Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

литература. Ход урока Вступительная беседа


НазваниеХод урока Вступительная беседа
Анкорлитература.doc
Дата11.11.2016
Размер1.36 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаliteratura.doc
ТипДокументы
#1488
страница2 из 26
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26


III. Практические задания.

Вопрос

Ответ

РТ «Литературное чтение»: стр.6 № 1.

«Русь светлое, пригожее место, страна света».

РТ «Литературное чтение»: стр.6 № 2.

Русичи - русские. Дубравы - леса.






Береста - кора березы. Гусли струнный инструмент.

РТ «Литературное чтение»: стр.6 № 3.

«О светло светлая и красно украшенная земля Русская!»

РТ «Литературное чтение»: стр.6 № 3. ^ Прочитайте цепочку слов.

Какие это слова? Выделите

общую часть. ^ Приходилось ли вам пить воду

из родника?

Родственные.


IV. Домашнее задание.

1. Нарисуйте, как вы представляете родник.

2. Выучите наизусть отрывок из «Слова...»: РТ «Литературное чтение»: стр.6 № 3.

3. Учебник: страницы 14-15. С. Прокофьев «Родина». Выполнить задания на странице 15.

Урок 5. «Русская народная песня «Я с горы на гору шла»
Цели:

Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Знакомство с новыми литературоведческими понятиями;

• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.

Вопрос

Ответ

Проверка выполненных заданий в РТ.




С каким чувством автор говорит о Родине?

«Лучше Родины нашей нет на свете, друзья».




С какой интонацией вы читали это стихотворение?

Торжественно.

Чтение стихотворения наи­зусть.




Чтение наизусть отрывка из «Слова...».





II. Повторение изученного в 1-ом классе.

Вопрос

Ответ

Помните, в прошлом году мы читали произведения, которые не имели автора. Как назывались такие произведения?

Произведения устного народного творчества.

Почему это устное твор­чество?

Потому что не запи­сывалось, а передавалось из уст в уста.

Почему народное?

Произведения сочинял народ, содержание передавали в устной форме. Поэтому сюжет мог различаться у разных рассказчиков.

Какие произведения устного народного творчества вы знаете?

Сказки, песни, загадки, пословицы, поговорки, по­тешки, скороговорки.


III. Знакомство с новым материалом.

В этом году мы углубим ваши знания в области фольклора. Познакомимся с новыми жанрами и национальными героями.

Вопрос

Ответ

Ознакомьтесь с теоре­тическим материалом на странице 16 нашего учебника.




Обратите внимание - жанры фольклора изображены в виде лепестков ромашки. Вам так легче будет их запомнить.




А теперь давайте прочитаем

русскую народную песню «Я с горы на гору шла»

(Ученики «про себя» читают песню).

Как надо читать эту песню -плавно или быстро? Поясните свой ответ.

Плавно.

Прочитайте песню вслух.




Какие слова в песне повторяются?

«Я серых гусей гнала». «Гнала».

«Приговаривала». «Ко холодной ко воде». «Ко шелковой ко траве». «Ой-ли, ой-ли, ой-люли».

Для чего нужны эти повторы?

Они поддерживают плав­ность и мелодичность песни.

Для русских народных песен вообще характерны повторы.





Теоретический материал:

Познакомьтесь самостоятельно с «материалом для обогащения читательского опыта»:

Учебник, страницы 18-19.

С хороводной песней мы познакомимся в хрестоматии на с. 3


Вопрос

Ответ

Любите ли вы загадывать загадки?

Да.

А отгадывать?



Прочитайте и отгадайте загадки на стр. 18 учебника.

1. Мухомор.

2. Карандаш.

3. Ежик.

Давайте поотгадываем за­гадки, помещенные в хрес­томатии на стр. 8-9. Ответы вы найдете на иллюстрации на странице 9 хрестоматии.

1. Прорубь.

2. Петух.

3. Дождь, земля, трава.

4. Рыба.

5. Радуга.

6. Лук.

7. Кукушка.

8. Петух.

9. Стрекоза.

10. Олень.


IV. Практические задания.

Вопрос

Ответ

РТ «Литературное чтение»: стр. 8 № 1.

«Ой-ли, ой-ли, ой-люли». «Мои гуси».

Прочитайте информацию на странице 9 РТ «Литературное чтение».

РТ «Литературное чтение»: стр. 9 №2.

Мягкая.

Какие колыбельные песни вы знаете?

«Баю-баюшки, баю...», «Котя, котенька, коток...», «Ой люли-люли-люли, приле­тели журавли...» и др.

РТ «Литературное чтение»: стр. 9№3.




V. Домашнее задание.

1. Учебник: страница 17. Выучите песню наизусть.

2. Выучите определение загадки (Учебник: страница 19), РТ «Литературное чтение»: стр. 9 № 4.

Урок6. «Как Илья из Мурома богатырем стал».

Былина в пересказе Я. Корнауховой
Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока


I. Проверка домашнего задания.

Вопрос

Ответ

Проверка заданий, выполненных




в тетради.




Чтение наизусть песни

«Я с горы на гору шла».





II. Знакомство с новым материалом.

Сегодня мы познакомимся с новым жанром русской литературы. Это - былина.

Былина - это жанр русского народного творчества, песни-сказания о богатырях, народных героях и исторических событиях Древней Руси 1.

Познакомьтесь со «справочным материалом» на странице учебника 25._

_

Вопрос

Ответ

Какие богатыри стали гордостью русского народа?

Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

Послушайте былину про Илью Муромца. Я вам ее прочитаю.




Все ли слова в произведении вам были понятны?

Нет.

Обратитесь к «словарю» на страницах учебника 24-25.




Знаете ли вы, какая беда была на Русской земле в древности?

Татаро-монгольское нашествие.

Расскажите, как жил Илья Муромец до тридцати лет.

Лежал на печи: ни руками, ни ногами шевелить не мог.

Откуда в нем взялась сила?

Старцы напоили его колодезной водой, в которой заключена сила богатырская.

Для чего Илье Муромцу дана

сила?

Чтобы расквитаться с врагами, которые нападают на русскую землю.

Прочитайте, какой наказ дали Илье Муромцу странники.

Учебник: страница 23.

Рассмотрите иллюстрацию на странице учебника 22. Какой эпизод к ней относится?

Калики поят Илью Муромца водой, вселяя в него богатырскую силу.

Найдите описания первых благородных дел богатыря.

Помог родителям пни корчевать.

Выходил жеребенка.

III. Практические задания.

Вопрос

Ответ

РТ «Литературное чтение»: стр. 9 № 1.

«Жил под городом Му­ромом, в селе Карачарове».




РТ «Литературное чтение»: стр. 9 № 2.

Отец: Иван Тимофеевич. Мать: Ефросинья Яков­левна.

РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 3.

1. Святогор.

2. Иван.

3. Бурушка.


IV. Домашнее задание.

Учебник: страница 25, № 6.

Урок 7. «Три поездки Ильи Муромца».

Былина в пересказе Л. Нечаевой
Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка пересказа;

• Научить отвечать на вопросы с опорой на текст;

• Научить работать с текстом;

• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.

Рассказ об Илье Муромце.
II. Знакомство с новым материалом.


Вопрос

Ответ

Сегодня мы прочитаем еще одну былину про Илью Муромца.

(Чтение по цепочке).

Если первая былина - о начале богатырских подвигов Ильи Муромца, то здесь мы видим «старого казака Илью Муромца».




Прочитайте определения новых непонятных слов на странице учебника 29.




Какой выбор стоит перед богатырем?

По какой дороге из трех ехать.

Какую первую дорогу выбрал Илья Муромец?

«Убитому быть».



Почему он не побоялся? Прочитайте.

«Мне, старому, в бою смерть не писана».

Какой эпизод изображен на иллюстрации учебника на странице 27.

Вторая дорога «женатому быть».

Перескажите этот эпизод.

(Пересказ).

Каким в этой былине показан Илья Муромец?

Сильным, отважным, бесстрашным, смекалистым.

Прочитайте, какое дело было главным для русского богатыря.

«...нести службу ратную, биться с ворогами, стоять за Русь великую да за русской народ».


III. Практические задания.

Вопрос

Ответ

РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 1.

Добрый, сильный, умный, мудрый.

РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 2.

«С ворогами».

IV. Домашнее задание. РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 3.

Урок8. Малые жанры русского фольклора
Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.

РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 3.
II. Знакомство с новым материалом.

Мы познакомимся сегодня с малыми жанрами русского фольклора. Это считалки, потешки, пословицы, загадки, поговорки._


Вопрос

Ответ

Первое произведение в разделе

(Ученики зачитывают




шутка. Что это за жанр? Прочитайте определение на стра­нице 30 учебника.

определение шутки).

Прочитайте по ролям «Шутку» на странице учебника 29.




Что здесь шуточного?

Сам диалог. (Самостоятельные рассуждения учеников).

Обратите внимание на знаки препинания.




Почему вы решили, что это диалог?

Потому что разговаривают два человека.

Наряду с шутками стоят докучные сказки. Они никогда не заканчиваются, все время рассказываются по кругу.

Прочитайте такую сказку на страницах хрестоматии 6-7.




Среди малых фольклорных жанров выделяют особые сказки -небылицы.

Послушайте небывальщину.

(Учитель читает небывальщину

на страницах хрестоматии 5-6).




На странице 31 учебника прочитайте определение считалки.

(Ученики зачитывают определение считалки).

Прочитайте считалку на странице 30 учебника.




Какое слово непонятно?

Кузовок.

Прочитайте определение на странице учебника 30.

«Плетеная корзиночка для ягод и грибов».

Как надо читать считалку?

Отрывисто каждое слово.

Какие слова вы читали ласково?

Дитятко.

Какие считалки вы исполь­зуете в своих играх?

(Самостоятельные рассуж­дения учеников).

Своеобразной игрой можно назвать и скороговорку. Прочитайте ее определение на странице учебника 50

(Ученики зачитывают опре­деление).



Скороговорка - не просто игра, она служит для коррекции речи, произношения. Скороговорки произносят быстро и четко.




Прочитайте скороговорки на странице 50 и подчеркните повторяющиеся звуки.

Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.

У Саши в каше сыворотка из-под простокваши.

На странице 31 учебника прочитайте определение потешки.




Как вы будете читать потешку?

Громко и весело. Потому что потешка - это игра, забава.

Прочитайте потешку на стр. учебника 31, выделяя голосом ударные слоги в подчеркнутых словах.




Что такое рифма?

Совпадающие окончания слов.

Найдите рифмы в данной потешке.

По мосту - хворосту; Баньку - Ваньку; Уголок - пирожок.

Какие вы еще знаете потешки?

(Самостоятельные рассуж­дения учеников).

Наряду с потешками стоят заклички. Это тоже особая игра, но они нужны для свершения чего-либо.

В старину люди верили, что весну нужно зазывать, дождик и снег у неба выпрашивать, солнышко без приглашения не согреет и т.д.

Прочитайте заклички-веснянки на странице хрестоматии 4.




Наконец, мы дошли до пословиц. Это не просто малая форма, здесь заключена народная мудрость.



1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей