Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Дифференциация звуков л-в. Занятие 2. Конспект индивидуального занятия Дифференциация звуков л и в


Скачать 21.54 Kb.
НазваниеКонспект индивидуального занятия Дифференциация звуков л и в
Дата23.11.2019
Размер21.54 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаДифференциация звуков л-в. Занятие 2.docx
ТипКонспект
#65326
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Конспект индивидуального занятия

Дифференциация звуков [л] и [в]


Мирон И., моторная алалия (2 ур.р.р.)

Цель: содействовать формированию умения дифференцировать звуки [л] и [в].

Задачи:

- коррекционно-образовательные: содействовать закреплению знания артикуляционных укладов;

- коррекционно-развивающие: уточнить артикуляцию звуков Л и В; учить дифференцировать звуки Л и В в слогах и словах; способствовать развитию фонематического слуха; продолжать развитие артикуляционной моторики; способствовать развитию силы голоса; содействовать развитию мелкой моторики;

- коррекционно-воспитательные: содействовать воспитанию самоконтроля.

Оборудование: зеркало; изображение Лунтика; поле с ячейками и печать; игра «Четвёртый лишний»; артикуляционная бродилка; фигурка-ёжик; пёрышки из бумаги; цветочки и листочки со слогами.

План:

1. Организационный момент.

Игра «Четвёртый лишний» (слова со звуком [л]).

2. Артикуляционная гимнастика.

Лягушка, блинчик, чашечка, вкусное варенье, чистим зубки, качели, лошадка, грибок, гармошка, индюк, парус.

3. Дыхательная гимнастика.

4. Уточнение артикуляции.

5. Слоговой синтез. Дифференциация звуков Л – В в слогах.

6. Пальчиковая гимнастика.

Физкультминутка.

8. Дифференциация звуков Л – В в словах.

а) в начале слова;

б) в середине слова;

в) слова, в которых есть оба дифференцируемых звука;

г) слова, в которых один и тот же звук встречается дважды.

9. Подведение итогов.
Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Здравствуй, Мирон! Я рада тебя видеть снова. Сегодня на занятии мы выполним очень интересные задания. А поможет нам Лунтик, который пришёл сегодня учиться различать звуки [л] и [в].

- У меня есть табличка, в которой столько квадратов, сколько заданий сегодня будет. Сколько ты видишь квадратов?

+ 9.

- После каждого выполненного задания будешь ставить печатку в квадрат, чтобы видеть, сколько тебе заданий осталось.

- Посмотри на картинки и назови одну лишнюю в ряду.

Халат, полотенце, платье, футболка.

Велосипед, лодка, лыжи, мотоцикл.

Тарелка, корзина, кружка, салат.

Молоток, игла, пила, лопатка.
2. Артикуляционная гимнастика.

- У меня есть игра-бродилка. Нужно помочь Лунтику встретиться с Божьей коровкой, а сопровождать его будет ёжик. Выполнив одно упражнение, переставляй фигурку ёжика на следующее поле.

Лягушка, блинчик, чашечка, вкусное варенье, чистим зубки, качели, лошадка, грибок, гармошка, индюк, парус.
3. Дыхательная гимнастика.

- У меня есть два пёрышка.

1. Подуй на них так, чтобы шевелилось только первое.

2. Подуй на них так, чтобы шевелилось только второе.

3. Подуй на них так, чтобы шевелились оба.

4. Дуй на них по очереди короткими выдохами.
4. Уточнение артикуляции.

- Произнеси звук Л и скажи, где у нас кончик языка и как расположены губы и зубы?

+ Кончик языка упирается в верхние зубы или в бугорки за верхними зубами. Губы разомкнуты, зубы сближены.

- А теперь произнеси звук В, где теперь язык и как сейчас расположены зубы и губы?

+ Нижняя губа сближается с верхними зубами, образуя с ними щель. Кончик языка лежит на дне ротовой полости.

- В чём разница между звуками, когда мы их произносим?

+ В том, где находится кончик языка, положении губ.
5. Слоговой синтез. Дифференциация звуков Л – В в слогах.

- Лунтику нужна твоя помощь, он никак не может повторить слоги. Попробуй ты.

Ла – ва – ва – ла

Ло – во – во – ло

Лу – ву – ву – лу

Лы – вы – вы – лы

- Договори слог ЛА и проговори всё слово:

ПИ…

ИГ...

ЧИТА…

ПЕ…

Е…

- А теперь со слогом ВА я прошу назвать слова:

ДРО…

ГОЛО…

КОРО…

СЛО…

- А сейчас у нас игра "Различаем ЛА и ВА".

- Слоги написаны на листиках, а начало слов – на цветочках. У каждого цветка свой листочек. Помогите подобрать листочки к цветам.

СМО…

ХАЛ…

СКА…

СО…

Ю…

ГОЛО…

ШКО…

ДРО…
6. Пальчиковая гимнастика.

- Давай разомнём пальчики.

"Пальчики здороваются", "Колечки".
Физкультминутка.

- А теперь давай прогуляемся по волшебной полянке.

«Любим с Лунтиком играть – как кузнечики скакать,

И как пчелки полетать.

На цветочки тихо сели.

Мы вздохнули и уснули».

Ребенок выполняет упражнения:

скачет на двух ногах;

машет руками;

садится на корточки;

руки под щеку.
7. Дифференциация звуков Л – В в словах.

- Послушай слово, назови, какой звук в нём есть – [л] или [в].

а) в начале слова: ЛАК, ЛАПА, ЛОБ, ЛУК, ВОЛК, ЛЫЖИ, ВОТ, ЛАПА, ВОЛК;

б) в середине слова: ПОЛЫНЬ, РИСОВАНИЕ, ГОЛОС, СОВА, ГЛОБУС, КОРОВА, ДРОВА, РАЗГОВОР;

- Повтори за мной слова.

в) слова, в которых есть оба дифференцируемых звука: ВАЛ, ХАЛВА, ГОЛОВА, ВОЛ, ЛАВАНДА, ВОЛШЕБНИК, САМОСВАЛ, ВОЛК, ЛАКОМСТВО, ВОЛНЫ, ВЫЛ;

г) слова, в которых один и тот же звук встречается дважды: ВОВА, ЛОЛА.
8. Подведение итогов.

- Чем мы занимались?

- Что особенно понравилось?

Оценка работы.
перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей