Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Сазонова С.Н. Развитие речи дошкольников с ОНР. Высшее профессиональное образование


НазваниеВысшее профессиональное образование
АнкорСазонова С.Н. Развитие речи дошкольников с ОНР.doc
Дата09.10.2017
Размер1.24 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаСазонова С.Н. Развитие речи дошкольников с ОНР.doc
ТипДокументы
#27554
страница9 из 15
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   15
ТЕМА «ВЕСНА» (2)

Заучивание стихотворения В.Берестова «Песенка весенних минут».

Цель. Закреплять знания детей о весенних изменениях в приро­де, о частях суток: утро, день, вечер, ночь. Формировать навыки словообразования (образование уменьшительно-ласкательной фор­мы существительных). Учить выразительно рассказывать стихо­творение. Прививать любовь к природе.

Словарь. Сутки (утро, день, вечер, ночь), минутка, длинней, короче, полегоньку, потихоньку.

Предварительная работа. Наблюдения на прогулке, рассматри­вание иллюстраций.

Материал. Картинки, изображающие разные части суток; фиш­ки, имеющие форму лучиков, солнышка, ручейка, весеннего цвет­ка, лужицы, облачка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Подберите определения к словам.
День какой? (Солнечный, весенний.)

Небо какое? (Голубое, безоблачное, весеннее.)

Солнце какое? (Яркое, весеннее.)

Снег какой? (Рыхлый, грязный.)

Весна какая? (Теплая, солнечная.)

За правильный ответ детям раздают фишки, символизирующие явления весны.

II. Введение в тему.

Детям раздаются картинки с изображением частей суток: утро, день, вечер, ночь. Затем загадываются загадки:

К вечеру умирает, Гляжу я в окошко,

Поутру оживает. Ходит черная кошка.

(День.) (Ночь.)

Отгадывая, дети поднимают соответствующую картинку.

III. Изучение нового.

1. Чтение стихотворения В. Берестова.

Что ни сутки, Потихоньку,

По минутке Полегоньку

День длинней, Прогоняем зиму

Короче ночь, Прочь!

2. Беседа.

  • О чем говорится в этом стихотворении?

  • А что это такое — сутки? Назовите части суток.

  • О каких изменениях говорилось в стихотворении?

  • Почему день становится длиннее, а ночь короче?

  1. Повторное чтение стихотворения воспитателем.

  2. Рассказывание стихотворения детьми.

IV. Физкультминутка.
П/и «Прогулка».

Мы бежали по дорожке, (бегут)

Промочили свои ножки,

Потом сели — посидели, (приседают)

Смотрим — птицы прилетели, (машут руками)

Ветер сильный вдруг подул,

Мы испугались — караул! (прячут лицо в ладошки)

V. Закрепление.
И/у «Скажи ласково».

Ручей... (ручеек), снег..., солнце..., дождь..., туча..., облако..., проталина..., лужа..., почка..., луч... .

VI. Итог.

Дети выставляют на фланелеграф фишки: лучики, солнышко, ручеек, весенние цветы, лужицы, облачка, — и получается ве­сенняя картина.
ТЕМА «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»

Составление рассказа по картине «Прилет птиц».

Цель. Закреплять и расширять представления детей о жизни перелетных птиц. Учить составлять небольшой рассказ по картине. Упражнять в подборе сравнений и определений к заданному сло­ву. Воспитывать заботливое отношение к пернатым друзьям.

Словарь. Проталины, долгожданная, бурная, светить, вить, греть, ярко.

Предварительная работа. Наблюдение на прогулке за птицами, заучивание стихотворений о весне.

Материал. Картина «Прилет птиц», картинки с зимующими и перелетными птицами.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Назовите перелетных птиц.

II. Введение в тему.

— Почему эти птицы называются перелетными?

III. Изучение нового.

  1. Рассматривание картины «Прилет птиц».

  2. Вопросы по содержанию:

  • Какое время года изображено на картине?

  • Почему вы думаете, что это весна?

  • Как образовались проталинки?

  • Какое солнце весной?

  • Какие птицы прилетели первыми?

  • Обратите внимание на грачей. Какие они?

— Послушайте стихотворение А. Прокофьева «Грачи»:

На этой неделе грачи прилетели,

Хоть трудной была дорога.

Старший грач прикрикнул строго:

«За работу! Дела много.

Помни сам, других учи,

Да по-настоящему.

Наши черные грачи —

Птицы работящие».

  • Чем заняты грачи?

  • Из чего они строят гнезда?

  • Как вы думаете, куда идут девочка с мальчиком?

  • Что они увидели интересного по дороге?

  • Какое у них было настроение?

IV. Физкультминутка.

Если солнце печет, (дети поднимают руки вверх)

Тает снег, (приседают)

Ручей течет (движениями рук показывают

течение ручья)
И грачи на горе, (бегают, размахивая руками)

Значит, март на дворе. (останавливаются)

V. Установка на составление рассказа.

— Рассмотрите, что изображено на картине, и придумайте рас­сказ. Постарайтесь о весне сказать так, чтобы всем было понятно, что это вас радует, что вы увидели что-то интересное.

VI. Рассказы детей и их анализ.

VII. Закрепление.
И/у «Четвертый лишний».

Выставляются три картинки, на каждой из которых изображе­на зимующая птица, одна картинка с изображением перелетной птицы, затем — наоборот: три картинки с изображением пере­летных птиц и одна — с изображением зимующей.

VIII. Итог.

— Подумайте, какая весна в этом году. (Ранняя, долгождан­ная, теплая, бурная, солнечная, радостная.)
ТЕМА «ТРАНСПОРТ» (1)

Рассматривание картины «Машины на нашей улице».

Цель. Дать представление детям о видах транспорта, труде во­дителя. Учить детей отвечать на вопросы полными предложения­ми. Пополнять активный словарь детей по теме. Закреплять прави­ла поведения в общественных местах: на улице, в автобусе.

Словарь. Транспорт, пассажирский, грузовой, светофор, так­си, водитель, «скорая помощь», ГИБДД1, снегоуборочная, поли­вальная.

Предварительная работа. Чтение произведения Е. Сегала «Ма­шины на нашей улице», наблюдение за транспортом на прогул­ке, игры с машинами, строительство грузовой машины, автобуса из конструктора, заучивание стихотворения о светофоре.

Материал. Картина «Машины на нашей улице», игра «Сложи машину» (детали машин из цветного картона), набор картинок «Машины», кружки зеленого и желтого цветов, светофор (боль­шие круги желтого, зеленого, красного цветов).
1 ГИБДД — аббревиатура: Государственная инспекция безопасности дорож­ного движения.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Повторите ряд слов: мотор, кабина, кузов; колеса, фары, руль и т.д.

II. Введение в тему.

У детей на столах части игрушки — машинки. И/у «Кто быстрее сложит машину?».

  • Покажите раму, кузов, мотор, кабину, фары, колеса и т.д. Сложите каждый свою машинку.

  • Дети, вы уже догадались, о чем мы сегодня побеседуем?

III. Изучение нового.

  1. Рассматривание картины «Машины на нашей улице».

  2. Вопросы по содержанию картины:

  • Какие машины вы видите на улице?

  • Где едут машины?

  • Все машины, которые перевозят людей или грузы, можно назвать одним словом — транспорт.

(Проговаривание каждым ребенком слова «транспорт».)

  • Транспорт бывает грузовой и пассажирский.

  • Покажите грузовые машины, назовите их.

  • Зачем нужны грузовые машины?

  • Какой груз перевозят грузовые машины? (Выставляются картинки с машинами, на которых написано:

«Хлеб», «Молоко», «Мебель», «Почта», «Продукты».)

  • Назовите и покажите пассажирский транспорт.

  • Для чего нужен пассажирский транспорт?

  • Где его ожидают люди?

  • Куда могут ехать люди?

  • Как мы называем людей, которые едут в автобусе? троллей­бусе? трамвае?

  • Как нужно себя вести, находясь в автобусе, троллейбусе или трамвае?

  • Назовите людей, которые управляют транспортом. Кто сле­дит за порядком на дороге?

3. Беседа о труде водителя.

— Профессия водителя нужная и уважаемая. Но эта работа очень трудна и ответственна. Следить все время за дорогой, сигналами светофоров, знаками, соблюдать положенную скорость — это сложно для человека. Он должен быть очень внимательным. Машин на на­ших улицах много, и мы с вами тоже должны быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения. Давайте их вспомним.

— Вы хотите перейти через дорогу. Покажите на картине пе­реход. Это «зебра» — переход.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь —

Зеленый, желтый, красный.

  • Кто помогает вам перейти улицу? (Проговариваем слово «све­тофор».)

  • На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

  • Почему нельзя идти на красный свет?

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт».

IV. Физкультминутка.

— А сейчас мы отдохнем, подвигаемся.
И/у «Зеленый, желтый, красный».

На зеленый сигнал — ходьба по кругу, на желтый — остано­виться, на красный — присесть.

V. Закрепление.

Д/и «Не зевай, быстро, правильно отвечай».

Перед ребенком кладут картинку, например, с изображением такси, ребенок должен ответить: «Пассажирский транспорт». Дети в это время тихо считают «раз, два, три». Если ребенок не успел ответить или ошибся, получает штрафное очко — желтый кружок. Ответил правильно — зеленый.

В конце игры подсчитываются кружки, выявляется победитель.

VI. И т о г.

  • О чем говорили на занятии?

  • Какой машиной вы хотели бы управлять?


ТЕМА «ТРАНСПОРТ» (2)

Составление описательного рассказа об игрушке — машинке-транспорт.

Цель. Учить описывать внешний вид игрушки. Учить правильно строить предложения. Развивать логическое мышление.

Словарь. Светофор, транспорт, багажник, спицы, педали, же­лезный, пластмассовый.

Предварительная работа. Чтение произведения Е. Сегала «Ма­шины на нашей улице», экскурсия по улице, игры с машинками, заучивание потешки «Дедушка Ежок».

Материал. Ширма, кукла — дедушка Ежок, предметные кар­тинки (транспорт), сигналы светофора, игрушки — машинки-транс­порт.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент.

Появляется кукла — дедушка Ежок.

Дети приветствуют дедушку, проговаривают хором потешку:

Дедушка Ежок,

Не ходи на бережок.

Там растаял снежок,

Заливает лужок.

Ты промочишь ножки

Красные сапожки.

II. Введение в тему.

— Дедушка Ежок долго добирался к нам на занятие. Угадайте, на каких видах транспорта он добирался к нам.

Выставляются игрушки-транспорт: автобус, самолет, велоси­пед, пароход, такси.

III. Изучение нового.

1. Установка воспитателя:

— Сегодня будем составлять рассказ об игрушке — выбирайте любой вид транспорта. (Предлагаются игрушки: самолет, такси, гру­зовая машина, пожарная, автобус, пароход, велосипед.) А дедуш­ка Ежок послушает ваши рассказы.

— Дети, сначала нужно назвать игрушку, затем сказать, из каких частей она состоит, какую форму имеют части машины, из какого материала она сделана и как с ней можно играть.

  1. Образец рассказа воспитателя.

  2. Рассказы детей.

IV. Физкультминутка.
П/и «Сигналы светофора».

V. Закрепление.

Практическое задание «Правильно — неправильно».

Воспитатель предлагает ситуации, касающиеся правил дорож­ного движения и правил поведения на улице, а дети решают, как правильно надо поступить. Например:

  • Петя играет в мяч на дороге. Это правильно?

  • Машина едет на зеленый свет светофора. Это правильно?

VI. Итог.

Дедушка Ежок оценивает детские рассказы и дарит детям иг­рушки-транспорт.
ТЕМА «САД И ОГОРОД»

Д/и «Что вырастили люди?».

Цель. Активизировать словарь по теме. Развивать контекстную речь. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Словарь. Садовод, овощевод, выращивать, сочный, полезный, вкусный.

Предварительная работа. Наблюдения за посадками в зимнем огороде на окне, рассматривание картинок-иллюстраций.

Материал. Муляжи овощей и фруктов, картинки с их изобра­жением, макет сада и огорода.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

На доске макет сада и огорода. В руках у детей картинки с изоб­ражением овощей и фруктов.

— Определите, где что растет.

Дети распределяют картинки соответственно макету.

II.Введение в тему.

И/у «Угадай, что это».

Воспитатель называет цвет, форму. Дети угадывают.

— Круглая, желтая — что это? (Репа.)
И т.д.

III. Изучение нового.

1. Д/и «Что вырастили люди?».

  • Давайте вместе сделаем выставку овощей и фруктов, краси­во все расположив.

  • Кто выращивает фрукты? овощи?

  • Сегодня эти люди прислали нам свой урожай, угощают нас.

2. Игра «Узнай на вкус».

IV. Физкультминутка (чтение текста, сопровождаемое дви­жениями).

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву.

V. Закрепление.

Практическое задание «Доскажи словечко».

  1. На жарком солнышке подсох И рвется из стручков... (горох).

  2. Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст?

Как же быть без хруста, Если я... (капуста)?

3.Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.

Ведь правда вкусная... (картошка)?

4.Закутан ребенок в сто пеленок.

(Капуста.)

  1. Заставил плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а... (лук).

  1. Летом в огороде — свежие, зеленые,

А зимою в бочке — желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы!

Как зовут нас?., (огурцы.)

  1. Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней... (помидора).

  1. Щеки красные, нос белый.

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она.

(Редис.)

VI. Итог.

— Назовите любимый фрукт или овощ.

II год обучения
ТЕМА «ШКОЛА» (1)

Экскурсия в школу.

Цель. Закрепить знания детей о школе. Отработать произноше­ние слов сложной слоговой структуры.

Словарь. Школа, светлая, большая, уютная, класс, учитель, ученики, учиться, уроки, перемена, парта, классная доска, порт­фель, школьные принадлежности.

Предварительная работа. Беседы о школе, сюжетно-ролевая игра «В школу», чтение произведений, разучивание стихов, пение и слушание песен.

Материал. Школьные принадлежности, комнатное растение, букет цветов для учителя, открытки для первоклассников.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент. Слушание песни «Школьная страна».

  • Как называется страна, в которой живут мальчишки и дев­чонки?

  • Мы пойдем на экскурсию в школу, но сначала вспомним правила поведения на улице:

  1. идти по правой стороне тротуара;

  2. руками не размахивать, громко не разговаривать;

  3. переходить улицу на зеленый сигнал светофора.

II. Введение в тему.

1. Вводная беседа о школе во время экскурсии.
Воспитатель и дети подходят к школе.

  • Что это за здание?

  • Сколько этажей имеет здание?

  • Что дети делают в школе?

  • Как называют детей, которые учатся в школе?

  • Как называют взрослых, которые учат детей в школе? Дети проходят в класс.

  • Как называется эта комната?

  • Что здесь делают дети?

  • Какие в классе окна? Почему они такие большие?

2. Загадывание загадок.

Лето, зиму — все на лыжах,

Братец — стол, сестра — скамья.

Это самые на свете

Неразлучные друзья.

{Парта.)

  • Для чего нужны парты в классе? Дети садятся за парты.

  • Что находится перед вами? (Классная доска.)

  • Для чего нужна классная доска?

  • Какая еще мебель находится в классе?

  • Что хранится в шкафах?

Новый дом несу в руке,

Дверцы дома на замке.

Тут жильцы бумажные

Все ужасно важные.

{Портфель.)

3. И/у «Найди отгадку в портфеле».

Хоть не шляпа, а с полями.

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Необычным языком.

{Книга.)

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом.

{Карандаш.)

Стальной конек

По белому полю бегает,

За собой черные следы оставляет.

{Ручка.)

Дети рассматривают школьные принадлежности.

Далее воспитатель знакомит детей с физкультурным залом, сто­ловой, библиотекой.

III. Итог.

Дети дарят ученикам комнатное растение, выращенное свои­ми руками, чтобы в классе было уютнее.
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   15

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей