Сценарий урока
Этапы урока
| Формы, методы, методические
приёмы
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Форма
контроля
| Осуществляемые действия
| Формируемые умения
| I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
| Фронтальная.
Словесный. Слово учителя
| Приветствие учеников.
– Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами! Надеюсь, сегодня вы порадуете меня. Вижу, сегодня у вас блестят глазки, я уже читаю в них ваши умные мысли
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
| Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
|
| II. Чистописание
| Индивидуальная. Практический. Письмо
| // удзрф // дв зв рб // бу вз вр
| Выполняют письмо по образцу
| Вырабатывают каллиграфический почерк
| Правильное написание
| III. Проверка выполнения домашнего задания.
Упражнение 4
| Фронтальная. Словесный. Беседа, упражнение
| Организует проверку выполнения домашнего задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения
| Показывают выполненные задания; от-вечают на вопросы
| Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий
| Упражнение
| IV. Постановка учебной задачи
| Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа
| – Прочитайте тему урока.
– Попробуйте сформулировать задачу сегодняшнего урока
| Читают название темы. Предлагают варианты учебной
задачи
| Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем
|
| V. Закрепление знаний и способов дей- ствий
| Индивидуальная. Практический. Упражнение
| Предлагает самостоятельно выполнить упражнения в тетради «Пишем грамотно» № 1
| Выполняют упражнения самостоятельно
| Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения
| Упражнение
| VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
| Фронтальная.
Словесный.
Беседа
| – Чем занимались на уроке?
– Как вы оцените свою работу на уроке?
– Что получилось хорошо?
– Что вызвало затруднения?
| Отвечают на вопросы
| Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке
| Беседа по вопросам. Саморегуляция
| VII. Домашнее задание
| Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
| Предлагает выполнить упражнение в тетради «Пишем грамотно» № 1
| Слушают учителя, делают записи
| Принимают цель, содержание и способы выполнения задания
| Упражнение
|
Урок 74. ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ДИАГНОСТИКА
Педагогическая цель
| Создать условия для контроля знаний по темам «Безударные гласные в корне слова», «Правописание согласных
в корне слова», «Однокоренные слова», «Образование слов при помощи суффиксов», «Правописание жи–ши,
чу–щу», «Корень слова с чередованием согласных», «Непроизносимые согласные в корне»; способствовать развитию умения обозначать корень и суффикс в слове
| Тип урока
| Контроль знаний и способов действий
| Планируемые
результаты
(предметные)
| Применяют все изученные правила. Демонстрируют правильное использование способов словообразования
| Личностные результаты
| Проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью
| Универсальные учебные действия (метапредметные)
| П – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.
Р – оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.
К – ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения
| Основное содержание темы, понятия, термины
| Безударные гласные в корне слова. Правописание согласных в корне слова. Однокоренные слова. Образование слов при помощи суффиксов. Правописание жи–ши, чу–щу. Корень слова с чередованием согласных. Непроизносимые согласные в корне. Обозначение корня и суффикса в слове
| Сценарий урока
Этапы урока
| Формы, методы, методические
приёмы
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Форма
контроля
| Осуществляемые действия
| Формируемые умения
| I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
| Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
| Приветствие учеников.
– Мы будем на уроке думать? (Да.)
– А может, будем спать?
(Нет.)
– Мы будем рассуждать?
(Да.)
– А в облаках летать?
(Нет.)
– Ну а ворон считать?
(Нет.)
– Друг другу помогать?
(Да.)
– Проверим готовность к уроку
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
| Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
|
| II. Чистописание
| Индивидуальная. Практический. Письмо
| письмо
школа
| Выполняют письмо по образцу
| Вырабатывают каллиграфический почерк
| Правильное написание
| III. Постановка учебной задачи
| Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
| Знакомит с темой урока, формулирует учебную задачу
| Слушают учителя
| Принимают учебную задачу, сформулированную учителем
|
| IV. Контроль знаний и способов действий
| Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Диктант, грамматические задания
| Читает текст диктанта, организует его запись под диктовку. Предлагает выполнить грамматические задания (см. Приложение)
| Слушают учителя. Пишут текст под диктовку. Выполняют грамматические задания
| Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи
| Диктант, грамматические задания
| V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
| Фронтальная.
Словесный.
Беседа
| – Как вы оцените свою работу на уроке?
– Какой вид работы понравился больше?
– Что получилось хорошо?
– Над чем следует поработать?
| Отвечают на во- просы
| Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке
| Беседа по вопросам. Саморегуляция
|
Приложение
ПРОГУЛКА
Друзья ловко пролезли через кусты шиповника. Вышли на опушку леса. Перед ними чудесный лесной пруд. Низко склонились ветки ив. У дорожки мягкая травка. Дети вернулись на дачу. Уже готов обед. (31 слово.)
Грамматические задания:
1. Подбери однокоренное слово к слову дорожки, выдели корни.
2. Обозначь суффиксы в словах: чудесный, травка.
3. Укажи орфограммы в словах пруд, лесной, чудесный, подбери проверочные слова.
Урок 75. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Педагогическая цель
| Способствовать развитию умения анализировать ошибки, объяснять написание слов с изученными орфограммами, правописание корней и суффиксов в словах
| Тип урока
| Коррекция знаний и способов действий
| Планируемые
результаты
(предметные)
| Анализируют ошибки. Объясняют написание слов с изученными орфограммами, правописание корней и суффиксов в словах
| Личностные результаты
| Проявляют интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях; проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности; имеют представление о причинах успеха в учебе
| Универсальные учебные действия (метапредметные)
| П – используют имеющуюся информацию для решения учебной задачи.
Р – планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации.
К – проявляют способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения
| Основное содержание темы, понятия, термины
| Правописание корней и суффиксов в словах. Безударные гласные в корне слова. Правописание согласных в корне слова. Однокоренные слова. Образование слов при помощи суффиксов. Правописание жи–ши, чу–щу. Корень слова с чередованием согласных. Непроизносимые согласные в корне
| Сценарий урока
Этапы урока
| Формы, методы, методические
приёмы
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Форма
контроля
| Осуществляемые действия
| Формируемые умения
| I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
| Фронтальная.
Словесный. Слово учителя
| Приветствие учеников.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
– Проверим готовность к уроку
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
| Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
|
| II. Чистописание
| Индивидуальная. Практический. Письмо
| ьт ье
льет
шью
| Выполняют письмо по образцу
| Вырабатывают каллиграфический почерк
| Правильное написание
| III. Постановка учебной задачи
| Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа
| – Прочитайте тему и сформулируйте учебную задачу сегодняшнего урока
| Читают тему, формулируют учебную задачу урока
| Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем
|
| IV. Коррекция знаний и способов действий.
Работа над ошибками
| Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа, работа над ошиб-
ками
| Организует работу над ошибками (см. Приложение 1 к уроку 19)
| Выполняют работу над ошибками
| Оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения
| Работа над ошибками
| Индивидуальная. Практический. Упражнение
| Предлагает самостоятельно выполнить упражнения в тетради «Пишем грамотно» № 1
| Выполняют упражнения самостоятельно
| Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения
| Упражнение
| V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
| Фронтальная.
Словесный.
Беседа
| – Как вы оцените свою работу на уроке? Какой вид работы понравился больше?
– Что получилось хорошо?
– Над чем следует поработать?
| Отвечают на во- просы
| Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке
| Беседа по вопросам. Саморегуляция
| VI. Домашнее задание
| Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
| Предлагает выполнить упражнение в тетради «Пишем грамотно» № 1
| Слушают учителя, делают записи
| Принимают цель, содержание и способы выполнения задания
| Упражнение
| перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |