Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Урок Введение. Знакомство с учебником Цели


НазваниеУрок Введение. Знакомство с учебником Цели
Анкор3klass liter chtenie konspekty 1.docx
Дата26.04.2019
Размер0.92 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла3klass_liter_chtenie_konspekty_1.docx
ТипУрок
#46927
страница35 из 44
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   31   32   33   34   35   36   37   38   ...   44

СВ. Михалков «Как старик корову продавал»

На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровенка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она.

— Хозяин, продашь нам корову свою?

— Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

— Не много ли просишь, старик, за нее?

— Да где наживаться! Вернуть бы свое!

— Уж больно твоя коровенка худа!

— Болеет, проклятая. Прямо беда!

— А много ль корова дает молока?

— Да мы молока не видали пока...

Весь день на базаре старик торговал,

Никто за корову цены не давал.

Один паренек пожалел старика:

— Папаша, рука у тебя нелегка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою.

Идет покупатель с тугим кошельком,

И вот уж торгуется он с пареньком:

— Корову продашь?

— Покупай, коль богат. Корова, гляди, не корова, а клад!

— Да так ли? Уж выглядит больно худой!

— Не очень жирна, но хороший удой.

— А много ль корова дает молока?

— Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:

— Зачем я, Буренка, тебя продаю?

Корову свою не отдам никому,

Такая скотина нужна самому!

III. Подведение итогов урока

Вот и закончилась игра.

Расходиться нам пора...

На табло взгляните все —

Подведем итог игре.

(Подсчет «х» и «о». Награждение.)

IV. Рефлексия

- Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

Домашнее задание

Начать готовиться к выполнению проекта (с. 120 учебника).


Урок 108. Оценка достижений

Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; развивать творческие способности, речь, память, мышление; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела; работать самостоятельно и в группе; оценивать свои достижения.

Оборудование: КИМы; выставка книг по разделу учебника, портреты писателей; карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Проводится тест или проверочная работа (на усмотрение учителя).

1. Тест

Вариант 1

А1. Кто автор стихотворения «Разлука»?

1) С.Я. Маршак

2) СВ. Михалков

3) Е.А. Благинина

4) А.Л. Барто

А2. Какое стихотворение написала Е.А. Благинина?

1) «Кукушка» 3) «В театре»

2)«Гроза днем» 4)«Если»

A3. Узнайте произведение по ключевым словам.

Сад, дом, забыли, загляденье.

1) «Гроза днем» 3) «Котенок»

2) «Разлука» 4) «Если»

А4. Вставьте пропущенные слова в отрывок.

Кукушкин голос...

Под стать неяркому деньку —

Простосердечный и...,

С утра до вечера: «Ку-ку!»

1) заунывный, отзывный

2) звонкий, отзывный

3) звонкий, созвучный

4) заунывный, созвучный

А5. В каком произведении говорится о том, как девочки мешали очень многим людям?

1) «Гроза днем» 3) «Котенок»

2) «Если» 4) «В театре»

В1. Отгадайте загадку и вспомните название стихотворения, которой оно соответствует.

Унылая старушка

Живет в лесной избушке,

Одно и то же говорит,

Один слог всю жизнь твердит.

1) «Котенок» 3) «В театре»

2) «Кукушка» 4) «Разлука»

В2. Какому произведению созвучна данная поговорка:

«Что наскучит, то и научит»?

1) «Гроза днем» 3) «Разлука»

2) «В театре» 4) «Кукушка»

ВЗ. Прочитайте отрывок из стихотворения «Рисунок» С.В. Михалкова и найдите среди прочитанных на уроке похожее.

Я карандаш с бумагой взял,

Нарисовал дорогу,

На ней быка нарисовал,

А рядом с ним корову.

Направо дождь, налево сад,

В саду пятнадцать точек,

Как будто яблоки висят,

И дождик их не мочит.

1) C.B. Михалков, «Если»

2) А.Л. Барто, «Разлука»

3) Е.А. Благинина, «Кукушка»

4) Е.А. Благинина, «Котенок»

В4. Узнайте стихотворение по его описанию.

Главный герой — мальчик, действие происходит в лесу; рассвет, туман.

1) СЯ. Маршак, «Гроза днем»

2) СВ. Михалков, «Если»

3) Е.А. Благинина, «Кукушка»

4) СЯ. Маршак, «В лесу над росистой поляной...»

С1. Как зовут Благинину?

1) Елена Алексеевна

2) Елена Александровна

3) Елизавета Алексеевна

4) Елизавета Александровна

С2. Найдите в данном списке «лишнего».

1) СЯ. Маршак 3) Е.А. Благинина

2) А.Л. Барто 4) В.П. Астафьев

СЗ. О ком из писателей говорится в приведенном отрывке?

Родился он в Москве, школьные годы провел в Пятигорске. Первые свои стихи — обыкновенные «взрослые» — напечатал в ростовском журнале. Поэту было пятнадцать лет, и из редакции он получил письмо: «Очень не восхищайтесь, учитесь работать и шлите нам свои стихи».

1) СЯ. Маршак 3) СВ. Михалков

2) А.Л. Барто 4) Е.А. Благинина

Вариант 2

А1, Какое стихотворение принадлежит СЯ. Маршаку?

1) «В лесу над росистой поляной...»

2) «В театре»

3) «Котенок»

4) «Если»

А2. Кто написал стихотворение «Котенок»?

1) СВ. Михалков

2) А.Л. Барто

3) Е.А. Благинина

4) С.Я. Маршак

A3. Узнайте стихотворение по ключевым словам.

Гаммы, врач, командировка.

1) «Котенок» 3) «В театре»

2) «Разлука» 4) «Если»

А4. Вставьте пропущенные слова в отрывок из стихотворения.

В лесу над... поляной

Кукушка встречает рассвет.

В тиши ее голос...

Звучит, как вопрос и ответ.

1) росистой, стеклянный

2) солнечной, прекрасный

3) росистой, прекрасный

4) солнечной, стеклянный

А5. В каком произведении говорится о том, как плохо без самого близкого человека?

1) «В театре» 3) «Котенок»

2) «Разлука» 4) «Если»

В1. Отгадайте загадку, найдите произведение, которому она соответствует.

На блюдце с молоком

Он смотрит беспокойно:

Все дело в том, что он

Так до сих пор не понял —

Над ним, наверное, смеются!

Где мама? И причем здесь блюдце!

Ведь пить из блюдца сложно —

В нем захлебнуться можно!

Он мал для блюдца все же,

Пить сам еще не может!

О. Дружкова

1) «Разлука» 3) «Кукушка»

2) «Котенок» 4) «В театре»

В2. К какому из данных произведений можно отнести поговорку

«Радость прямит, кручина крючит»?

1) «В лесу над росистой поляной...»

2) «Гроза днем»

3) «Разлука»

4) «Котенок»

В3. Какие два стихотворения сходны по содержанию?

1) Е.А. Благинина, «Кукушка»

2) А.Л. Барто, «Разлука»

3) СВ. Михалков, «Если»

4) С.Я. Маршак, «В лесу над росистой поляной...»

В4. Узнайте стихотворение по его описанию.

Оно веселое, о детях. Раскрывает внутренний мир героя — ребенка, его фантазии и мечты.

1) С.Я. Маршак, «Гроза днем»

2) А.Л. Барто, «Разлука»

3) СВ. Михалков, «Если»

4) Е.А. Благинина, «Кукушка»

С1. Как зовут Михалкова?

1) Сергей Валентинович

2) Сергей Владимирович

3) Семен Владимирович

4) Степан Владимирович

С2. Найдите в данном списке «лишнего».

1) А.Л. Барто

2) СВ. Михалков

3) С.Я. Маршак

4) В.Ю. Драгунский

СЗ. О ком из писателей говорится в приведенном отрывке?

Училась она в самой обыкновенной московской школе. Там же и стихи писать начала. Еще в младших классах. Серьезные это были стихи — о влюбленных принцах! И лишь потом, когда стала постарше, написала для школьной стенгазеты веселые стихи о своих подружках. Они читали и громко смеялись, словно не о них, а о ком-то другом сочинили эти эпиграммы...

1) А.Д. Барто 3) С.Я. Маршак

2) Е.А. Благинина 4) СВ. Михалков

2. Работа над проектом

— Вы дома ознакомились с темами проектов (с. 120 учебника). Ваши предложения: с чего же нам начать работу?

Верно, надо разделиться на группы. Каждой группе поручить одно задание (оформление комнаты, составление или подбор текстов для инсценировок, составление конкурсных заданий, состав-пение вопросов для викторины, оформление пригласительных Гшлетов на праздник, подбор музыкальных произведений для сопровождения.) Обсудить весь проект. Обговорить очередность иданий, весь ход праздника. И после репетиции провести его.

III. Подведение итого в урока


Урок 109. Знакомство с названием раздела

Цели: познакомить учащихся с новым разделом; воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности; учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение.

Оборудование: выставка книг по теме; карточки (текст речевой разминки, задания, стихи).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение. Подумайте, как его можно назвать. (О настоящем друге, или О друге.)

А разве друга надо звать,

Когда темно в пути,

Когда дороги не узнать

И нету сил идти?

Когда беда со всех сторон,

Когда при солнце — ночь,

Да разве не увидит он,

Не ринется помочь?

Ведь он не сможет есть и спать,

Когда такое вдруг!

Но... если друга надо звать -

То вряд ли это друг...

В. Ватулко

— Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп, начните читать быстро и постепенно замедляйте темп, прочитайте скороговоркой, выразительно).

III. Актуализация знаний. Проверка работы над проектом

— «Дружба» — так вы назвали стихотворение. А что вы понимаете под этим словом?

— Какая может быть дружба? Кто и с кем может дружить? (Высказывания детей.)

— Проверим, есть ли у вас в классе друзья. Расскажите, как вы начали готовиться к проекту, как вы распределили между собой обязанности.

(Отчет групп учащихся. Идет обсуждение, оказывается помощь учителем и одноклассниками.)

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 123 и прочитайте название раздела. {«Собирай по ягодке наберешь кузовок».)

— Как вы понимаете его название? Может быть, иллюстрация вам поможет? (Высказывания детей.)

— Как вы думаете, о чем произведения в этом разделе? Чему они нас будут учить? (Предположения детей.)

— Прочитайте на доске, какие понятия мы должны узнать на этих уроках. (Доброжелательность, терпение, уважение.)

— Как бы вы объяснили значение каждого слова?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Знакомство с разделом

— Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе. Чему мы научимся? Чему мы будем учиться?

(Дети дают ответы согласно тексту на с. 123 учебника.)

2. Чтение стихотворений

(Стихи заготовлены у учителя на карточках.)

Дружок

У меня теперь есть Друг,

Преданный и верный.

Без него я как без рук,

Если откровенно.

Мы гуляем во дворе,

Весело играем,

Скоро в школу в сентябре

Вместе зашагаем.

Другу я любой секрет

Расскажу без страха.

Я несу ему котлет,

Спрятав под рубахой.

Ешь, мой маленький Дружок,

Что еще затеешь?

Ты пока еще щенок,

А дружить умеешь.

В. Кошелвва

Двояшки

Мы друзья — два Яшки,

Прозвали нас «двояшки». —

Какие непохожие! —

Говорят прохожие.

И должен объяснять я,

Что мы совсем не братья,

Мы друзья — два Якова,

Зовут нас одинаково.

А. Барто

— Объясните смысл стихотворений. Что хотели рассказать нам авторы?

Может ли быть такой дружба, как здесь рассказано? (Высказывания детей.)

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Какой раздел мы начали изучать?

— С чем мы познакомимся?

— Чему мы научимся?

— Чему будем учиться?

Домашнее задание

Подготовить рассказ о своем друге.


Урок 110. Б. Шергин «Собирай по ягодке - наберешь кузовок»

Цели: ознакомить с жизнью и творчеством Б.В. Шергина; учить детей понимать смысл пословиц; воспитывать положительные качества личности; учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение.

Оборудование: выставка книг и портрет Б.В. Шергина; магнитная азбука, рабочие тетради.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

• Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать.

— Прочитайте орфографически, орфоэпически (еще: с ускорением, с замедлением, с грустью, выразительно).

III. Актуализация знаний. Введение в тему

1. Беседа

— Ребята, вспомните название нового раздела. («Собирай по ягодке — наберешь кузовок».)

— Какое необычное название нашего раздела! Что это? {Это пословица.)

Я не зря начала сегодняшний урок тоже с пословицы. И вы это скоро поймете.

— Расшифруйте полное имя писателя, чье произведение будем сейчас читать.

SБLOWIPИVLCS

BIGИWKSTLOIWPOVBИGЧ

WШEVSPLGГИLSHW

(Борис Викторович Шергин.)

— Откройте с. 124 учебника и прочитайте название рассказа, который будем читать.

— Рассмотрите иллюстрации к нему. Можете ли вы предположить, о чем этот рассказ?

2. Рассказ учителя об авторе

Борис Викторович Шергин(1896—1973) — русский писатель. Родился в Архангельске, там же провел детство и юность. Он писал, что в Архангельске «живо было устное народное творчество. Кругом там пели еще былины и рассказывали сказы, предания... я усвоил в детстве подлинное былинное звучание, сказы северные, подлинные». Отец будущего писателя «был и кораблестроителем, и мореходцем... он сорок пять лет ходил в море... Зимой в свободный час он мастерил модели фрегатов, бригов, шхун». Свою мать Б. Шергин называл «хранительницей слова». Впоследствии он записал былины, рассказанные ею, для книги «У Архангельского города, у корабельного пристанища». Первым своим «серьезным рассказом» Б. Шергин считал легенду «Любовь сильнее смерти», напечатанную в 1912 г. Учился писатель в Москве в Строгановском художественно-промышленном училище, потому что его «с детских лет... прельщали кисти и краски». Многие книги со своими произведениями Б. Шергин оформлял сам, для многих создал иллюстрации. «У песенных рек», «Поморщина-корабелыцина», «Поморские были и сказания» — наиболее известные книги Б. Шергина. Писатель говорил о себе: «Я - малая капля, в которой отражается солнце народного художества... в устных моих рассказах и в книгах моих сохраняю я особенности северной речи, и слушатели и читатели мои ценили и ценят этот мой стиль».

IV. Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

V. Работа по теме урока

1. Чтение рассказа Б. Шергина учителем и учащимися

— Ваши впечатления от прочитанного? (Мнения детей.)
1   ...   31   32   33   34   35   36   37   38   ...   44

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей