Вводное занятие по «кукловедению» для детей в возрасте 5—6 лет Тема: «У нас в гостях Фея Кукольного Театра». Цель: познакомить детей с театральной перчаточной куклой и начальными навыками кукловождения перчаточной куклы.
Обучающая задача: учить детей разными способами передавать особенности походки куклы и взаимодействие кукол между собой. На занятии, кроме упражнений, выполняемых каждым ребенком в отдельности, запланирована работа в парах.
Материалы и оборудование: ширма для кукольного театра, костюм Феи Кукольного Театра для педагога, платок, перчатки, «головки»-шарики, «волшебная» палочка, музыкальная шкатулка с «волшебными» колечками, атрибуты кукольной одежды, кукла-марионетка, зонт-карусель.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Часть первая — организационная (2 мин.)Дети рассаживаются на стульчики. Педагог предлагает им подарить другу другу улыбку; рассказывает о том, что кукольный театр — это удивительный мир, где куклы и вещи «оживают» от прикосновения к ним рук артистов-кукольников. Педагог «оживляет» платок, превращая его в зайчика, и предлагает детям отправиться на поиски Феи Кукольного Театра, которая поможет им попасть в таинственный мир кукольного театра. Важно создать у детей такой эмоциональный настрой, чтобы они поверили в сценический вымысел.
Часть вторая — музыкально-пластическая импровизация (2 мин.)
Дети, взявшись за руки, отправляются искать Фею Кукольного Театра. Преодолевая «препятствия» на своем пути, проходят:
— по узкой тропинке, — по сухой колкой траве, — по лужам, — по сухим осенним листьям, — по льду, — по сугробам, — греются у костра.
Звучат волшебные звуки. Во время упражнения важно учить детей согласовывать свои действия с действиями других.
Педагог: Вы слышите? Кажется, место, куда мы попали, — необыкновенное: где-то поблизости живет Фея Кукольного Театра.
Часть третья. Упражнения для развития гибкости рук (3 мин.)Педагог «находит» костюм Феи и «превращается» в нее. Фея говорит, что знает, как долго ее искали ребята, как они любят кукольный театр и как хотят, чтобы она помогла им стать артистами-кукольниками, у которых «волшебные» руки. Фея просит ребят передать движениями рук веселое и грустное настроение. Дети вместе с Феей исполняют под музыку танец рук — танец грустного настроения и танец веселого настроения.
В танцы включены упражнения:
— для развития пальцев («щекотка», «клей», «прятки»); — для развития кистей рук («волна», «Буратино»); — для рук («ножницы», «руки-тряпочки»).
Упражнения на напряжение рук должны чередоваться с упражнениями на расслабление пальцев и кистей рук. Разминка выполняется поочередно обеими руками.
Часть четвертая. Знакомство с техникой кукловождения (10 мин.) Фея хвалит детей за прекрасное исполнение танца и предлагает превратить руки детей в артистов-кукол. Каждый ребенок получает от Феи по две перчатки и по одной кукольной головке — надевает перчатки и надевает головку куклы на указательный палец правой руки. Дети «оживляют» кукол, говорят им добрые слова. Куклы «здороваются» друг с другом и желают всем доброго здоровья. Фея приглашает кукол на утреннюю зарядку.
Первое упражнение: кукла наклоняется вперед — прямо — назад.Второе упражнение: кукла разводит руки (большой и средний пальцы) в стороны и вперед. Третье упражнение: кукла наклоняет туловище вперед — прямо. Работает кисть руки. Четвертое упражнение: кукла приседает. Рука, согнутая в локте, слегка пружинит вверх-вниз. Пятое упражнение: кукла поворачивается всем туловищем. Кисть руки поворачивается вправо-влево. Кукольная зарядка выполняется сначала правой, а потом левой рукой. Фея предлагает ребятам научить кукол ходить. Куклы «ходят». Затем дети осваивают передачу движений куклы в медленном и быстром темпе, в радостном и грустном настроении. После «прогулки» Фея предлагает каждому ребенку взять из «волшебной» шкатулки цветное колечко. Каждая куколка с его помощью находит себе пару: у партнера кольцо такого же цвета. Фея показывает детям свою парочку друзей (кукольные головки-шарики на обеих руках педагога). Эти куклы дружат уже очень давно, могут понять настроение друг друга по походке и даже повторить эту походку. Дети работают в парах: пробуют отгадать настроение куклы партнера по кукольной походке. В задачу каждого кукловода входит также повторить движения куклы партнера.
Часть пятая. Создание образа куклы по образцу (2 мин.) Фея Кукольного Театра хвалит ребят-кукольников за их актерское мастерство, отмечает, что и их руки стали «волшебными», и предлагает превратить кукол в сказочных героев. Каждому ребенку предоставляется поднос с элементами кукольной одежды и предлагается одеть и украсить куклу по своему желанию. В этой части занятия важно предоставить детям возможность самостоятельно подбирать кукольные аксессуары для создания нового образа куклы.
Часть шестая. Кукольная музыкально-танцевальная импровизация (2 мин.)Раздается бой часов... Настало время для кукольного бала. Фея предупреждает кукол: где-то рядом прячется Баба Яга, которой бал и танцы совсем не нравятся. А спастись от нее можно лишь «замерев на месте», причем обязательно в красивой позе. Куклы импровизируют танцевальные движения под музыку и замирают, когда появляется Баба Яга (кукла-марионетка). Игра повторяется два раза. Во время игры дети должны почувствовать радость от музыкальной импровизации с куклой.
Часть седьмая. Сюрприз (2 мин.)Фея прощается с детьми и с куклами, а на прощание предлагает «прокатиться» на веселой карусели. Карусель изображается с помощью цветного зонтика, к которому привязаны ленточки. Дети, не снимая перчаток и кукольных головок, берутся за ленточки и бегут по кругу под музыку: куклы «катаются»!
Часть восьмая — заключительная. Подведение итогов (2 мин.)Волшебница исчезает — снимает с себя наряд Феи Кукольного Театра. Педагог говорит, что куклы, которые остались на руках у детей, — подарок Феи. Фея попросила передать детям, что кукол надо любить и беречь. Педагог и дети благодарят друг друга за то, что они вместе так интересно провели время в кукольном театре. В знак благодарности раздаются «кукольные» аплодисменты. В этой части занятия для педагога важно создать у детей установку на бережное и заботливое отношение к кукле.
Превращается рука И в котёнка и в щенка. Чтоб рука артисткой стала, Нужно очень-очень мало: Специальные перчатки, Ум, талант - и Всё в порядке.
Эта сказка приучает детишек пить вкусное и полезное молочко! Вкусное молокосценка для кукольного театра
Декорация: лес, под деревьями — грибы.
Ведущий. Жили-были Дед и Бабка. Пошли они однажды в лес. Бабка взяла корзину — грибы собирать, а Дед взял удочку — рыбу ловить.
Бабка. Дед, а Дед, смотри, сколько грибов в лесу, давай собирать.
Дед. Где ты, Бабка, грибы находишь? Я вот ни одного не вижу! Вот, один нашел! (Подходит к мухомору.)
Бабка. Да, Дед, видно, совсем ты ста¬рый стал, коль ничего не видишь! Разве можно такие грибы собирать? Ребята, подскажите Дедушке, как этот гриб на¬зывается? Скажите, можно его рвать? (Дети отвечают.)
Бабка. Иди, Дед, лучше к речке, лови рыбу, а грибы я сама собирать буду.
Дед (садится на ширму, свешивает ноги, забрасывает удочку за ширму). Ловись, ловись, рыбка, большая и ма¬ленькая! (Вытаскивает туфельку кукол¬ки.) Ребята, что же это я поймал? Ска¬жите мне, а то я не вижу! (Дети отве¬чают.) Нет, мне туфелька ни к чему! Мне рыбка нужна! Буду еще ловить: ловись, рыбка, большая и маленькая! (Вытаскивает рыбку.) Ребята, опять ту¬фельку поймал? (Дети отвечают.) Вот хорошо! Рыбку поймал. Бабушке пока¬жу! (Появляется бабка.)
Бабка. Ау! Дед! Ау! Посмотри, сколь¬ко я грибов насобирала!
Дед. А я рыбку поймал!
Бабка. Ох! Уморилась, сяду, отдох¬ну! Ох-ох-ох! Уморилась! Никого у нас с тобой нет, Дед! Ни внучки, ни внука, ни собачки, ни кошечки!
Дед. Ох-ох-ох! Скучно нам, старым!
Раздается мычание.
Бабка. Ой, кто это идет сюда? Мо¬жет быть, кошечка?
Дед. Нет! Что ты, бабка, это не ко¬шечка.
Снова слышится мычание.
Дед. Может быть, это собачка?
Бабка. Да нет же, это не собачка. Ребята, подскажите, кто это к нам идет?
Дети подсказывают, входит корова, мычит.
Бабка. Коровка пришла! Что ты, ко¬ровка, мычишь, есть, наверное, хочешь? Будешь с нами жить? Мы тебя кор¬мить будем! Иди ко мне, я тебя гри¬бочками угощу! Ешь! (Корова отрица¬тельно мотает головой.) Не хочет гри¬бочков.
Дед. Иди, иди ко мне! Я тебе рыбку дам! Ешь рыбку! (Корова отказывается.) Не хочет! Чем же нам коровку накор¬мить?
Бабка. Ребята! А вы знаете, что лю¬бит коровка?
Дети. Сено, траву.
Дед. Трава у нас есть, сейчас принесу! (Уходит, приносит траву.) Ешь, милая, ешь! (Корова ест.) Нравится травка? (Коровка кивает. Снова начинает мы¬чать). Что ты, коровушка, опять мы¬чишь? Еще травы хочешь? (Коровка отрицательно мотает головой.)
Бабка. Я знаю, почему наша коровка мычит. (Подходит к коровке, гладит ее.) Ее подоить надо! Пойду за ведром! (Уходит, возвращается с ведром.) Иди ко мне, коровушка, я тебя подою! Ми¬лая моя! (Доит корову.)
Дед. Ух ты, сколько молока! Пойду за кружкой. Люблю молоко! (Возвраща¬ется с кружкой.) Налей, бабка, мне мо¬лока побольше! (Бабка напивает молоко в кружку.)
Дед (садится на ширму, пьет молоко, причмокивает). Ох и вкусное молоко! Бабка, дай-ка мне еще молочка. Спасибо тебе, коровушка, за вкусное молочко!
Бабка. Ребята, а вы хотите молока? В ведре еще много осталось! Сейчас я вам в чашки налью! Всех угощу! А ты, коровушка, пойди посмотри, как дети твое молоко пить будут.
Коровка смотрит, как дети пьют моло¬ко. Дети гладят ее, говорят «спасибо».
Бабка. Ребята! Я теперь коровку каждый день буду доить и вам молочке в ведре приносить! Пейте на здоровье!
Согласовано ст воспитатель Утверждаю заведующая МДОУ
Бубнова Е. А. .__________ Борисенкова О. Н.___________
 кружковой работы

 Подготовила муз. рук. Бобкова Светлана Владимировна
Возрастные группы средняя-подготовительная г. Саратов
2012-2013уч. год. перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |