Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение
«Детский сад №20»
Конспект подгруппового логопедического занятия
в подготовительной группе
«Новогоднее приключение»
Подготовила: учитель-логопед Шаврина Н.А.
Оренбург, 2018г
Цель: Закрепление знаний об особенностях праздника.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Активизация и расширение словаря по теме “Новогодний праздник”.
- Совершенствование грамматического строя речи;
- Образование - Употребление существительных в косвенных падежах.
Коррекционно-развивающие:
- Коррекция речевого дыхания, развитие правильной воздушной струи;
- Развитие фонематического восприятия;
- Развитие внимания, мышления, памяти.
- Совершенствование мелкой и крупной моторики;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитание усидчивости на занятиях;
- Формирование навыков сотрудничества;
- Формирование навыков самоконтроля.
- Создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника.
Оборудование: изображение ёлки; предметные картинки елочные игрушки; картинка с изображением снеговика, разрезная картинка «Снегурочка», конверт, снежинки из бумаги для дыхательной гимнастики, раскраски «Новый год» по количеству детей, аудиозапись «Звук метели, стук окна», пробки от пластиковых бутылок (по 2 на каждого ребенка).
Ход занятия.
Логопед: Ребята, вы слышите звуки? (Слышится звуки метели и стука в окно). Что это могло быть? Посмотрим в окно. (на подоконнике находят конверт). Интересно от кого это письмо и кому? Здесь что-то написано. (дети читают: Ребятам Детского сада «Мечта» от …. )
Логопед: Кто же прислал нам письмо? (ответы детей). Посмотрите в конверте осталась часть картинки. Что нам делать? (ответы детей: нужно собрать картинку, найти все части картинки). Правильно, чтобы собрать всю картинку и прочесть письмо нам нужно выполнить задания, которые здесь указанны.
Логопед: Нам нужно размять язычок, чтобы он отвечал красиво.
1. Артикуляционная гимнастика.
Сказка о язычке Жил – был язычок (рот открыт, показ языка) в большом домике. Встал он рано утром потянулся вверх, вниз, влево, вправо и выглянул в окно. (язык тянется к носу, подбородку, к левой и правой щеке) А на улице идёт снег, весь домик засыпало. Вышел язычок на улицу снег с двери, с крыши убирает. (упражнение «Маляр», «Вкусное варенье») Захотел язычок из снега слепить снеговика. (упражнение «Часики») Слепил и пошёл язычок домой, выпил он чашку чая (упражнение «Чашечка») и лёг отдыхать. (упражнение «Накажи непослушный язычок»).
Логопед: Что вы видите на картинке? (вынимает из конверта картинку снежинки). (ответы детей: снежинка). Выполним первое задание.
2. Дыхательные упражнения
Как подул Дед Мороз —
В воздухе морозном
Полетели, закружились
Ледяные звезды.
(Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок, пока педагог читает стихотворение.)
Кружатся снежинки в воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звезды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.
(Н. Нищева)
Логопед: Молодцы, вот наша подсказка. (выкладывает на стол одну часть картика)
3. Упражнение «Исправь ошибку» (Работа с деформированными предложениями)
Маска любит надевать Машу.
Елка пляшет возле Снегурочки.
Дети нарядили игрушки елками.
Елка зажглась на лампочках.
Дед Мороз принес мешок в подарках.
Логопед: Предлагаю поиграть!
Логопед: Что еще у нас в конверте, отгадайте!
(Ёлка) Логопед: Скоро новый год. Без чего не бывает нового года? (ответы детей: без снега, Деда Мороза, Снегурочки, подарков, елки). Елка у нас с вами есть, но чего-то не хватает. Помогите украсить елку игрушками. Перед вами новогодние игрушки. Выберите себе по одной игрушке. На обратной стороне игрушки картинка к чистоговорке с разными звуками. Повторите знакомую чистоговорку и развесьте игрушки на елке.
(Дети проговаривают чистоговорку и украшают елку)
4. Игра «Ёлочные игрушки»
Логопед: Ёлку можно украшать разными игрушками. Поиграем в игру, какие игрушки, если они: Из картона - …(картонные) Из бумаги - ...(бумажные) Из пластмассы - ...(пластмассовые) Из фарфора - …(фарфоровые) Из дерева - …(деревянные) Из стекла - …(стеклянные). Логопед: Получаем наша подсказку.
Логопед: Елка украшена, предлагаю поиграть.
4. Динамическая пауза «На ёлке»
Мы на елке веселились,
Мы плясали и резвились.
После добрый Дед Мороз
Нам подарки принес.
Дал большущие пакеты,
В них же – вкусные предметы:
Конфеты в бумажках синих,
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
5. Упражнение для коррекции зрения
Мы снежинку увидали, —
Со снежинкою играли.
(Дети берут снежинку в руку. Вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд.)
Снежинки вправо полетели,
Дети вправо посмотрели.
(Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом.)
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели.
(Отвести ее влево.)
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал...
(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз.)
Дети смотрят вверх и вниз.
Все! На землю улеглись.
(Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол.)
Глазки закрываем,
(Закрыть ладошками глаза.)
Глазки отдыхают.
Дети складывают снежинки и садятся на стулья.
6.Упражнение «Чего не стало?»
Логопед: Запомните какие игрушки на нашей елочке. Теперь закройте глаза. Я уберу с нашей елочки одну игрушку, а вы скажете, чего не стало.
7. Пальчиковая гимнастика.
Логопед: Покажем как мы катаемся на лыжах. (Две пробки от пластиковых бутылок кладем резьбой вверх. Это «лыжи». Двигаем крышки указательным и средним пальцем, делаем шаг на каждый ударный слог.)
Мы едим на лыжах, мы мчимся с горы,
Мы любим забавы холодной поры!
Логопед: Последняя подсказка найдена. Соберите картинку. Что у вас получилось? (ответы детей: Снегурочка).
Логопед: Молодцы ребята! Снегурочка прислала вам новогоднюю открытку с поздравлениями, сделайте ее ярче, раскрасьте карандашами.
Логопед: Ребята, от кого мы сегодня получили письмо? (Ответы детей) О чем мы с вами говорили? (Ответы детей) Ребята, какой любимый праздник Деда Мороза и Снегурочки? (Ответы детей). В какое время года приходит к нам этот праздник? (Ответы детей). Что вы пожелаете друг другу в Новый год? (Ответы детей). перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |