Левина Ирина Юрьевна
Класс:9
Предмет: русская литература
Тема урока: " В.А.Жуковский. Баллада «Светлана».
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Вид урока: беседа
Цели: Познакомить учащихся с балладой, подчеркнуть национальный колорит произведения. Сделать вывод о гуманистической и нравственной направленности баллады. Определить жанровые особенности баллады “Светлана” и ее художественное своеобразие. Используемое оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, портрет В. А. Жуковского, лист самооценки
Технологическая карта урока: Ход урока Деятельность учителя учащихся 1.Организационный
Эмоциональная настроенность на урок. -организую детей к учебной деятельности, настраиваю на работу.
- Здравствуйте, садитесь. Желаю вам плодотворной работы, позитивного настроения и успехов.
А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа
- записывают число, классная работа
2. подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний, сообщение темы, цели и задач урока и мотивация учебной деятельности
Осознание важности данного урока, мотивация на итоговую аттестацию. - определяют тему урока
- формулируют тему, ели урока
- оценивают себя
- Мы продолжаем с вами разговор о литературной балладе. Посмотрите на тему урока, о чьем творчестве мы будем говорить с вами сегодня на уроке? С каким произведением познакомимся?
-Запишем тему урока и эпиграф к нему. Слайд .
Предлагаю сформулировать деятельностную цель каждого ученика
- Сформулируйте деятельностную цель при изучении темы.
- Чему вы будете учиться сегодня на уроке? - я записываю цели на доске. Слайд .
- Определите , совпали ли наши учебные задачи
сегодня мы будем изучать балладу В.А.Жуковского «Светлана».
" В.А.Жуковский. Баллада «Светлана».
- формулируют деятельностные цели урока каждый для себя
3. ознакомление с новым материалом - открытие новых знаний, построение проекта выхода из затруднения; исследовательский метод, разные виды представления информации (подводящий диалог к новым знаниям)
- слово ученика о балладе В. А. Жуковского
- знакомство с балладой
-выразительное чтение баллады - предлагаю учащемуся рассказать о балладе В. А. Жуковского
Сам Жуковский весьма скромно оценивал художественные достоинства своего творения, он писал об этой балладе: “В ней большие чудеса, очень мало складу”. Так ли это? Решим, когда познакомимся с балладой.
- чтение баллады
- предлагаю учащимся продолжить чтение баллады по желанию Поэтом, который проложил дорогу балладе в русской литературе, был Василий Андреевич Жуковский. Не случайно В.Г.Белинский назвал его “Литературным Коломбом Руси” Это имя вам уже хорошо знакомо. Известен он как переводчик баллад Саути и Гете, старший современник и наставник Пушкина.
Жуковский перевел три десятка баллад Шиллера и баллады многих других немецких, английских, шотландских поэтов, преимущественно Скотта, Гете, Саути, Кембелла, а также создал оригинальные баллады.
Бюргеровскую “Ленору”, как известно, он переводил трижды: вольным переводом в начале своего творчества, в конце снова вернулся к “Леноре”, создав более точный перевод, а в зрелые годы Жуковский в деталях переделал на русский манер сюжет “Леноры”. При этом поэт оставил главный смысл баллады и назвал ее “Людмила”.
И вот в 1812 году из-под пера Жуковского выходит произведение, чем-то опять напоминающее “Ленору”, но читателям оно показалось истинным чудом, откровением, все поголовно повторяли удивительные стихи: “Раз в крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали...”. Все прежнее содержание баллады поэт “упрятал” в сон Светланы. Тревожный сон – зато какое радостное пробуждение! Вовсе не погиб жених и не мертвец он, Светлана! Баллада заканчивается радостью, честным пиром, свадьбой.
Эту балладу Жуковский посвятил своей племяннице Саше Протасовой, с которой его связывали долгие годы дружбы и взаимного доверия, и подарил ее девушке на свадьбу. Сашу так и стали звать с тех пор Светланой. Эта баллада стала “визитной карточкой” поэта, а ее название – прозвищем Жуковского в литературном обществе “Арзамас”.
- читают выразительно балладу 4.Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
- беседа по прочитанному
- определяют, называют жанровые особенности баллады
-составление таблицы. Самостоятельная работа - Докажите, что перед вами баллада.
- Давайте сначала вспомним, что это за жанр “баллада”
Что вы можете добавить?
Назовите Жанровые особенности баллады.
Какие события происходят в балладе?
Кто?..
Найдите диалог героини и ее подруг во время гадания. Что мы узнаем из ответа Светланы?
На какое гадание решилась Светлана, что она хотела увидеть в зеркале? Как поэт создает таинственную, загадочную атмосферу? Найдите и зачитайте отрывок
В такую-то минуту и скрипнула дверь, звякнул замок. Кто же появился? Куда зовет герой героиню? Пустая снежная равнина, одинокий храм – все это не похоже на счастливую свадьбу. И действительно, вместо свадьбы – обряд похорон, бледен страшный жених Светланы. Вновь зловещая скачка. Совсем загадочна хижина, куда попала героиня?
- Как сам автор оценивает смысл рассказанного?
Улыбнись, моя краса, На мою балладу; В ней большие чудеса, Очень мало складу....
Найдите в тексте.
- В какое время года происходит действие в балладе? Почему в эту ночь принято гадать? Как гадали в старину девушки? Какой смысл концовки? (Пусть все печали и тревоги остаются во сне, человек достоин счастья и радости, если он верен своему народу, христианской любви, народным обычаям, если он просто хороший человек). Вывод: Предлагаю учащимся оценить себя на этом этапе Самостоятельная работа с проверкой по эталону - Вы, наверное, заметили, как эта баллада наполнена звуками, цветами, которые только нагнетают обстановку, усиливают страх, ужас.
Составим таблицу “Цветопись и звукопись в балладе”. Слайд .
Баллада – хоровое пение в средневековой западной поэзии, позднее – небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого чаще всего лежит какой-то необычайный случай; многие баллады связаны с историческими событиями или преданиями, с фантастическими, таинственными происшествиями)
1)Баллада имеет сюжет. Слайд .
Возвращается “мертвый” жених Светланы,
Баллада заканчивается благополучным финалом: Снег на солнышке блестит, Пар алеет тонкий... Чу!.. в дали пустой гремит Колокольчик звонкий; По дороге снежный прах; Мчат, как будто на крылах, Санки кони рьяны; Ближе; вот уж у ворот; Статный гость к крыльцу идет...
Жених Светланы) 2) Важную роль в раскрытии идеи играет диалог. Слайд .
3) В балладе всегда остается загадка, тайна. Слайд .
.(“мертвое молчанье”, трепетный огонь свечи...
4) Особая роль в балладе отводится повествователю, который дает лирическую оценку происходящему. Слайд .
5) Баллада имеет зачин и концовку. Слайд .
6) Баллада отличается богатством выразительных средств и художественных приемов. (Эпитеты, инверсия, повторы, риторические вопросы и восклицания и т.д.)
“Светлана” - это баллада.
Лист самооценки
Цвета Звуки Чувства Светланы Белый плат (платок)
Тускло светит луна
Сумрак
Белаяпелена
Свеча
Темно
Пыхнул огонёк
Тускнеет
Чёрный
Блестят
Бледен
Мрачнее
Голубочекбелый
Черный цвет против белого!!! (Добро против зла) Мёртвое молчание
С треском пыхнул огонек
Крикнул жалобно сверчок
Кто-то стукнул
Стучит
Скрыпит
Страшное молчание
Зскрежетал
Неприятные звуки, которые нагнетают обстановку Напряженная атмосфера, угнетающая, страшная
“Занялся от страха дух”
- проверка, обсуждение таблицы
5.Постановка задания на дом и инструктаж по его выполнению
- записывают домашнее задание - предлагаю записать д/з
Выучить отрывок наизусть - записывают д/з в дневник. - осознают, если что –то непонятно , задают дополнительные вопросы 6. Подведение итогов урока, рефлексия - какую ставили задачу в начале урока?
- сумели ли вы решить поставленную перед собой задачу?
- предлагаю оценить себя и поставить оценки за урок
Оценка за урок
- осознают свою учебную деятельность, - высказываются о достижении деятельностной цели , Оценивают себя, выставляют оценки
|