Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Борисенко М.Г. Конспекты занятий по сказкам 2-3... Методическое пособие адресовано воспитателям и логопедам детских до школьных учреждений. Многие занятия могут провести и родители, стремя щиеся к всестороннему развитию своих малышей


НазваниеМетодическое пособие адресовано воспитателям и логопедам детских до школьных учреждений. Многие занятия могут провести и родители, стремя щиеся к всестороннему развитию своих малышей
АнкорБорисенко М.Г. Конспекты занятий по сказкам 2-3.
Дата13.01.2017
Размер2.34 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаBorisenko_M_G_Konspekty_zanyatiy_po_skazkam_2-3.doc
ТипМетодическое пособие
#4036
страница2 из 5
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5
Тема занятия: рассказываем сказку «Курочка Ряба»

Предварительная работа: изготовьте карточки с образцом выкладывания пе­рышка из счетных палочек или спичек для каждого ребенка (см. с. 16); на­клейте их на картон или плотную бумагу; приготовьте для каждого ребенка картинку «Лабиринт» (см. с. 17).

Цели занятия

Воспитательные — продолжать вырабатывать у детей учебные навыки — внимательно слушать говорящего, не перебивать, дослушивать сказку до конца.

Обучающие — расширять пассивный и активный словарь ребенка за счет гла­голов и имен прилагательных; учить употреблять в речи имена существитель­ные в родительном и творительном падежах; согласовывать глаголы с существи­тельными в роде (бил, била) употреблять в речи числительное «один», наречие «много»; развивать физиологическое дыхание, формировать продолжительный и целенаправленный выдох.

Развивающие — развивать зрительную память, зрительное сосредоточение, умение рассматривать.

Оснащение:

— цветные изображения героев сказки (см. вклейку, рис. 1, 2, 5-7, 17);

— фланелеграф;

— корзинка;

— натуральные перья;

— образец выкладывания перышка для каждого ребенка (см. с. 16);

— счетные палочки (или спички) для выкладывания перышка;

— карточки для глобального чтения (см. Приложение);

— сюжетная картинка «Две бабы» (см. с. 18);

— картинка «Лабиринт» (см. с. 17);

— желтый фломастер.

Ход занятия

1. Организационный момент. Перед началом занятия поставьте на стол всех героев сказки — фигурки настольного кукольного театра. Закройте их красивым платком.

Спойте песенку курочки: «Ко-ко-ко!» Спросите у детей, кто их зовет. (Куроч­ка.) Попросите детей спеть вместе с вами песенку курочки. Предложите им по­дойти к столу, имитируя ходьбу курочки — помахивая крыльями.

Поднимите платок. Попросите детей рассмотреть спрятавшихся под платком гостей, назвать их и сказать, из какой сказки они пришли. Спросите детей, нра­вится ли им сказка про курочку Рябу.

Предложите детям послушать сказку. Попросите их взять в руки по одному герою сказки, сесть на ковер и поставить выбранную фигурку перед собой. Пред­ложите им посмотреть инсценировку сказки. Поставьте перед детьми флане-леграф.

2. Совместное рассказывание сказки (с опорой на предметные картинки). Предложите послушать сказку «Курочка Ряба». Положите перед детьми кар­тинки с изображением героев сказки. По ходу рассказывания (чтения) сказки, предлагайте детям находить, называть и выставлять изображение героев сказки на фланелеграф.

Если у ребенка достаточно хорошо развита речь, предложите ему повторить небольшой отрывок из сказки. Например: «Жили-были дед да баба». Если же речь у ребенка развита еще недостаточно, то предложите ему только закончить начатую вами фразу (договаривать выделенные в тексте слова).

Предложите детям сопровождать «договаривание» действиями — имитиро­вать движения: «бил-бил» —постукивать кулачком одной руки по пальчикам, сжатым в кулачок на второй руке, «не разбил» —развести руки в стороны.

Жил себе дед да ... баба,

И была у них курочка ... Ряба.

Снесла курочка яичко:

Яичко не простое,

Золотое.

Дед бил, бил (бил) — Не разбил;

Баба била,била(била) — Не разбила.

Мышка бежала, Хвостиком махнула — Яичко упало (бах) И разбилось.

Дед и баба плачут;

Курочка кудахчет:

— Не плачь, дед, не плачь, баба,

Я снесу вам яичко другое,

Не золотое — простое.

3. Развитие дыхания. Покажите детям маленькую корзинку. Скажите, что курочка Ряба передала им небольшой подарочек. Предложите детям отгадать (по описанию) и назвать то, что лежит в корзинке. Опишите перышко: «Их мно­го у курочек. Они есть у нее в хвосте, крыльях. Они мягкие, легкие. Ими набива­ют подушки и перинки».

Если дети не смогли отгадать, предложите им закрыть глаза и дайте пощу­пать то, что лежит в корзинке. Попросите, не открывая глаза, сказать, что они щупали (перышко). Предложите детям открыть глаза и посмотреть на перышко. Спросите: «Что это?» Попросите вспомнить и сказать, кто его подарил (курочка Ряба). Предложите детям взять по одному перышку из корзинки. Попросите погладить перышко, при этом вместе с вами приговаривать: «Перышко мягкое, пушистое».

Положите перышко на ладошку ребенка. Предложите ребенку подуть на него. Напомните, что дуть нужно долго. (Покажите как.) Посмотрите вместе с детьми, как перышко слетает с ладошки, скажите: «Перышко легкое! Оно ле­тит». Предложите детям положить перышко на ладошку, ладошку поднести к губам и подуть на него.

Порадуйтесь вместе с детьми, похлопайте в ладоши.

4. Развитие мелкой моторики — «Конструирование из спичек». Покажите детям перышко. Напомните, что его подарила курочка Ряба. Предложите рас­смотреть перышко, выделить его части, провести по ним указательным пальчи­ком. Скажите, что перышко можно выложить из счетных палочек понравивше­гося ребенку цвета (или спичек*).

Рассмотрите вместе с детьми образец (см. с. 16), по которому они будут вы­кладывать перышко. Покажите, как это можно сделать. Выложите около образ­ца из палочек (спичек) перышко. Раздайте детям схемы выкладывания перыш­ка. Попросите детей выложить «такое же» перышко рядом с образцом.

Если ребенок не может выложить перышко по образцу, предложите ему на­ложить палочки (или спички) на образец.

5. Развитие зрительного внимания. Положите перед каждым ребенком кар­тинку «Лабиринт» (см. с. 17). Предложите детям рассмотреть лабиринт. Попро­сите назвать предметы, изображенные в верхней части лабиринта (чашка, тарел­ка, корзина). Спросите, кто изображен в нижней части лабиринта (баба).

Предложите найти ту дорожку, по которой баба может дойти до корзинки и взять из нее простые (белые) яйца. Попросите ребенка провести указательным пальчиком по дорожке, ведущей к корзине, и показать бабе путь, по которому ей нужно идти.

Спросите: «Что можно приготовить из яиц?» (Сварить, приготовить яичницу

или омлет.)

6. Развитие сенсорного восприятия. Предложите детям рассмотреть сюжет­ную картинку «Две бабы» (см. с. 18) и рассказать о том, кто нарисован на кар­тинке. Задайте вопросы по содержанию картинки.

Что каждая баба держит в руке? (Корзину.) Что лежит в корзине? (Яйца.)

1 Если у ребенка хорошо развита мелкая моторика, то лучше использовать спички, предварительно удалив серные головки. Можно намочить спички в растворе марганцов­ки и высушить — тогда они приобретут красивый светло-коричневый цвет.

Какие яйца лежат в корзине первой бабы? (Два простых и одно золотое.) Какие яйца лежат в корзине второй бабы? (Только два простых, золотого яйца нет.)

Обратите внимание детей на эмоциональное состояние каждой бабы. Спроси­те детей: «Какая первая баба на картинке?» (Веселая.) «А какая вторая баба на картинке?» (Грустная.) Предложите детям подумать и рассказать, почему вторая баба грустная? (В ее корзинке нет золотого яйца, только два простых — белых.) Попросите детей найти в корзинке веселой бабы золотое яйцо. Спросите: «Сколько золотых яиц в корзине?» (Одно.)

Если речь ребенка развита еще недостаточно, предложите ему показать «та­кое же» количество пальцев — поднять вверх указательный палец ведущей руки. (Один палец — одно яйцо.) Спросите: «Сколько в корзине лежит простых яиц?» (Много.)

Предложите показать на пальцах «много»—расставить пальцы обеих рук и покачать ладошками с выставленными вверх пальцами.

7. Подведение итогов. Давайте только положительную оценку действиям де­тей на занятии. Постарайтесь назвать каждого ребенка по имени и похвалить его персонально.

ЗАНЯТИЕ 3

Тема занятия: показываем сказку «Курочка Ряба»

Предварительная работа: подготовьте шапочки на пальчики — баба, дед, куроч­ка Ряба, мышка (см. с. 77); сделайте шапочки мышек — прикрепите к ободоч­кам из картона или материи вырезанных по контуру мышек.

Цели занятия

Воспитательные — воспитывать умение подражать; согласовывать свои действия с действиями других детей.

Обучающие совершенствовать общую и мелкую моторику; вводить в актив­ный словарь детей новые глаголы (разбить, катить) и имена прилагательные (сердитый, простой, золотой); пересказывать совместно со взрослым фрагменты сказки; использовать в активной речи предлоги «на», «в».

Развивающие — продолжать развивать зрительное и слуховое восприятие де­тей; соотносить предметы по признакам формы, величины, цвета.

Оснащение:

— ширма;

— деревянное яйцо;

— шапочки на пальчики (см. с. 77);

— шапочки мышек (или ободки с прикрепленными картинками);

— доска для игры с мелом;

— разноцветные мелки;

— цветные картинки для рассказывания сказки (см. вклейку, рис. 1, 2, 5-7, 17);

— деревянное яйцо.

Ход занятия

1. Организационный момент. Вспомните вместе с детьми, кто приходил к ним в гости на прошлом занятии. Попросите рассказать о том, что им приносила ку­рочка (перышко, яйца — простые и золотое). Предложите детям подойти к сто­лу, на котором разложены пальчиковые шапочки.

2. Инсценировка сказки. Предложите детям внимательно посмотреть на ле­жащие на столе шапочки и назвать героев сказки. Разделите детей на две груп­пы. Предложите одной группе стать артистами, а второй — зрителями.

Попросите «зрителей» сесть на стульчики перед ширмой. Предложите «ар­тистам» выбрать понравившуюся шапочку, надеть ее на указательный пальчик ведущей руки и спрятаться за ширмой.

Помогите детям провести инсценировку, проговаривая большую часть сказ­ки. Детям предложите договаривать лишь небольшие отрывки из сказки.

Дети с замедленным речевым развитием могут договаривать отдельные слоги в словах, слова, окончания фраз или называть героев сказки.

3. Развитие мимики. После просмотра спектакля предложите детям вспом­нить и рассказать, какой был дед, когда бил яйцо (сердитый). Предложите детям показать, как сердился дед.

Если дети не справляются с заданием, предложите посмотреть на вашу мими­ку — попросите детей подойти к зеркалу и попробовать воспроизвести ее вместе с вами. Задание можно усложнить — предложите мальчикам показать, какой сердитый был дед, а девочкам — какая сердитая была баба, когда била яйцо.

Спросите у детей: «Кто же разбил яйцо?» (Мышка.) Предложите подумать и сказать, рада была мышка или огорчена? (Рада.)

Предложите детям надеть шапочки мышек. Продемонстрируйте артикуля­ционный уклад «Улыбочка». Обратите внимание детей на то, что при этом вид­ны острые зубки мышки. Предложите детям повторить артикуляционное уп­ражнение у зеркала.

4. Развитие зрительного внимания и мелкой моторики. Нарисуйте мелом на полу дорожку из двух параллельных линий. Приготовьте фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра.

Предложите ребенку поставить в начале дорожки одного из героев сказки (например, бабу). В конце дорожки — другого понравившегося героя сказки (на­пример, мышку). Предложите ребенку прокатить деревянное яйцо от деда к мышке. Объясните, что яйцо нужно катить так, чтобы оно не выкатывалось за пределы начерченной дорожки.

Для того чтобы ребенок успешно справился с заданием, не чертите дорожку слишком длинной. Если в группе дети с разным уровнем развития, можно на­чертить несколько дорожек разной длины и предложить выполнить задание, ориентируясь на положительное выполнение каждым ребенком.

5. Развитие зрительного внимания и мышления. Возьмите изображения ге­роев сказки и покажите их детям. Предложите выбрать по одному понравивше­муся персонажу, обвести его указательным пальцем ведущей руки по контуру (обводим фигурку слева направо). Попросите каждого ребенка назвать героя, ко­торого он обвел по контуру.

Предложите поиграть в «Угадалки». Попросите детей закрыть глаза. В это время обведите одного из героев по контуру мелом. Предложите детям открыть глаза, внимательно посмотреть на изображенный на доске контур и назвать ге­роя, контур которого изображен.

Задание можно усложнить — контуры обводить на индивидуальных квадра­тах, вырезанных из линолеума. Когда все контуры героев будут узнаны детьми, предложите каждому ребенку выбрать цветной мелок и нарисовать детали (гла­за, рот, нос).

6. Заключительное рассказывание сказки (по опорным картинкам). Разло­жите на столе (или на ковре) перед детьми цветные картинки с изображением персонажей сказки. Предложите детям вспомнить начало сказки. Попросите их сказать первую фразу и выложить соответствующую картинку. Игру продол­жайте по аналогии до того момента, пока все картинки не будут выложены на столе (или ковре), а сюжет сказки не рассказан.

7. Подведение итогов занятия. Оцените работу детей положительно. Обяза­тельно похвалите каждого ребенка за активное участие в игре-занятии.



Рис. 1. Образец для выкладывания перышка из счетных палочек или спичек



Рис. 2. Лабиринт



Рис.З.

Колобок

Жил-был старик со старухой. Вот и просит старик:

— Испеки мне, старая, колобок.

— Да из чего испечь-то? Муки нет.

— Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби — вот и наберется. Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто

на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно просты­нуть.

Надоело колобку лежать, он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол да к двери, прыг через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше.

Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:

— Колобок, колобок! Я тебя съем!

— Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою. Заяц уши поднял, а колобок запел:

Я колобок, колобок! На окошке стужен.

По амбару метён, Я от дедушки ушёл,

По сусекам скребён, Я от бабушки ушёл,

На сметане мешен, От тебя, зайца, не хитро уйти.

В печку сажен,

И покатился колобок дальше — только его заяц и видел. Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк:

— Колобок, колобок! Я тебя съем!

— Не ешь меня, серый волк: я тебе песенку спою. И колобок запел:

Я колобок, колобок! На окошке стужен.

По амбару метён, Я от дедушки ушёл,

По сусекам скребён, Я от бабушки ушёл,

На сметане мешен, Я от зайца ушёл,

В печку сажен, От тебя, волка, не хитро уйти.

Покатился колобок дальше — только его волк и видел

Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идет, хворост ломает, кус­ты к земле гнет.

— Колобок, колобок, я тебя съем!

— Ну где тебе, косолапому, съесть меня! Послушай лучше мою песенку. Колобок запел, а Миша и уши развесил.

Я колобок, колобок! Я от дедушки ушёл,

По амбару метён, Я от бабушки ушёл,

По сусекам скребён, Я от зайца ушёл,

На сметане мешен, Я от волка ушёл,

В печку сажен, От тебя, медведь, полгоря уйти.

На окошке стужёи.

И покатился колобок — медведь только вслед ему посмотрел. Катится коло­бок, а навстречу ему лиса:

— Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!

Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да все ближе подкрадывается.

Я колобок, колобок! Я от дедушки ушёл,

По амбару метён, Я от бабушки ушёл,

По сусекам скребён, Я от зайца ушёл,

На сметане мешен, Я от волка ушёл,

В печку сажен, От медведя ушёл,

На окошке стужен. От тебя, лиса, не хитро уйти.

— Славная песенка! — сказала лиса. — Да то беда, голубчик, что стара я стала, плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой еще разочек.

Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, прыгнул лисе на морду да и запел:

Я колобок, колобок!..

А лиса его — ам! — и съела.

ЗАНЯТИЕ 1

Тема занятия: слушаем сказку «Колобок»

Предварительная работа: вырежьте персонажей сказки (см. вклейку, рис. 1-3, 8, 11, 14, 15), наклейте их на картон или плотную бумагу.

Цели занятия

Воспитательные — формировать у ребенка умение. внимательно слушать и слышать рассказ взрослого; вырабатывать учебные навыки: отвечать на вопро­сы «где это?», «кто это?», «что это?», не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности — уверенность в себе, смелость, умение сопе­реживать.

Обучающие — совершенствовать общую моторику; обогащать словарь ребен­ка за счет звукоподражаний (ы-ы-ы, р-р, ам), имен существительнымх (лиса, заяц, волк, медведь), местоимений (он, она), указательных слов и служебных частей речи (вот, где, да, нет); способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи; учить употреблять в речи имена существительные в именительном падеже.

Развивающие — развивать зрительное и слуховое внимание — умение рас­сматривать иллюстрации, узнавать контурное изображение героев сказки; уме­ние вслушиваться в речь взрослого.

Оснащение:

— сюжетная картинка (см. вклейку);

— цветные изображения героев сказки (см. вклейку, рис. 1-3, 8, 11, 14, 15);

— контурные изображения персонажей сказки (см. с. 26-28);

— фигурки персонажей сказки (дед, баба, колобок, заяц, волк, лиса, мед­ведь) из настольного кукольного театра.

Ход занятия

1. Организационный момент. Предложите рассмотреть сюжетную картинку. Попросите показать отдельные детали на картинке: домик, окно, дорожку, за­бор, пенек, лес.

2. Знакомство со сказкой. Предложите ребенку послушать сказку. Рассказы­вайте сказку, выставляя персонажей — фигурки из настольного кукольного театра —на цветную сюжетную картинку.

Предложите ребенку в соответствии с его речевыми возможностями повто­рять звукоподражания и слова, произносимые вами в процессе рассказывания сказки. («Дед», «баба», «прыг-прыг» (зайка), «ы-ы-ы» (волк), «р-р-р» (медведь), «о!»—удивление, «ам!».)

3. Развитие грамматической стороны речи. Предложите ребенку поиграть в игру «Да — нет». Предъявляйте предметные картинки с изображением героев сказки, а ребенка попросите, глядя на картинки, отвечать на ваши вопросы.

Покажите картинку с зайцем. Спросите: «Это заяц?» (Да.) Покажите картинку с лисой: «Это волк?» (Нет.) Аналогично обыграйте остальных героев сказки.

4. Развитие зрительного внимания. Покажите ребенку контурные изображе­ния Колобка, яблока, лимона (см. с. 27) и попросите ребенка найти среди них изображение Колобка.

Если ребенок не смог выполнить задание, то дайте ему цветную предметную картинку с изображением Колобка и предложите наложить ее на подходящий контур.

Затем покажите ребенку контурные изображения людей и животных—геро­ев сказки. Попросите ребенка найти среди них изображения бабушки, дедушки, зайца, волка, медведя, лисы.

5. Развитие общей моторики. Предложите ребенку имитировать движения (походку) героев сказки — попрыгать, как зайчик; походить, как медведь; побе­гать, как лиса; показать, как катится Колобок.

6. Что сначала, что потом. Поставьте на стол персонажей сказки из настоль­ного кукольного театра. Попросите ребенка посмотреть на них и сказать (или показать), кого сначала повстречал колобок. Спросите: «Кого Колобок повстре­чал потом? Кого Колобок встретил после волка?

7. Подведение итогов занятия. Обязательно положительно оцените работу ребенка, похвалите его.

ЗАНЯТИЕ2

1   2   3   4   5

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей