Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Пересказ рассказа Пчёлы


НазваниеПересказ рассказа Пчёлы
Дата24.09.2019
Размер60 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКонспект занятия Пересказ Пчелы.doc
ТипКонспект
#63571
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 20 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников «Золотой петушок»

Конспект занятия

по формированию лексико-грамматических

категорий и развитию связной речи

на тему:

«Пересказ рассказа «Пчёлы»

Автор: Верхозина Ирина Ивановна,

учитель-логопед МАДОУ - детский сад №20,

высшая квалификационная категория

Место выполнения работы: город Среднеуральск Свердловской

области

Цель: Формирование умения составлять пересказ рассказа.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Формировать умение составлять пересказ рассказа по опорным картинкам.

Закреплять навык составления слова из данных букв.

Коррекционно-развивающие:

Расширять словарный запас по теме «Насекомые».

Развивать ритмическую и интонационную стороны речи.

Коррекционно-воспитательные:

Развивать интерес к логопедическим занятиям.

Воспитывать бережное отношение к насекомым.

Оборудование: большой подснежник; костюм пчелы; опорные картинки к

рассказу «Пчёлы»; наборное полотно; бубен; полянка с цве -

тами, на лепестках которых написаны буквы.
Ход занятия.
Этап занятия,

задача
Деятельность

учителя – логопеда
Деятельность детей
1. Организационный этап.
- Какое время года сейчас?
- Сейчас идёт поздняя весна.
2. Коррекционно-развивающий этап.

2.1. Задание на развитие умения двигаться в заданном темпе.
- Пройдите по весенней дорожке.
Под звуки бубна дети двигаются маршем, лёгким бегом, меняют направление движения по команде, перепрыгивают через «кочки», «ручейки».
2.2. Упражнение на закрепление умения распространять предложение прилагательными, менять интонацию.

- Какой цветок перед нами?

- В цветке кто-то шевелится.

- Какой была пчёлка в стихотворении?

- А вы хотите стать такими - пчёлками?

- Кого задену я сейчас,

Станет пчёлкой в тот же час.

- Спросите друг у друга:

- Ты пчёлка?

- Ответьте радостно:

- Я пчёлка!

- Какая ты пчелка?
Произносят с разной интонацией:

- Это подснежник?

- Это подснежник!

- Это подснежник.

Дети подходят к большому подснежнику и прислушиваются.

Подснежник раскрывается, из него «вылетает пчела».

Ребёнок в костюме пчелы поёт:

Я маленькая пчёлка,

На месте не сижу,

Летаю над цветами

И весело жужжу: ж-ж-ж.

Ответы: - Маленькой, весёлой, трудолюбивой.

-Да.

Ответы: - Ты пчёлка?

- Я пчёлка!

- Я маленькая пчёлка!

- Я маленькая, весёлая

пчёлка!

- Я маленькая, весёлая, трудолюбивая пчёлка.
2.3. Упражнение на закрепление навыка составлять слова из данных букв.

- А теперь мы полетим за нектаром. Каждая пчела выберет себе цветок.

- Что необычного в этих цветах?

- Попробуйте составить из них слова.

Кто это?
Подходят к цветкам.

- На лепестках написаны буквы, слоги.

Распределяют лепестки цветка так, чтобы получились слова: жук, бабочка, муха, кузнечик, пчела, комар.

Ответ: - Насекомые.
2.4. Задание на развитие умения воспроизводить ритмический рисунок стихотворения.

- Пчёлы набрали много нектара, возвращаются в улей и поют:

Пчёлки гудят,

С поля летят,

Нектар несут.

Отхлопать ритмический рисунок стихотворения в таком порядке:

- прослушайте ритм стихотворения (отхлопывает учитель-логопед);

- отхлопывает ритм стихотворения с проговариванием:

/ /

Жу жу жу Жу

/ /

Жу жу жу ЖУ

/ /

жу Жу жу Жу

- проговорите и отхлопайте стихотворение;

- проговорите стихотворение.
Дети-пчёлки «летят» и садятся на стулья.

Слушают.

Слушают. Повторяют.

Слушают. Повторяют.

Повторяют.
2.5. Чтение рассказа «Пчёлы» по Г. Скребицкому и В. Чаплиной.
- Села пчёлка на цветок. Набрала хоботком душистого сока и полетела в свой улей. Улей у пчёл как домик. Только без окон. А вместо дверцы леток. Через него пчёлы в свой улей влетают. Много пчёл живёт в таком улье. И всё это одна семья. Пчёлы всё лето с утра до вечера трудятся. Стоят на пасеке пчелиные домики. Настоящий пчелиный городок. Много мёду за лето соберёт пчеловод. Только весь мёд брать нельзя. Надо и пчёлам на зиму оставить.

Одновременно выставляет опорные картинки на наборное полотно.
Слушают.
2.6. Беседа по содержанию прочитанного.
- Как называется рассказ?

- Кто его написал?

- Как называется дом у пчёл?

- Где стоят улья?

- Что такое леток?

- Кто разводит пчёл?

- Почему нельзя брать весь мёд из улья?

- Рассказ называется «Пчёлы».

- Рассказ написали Г. Скребицкий и В. Чаплина.

- Дом у пчёл называется улей.

- Улья стоят на пасеке.

- Леток - это вход в улей.

- Пчёл разводит пчеловод.

- Весь мёд брать нельзя потому, что его надо оставить пчёлам на зиму.
2.7. Упражнение на развитие умения расслабляться.

- Пчёлки в ульях сидят,

Во все стороны глядят.

- Пчёлы устали.
Дети сидят и медленно поворачивают голову вправо-прямо, влево-прямо, назад-прямо, вперёд-прямо:

Встают и делают махи руками-«крыльями» (роняют руки).

2.8. Повторное чтение рассказа.
Читает.
Слушают.
2.9. Пересказ рассказа детьми.
- Перескажите рассказ с помощью картинок.
- Пересказы 3 детей.
3. Итог занятия.
- О ком составляли пересказ?

- Что нового вы узнали о пчёлах?
- Мы составляли пересказ о пчёлах.

- Пчёлы живут на пасеке.

- Нельзя забирать весь мёд из улья.
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей