Главная страница

1полугодие - 4урок. Ход урока I. Организационный момент


Скачать 13.68 Kb.
НазваниеХод урока I. Организационный момент
Родительский файлvinogradova_n_f_kalinova_g_s_okruzhayushchiy_mir_pourochnye.zip
Анкорvinogradova_n_f_kalinova_g_s_okruzhayushchiy_mir_pourochnye.zip
Дата23.08.2012
Размер13.68 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла1полугодие - 4урок.docx
ТипУрок
#1505
Каталог
Полное содержание архива vinogradova_n_f_kalinova_g_s_okruzhayushchiy_mir_pourochnye.zip:
1. 1полугодие - 10урок.docx
12.55 Киб.
Бактерии
2. 1полугодие - 11урок.docx
44.08 Киб.
Ход урока I. Организационный момент
3. 1полугодие - 12урок.docx
14.25 Киб.
Урок 12 растительный мир земли
4. 1полугодие - 13урок.docx
38.43 Киб.
Урок 13 Если бы на земле не было растений
5. 1полугодие - 14урок.docx
21.09 Киб.
Ход урока I. Организационный момент
7. 1полугодие - 16урок.docx
14.22 Киб.
Урок 16 растения – живые тела (организМы)
8. 1полугодие - 17урок.docx
12.17 Киб.
Ход урока I. Организационный момент
9. 1полугодие - 18урок.docx
12.57 Киб.
Урок 18 Цветок – самый красивый орган растения
10. 1полугодие - 19урок.docx
13.5 Киб.
Практическая работа по группам. Учащиеся делятся на 4 группы, заранее в группах учитель выбирает консультанта, который будет помогать учащимся
11. 1полугодие - 1урок.docx
19.05 Киб.
Урок 1 где и когда ты живешь цели: познакомить учащихся с терминами «тысячелетие»
12. 1полугодие - 20урок.docx
18.17 Киб.
Урок 20 как долго живут растения
13. 1полугодие - 21урок.docx
13.48 Киб.
Урок 21 человек и растения. Культурные растения в жизни человека
14. 1полугодие - 22урок.docx
15.28 Киб.
Книга россии цель: обобщить знания учащихся об охране растений, о правилах бережного отношения к природе
15. 1полугодие - 23урок.docx
13.88 Киб.
Ход урока I. Организационный момент
16. 1полугодие - 24урок.docx
14.9 Киб.
Ход урока I. Организационный момент
17. 1полугодие - 25урок.docx
20.22 Киб.
Урок 25 животные – живые существа (организмы) Цели: познакомить учащихся с отличительными признаками животных, особенностями питания, передвижения; объяснить значение понятий: «растительноядные, «паразиты»
18. 1полугодие - 26урок.docx
59 Киб.
Урок 26 как животные передвигаются, дышат. Кровеносная система животных
19. 1полугодие - 27урок.docx
13.19 Киб.
Ход урока I. Организационный момент
20. 1полугодие - 28урок.docx
13.51 Киб.
Ход урока I. Организационный момент
21. 1полугодие - 29урок.docx
16.51 Киб.
Урок 29 Беспозвоночные животные
22. 1полугодие - 2урок.docx
13.62 Киб.
Урок 2 солнечная система цели: обобщить знания учащихся о Солнечной системе, о телах живой и неживой природы; познакомить с рубрикой «Жил на свете человек…»
23. 1полугодие - 3урок.docx
19.1 Киб.
Ход урока I. Организационный момент
24. 1полугодие - 4урок.docx
13.68 Киб.
Ход урока I. Организационный момент
25. 1полугодие - 5урок (2).docx
21.19 Киб.
Тесты, плакат «Распределение тепла и света на Земле»
26. 1полугодие - 6урок.docx
17.21 Киб.
Урок 6 значение воды для жизни на земле цель: обобщить знания учащихся о значении воды в жизни растений, животных, человека
27. 1полугодие - 7урок.docx
16.08 Киб.
Урок 7 воздушная оболочка земли цели: познакомить с понятием «атмосфера»
28. 1полугодие - 8урок.docx
18.55 Киб.
Ход урока I. Организационный момент. Догадайтесь, какая сегодня тема урока. А помогут вам в этом загадки: Шар не велик, Лениться не велит, Если знаешь предмет

Урок 4
УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

Цель: познакомить учащихся с моделью Земли – глобусом, с географической и исторической картами, с понятиями: меридианы, параллели, полюс, экватор, масштаб.

Оборудование: глобус, карта полушарий, физическая карта России, карта области.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Вводная беседа.

Учитель. Представьте такую ситуацию. К вам обратился прохожий с просьбой объяснить, как пройти к магазину. Как вы ему поможете? (Дети высказывают свои мнения и приходят к выводу: показать дорогу с помощью рисунка или схемы быстрее и удобнее.)


– Можно ли изучить устройство самолета или парохода с помощью схемы или рисунка?

– Что поможет точнее познакомиться с конструкциями этих видов транспорта? (Модели.)

– Объясните, что такое модель.

– Иногда для изучения или объяснения чего-либо используют рисунки, схемы, модели. Самые известные из них – план, карта, глобус.

2. Знакомство с глобусом.

– Вы уже знаете, что Земля очень большая и ее трудно представить себе из-за огромных размеров, а значит, и трудно изучать. Чтобы облегчить изучение Земли, сделали ее уменьшенную модель. Модель Земли – это глобус (показ). С помощью глобуса можно определить форму и размеры Земли, направления сторон горизонта, распределение суши и водоемов, особенности суши в разных местах Земли, найти крупные реки, озера, большие города.

Если посмотреть внимательно на глобус, то можно увидеть линии, которые напоминают паутину, опутавшую нашу планету. Поэт М. Пляцковский подметил:

Землю обмотали тоненькие нити,

Нити параллелей и зеленых рек…

3. Чтение и анализ текста «О меридианах и параллелях».

Покажите на глобусе меридианы, параллели, полюса.

4. Знакомство с географической картой.

– Глобус может многое рассказать о Земле. И все же глобусом не всегда удобно пользоваться: расстояние на нем сильно уменьшено, одновременно можно увидеть лишь одну сторону Земли. Поэтому ученые разделили глобус на две равные половины – полушария, затем перенесли изображения с каждого полушария на бумагу. Так получилась карта полушарий.

Благодаря тому, что люди научились переносить поверхность Земли на бумагу, они создали много разных карт.

Показ различных видов карт.

– Чтобы создать карту, надо использовать масштаб.

Масштаб – это условное обозначение величин объектов, то есть все объекты, расположенные на карте (море, горы, реки, океаны и др.), показаны в уменьшенном виде.

5. Чтение и анализ текста «Географическая карта».


– Какие сведения вы можете получить, путешествуя по географической карте?

6. Выполнение задания в парах в рабочей тетради № 1.

7. Чтение рубрики «Жил на свете человек…».

8. Чтение и анализ текста «Историческая карта».


– О чем может рассказать историческая карта?

III. Итог урока.


– С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?

Домашнее задание: выполнить задания в рабочей тетради № 1.
перейти в каталог файлов
связь с админом