Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

занятие филипок. Возрастная группа подготовительная


Скачать 24.18 Kb.
НазваниеВозрастная группа подготовительная
Дата15.10.2019
Размер24.18 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлазанятие филипок.docx
ТипДокументы
#64253
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Приложение 1.

Технологическая карта занятия

ФИО участника: Леонова Инна Николаевна

участника:

Образовательные области: Речевое развитие , (ознакомление с художественной литературой).

Тема занятия:

Возрастная группа: подготовительная

Цель занятия: Создание характеристики персонажа (Филиппка), посредством ознакомления с отрывком произведения Л.Н. Толстого « Филиппок» и дидактической игры «Путь к школе».

Задачи занятия:

Образовательная: Составление характеристики поступков персонажа (Филиппка), посредством ознакомления с отрывком произведения Л.Н. Толстого « Филиппок» и дидактической игры «Путь к школе».

Развивающая: Овладение умением анализировать отрывок произведения, воспринимать художественный текст, умение аргументировать свой выбор.

Воспитательные: Овладение опытом совместной работы в команде посредством ознакомления с отрывком произведения Л.Н. Толстого « Филиппок» и дидактической игры «Путь к школе».

Дополнительные задачи:

Словарная работа: бедовый- смелый, слобода- село, где жил Филиппок, постреленок- озорник, сорванец.

Игровая: Помочь герою дойти до школы, описывая изображения, встречающиеся на пути.

Дидактическая: способствует формированию умения характеризовать персонажа, мотивы его поступков , посредством дидактической игры.

Планируемый результат занятия: Дети создали характеристики персонажа (Филиппок), проанализировали поведение героя, определили персонажа в нужный сборник.

Подготовительная работа:

Материалы и оборудование: интерактивная доска SMART Boar; разработанная дидактическая игра в программе SMART Notebook, интерактивные кубы, книга, портрет писателя Л.Н.Толстого, интерактивная песочница.

Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно – мотивационный этап 0,5
Создание интереса и мотивации к теме занятия
Здравствуйте, дети! Я недавно услышала одну поговорку: «Где смелость, там победа», я взяла на себя смелость и принесла вам два сборника. В одном герои смелые, а в другом всего боялись. Но случилось непредвиденное, все герои перемешались.

Посмотрите, кто у нас изображен на картинке? А вы можете определить смелый это герой или трус?
Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми
Дети внимательно слушают педагога и отвечают на вопросы.
Дети введены в тему деятельности, замотивированы на первом этапе
2.
Основной этап


2.1.
Этап постановки проблемы
1
Подведение детей к постановке проблемного вопроса
Но для начала вспомним о правилах безопасности работы перед Смарт- доской. Наши руки должны быть чистыми и сухими, мы находимся у доски на расстоянии вытянутой руки. Спинку держим ровно, давайте проверим.

В какую же книгу нам отнести этого героя? Если предположим что в зеленой книге смелые герои, а в красной герои которые всего боятся?

Разместите героя под той книгой, какую характеристику вы дадите ему. Ваши мнения разделились

Как же нам определить, кто из вас прав? Как решить эту проблему? ( Нужно прочитать это произведение)
Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.

Наглядные: демонстрация иллюстрации из книги, рассматривание.

Словесные: вопросы- ответы.

Практические: визуальное обследование.
Дети смотрят на иллюстрации, высказывают предположения.
Дети с помощью педагога поставили проблему
2.2.
Этап ознакомления с материалом

4,5
Усвоение определенного объема знаний и представлений о новом литературном произведении, авторе и новых словах.
Посмотрите на портрет этого человека. Знаете ли вы, кто изображен на экране?

Перед вами портрет Льва Николаевича Толстого, великого русского писателя, который написал очень много произведений для детей.

Устраивайтесь удобно, выпрямите спину и внимательно слушайте.

На прошлом занятии мы начали знакомиться с произведением « Филиппок». И узнали о мальчике, который очень хотел ходить в школу. Но мать не пускала его учиться, так как он был еще очень маленький.

Мне нравится это произведение, потому что оно очень поучительное.

Перед дальнейшим прочтением , чтобы было вам все понятно, я объясню новые слова. бедовый- смелый, слобода- село, где жил Филиппок, постреленок- озорник, сорванец

Выразительное чтение текста педагогом.( 2,5 минуты)- много?
Совместная деятельность педагога с детьми.

Наглядные: демонстрация портрета писателя, изображений, название которых им не известно

Словесные: рассказ, пояснение, аннотация, вопросы- ответы, объяснение, интонационное выделение.

Практические: овладение детьми новыми словами.
Дети знакомятся с портретом писателя.

Дети слушают и запоминают слова и рассматривают картинки.
Дети предложили пути решения проблемы, получили новые знания, готовы к их практическому применению
2.3.
Этап практического решения проблемы

Создание условий для практического закрепления полученных на предыдущем этапе занятия
Я вижу, что вы устали сидеть на одном месте, предлагаю размяться.



Дети, вы внимательно слушали текст? А сможете ответить на вопросы с помощью интерактивных кубов? Подходите к кубам и не забываем про технику безопасности. Сейчас я буду задавать вопросы , а вы с помощью кубов отвечать на них. Если считаете , что верный вариант ответа первый, то поверните его вверх одним (синим) кружочком, если второй, то двумя ( желтыми) кружочками. Всем понятно? Если вы ответили на вопрос правильно, огоньки на вашем кубе загорятся зеленым цветом, а если ответ неправильный, то красным

-Какие опасности подстерегали Филипка по дороге в школу:

1. лесные звери

2.Чужие собаки

(Филипок бросился бежать, собаки за ним. Филипок стал кричать, споткнулся и упал)

-Кто спас Филипка от собак:

1.Мужик, который отогнал собак

2.Мама, которая пришла на помощь

Давайте зачитаем отрывок.(Вышел мужик, отогнал собак и сказал: ты куда постреленок один бежишь?)

-Какое решение принял учитель:

1.Отправил Филипка домой

2.Разрешил Филипку заниматься с ребятами.

Чтобы вы вспомнили более точно , я выберу отрывок и зачитаю.

( Молодец, - сказал учитель.

-Кто же тебя учил читать? Филипок осмелился и сказал: Костюшка. Я бедовый, я сразу все понял. Я страсть, какой ловкий! С тех пор Филипок стал ходить с ребятами в школу)
Молодцы, присаживайтесь на наши кубы, спину держим прямо.

Давайте попробуем выполнить задание «Закончи предложение»

Я начну, а вы закончите:

-Филипок и пошел в школу. В сенцах снял шапку и……( отворил дверь)

- А Филипок и рад бы что сказать, да в горле у него от страха пересохло. Он посмотрел на учителя и……(заплакал)

- Ну, садись на лавку возле брата, а я твою мать попрошу, чтобы….. (пускала тебя в школу)

Давайте подойдем к доске. Все ли помнят правила безопасности? Вы так хорошо отвечали на вопросы, и я предлагаю вам поиграть

Игра называется «Путь к школе»

Игровая задача: Помочь герою дойти до школы, описывая изображения, встречающиеся на пути.

Дидактическая: способствует формированию умения характеризовать персонажа, мотивы его поступков , посредством дидактической игры.

Игровые действия: Вы подводите героя к сугробу, описываете появляющуюся иллюстрацию, за правильный и быстрый ответ поучаете смаилик.

Игровые правила: Двигаем героя по очереди, не перебивая, описывать иллюстрации, при ответе, быстро и правильно, продвигаться вперед.

Итог игры.: Анализируют игру, подводят результаты, выявляют победителя. У кого больше смаликов- тот победил.

Мы с вами уже долгое время находимся перед Смарт- доской, предлагаю сделать разминку для глаз.

-Отвернитесь от доски и закройте глазки

- А теперь зажмуримся, век не разжимая

-Сильно-сильно поморгаем, открывая глазки

-на кончик носа посмотрели, глазки вдаль отводим.

Ну что, ребята?






3.
Заключительный этап

Подведение детей к самооценке, рефлексии деятельности.
Дети, помните, какая проблема у нас возникла в начале занятия ? Теперь мы с вами готовы определить нашего героя в правильный сборник? Почему?

Молодцы ребята. Подходит нашему герою пословица: Где смелость, там победа? Я с вами согласна.






Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей