Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Филин на ветке


Скачать 26.28 Kb.
НазваниеФилин на ветке
Дата31.01.2020
Размер26.28 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлааппликация филин-готовый.docx
ТипКонспект
#66719
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГБПОУ СО «Ревдинский педагогический колледж»

Кафедра дошкольного образования

Конспект по аппликации по образцу

на тему «Филин на ветке»
Подготовительная группа

Образовательная программа

«От рождения до школы»

Исполнитель:

Рябцова Диана Станиславовна

студентка III курса 34 группы,

Специальность 44.02.01

«Дошкольное воспитание»

Дата проведения: ____________

ДОО: МАДОУ детский сад № 17

Проверил методист:

Гусарская Валентина Владимировна

Отметка за конспект __________


Подпись ___________________


2019

Предметная аппликация по образцу на тему «Филин на ветке»

Цель: знакомство с нетрадиционной техникой аппликации с помощью ватных дисков.

Задачи:

Обучающие: учить изображать филина из ватных дисков на темном фоне формата А5 по образцу, совершенствуя знания детей о холодных цветах и их оттенках; совершенствовать умения преобразовывать круглую форму и закреплять знания детей о последовательности выполнении операций аппликации.

Развивающие:

-Развивать внимание, восприятие, мышление в процессе анализа образца и при планировании работы

-Развивать творческое воображение в процессе изготовления аппликации в нетрадиционной технике

Воспитательная: воспитывать эмоционально-положительное отношение к аппликации, умение работать сообща, усидчивость

Коррекционная: способствовать изменению негативных стереотипов поведения в процессе помощи другим детям

Планируемый результат:

Овладение детьми техникой нетрадиционной аппликации из ватных дисков

Интеграция областей:

Художественно-эстетическое развитие: реализация самостоятельной творческой деятельности детей

Социально-коммуникативное развитие: развитие общение и взаимодействия ребенка с педагогом, становление самостоятельности.

Познавательное развитие: развитие ответственности по вопросу сбережения природы

Речевое развитие: развитие связной, грамматически правильной речи

Физическое развитие: развитие координации движений и равновесия через выполнение физминутки

Предварительная работа:
ознакомление через ознакомление с искусством:
рассматривание иллюстраций
чтение сказки «Мудрый филин»
  • дидактическая игра «Птицы»
  • беседа «Ночные птицы»
  • ситуативный разговор «Чем отличается филин от совы?»
    с помощью музыки:
    слушание аудиозаписей звуков, издаваемых филином
    через игру, физические упражнения, танец
    физминутка «Сова»
  • подвижная игра «Совушка»
    в процессе других видов продуктивной деятельности
    игра «Нарисуй сову»
    Оборудование и материалы:

    Для детей (на каждого ребенка): лист синего или фиолетового цвета холодного оттенка формата А5, ватные диски (3 шт.), ножницы, клей ПВА, цветная бумага.

    Для воспитателя: лист синего или фиолетового цвета холодного оттенка формата А5, ватные диски (3 шт.), ножницы, клей ПВА, цветная бумага, иллюстрации филина, образец аппликации.

    Схема оформления доски: приложение 1

    Схема оформления пространства: приложение 2

    Работа с одаренными детьми: предложение изготовить еще одного филина, рекомендации уделить внимание декоративным элементам, просьба помочь другим детям

    Ход НОД:
    Этап
    Деятельность педагога
    Деятельность детей, эталон ответа
    Методические приемы
    Организационный этап
    Педагог вывешивает на доску иллюстрации и образец аппликации, расставляет необходимое оборудование для детей на отдельном столе.

    -Ребята, вспомните, о чем мы вчера с вами говорили?

    -Правильно, конечно, о птицах. А о каких птицах мы с вами говорили?

    Мне кажется, прекрасным завершением недели будет выставка наших работ, согласны?

    -В таком случае, давайте приберем игрушки, а наши дежурные в это время расставят всё необходимое.

    -А пока каждый занят делом вспомните, какие поговорки и пословицы о труде вы знаете?

    -Замечательно, много знаете пословиц и поговорок. А теперь садимся за столы. Посмотрите, хорошо ли продежурили дети?
    -А почему вы так думаете?

    -Верно, молодцы! Как быстро вы ответили!

    -О птицах!

    - Филин, сова, сыч


    -Да!


    Дети идут убирать игрушки, а дежурные расставляют необходимый материал на столы к детям.

    -Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

    -Труд человека кормит, а лень портит.

    -Землю солнце красит, а человека - труд.
    Дети рассаживаются на свои места.

    -Да.
    -Потому что материал и оборудование есть у каждого ребенка, всё расставлено очень аккуратно. А ещё потому что расставили все очень быстро.


    Организация поручений, дежурства, контроль, советы, использование художественного слова
    Похвала


    Оценка качества дежурства
    Этап постановки проблемы
    - Сидит Филин на суку

    И кричит: "Угу- угу!"

    "Ох какая красота,

    Наступает темнота.

    Засыпает детвора,

    На охоту мне пора!"

    -Ребята про кого я прочитала стих?

    -Конечно, про филина. А что вы знаете, помните про филина, расскажите?

    -Посмотрите на стол (педагог демонстрирует образец аппликации) и попробуйте придумать цель для нашей аппликации.
    -Какие вы молодцы!


    -Про филина.
    - это ночные птицы, хищники

    -Сделать аппликацию «Филин» из ватных дисков по образцу
    Художественное слово - стихотворение

    Закрепление знаний по теме
    Постановка цели детьми

    Похвала
    Этап восприятия материала
    -Итак, давайте посмотрим на стол и доску - что вы можете рассказать об увиденном

    -Умницы! А что вам больше нравится: аппликация или иллюстрации филинов?

    -А почему?

    -давайте внимательно посмотрим, как изображен филин.


    -А что вы можете сказать о цвете?
    -давайте сравним части тела филина.
    -Какие части видим?

    -Что еще?

    -Крылья какие?

    -Отлично! Вот какого красивого, белого филина из ватных дисков мы будем делать.

    -На всех иллюстрациях изображены филины, расположены они очень красиво;

    -аппликация!

    -потому что филин на аппликации выглядит объемным и пушистым

    -филин расположен в центре листа, его хорошо видно на темном холодном фоне. Филин сидит на ветке, ветку хорошо видно, но она не отвлекает внимание от основного объекта, так же есть луна и звезды, они по цвету хорошо сочетаются с фоном.


    -туловище у филина круглое, большое, с надрезами;

    крылья большие, полукруглые, по длине как туловище, но поуже и с краю тоже надрезаны перья,

    расположены по бокам. Крыло - это половина туловища;

    голова круглая, большая, но немного меньше туловища и сверху немного срезана по прямой, слегка накладывается на туловище, есть маленькие треугольные ушки, глаза желтые по середине, клюв тругольный оранжевый

    Беседа

    Синтез

    Беседа

    Анализ

    Этап практического решения проблемы
    - как вы думаете, с чего мы начнем работу?
    -А из чего мы сделаем филина?

    -вы догадались как это сделать?

    -правильно, а почему вы так думаете?

    -молодцы!

    -что мы наклеим вначале?


    -Какие вы у меня молодцы.

    -Хорошо, ребята,

    А кто догадался как….давайте я покажу, как можно сделать туловище и крылья, что бы они получились максимально правдоподобными, похожими на образе2ц

    Педагог сворачивает ватный диск пополам, отрезает с места сгиба тонкую полоску, получая два одинаковых сектора. Туловище филина складывает пополам, делает надрезы на туловище и крыльях, имитируя перья.

    - А что ещё есть у филина?

    - Как вы считаете, из чего мы можем сделать глаза и клюв?

    - Правильно, а какой формы и размера мы будем их делать и где расположим?


    - Да, молодцы!

    Давайте, прежде чем приступить к аппликации, немного разомнемся.

    Совушка-совушка, большая головушка,

    На суку сидит, головой вертит,

    Днем не летает мышек не пугает,

    Ночь наступает, сова на охоту вылетает.

    День наступает, сова засыпает.

    -Замечательно, а теперь начинаем делать аппликацию!

    Педагог при необходимости помогает; включает музыку.

    Если есть дети, которые закончили раньше остальных - просит, чтобы они помогли другим или сделали декор своей работе

    - филин – строгий звездочет –

    Знал и славу, и почет.

    Был взъерошенный и грозный,

    Проверял на небе звезды.

    -пять, пятнадцать, двадцать пять…

    Повторить решил опять:

    -семь, семнадцать, двадцать семь…

    Ух! Запутался совсем.

    Педагог убирает иллюстрационный материал с доски.
    - сначала мы должны выбрать фон, потом сделать части тела филина

    -Из ватных дисков
    -сначала вырежем все части, расположим их на листе, потом начнем приклеивать

    -чтобы при необходимости поправить детали

    приклеим крылья, потом – туловище, а затем – голову, а сверху на голове ушные перья.

    - Глаза и клюв
    - Из цветной бумаги

    - Глаза овальные, небольшие, примерно по середине головы, клюв треугольный, небольшой, чуть ниже глаз, между ними

    Дети качаю головой, приседают,
    Грозят пальцем,

    Дети летят по кругу,

    Дети садятся за столы.


    Дети начинают работать самостоятельно

    Синтез

    Контроль, советы, указания, художественное слово - стихи; тихая, плавная музыка
    Заключительный этап
    -Какие вы молодцы. Давайте, оценим наши работы. Кто полностью доволен своей работой повесьте свои рисунки на верх, кто хотел бы что-то дорисовать - по середине, а кто хотел бы перерисовать - вниз.

    -Почему ты выбрал(а) именно это место? Расскажи относительно расположения филина, частей его тела, сочетания фона и декоративных элементов и имитации перьев филина.

    -Хорошо! Итак, ребята, чему мы сегодня научились?

    -А вы сможете сделать эту аппликацию дома?

    - А что еще можно сделать из ватных дисков?

    -Вы сегодня большие молодцы. Сейчас каждый уберет мусор, а дежурные уберут всё остальное. Потом можете пойти поиграть.
    Дети развешивают рисунки

    Дети оцениваю рисунки с точки зрения композиции, размера, формы, техники рисования и подобранного цвета для каждого овоща.
    - делать аппликацию из ватных дисков
    -Да!

    -Разных животных, дома, машины

    Дети прибирают за собой
    Самоанализ по плану педагога
    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

    перейти в каталог файлов

  • Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей