Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Гадасина Л. Я., Ивановская О. Г. Эффективное поурочное планирование коррекции произношения звуков р и л на лексическом материале


НазваниеГадасина Л. Я., Ивановская О. Г. Эффективное поурочное планирование коррекции произношения звуков р и л на лексическом материале
Анкор53Гадасина Л[1].Я., Ивановская О.Г. Эффективное.
Дата22.09.2017
Размер1.01 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла53Гадасина Л[1].Я., Ивановская О.Г. Эффективное...doc
ТипУрок
#16943
страница32 из 36
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   36

Урок 40
Дифференциация и автоматизация
звуков [р] и [л] в слогах и словах


Цель: совершенствовать навык использования звуков в речевом материале, уточнять и закреплять произносительную дифференцировку фонем, работа над развитием фонематического восприятия и представления.

Оборудование: профили, слоговые таблицы, картинки, «светофорчики» и фишки к ним, цветные карандаши, сигналы: (__), (vvv).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение цели урока.

III. Уточнение различий в артикуляции [р] и [л].

Сравнение профилей артикуляции.

IV. Автоматизация звуков в слогах.

Чтение слоговых таблиц.



Таблица № 1




Таблица 2

ра — ла




ар — ал

ро — ло




ор — ол

ру — лу




ур — ул

ры — лы




ыр — ыл




Таблица № 3




Таблица № 4

ра – ла

ла – ра

ро – ло

ло – ро




ра – ла – ра

ро – ло – ро

ру – лу – ру

ры – лы – ры

ру – лу

лу – ру

ры – лы

лы – ры








V. Развитие фонематического строя.

1. Развитие фонематического восприятия.

Дети поднимают на звуки [р] и [л] их условные обозначения. Логопед называет слоги и слова.

Ра, сы, на, ло, шка, исла, шра, ак, ум, ши, ирма, амна, алта.

Лапа, рама, лото, роса, жарко, палка, горчица, белка, ковёр.

2. Развитие фонематических представлений.

Дети из ряда картинок выбирают и называют те, где изображены предметы со звуками [р] и [л] в названиях.

Картинки: ложка, рубанок, корзина, носки, лопата, белка, медведь, лошадь, нож.

3. Развитие фонематического анализа.

Отделить картинки, в названии которых есть звук [р], от картинок со звуком [л] в названиях. При помощи «свето-форчиков» и фишек к ним определить место этих звуков.

1-я серия: ручка, лодка, ложка, роза, лампа, лось, лук.

2-я серия: рама, чулок, ранец, пила, палатка, радуга.

3-я серия: пенал, стол, стул, мел, дятел, рысь, рыжик.

VI. Автоматизация звуков [р] и [л] словах.

1. Чтение по карточкам.

Карточка № 1




Карточка № 2

ларь




апрель

литр




лавровый

роль




лагерь

брал




горелка

верблюд




Петроград










Карточка № 3




Карточка № 4

рослый




мармелад

горло




стрела

Лариса




словарь

рыболов




журнал

Петербург




спортзал


2. Игра «Измени слова» (с мячом).

Логопед: орёл Дети: орлы

рояль рояли

журнал журналы

корабль корабли

столяр столяры

словарь словари

маляр маляры

выстрел выстрелы

VII. Письменные упражнения.

1. Записать в тетрадь слова (п. VI, 1). Обозначить буквы [р] и [л].

Прочитать слова.

2. Списать, вставить пропущенные буквы.

__екаVVство, VVукоде__ие, беVV__ога, по__яVVник,

VVу___он, апVVе___ь.

VIII. Домашнее задание.

Читать слова в тетради, уметь производить их устный анализ.

IX. Подведение итогов работы.

X. Индивидуальная работа.
1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   36

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей