Тема: Красота человека
Цели: развивать навыки культуры поведения, сознательное отношение к своему здоровью; развивать воображение, речь, умение выделять главные и отличительные признаки предметов и явлений.
Ход урока
I. Работа по учебнику.
Задание 1.
– Прочитайте в учебнике стихотворение Ю. Семендера. Почему мальчик хотел стать то горой, то лесом, то рекой?
– Что имели в виду гора, лес, река, когда просили мальчика стать человеком? (У человека своё место в природе. Он может подняться выше гор, повидать такие дальние края, до которых не добежит и река, а его творения могут пережить и тысячи лет.) Что горы, леса и реки ждут от тебя? (Они ждут, что мы вырастем настоящими людьми и будем им не врагами, а друзьями и помощниками.)
– Какого человека вы считаете красивым?
– Объясните слова А. П. Чехова «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
– Видели ли вы скульптуры, изображающие тело человека? В чём его красота?
– Какие поступки одноклассников вы считаете красивыми?
– Доскажите слова в конце предложений.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого... («Спасибо!».)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... («Добрый день!».)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь: ... («Здравствуйте!».)
Когда нас побранят за шалости,
Мы говорим: ... («Прости, пожалуйста!».)
И в России, и во Франции, и в Дании
На прощанье скажи: ... («До свидания!».)
– Назовите обобщенное понятие, которым можно объединить эти слова. (Вежливые слова.)
Задание 2.
– Прочитайте текст. В чём красота души, мыслей, поступков?
– Можно ли считать красивым глубоко невежливого человека?
– Красив ли человек, предавший друга?
Задание 3.
– Рассмотрите рисунки. В чём красота поступков ребят? (Помогают нести тяжёлые сумки, уступают место в транспорте.)
Задание 4.
– Прочитайте рассказы. Какие поступки ребят вам понравились? Какие нет?
II. Работа в тетради на печатной основе.
Задание 3.
– Подумайте, о чём вас предупреждают эти рисунки. (О настроении человека.) Когда ты самый красивый? (Когда улыбаюсь.)
Задание 4.
– Подчеркните, что вам не нравится в себе.
III. Фронтальная работа.
– Доброта – это стремление человека сделать счастливыми других. Она не требует наград; если сделал добро – забудь, а если получил его от других, то помни.
Ученик читает стихотворение Н. Юсупова «Простите!». Папа разбил
Драгоценную вазу.
Бабушка с мамой
Нахмурились сразу.
Но папа нашелся:
Взглянул им в глаза
И робко и тихо
«Простите!» сказал.
| И мама молчит,
Улыбается даже.
– Мы купим другую,
Есть лучше в продаже...
«Простите!» – казалось бы,
Что в нем такого?
А вот ведь какое
Чудесное слово!..
| – Как еще можно извиниться? Какими словами вы попросите прощения?
– А сейчас поиграем. Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши, если читаю о невежливым поступке – сидите тихо, не хлопаете.
1. Поздороваться при встрече.
2. Толкнуть и не извиниться.
3. Свистеть, кричать, шуметь в школе.
4. Уступить место старшим.
5. Не вставать при обращении учителя.
6. Помочь пожилому человеку подняться по лестнице.
7. Попрощаться уходя.
– О доброте и вежливости сложено много пословиц, поговорок, сказано мудрых слов. А какие пословицы и поговорки знаете вы?
Старайся всякому делать добро, а не себе одному. (Сократ.)
Когда творишь добро, сам испытываешь радостное удовлетворение и законную гордость. (Монтень.)
Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет. (Ш. Руставели.)
Учитель читает стихотворение А. Барто «Как Вовка стал взрослым».
– Составим правила добрых поступков:
1) Здоровайся при встрече.
2) Не груби, даже если сердит.
3) Проявляй доброжелательность.
4) Будь вежлив и воспитан.
5) Не дай погибнуть в себе доброте!
Клянемся вежливыми быть:
Всегда «спасибо» говорить,
«Добрый день» и «до свидания» –
Нет в мире лучше звания.
Клянемся добрыми мы быть,
А лень и грубость позабыть,
Учиться этикету, науку помнить эту.
Клянемся добрыми мы быть!
IV. Итог урока.
– Какого человека можно считать красивым?
– Что вы особенно цените в друге?
– Что вы считаете важным в человеке, чтобы назвать его красивым?
Урок 48 Тема: Хорошее настроение
Цели: ввести понятия «настроение», «эмоции»; учить контролировать и оценивать своё настроение; развивать коммуникативные навыки; воспитывать нравственные качества.
Оборудование: ребус; стихотворение «Облака».
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Прочитайте ребус:

II. Работа по учебнику.
– Что вас радует? Чего вы боитесь? Чем восхищаетесь? Чему удивляетесь? Когда вы огорчаете своих родных? Что нужно сделать, чтобы порадовать их?
– Прочитайте текст. Что называют эмоциями?
– Какие эмоции называют положительными? (Радость, восхищение.) А отрицательными? (Огорчение, страх.)
– Что такое настроение? Какие эмоции испытывают дети, которые изображены на рисунках? (Страх, боль, огорчение, радость.)
Задание 1.
– Всегда ли вы стараетесь общаться так, чтобы не испортить настроения окружающим вас людям? Что из перечисленного улучшает настроение ваших родных, друзей и ваше?
Задание 2.
– Как вы думаете, влияет ли ваше настроение на здоровье? На достижения в спорте?
III. Работа в тетради на печатной основе.
Задание 5 (заполнение таблицы «Мои данные»).
Задание 6.
– Проверьте свои достижения. Сколько раз вы можете присесть? Проскакать на одной ноге? Отжаться от пола? Прокрутить обруч? Подтянуться на турнике?
IV. Фронтальная работа.
– Настроение– это душевное состояние. Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими, и даже зависит его здоровье.
По каким признакам вы определяете, хорошее у вас настроение или плохое? Приведите пример.
Игра «Облака» (определение настроения).
Учащиеся читают стихотворение Н. Якимовой «Облака» и определяют настроение каждого облака. Вот облачко весёлое
Смеётся надо мной:
– Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной!
А вот другое облачко
Расстроилось всерьёз.
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унёс.
И каплями-дождинками
Расплакалось оно...
И стало грустно-грустно так,
А вовсе не смешно.
| И вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.
Ох, испугался я, друзья,
Но ветер мне помог:
Так дунул, что страшилище
Пустилось наутёк.
А маленькое облачко
Над озером плывёт,
И удивлённо облачко
Приоткрывает рот.
| – Какие облака встретились? В чём главный смысл стихотворения? Отчего у автора менялось настроение?
V. Итог урока.
– Что такое настроение? Что называют эмоциями? Как поднять настроение?
– Перечислите положительные эмоции.
– Перечислите отрицательные эмоции.
Урок 49 Тема: Хорошее настроение
Цели: учить определять настроение собеседника; обобщить знания об эмоциях (положительных и отрицательных).
Оборудование: карточки; краски, альбом; стихотворение «Заповедь».
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Шекспир считал, что улыбкой можно добиться большего, чем мечом. Хочешь завоевать друзей – улыбайся! Подсчитано, что в произведениях Л. Толстого упоминается 97 оттенков улыбки. А сколько оттенков используете вы?
II. Работа по учебнику.
Задание 3.
– Прочитайте в учебнике стихотворение Я. Акима «Что говорят двери». На что жалуются двери?
– Как вы поступаете, когда у вас плохое настроение?
– Обижаете ли вы кого-нибудь?
– Изобразите мимикой и жестами, что испытывали персонажи сказки «Дюймовочка» в каждом случае.
Задание 4.
– С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
– Влияет ли оно на успехи в учёбе? На отношение к вам одноклассников?
III. Фронтальная работа.
– Каждый человек должен учиться контролировать своё настроение. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесёт удачу. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. Улыбнитесь сейчас друг другу! А кому вы улыбнетесь, проснувшись утром?
– А чтобы научиться улыбаться, можно сделать себе простые памятки. Для этого надо нарисовать симпатичные, улыбающиеся рожицы и развесить их дома так, чтобы вы могли их видеть и улыбаться. Давайте нарисуем друг другу такие рожицы. (На партах лежат готовые круги. Дети фломастерами или карандашами рисуют веселые рожицы и дарят друг другу.)
– А что еще помогает сохранить или поднять настроение? (Добрые слова, сказанные искренне, идущие от сердца.)
– Произнесите такие слова. Постарайтесь ежедневно посвящать 3 минуты добрым словам. Каждое доброе слово несет силу, энергию прежде всего тому человеку, кто говорит, а потом уже тому, кому говорят. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу. Без тепла и искренности сказанное слово – неживое.
Игра«Добрые слова».
Дети выходят по двое и говорят друг другу добрые слова. Произносить их надо с улыбкой, тепло, искренне. Можно приготовить подсказки. Начинают по команде: «Грубых слов не говорите, только добрые дарите».
Игра «Интонация».
– Иногда от того, с какой интонацией вы что-либо сказали или ответили человеку, зависит его и ваше настроение. Вы можете улучшить себе и своему собеседнику настроение или испортить его.
Детям предлагается повторить с разными интонациями (радостно, зло, задумчиво, с обидой) предложение: «Хорошее настроение не покинет больше нас».
Игра «Нарисуй настроение».
Дети по желанию выходят к доске. Учитель на ушко говорит какое-то душевное состояние (радость, грусть, страх, гнев, удивление). Ребенок рисует на доске.
Игра «Закончи рассказ».
– Вы вышли на улицу. Навстречу бежит мальчик из соседнего дома. «Доброе утро!» – крикнул он и улыбнулся. Вам захотелось...
– Подошел автобус. Вы хотите войти, но всех отталкивает подросток и грубо говорит: «Куда лезешь?». Настроение ваше...
– Вы больны. Болит голова, кашель, насморк. За окном дождь и ветер. Настроение...
– Друг поделился с вами радостью. Вы...
IV. Итог урока.
– Чтобы у нас все получалось, чтобы было хорошо, интересно и не скучно жить, мы должны всегда быть в... (хорошем настроении). Почему? (От этого зависит даже наше здоровье.)
– А что мы можем сделать для хорошего настроения? (Улыбаться, говорить хорошие слова, относиться с уважением друг к другу, любить себя и окружающих нас людей.)
Урок 50 Тема: Твои друзья
Цели: ввести понятия «дружба», «друзья»; обобщить правила общения; развивать речевые умения.
Оборудование: запись песни В. Шаинского «Когда мои друзья со мной»; пословицы; рисунки с изображением сказочных героев.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
Звучит песня «Когда мои друзья со мной» (сл. М. Танича, муз. В. Шаинского). Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
| А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
| – Какое прекрасное слово – «дружба»! Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или секретничать о чем-то. Произносишь слово «дружба» – и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов: это забавный Маугли со своим умным Балу, это музыкальный Львенок и мудрая Черепаха, это Винни-Пух со своими друзьями. Мир кино, мир героев мультфильмов, мир книг, наш мир, в котором мы живем, дарит нам прекрасное общение – общение с другом. Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний, друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо.
Русские пословицы призывают:
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друга ищи, а найдешь – береги.
Дружба не гриб, в лесу не найдешь.
II. Работа по учебнику.
– С кем вы чаще всего общаетесь? Кого вы называете своим другом? Что вы делаете вместе? Что вам нравится в ваших друзьях? Знаете ли вы увлечения своих друзей? Как называют учеников, которые учатся с вами в одном классе? Дружный ли у вас класс? Есть ли у вас друзья среди одноклассников? Где вы бываете вместе?
Задание 1.
– Любите ли вы ходить на дни рождения к своим друзьям?
– О чём вы думаете, когда выбираете подарок другу?
– Когда день прошёл удачно?
– Рассмотрите рисунки. Что ребята подарили друзьям?
– Как вы думаете, почему они выбрали такие подарки?
– Составьте и разыграйте диалоги между ребятами, дарящими и принимающими подарки. Не забывайте «волшебные слова».
Задание 2.
– Какие подарки, сделанные своими руками, вы дарили близким, родным, друзьям?
– Всегда ли нужен повод, чтобы сделать подарок другу?
– Найдите продолжение пословиц и объясните их смысл:
Доброе братство милее богатства.
Двое не один, маху не дадим.
Старый друг лучше новых двух.
Друг познаётся в беде.
Новых друзей заводи, старых береги.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
– Опишите своего друга или подругу. Как они выглядят, каков их характер, чем они увлекаются, что умеют делать.
Задание 3.
– Прочитайте в учебнике стихотворение М. Пляцковского. О каких друзьях в нём говорится?
III. Фронтальная работа.
– Однажды у древнего восточного мудреца спросили: «У кого ты учился благовоспитанности?» – «У невоспитанных, – ответил он, – я избегал делать то, что делают они».
К сожалению, встречаются взрослые и дети с двойным стандартом поведения: на людях они одни, дома – другие. В школе или на работе они вежливы, предупредительны. А дома с близкими не церемонятся, грубы и нетактичны. Подумайте и вспомните, не вели ли вы так себя с мамой, бабушкой или с младшей сестрой? Это говорит о невысокой культуре и плохом воспитании. Нужно воспитывать в себе культуру поведения. Были ли вы свидетелями случаев некрасивого поведения в школе, в театре, в общественном транспорте?
Мы довольно часто видим людей, которые не снимают головной убор при входе в библиотеку или в театр, на улице бросают обёртки от конфет или мороженого на тротуаре, ходят в мятом костюме, грязной обуви, допускают грубость, невежливо отвечают на вопросы, толкаются и не считают нужным извиниться. Как называются такие люди? (Некультурными, невежливыми, невоспитанными.)
Игра«Сказочные друзья».
– Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит, кто кому нужен?
Забавные бурундуки Чип и... (Дейл).
Прекрасная Русалочка и... (рак Себастьян).
Добрая Белоснежка и... (семь гномов).
Забавный Винни-Пух и... (Тигра).
Добрый Малыш и... (Карлсон).
Доверчивый Буратино и... (Мальвина, Пьеро, папа Карло).
Зеленый крокодил Гена и... (Чебурашка).
Учитель читает стихотворение.
Если есть друзья на свете –
Все прекрасно, все цветет.
Даже самый сильный ветер
Нашей дружбы не порвет.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел,
Мы с тобой живем на свете
Для хороших, славных дел.
Игра«Слова с корнем -друж-».
– Вспомните слова с корнем -друж-. Дружить, общаться с людьми надо учиться с детства. Человек человеку друг, товарищ и брат. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет на свете один раз, поэтому каждый день нужно творить добро.
Какое надежное и емкое слово «дружба»! Дружить можно со всеми и с кем-то одним, дружить надо уметь. Очень много есть пословиц о дружбе.
Дружба – как стекло: разобьешь – не сложишь. Дружбой дорожи, забывать не спеши.
– Сейчас каждый получит карточку, на которой написана половина пословицы. Найдите свою пару:
Верный друг лучше сотни слуг.
Дальний путь, да ближний друг.
Дерево живет корнями, а человек – друзьями.
Друг лучше старый, а платье – новое.
Друга ищи, а найдешь – береги.
Человек без друзей, что дерево без корней.
IV. Итог урока.
– Кого называют другом? Что такое дружба?
Урок 51
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |