Главная страница
qrcode

Конспект интегрированного занятия ознакомление с окружающим - В гостях у Старичка-Лесовичка. В гостях у Старичка Лесовика


Скачать 37.54 Kb.
НазваниеВ гостях у Старичка Лесовика
АнкорКонспект интегрированного занятия ознакомление с окружающим - В гостях у Старичка-Лесовичка.docx
Дата24.05.2019
Размер37.54 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект интегрированного занятия ознакомление с окружающим - В
ТипКонспект
#51102
Каталог

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром по ФГОС в старшей группе

Тема: «В гостях у Старичка - Лесовика»

Составила и провела: воспитатель старшей разновозрастной группы Сабитова Г.М. детский сад « Дюймовочка»

Цель:
Задачи:

Образовательные:
Развивающие:

Воспитательные:
Словарная работа:
активизировать и обогащать словарный запас детей по
Форма проведения: НОД.

Предварительная работа с детьми:




Структура занятия:     

                         вводная часть               -  3 минуты

                         основная часть            - 20 минут

                       заключительная часть -  2 минуты

Ход занятия:

Вводная часть . 

Организационный момент:
Воспитатель:
( Здравствуйте)

- А теперь пожелаем друг другу здоровья (все встают в круг и передают мячик со славами: Здравствуй Артем, здравствуй Витя и тд.) Улыбнёмся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение весь день!
(Влетает в группу Сорока.)

Основная часть .          
Сорока: Говорят, что я трещу, Ни минуты не молчу, Но нельзя мне замолчать,

Я письмо должна отдать!

Воспитатель: Что же это за письмо?

Сорока: От кого оно узнаете,

Коль загадку отгадаете!

Ходит по лесу лесник,

Он шагать в лесу привык.

Здесь ему совсем, как дома,

Всё давным-давно знакомо,

Он заботливый старик,

А зовётся … (лесовик) 

Воспитатель: Да, ребята, к нам пришло письмо от Лесовика.

( читает)Здравствуйте, мои дорогие друзья! Я приглашаю вас в гости в мой волшебный лес! Мы с лесными жителями будем рады встрече с вами!

- Оказывается, старичок Лесовик приглашает нас к себе в гости!

 Сорока: А правила поведения в лесу вы знаете? 

 Но давайте вспомним, как надо вести себя в лесу?

(Дети рассказывают правила поведения в лесу.)
слайд  (В лесу нельзя шуметь. Включать громко музыку. Лазить по деревьям,)

Воспитатель: Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегать прыгать и играть,

Только чур не забывать,

Что в лесу нельзя шуметь

Даже очень громко петь

Ты в лесу всего лишь гость

Здесь хозяин дуб и лось.

Их покой побереги

Ведь они нам не враги!

Сорока: Молодцы, ребята, все правила знаете, а значит, не причините вреда лесу, можете смело отправляться в путешествие! ( Улетает)

Воспитатель : -

Воспитатель:-

Воспитатель: -Тогда поехали.

Воспитатель:- Воспитатель -Здесь нас должен встретить Лесовик. Где же он? (Начинается звучание «Пенья птиц»),

 С.Л.: -Я здесь, я очень торопился не опоздать и очень рад вас видеть у меня в лесу. Знаю лес и лес люблю.

                     В гости вас к себе зову.

                     Я люблю гулять по лесу.

                     В лесу хожу я каждый день.

                     Всё в лесу мне интересно,

                     Каждый куст и каждый пень.

                     Много дел у старичка.

                     Если кто в лесу бывал

                     За собою б убирал.

                     И зверятам, и ребятам

                     Было бы в лесу приятно.

-Сегодня я вам расскажу вам про свой лес, а вы мне будете немножко помогать. Хорошо.


С деревьями мы разобрались.


















С.Л :- Да,у меня ещё живут лесные звери. А вы знаете животных, которые живут в лесу. Назовите мне их. (Медведь, лиса, волк, лось, белка, ёж, заяц...).А теперь угадайте и где же зимуют эти звери, которые живут в моём лесу. Только вы ответы не выкрикивайте. Ответ надо найти среди картинок и показать нам.

( Картинки животных и их жилье на экране . Дети угадывают и показывают нужную картинку).

(белка - в дупле, медведь - в берлоге, волк -рыщет по лесу в поисках еды (логово), лиса - в норе, заяц - под кустом, в снегу……).



- Посмотрите, какие птицы прилетели на ёлочку. Назовите мне их? (Сорока, синица, воробей, ворона, дятел, поползень, сова).

- Какие это птицы? (Зимующие).

-Что значит зимующие птицы? (Которые живут с нами и никуда не улетают).

: Правильно, а как называются птицы, которые улетают осенью на юг?

Дети: Перелётные.

Лесовичок: Молодцы. У меня для вас есть ещё одно задание. На этих карточках изображены птицы, живущие в моём лесу. Вы должны разделить их: зимующих мы посадим на берёзу, а перелётных на пальму.

(Дети выполняют задание. Рассаживают сначала зимующих, затем перелётных птиц.)



Лесовичок -А вы подкармливаете птиц зимой? Молодцы. Вы сегодня были такие молодцы, и в лесу себя вели хорошо, за это у меня для вас есть подарок. Спасибо ребята, что пришли ко мне в гости, что не распугали лесных жителей. Воспитатель: Ребята, давайте скажем Лесовику спасибо и попрощаемся.

Дети:- До свидания Лесовичок!
Насмотрелись мы чудес,

Жди нас снова зимний лес

(Дети садятся на паровоз и едут домой. ).



Заключительная часть.




Самоанализ

непосредственно образовательной деятельности

Составила и провела: воспитатель старшей разновозрастной группы Сабитова Г.М. детский сад « Дюймовочка» с. Бижбуляк
Тема: « В гостях у Старичка-Лесовика»

Интеграция образовательных областей

«Познание», «Коммуникация», «Художественное слово»

Цель занятия :



Структура занятия предусматривала несколько блоков заданий, а именно:
вхождение в тему
творческое задание детей
итог занятия.








Для снятия утомления детей провела короткую физкультурную минутку. В свое занятие я внесла: игровую мотивацию – приход Сороки, Старика-Лесовика.

Длительность занятия 25 минуты, что соответствует нормам Сан Пина.

Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи

были успешно выполнены.

Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны.

Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за рамки времени, отведенного на выполнение задания.




По итогам проведенной непосредственно образовательной деятельности можно сделать следующие выводы:

- дети успешно справились с заданиями, решив проблемную ситуацию , тем самым получив удовлетворение от результатов своей деятельности;

перейти в каталог файлов


связь с админом