Главная страница
qrcode

Технологическая карта (математика). Повторение. Умножение и деление Цель урока Повторить умножение и деление, и порешать задачи на деление и умножение


Скачать 95.38 Kb.
НазваниеПовторение. Умножение и деление Цель урока Повторить умножение и деление, и порешать задачи на деление и умножение
Дата13.05.2020
Размер95.38 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТехнологическая карта (математика).docx
ТипУрок
#69203
Каталог

Государственное областное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение «Лебедянский педагогический колледж»

(ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж»)

Конспект пробного урока математики,

проведенного во 2 классе

МБОУ СШ №2 г. Лебедяни

Зайцевой Екатерины Сергеевны

Преподаватель: Коняева Т.Ю.

Лебедянь

2020

Предмет: математика.

Класс:2

Тема: Повторение. Умножение и деление

Цель урока: Повторить умножение и деление, и порешать задачи на деление и умножение.

Задачи:

Обучающие:

- уточнить и закрепить первичные представления учащихся о действиях умножения и деления на основе решения простейших арифметических задач;

- формировать первоначальное представление о делении на равные части: о способах деления, результате деления, проверке результата деления умножением, о связи действий умножения и деления, о том, что одну и ту же величину можно делить на равные части по- разному через выполнение практических заданий;

- формировать умение делить на равные части на основе практической деятельности, проверять результат деления умножением (суммой одинаковых слагаемых);

- совершенствовать вычислительные умения (устные приемы вычислений в пределах 100);

Развивающие:

- развивать познавательную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, устанавливать связи между математическими действиями умножения и деления, развивать внимание, наблюдательность.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник, тетради, письменные принадлежности;

Материалы для учителя: технологическая карта, записи на доске;

Тип урока: Урок систематизации знаний.

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организационный момент
Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Екатерина Сергеевна, и сегодня урок математике проведу у вас я. Проверьте, все ли готово у вас к уроку.

Мне очень хочется, чтобы на протяжении всего дня у вас было хорошее и бодрое настроение!

-Подарим свои улыбки друг другу.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.


Дарят улыбки учителю.
Регулятивные: умение контролировать свою готовность к уроку;
Личностные: чувство необходимости учения;
- Ребята, давайте решим с вами задачи на повторение устно.

1.В одном пакете 2 л сока. Сколько литров 4-х таких пакетах?

2.В 2-х коробках 12 карандашей. Сколько карандашей в одной коробке, если в коробках карандашей поровну?
-Ребята, какие действия мы с вами выполняли, чтобы решить задачи?

- Правильно мы применяли с вами умножение и деление, для того чтобы решить задачи.

-С этими действиями вы уже сталкивались. Может кто-то уже догадался какова тема нашего урока?

-Верно.
Решают устно задачи.

-8л

-6карандашей

Отвечают на вопросы учителя

-умножение и деление

-да


Решать задачи на умножение и деление
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной речи.

Регулятивные:

-проговаривать последовательность действий на уроке


К: вступать в учебный диалог с учителем, соблюдая правила речевого поведения


III.Актуализация знаний

Устный счет

1. Выявите закономерность и продолжите ряд чисел:

98, 96, 76, 74, 54, 52, 32, 30 …
2.а) На сколько больше сумма чисел 42 и 18, чем их разность?


б) На сколько меньше сумма чисел 8 и 2, чем их произведение?
3. Найдите значения частного b : 2, если:
b = 10
b = 18
b = 12
b = 14


- А сейчас откройте свои тетради, и запиши число. (Учитель на доске записывает число).
Минутка чистописания

Запишите ребята одну строчку цифру 10, а вторую строчку цифру 18.Старайтесь писать красиво.

( Учитель напоминает учащимся о правильной посадке и правильном положении тетради, а также ходит по рядом и наблюдает за деятельностью учащихся)

- Проведем с вами

математический диктант

- Я вам читаю задание, а вы записываете ответ. Записывать ответы необходимо в столбик.

1. Найдите разность чисел 17 и 9.

2. Запишите число, которое больше 4, но меньше 6.
3. Число 17 уменьши на 5.
4. Запиши число, которое на 3 десятка больше 20.

5. Число 25 увеличь на 6 единиц.

6. У Жени было 7 тетрадей. Егор подарил ему ещё 9 тетрадей. Сколько тетрадей стало у Жени?

- Давайте проверим правильно ли вы ответили. Для этого поменяйтесь тетрадкой с соседом по парте.

- Я читаю задание ещё раз, один из вас поднимает руку и проговаривает ответ. Если ваш сосед правильно ответил на вопрос, то ставьте ему плюс рядом с ответом, если неправильно, то минус.

(Читаю ещё раз вопросы мат.диктанта)

-Итак, поднимите руку те, у кого ни одной ошибки.

- Поднимите руки те, у кого сосед по парте допустил 1-2 ошибки.

Поднимите руку те, у кого сосед по парте допустил больше 3 ошибок.

- Хорошо, обменяйтесь тетрадями обратно

-А сейчас мы отдохнём, физкультминутку проведём.

Физкультминутка
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз-два-три-четыре-пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку
(встряхнуться, сесть на место).
Повторить два раза



Выявляют закономерность

Решение:

98, 96, 76, 74, 54, 52, 32, 30, 10, 8.
Решение:

А) 42+18=60

42-18=24

60-24=36

Ответ: на 36

Б)8*2=16

8+2=10

16-10=6

Ответ: на 6
Решают в тетради.

Решение:

10:2=5;

18:2=9;

12:2=6;

14:2=7.


Открывают тетради и записывают число.
Пишут красиво цифры.

8

5
12
50
31
16

Проверяют ответы друг у друга

Поднимают руки

Выполняют физкультминутку
Направленные на достижение личностных результатов: формирование позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма.

К: осуществлять совместную деятельность в парах
IV. Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

VI. Домашнее задание

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия). Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Работа по учебнику стр.66

А сейчас откройте все учебники, страница 66.

-Задание №10

-Прочитайте задание и ответьте на представленный вопрос в задании.

-


-Задача №11

-Прочитайте задание.

Выполним схематический рисунок на доске.

-Задача №12 .

-Прочитайте задачу.
– Чем похожи задачи?
– В чём их отличие?
– Выполните рисунок к первой задаче.
– Каким действием следует решать задачу?
– Запишите решение.
– Дайте ответ на вопрос задачи.
– Выполните рисунок ко второй задаче.
– Каким действием будете её решать?
– Запишите решение задачи.
– Сформулируйте и запишите ответ.

( Один ученик выходит к доске и решает задачу у доски, а остальные учащиеся совместно выполняют схематический рисунок и разбор решения записывают в тетради аккуратно).
-Задание №13

-Прочитайте задание.

Выполним задание у доски.

( Один ученик выходит к доске и решает задачу у доски, а остальные учащиеся совместно выполняют схематический рисунок и разбор решения записывают в тетради аккуратно).


Самостоятельная работа.

(Разделитесь на 2 варианта)

-Ребята сейчас я вам раздам карточки с заданием.

Карточка 1

Реши примеры:
6 : 2 =….
5 * 1 =….
6 : 3 =…
5 * 2 =…
6 : 2 =…
Карточка 2

Реши примеры:

8 : 2 =…
6 * 1 =…
9 : 3 =…
3 * 4 =…
6 : 2 =…

Выполните задания с карточек в тетради.

- Давайте проверим правильно ли вы ответили. Для этого поменяйтесь тетрадкой с соседом по парте.

- Хорошо, обменяйтесь тетрадями обратно.

-Открываем дневники и записываем домашнее задание.

Учебник стр.66 №14,16.

-Давайте прочитаем задание№14 и посмотрим, что нам необходимо сделать.

- Хорошо, а теперь посмотрим на задание№16

-Всем всё понятно?

-Хорошо.

Итак, давайте вспомним, какова была тема нашего урока.

- Какую цель мы ставили?

- Как вы думаете, смогли ли мы её достигнуть?

- А какие задачи мы ставили, чтобы, достигнуть нашу цель?

- Смогли ли мы осуществить их на уроке?
-Оцените свою работу.
-У вас на партах звёздочки.
-Нарисуйте, какое настроение у вас к концу нашего урока.
-Вы молодцы, хорошо работали на уроке, у вас все получилось!!!
Спасибо за урок, до свидание ребята.

.

Открывают учебники

Читают задание и отвечают на вопрос.

Решение

3 * 6 = 3 * 5 + 3 − значит произведение 3 * 6 больше, чем произведение 3 * 5 на 3.

Проверка:

3 * 6 = 18

3 * 5 = 15

18 − 15 = 3

Ответ: на 3

Читают задание и выполняют по очереди схематический рисунок на доске

Читают задачу и отвечают на вопросы учителя.

Решение

1)


12 : 6 = 2 (ряда) − тюльпанов получилось.
Ответ: 2 ряда

2)

12 : 2 = 6 (т.) — в каждом ряду
Ответ: 6 тюльпанов

Читают задание.
Решение


-Выполняют задание


Проверяют ответы друг у друга

6:2=3

5*1=5

6:3=2

5*2=10

6:2=3


8:2=4

6*1=6

9:3=3

3*4=12

6:2=3

Записывают домашнее задание.

-Читают задание


-Да


Отвечают на вопросы.

- Повторение. Умножение и деление
- Повторить умножение и деление, и порешать задачи на деление и умножение

-Да
-Повторить изученное и решать задачи на умножение и деление.
-Да , мы смогли осуществить их на уроке.

Рисуют на звёздочках.

До свидание.

Направленные на метопредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия: планировать свои действия в

соответствии с поставленной задачей и

условиями ее реализации

Направленные на метопредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия: самостоятельно находить варианты решения учебной задачи

Регулятивные:

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Учиться давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.









перейти в каталог файлов


связь с админом