Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Е. Янушко Сенсорное развитие.. Я. А. Янушко сенсорное развитие детей раннего возраста 1-3 года москва издательство мозайко синтез 2009 предисловие


НазваниеЯ. А. Янушко сенсорное развитие детей раннего возраста 1-3 года москва издательство мозайко синтез 2009 предисловие
АнкорЕ. Янушко Сенсорное развитие..doc
Дата02.10.2017
Размер421 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаЕ. Янушко Сенсорное развитие..doc
ТипДокументы
#24118
страница3 из 6
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6

Занятие 3. Катится — не катится

Цели. Познакомить с объемными геометрическими тела­ми — шаром, кубом.

Материалы, Кубики и шарики разного размера и цвета.
Ход занятия

Покажите детям шар, затем кубик, сопровождая действия словами: «Это шар, он катится — вот так. Шары гладкие. По­трогайте. А это кубик. Кубик может катиться? Нет, не мо­жет. Зато у кубиков есть углы, потрогайте их»,

Дайте детям по одному кубику и шарику и предложите по­играть с ними: поставить на пол (или стол), друг на друга, покатить и т, д. Затем попросите разложить предметы по ко­робкам: шары в одну коробку, а кубики в другую коробку.

Занятие 4. Фигуры играют в прятки

Цели. Познакомить с объемными геометрическими тела­ми — кубом и шаром; учить подбирать нужные формы.

Материалы. Картонная коробка среднего размера (1-2 шт.) с квадратными и круглыми прорезями: кубики и шарики одина­кового размера (сначала использовать фигуры одного цвета).

Ход занятия

Покажите детям коробку и научите их проталкивать иг­рушки в прорези — сначала шары, потом кубики. Затем пред­ложите поиграть в прятки: «Игрушки решили поиграть в прят­ки. Давайте поможем им спрятаться в коробку».

Раздайте детям кубики и шарики и предложите по очере­ди протолкнуть их в соответствующие по форме отверстия в коробке. Эту игру можно повторять многократно.

Можно сделать прорези в двух коробках: в одной (в фор­ме круга, а в другой — в форме квадрата) и предложить де­тям спрятать фигурки в домики. Когда дети выполнят зада­ние, вместе с ними загляните в домики и посмотрите на их «жителей», обратив внимание малышей на то, что в одном домике живут шарики, а в другом — кубики.
Занятие 5. Почтовый ящик

Цели. Познакомить с объемными геометрическими фигу­рами разной формы; учить подбирать нужные формы.

Материалы. Пластмассовая или деревянная коробка с от­верстиями разной формы, объемные геометрические фигу­ры, соответствующие прорезям коробки.

Ход занятия

Покажите детям коробку с прорезями (3-4 прорези) и гео­метрические фигуры. Обыграйте ситуацию: «Это почтовый ящик. А это посылки. Нужно опустить посылки в почтовый ящик».

Объясните малышам, что для каждой посылки в ящике есть свое отверстие. Раздайте детям по одной фигурке и пред­ложите протолкнуть их внутрь почтового ящика.

Эту игру можно проводить многократно, по-разному обы­грывая ее сюжет. Можно собрать чемодан для путешествия, проталкивая «вещи» (фигуры) в соответствующие отверстия.

В дальнейшем используйте игрушки с большим количест­вом прорезей и фигур (до 5-6).
Занятие 6. Башни

Цели. Познакомить с формой предметов; учить подбирать фигуры соответствующих форм.

Материалы. Пластмассовые или деревянные вкладыши-пи­рамидки квадратной и круглой формы.

Ход занятия

Сначала эту игру лучше проводить индивидуально с каж­дым ребенком.

Попросите малыша разобрать вкладыши и перемешать их. Предложите ему собрать две башни-пирамиды. Для того чтобы ребенку было легче справиться с задачей, помогите ему разде­лить вкладыши на две группы — круглые и квадратные. Потом башни можно разрушить, перевернуть вкладыши и собрать их.
Занятие 7. Найди пару по форме

Цели. Учить подбирать нужные формы методом зритель­ного соотнесения

Материалы. Пары плоских геометрических фигур из кар­тона разного цвета (круги, квадраты, треугольники, овалы, прямоугольники), коробка или шляпа.

Ход занятия

Перед началом занятия подберите пары геометрических фигур по количеству играющих (некоторые пары могут повторяться).

Раздайте детям фигурки или предложите им не глядя вы­тащить по одной фигурке из коробки или шляпы. Попроси­те малышей внимательно рассмотреть фигуры, а затем най­ти себе пары — ребенка с такой же фигуркой.

Эту игру можно повторять многократно, предлагая детям ге­ометрические фигуры разных цветов и из разных материалов.

Занятие 8. Найди такую же фигуру

Цели. Учить находить нужную форму методом зрительно­го соотнесения.

Материалы. Два набора плоских геометрических фигур од­ного и разного цвета и размера (круги, квадраты, треуголь­ники, овалы, прямоугольники).

Ход занятия

Сначала это занятие лучше проводить индивидуально, ис­пользуя фигуры одного цвета и размера.

Разложите на столе фигуры двух форм, например, квадра­ты и круги (по 5 фигур каждой формы) и предложите ото­брать фигуры одной формы: «Вот тебе фигурка. Отбери все фигуры такой же формы. Что это за фигурки? Это круги».

Постепенно можно увеличивать количество фигур, исполь­зовать фигуры разного размера и цвета, давать задание од­новременно нескольким детям.

Занятие 9. Найди лишнюю фигурку

Цели. Учить сравнивать фигуры методом зрительного со­отнесения.

Материалы. Плоские геометрические фигуры разного цвета или карточки с их изображением (круги, квадраты, треуголь­ники, овалы, прямоугольники; по 5—10 шт. каждой формы).

Ход занятия

Это занятие проводится индивидуально или с небольшой группой детей.

Перед каждым ребенком положите по 4 фигурки одного цвета, одна из которых отличается по форме. Предложите ре­бенку найти и показать лишнюю фигурку: «Рассмотри вни­мательно фигурки. Найди и покажи фигуру; которая отлича­ется от других по форме».

Игру можно усложнить, предлагая малышу фигурки раз­ного цвета и размера.

Занятие 10. Разложи фигурки по домикам

Цели. Учить сортировать предметы в соответствии с их фор­мой, подбирать нужную форму методом зрительного соотне­сения.

Материалы. Плоские геометрические фигуры разного цве­та (круги, квадраты, треугольники, овалы, прямоугольники, по 5-10 шт. каждой формы); небольшие коробочки.

Ход занятия

Это занятие проводится индивидуально.

Разложите перед ребенком разноцветные фигурки и рас­ставьте в ряд коробочки, количество которых соответствует количеству фигур, предлагаемых для сортировки. Предложи­те малышу разложить по коробкам-домикам фигурки. Нач­ните выполнять задание: «Давай разложим фигурки по ко­робочкам. В эту коробку складывай все квадраты. А в эту коробку складывай все круги. Вот так». Пусть ребенок про­должит раскладывать фигуры.

Сначала лучше предлагать ребенку фигурки одного разме­ра. Количество фигур можно увеличивать, постепенно добав­ляя треугольник, прямоугольник, овал. В конце игры проверьте содержимое каждой коробочки. При необходимости помогите ребенку исправить ошибки: «В этой коробке все квадраты. А в этой коробке все круги. А что здесь делает квадратик? Наверно, он заблудился... Да­вай переложим его в другую коробочку».

Величина

Величина — это значимое свойство предметов (размер, объ­ем, протяженность), измеряемое на глаз путем сравнения с дру­гими объектами либо с помощью специальных инструмен­тов в метрической системе мер, единицах объема и т. д.

Признак величины является относительным при сравне­нии на глаз, то есть результат сравнения зависит от того, с каким предметом сравнивается данный предмет. Один и тот же предмет в сравнении с другим предметом может казать­ся и большим, и маленьким. Так, лист дерева кажется ма­леньким по сравнению с самим деревом, но большим по сравнению с маленьким жучком.

Знакомство детей раннего возраста с величиной происходит в ходе занятий, направленных на сравнение предметов. При проведении подобных занятий желательно:

29

  1. предлагать сравнивать предметы только по одному пара­метру, например, только по высоте или только по ширине;

  2. сравнивать по величине предметы, одинаковые по цве­ту и форме:

  3. сначала сравнивать два предмета, резко различающихся по величине, например, большой и маленький кубики, вы­сокая и низкая башни. Затем можно добавить третий объ­ект — средний по величине;

параметры величины обозначать словами, не требуя от детей повторения. Для наглядности можно использовать вы­разительные жесты. Сначала величину обозначают при помощи слов такойнетакой, затем словами большойма­ленький, а в последующем используют понятия, обозначающие конкретные параметры величины: высокийнизкий, узкийширокий, длинныйкороткий.

В процессе знакомства детей с величиной выделяют сле­дующие этапы:

  1. практические действия. При знакомстве детей с вели­чиной можно использовать различные предметы (накрывать кастрюли крышками разной величины, складывать вещи в большой и маленький пакеты и т.п.) и специальные игруш­ки (вкладыши-башенки, пирамидки, матрешки и др.). Дей­ствуя с такими предметами, ребенок начинает понимать, что от умения определять величину зависит результат игры, то есть величина становится значимым признаком;

  2. зрительное восприятие величины. На этом этапе ребе­нок сравнивает предметы зрительно, на глаз;

  3. использование знаний о величине в различных ситуа­циях (на занятиях и в повседневной жизни). Этот этап вы­ходит за рамки раннего возраста и продолжается в работе с дошкольниками.

Знакомить детей с величиной и закреплять знания о ней можно следующими способами:

  1. сравнивая пары предметов практически — способом при­ложения;

  2. зрительно сравнивая резко различающиеся по величине пары предметов;

  3. используя специальные дидактические игрушки (пира­мидки, матрешки, вкладыши, доски Сегена);

  4. используя специальные дидактические игры, направленные на изучение величины (настольно-печатные, подвижные и др.).


Занятие 1. Спрячь в ладошке!

Цели. Познакомить с понятием величины.

Материалы. Предметы и игрушки разной величины (ко­лечки, шарики, конфеты, резиновые игрушки и др.; по ко­личеству детей).

Ход занятия

Сначала раздайте детям маленькие шарики и предложите спрятать их в ладошках. Затем предложите таким же образом спрятать предметы разной величины, разложенные на подносе (каждый ребенок берет по одному предмету).

Подведите итог игры: «Маленькие предметы можно спря­тать в ладошках, а большие нет». ,

Занятие 2. Накрой платком!

Цели. Познакомить с величиной предметов, с понятиями большой, маленький.

Материалы. Предметы и игрушки различных размеров; но­совой и головной платки.

Ход занятия

Сначала в игре используются две игрушки и один платок. Подберите две игрушки таким образом, чтобы маленький пред­мет помешался под платком, а большой — нет.

Предложите детям поиграть в прятки — накрыть игрушки платком. Затем подведите итог игры: та игрушка, которая не видна из-под платка, — маленькая, а та, которая не помес­тилась под платком, — большая.

Для этой игры можно придумать разные сюжеты: подго­товить сюрприз на день рождения, спрятать кукол от Ба­бы-яги.

В следующий раз используйте два платка разной величи­ны. В конце игры подведите итог: «Маленькую игрушку мы спрятали под маленьким платком, а большую под большим платком. А можно спрятать большую игрушку под малень­ким платком? Попробуйте! Нет, не получается. А можно спря­тать маленькую игрушку под большим платком? Можно! Ма­ленькие игрушки прятать легче».
Занятие 3. Накрой шляпой!

Цели. Знакомить с величиной посредством практических действий с предметами, с понятиями большой, маленький.

Материалы. Шляпа; предметы и игрушки разной вели­чины.

Ход занятия

Предложите ребенку по очереди спрятать под волшебную шляпу игрушки разной величины. Отметьте, что под шляпу помешаются только маленькие предметы.
Занятие 4. Покормим кукол

Цели. Знакомить с величиной в ходе практических дейст­вий с предметами, с понятиями большой, маленький, среднийповеличине.

Материалы. Миски-вкладыши одного цвета; большая и ма­ленькая ложки; большая и маленькая куклы.

Ход занятия

Возьмите два вкладыша, резко различающиеся по величи­не, и предложите ребенку накормить большую и маленькую кукол. Подберите куклам тарелки и ложки подходящей вели­чины: «Большая кукла ест из большой тарелки большой лож­кой. А маленькая кукла ест из маленькой тарелки маленькой ложкой. Давай покормим кукол. Теперь пошли гулять».

Усложняя игру, можно предложить ребенку три вкладыша-ми­ски и три ложки разного размера и разыграть сюжет сказки «Три медведя». Также в тарелки можно класть еду разного размера.

Занятие 5. Большие и маленькие кубики

Цели. Обучать умению сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения; сортировать предметы двух резко различающихся размеров; учить понимать и использо­вать в речи понятия: большой, маленький, такойже, одина­ковыйповеличине.

Материалы. Разноцветные кубики, резко различающиеся по размеру; большое и маленькое ведерки.

Ход занятия
Перед началом занятия положите большие и маленькие ку­бики в соответствующие по размеру ведерки Покажите малышам ведро с большими кубиками, предло­жите достать их и поиграть с ними: «Какое большое ведро. А в ведре лежат большие кубики — вот такие».

Затем покажите детям маленькое ведерко, пусть они до­станут маленькие кубики и поиграют с ними: «А вот малень­кое ведерко. В нем лежат маленькие кубики — вот такие. По­играйте с кубиками. Сравните маленький кубик с большим. Поставьте их рядом».

Когда дети поиграют с кубиками, предложите сложить их обратно в ведерки соответствующей величины. Раздайте ма­лышам по одному или по два (большой и маленький) куби­ка и попросите положить их в нужное ведерко.

Подобную игру можно организовать и с другими игруш­ками: большим и маленьким грузовиками, большими и ма­ленькими брусками, шариками и т. п.
Занятие 6. Две коробки

Цели. Закреплять знания о величине, умение сравнивать предметы по величине способом зрительного соотнесения.

Материалы. Две картонные коробки с прорезями для протал­кивания предметов (в одной коробке большая прорезь, а в дру­гой маленькая); большие и маленькие предметы (по 3—6 шт. каждого размера), соответствующие по размеру прорезям.

Ход занятия

Приведем пример игры с использованием шариков. Раз­дайте детям большие и маленькие шарики одного цвета и пред­ложите протолкнуть их в соответствующие прорези в короб­ках: «У вас есть большие и маленькие шары. Сейчас мы их спрячем в коробки. Опустите шары в прорези!» Обратите вни­мание детей, что большие шары проталкиваются только в боль­шиеотверстия, а маленькие шарики можно протолкнуть в лю­бое отверстие.

В следующий раз дайте детям более детальную инструк­цию: «Спрячьте шары в коробки. Только будьте вниматель­ны: размер шарика и отверстия должны быть одинаковыми.

Большой шар проталкивайте в большое отверстие, а малень­кий — в маленькое».

Когда все шары окажутся в коробках, откройте их и вме­сте с детьми проверьте результат. Возможно, кто-то из детей ошибся и в коробке с большим отверстием оказался малень­кий шарик. В этом случае проведите игру еще раз: «Ой. ка­жется, кто-то заблудился! Давайте поможем маленькому ша­рику добраться до дома!»

Занятие 7. Вкладыши и башенки

Цели. Знакомить детей с величиной в ходе практических действий со специальными игрушками; с понятием самыйбольшой.

Материалы. Вкладыши-пирамидки.

Ход занятия

1-й вариант игры «Башенка-пирамидка». Игра проводит­ся индивидуально.

Покажите ребенку игрушку, попросите разобрать ее и по­строить высокую баш ню- пирамидку. Пусть малыш использу­ет доступный ему способ действия — метод проб и ошибок, практическое примеривание или зрительное соотнесение. Ес­ли ребенок не может справиться с задачей или долго дейст­вует методом проб и ошибок, не переходя на следующий уро­вень действий, не понимает, что следует учитывать величину деталей, объясните ему, что все фигурки нужно поставить до­нышком вверх, и каждый раз выбирать самый большой вкла­дыш, ставя его на предыдущий.

2-й вариант игры«Вкладыши». Когда ребенок построит башню несколько раз, попросите его собрать вкладыши — вложить их друг в друга. Если малыш не понял словесную инструкцию, объясните ему, что сначала надо перевернуть вес детали донышком вниз, затем выбрать самый большой вкладыш и вложить его в предыдущий.

Сначала малышам следует предлагать 2-4 вкладыша, по­степенно увеличивая их количество.

Занятие 8. Где мое место?

Цели. Знакомить детей с величиной в ходе практических действий со специальными игрушками.

Материалы. Доска с углублений ми-трафаретами (по типу доски Сегена), в которые вставляются детали-вкладыши, раз­личающиеся только размером (фигурки располагаются в ряд по возрастанию или убыванию величины (5-7 шт.)).

Ход занятия

Покажите ребенку игрушку и предложите достать все фи­гурки: «Утята пошли погулять. А теперь хотят вернуться до­мой. Найди каждой фигурке свой домик».

Для того чтобы ребенок научился действовать не хаотиче­ски, а методом практических проб или зрительного соотне­сения, необходимо повторить игру несколько раз.
1   2   3   4   5   6

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей