Чтобы узнать, какая станция начинает путь, нам предстоит отгадать, о чём пойдёт речь на этой станции.

        (Из конверта в руках у всезнайки учитель достаёт конверт с загадкой.)

        Буквы строго встали в ряд,

        Будто на линейке.

        Каждый знает своё место

        И уйти не смеет.

        Все они стоят красиво,

        По порядку посмотри!

        Ну, а ты теперь сумеешь


        Повторить их 33?


        Ну как догадались о чём пойдёт речь?
          Станция «Алфавито».
          Уч-ки: об алфавите.

          Уч-ль: правильно! Вот и первая наша станция, называется «Алфавитово». Что бы наш паровозик поехал дальше надо рассказать алфавит.

          (Учащиеся по цепочке рассказывают алфавит)
            Станция «Стихотворово».
            1. «Стихотворово»- на этой станции смешные человечки покажут всем смешные рисунки, а вы вспомните какие буквы они напоминают, какие стихотворения про них есть.

            Т – в антенну превратилась

            И на крыше очутилась.
            Л- ногою мяч поддела

            Поиграться захотела.
            Г- узнаешь без труда

            Очень горбится она.
            Влез на букву озорник

            Он решил, что П- турник.

            А теперь огадайте о каких буквах говорится в этих стихотворениях.

            2. Минутка чистописания.

            Ж ж Ж ж О о О о

            Ф ф Ф ф З з З з

            Эта буква широка

            И похожа на жука.

            Уч-ки: Ж.

            Уч-ль: в этой букве нет угла

            До того она кругла

            Укатится бы могла.

            Уч-ки: О.

            Уч-ль: с этой буквой на носу

            филин прячется в лесу.

            Уч-ки: Ф.

            Уч-ль: на эту цифру посмотри,

            она совсем как цифра три.

            Уч-ки: З.
              «Сортировочная».
              Каждая команда составляет поезд из вагонов на которых написаны буквы «л», «и», «н», «е», «й», «к», «а».

              Я люблю прямоту

              Я сама прямая.

              Сделать ровную черту

              всем я помогаю.

              Уч-ль: составим предложение используя получившееся слово и запишем в тетрадь.

              У Маши есть лнейка.

              У карандаша простого

              Есть помощница одна,

              Если сделает ошибку

              В миг сотрёт её она.

              Уч-ль: составим предложение используя получившееся слово и запишем в тетрадь.

              Толе подарили резинку.
                Физ.минутка.
                Приплыли тучи дождливые:

                - Лей дождь, лей!

                Дождинки пляшут, как живые,

                - Пей рожь , пей!

                И рожь, склоняясь к земле зелёной,

                Пьёт, пьёт, пьёт!

                А тёплый дождик неугомонный

                Льёт, льёт, льёт!
                  «Спортивная».
                  Уч-ль: сейчас проверим знаете ли вы какие виды спорта начинаются на букву Ф.

                  Уч-ся: футбол, фехтование, фигурное катание.

                  Уч-ль: какие начинаются на букву В.

                  Уч-ся: волейбол, водное поло, велоспорт.

                  Уч-ль: какие начинаются на букву П.

                  Уч-ся: прыжки в воду, плавание, парусный спорт.

                  Уч-ль: какие начинаются на букву Т.

                  Уч-ся: теннис, тяжёлая атлетика.
                    «Упорядоченная». Работа в тетрадях.
                    Списать слова в алфавитном порядке.

                    Арбуз, заяц, кустарник, берёза, вечер, гнездо, дорога, жеребёнок, лопата. Машина, ива, ёж, ерши, нора, одежда, петух, ребята, сорока, тетрадь, йод.
                      «Шифровальная».
                      Уч-ль: незнайка всё перепутал, все буквы рассыпал, попробуйте составить из этих букв слова.

                      С, у, ш, ь, о, а, е, а, н, л, о, с, б, с, с, н, о

                      Уч-ся: шуба, осень, слон,оса.

                      Уч-ль: молдцы, с вами можно путешествовать по стране «33 сестрицы»
                        Рефлексия.
                        Зачем надо знать алфавит? Как эти знания могут пригодится вам?
                        перейти в каталог файлов


связь с админом