III. Практические задания.
Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 30 № 1.
Почему?
| Сказка.
| РТ «Литературное чтение»: стр 30 №2.
| «... храбрая, упорная, веселая, а другая - трусливая и ленивая».
| РТ «Литературное чтение»: стр } 1 №3.
| Терпение и труд все перетрут.
|
IV. Домашнее задание.
1. Подготовьте подробный пересказ сказки Л. Пантелеева.
2. Учебная хрестоматия, Ч. 2: начните читать рассказ В. Катаева «Цветик-Семицветик», страницы 3-4.
Урок 23. «Рассказы о детях и для детей» Цели:
Формирование навыка размышлять и анализировать;
Формирование навыка монологической речи;
Развивать умение слушать художественное произведение;
Познакомиться с новыми произведениями. Ход урока I. Проверка домашнего задания.
Пересказ сказки Л. Пантелеева «Две лягушки».
II.Знакомство с новым материалом.
- На сегодняшнем уроке от вас потребуется только умение внимательно слушать и понимать смысл произведения.
- Дома вы начали читать рассказ В. Катаева «Цветик-семицветик».
- Расскажите, что вы уже прочитали.
- А теперь дослушайте рассказ до конца.
Вопрос
| Ответ
| А если бы у вас в руках оказался цветик-семицветик, что бы вы сделали, какое желание бы загадали в первую очередь?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Послушайте сказку В. Беспалькова «Совушка». III. Обобщение пройденного материала.
| Вопрос
| Ответ
| Откройте учебник на странице 76. Перед вами - «книжная полка». Прочитайте имена авторов веселых детских историй.
|
| Каких детских писателей вы еще знаете?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
|
Посмотрите на иллюстрации, страница учебника 76. Герои каких произведений здесь изображены?
| 1. Бобка из рассказа Н.Носова «Заплатка».
2. Андрюша Рыженький из рассказа «Самое главное» М. Зощенко.
3. Алешка из рассказа С. Баруздина «Как Алешке учиться надоело».
| На странице' учебника 77 прочитайте, какие еще есть произведения о детях.
|
|
IV. Домашнее задание.
1. Выполните домашнюю контрольную работу:
вариант: РТ «Литературное чтение»: стр. 31-32, № 1-4.
вариант: РТ «Литературное чтение»: стр. 32-33, № 1-4.
Прочитайте самостоятельно одно из произведений, предложенных на странице учебника 77.
Урок 24. <В. Сутеев «Снежный зайчик» Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Развивать умение работать с текстом;
• Познакомиться с новым произведением. Ход урока I. Проверка домашнего задания.
- Какое произведение вы выбрали для внеклассного чтения?
- Почему сделали такой выбор?
В конце урока РТ с выполненной контрольной работой сдаются на проверку.
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос
| Ответ
| Прочитаем снова рассказ о детях - В. Сутеев «Снежный зайчик».
|
| Читайте рассказ по частям. Подумайте, как можно составить
| 1. Затея детей.
2. Не получился зайчик.
|
план этого рассказа.
| 3. Опять не получился зайчик.
4. Зайчик из снега получился.
| Все ли слова вам понятны? Прочитайте определения новых слов на странице учебника 81.
|
| Расскажите, какой вы представляете Катю.___
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Прочитайте описание деда Мороза и Снегурочки.
|
| Рассмотрите иллюстрации на стр. 79, 81.
|
| III. Практические задания.
Вопрос /Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 34 № 1. / Коля, Женя. Саша, Катя.
РТ «Литературное чтение»: стр. 34 № 2. / Маленькая и настойчивая.
РТ «Литературное чтение»: стр. 34 № 3. / Коля: снеговик, дед Мороз, ракета; Саша: медведь, снегурочка, спутник; Женя: слон, снежный дом, космонавт. Катя: зайчик.
РТ «Литературное чтение»: стр. 34 № 4. / «А я буду зайчика лепить».
РТ «Литературное чтение»: стр. 34 № 5. / Всякий человек по делу познается.
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 6. IV. Домашнее задание.
1.Подготовьте пересказ одной из частей рассказа В. Сутеева «Снежный зайчик».
2.Прочитайте рассказ Н. Носова «На горке».
Выполните задания к тексту на странице 140 «Учебной хрестоматии» 4.1.
3.РТ «Литературное чтение»: стр. 36-37 № 1-3.
Урок 25. Я. Носов «Затейники» Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Развивать умение работать с текстом;
• Познакомиться с новым произведением. Ход урока I. Проверка домашнего задания.
Вопрос
| Ответ
| Пересказ рассказа В. Сутеева
«Снежный зайчик».
|
| Какое произведение вы читали дома?
| Рассказ Н. Носова «На горке».
| Это рассказ из книги «Фантазеры». Прочитайте определение сборника в «Учебной хрестоматии» 4.1 на стр.140.
| -
| О чем этот рассказ? Ответьте, выполнив задание № 2 в РТ «Литературное чтение»: стр. 36.
|
| Каким вы представляете Котьку?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 3.
|
| Какое доброе дело совершил Котька?
| Посыпал песком подъем на ледяную горку.
|
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос
| Ответ
| Сегодня мы прочитаем рассказ Николая Носова «Затейники».
|
| А с какими произведениями этого автора вы уже знакомы?
| «Приключения Незнайки», «На горке».
| Прочитайте вслух произведение.
|
| Смешно?
| Да.
| Что вызвало смех?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Такой смех называется юмористическим.
|
| Какими вы представляете героев рассказа?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Рассмотрите иллюстрацию к рассказу на странице учебника 83. Подберите к ней отрывок рассказа.
|
| Как автор говорит о детях -серьезно или с юмором? Докажите.
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 1.
| Петя и Валя.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 2.
| (Самостоятельная работа. Затем сверка).
| РТ «Литературное чтение»: стр. 36 № 3.
| Сергей Михалков.
|
IV. Домашнее задание.
1Вариант: Придумайте свой смешной рассказ, героями которого будут ваши ровесники.
2 Вариант: Сочините свою сказку о сером волке.
Урок 26. Русская народная сказка « У страха глаза велики» Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Познакомиться с новым произведением. Ход урока I. Проверка домашнего задания.
Ученики рассказывают истории, придуманные дома.
II. Знакомство с новым материалом._
Вопрос
| Ответ
| Познакомимся еще с одним юмористическим рассказом. На этот раз - русская народная сказка «У страха глаза велики».
|
| Прочитайте определение этой сказки на странице учебника 87.
|
| А что такое сказка!
| Жанр литературы.
| Подумайте, в чем смысл названия сказки.
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Как в первой части сказки названы герои?
| Бабушка-старушка, внучка-толстушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка.
| Прочитайте отрывок, где водоносы несли воду. Давайте попробуем их изобразить.
| (Физ. разминка).
| Какие слова подходят к иллюстрации на странице 86 учебника?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Подумайте, герои этой сказки обычные или волшебные существа?
| Обычные. (Самостоятельные рассуждения учеников).
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 1.
| Бабушка-старушка, внучка-толстушка,
курочка-клохтушка и мышка-норушка.
|
РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 2.
| Люди, которые носят воду.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 3.
|
| РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 4.
| Бабушка - медведище. Внучка - волк. Курочка - лиса. Мышка - котище.
| IV. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 5.
2. Прочитайте сказку Братьев Гримм «Три брата» («Учебная хрестоматия», Ч. 2, стр. 126-129). Выполните задания к тексту.
3. РТ «Литературное чтение» Ч. 1: стр. 39-40 № 1-4.
Урок 27. «Братья Гримм «Маленькие человечки» Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Познакомиться с новым произведением. Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Анализ сказки Братьев Гримм «Три брата» проводится по заданиям в РТ.
II.Знакомство с новым материалом.
Вопрос
| Ответ
| А вот еще одна сказка немецких боатьев - «Маленькие человечки».
|
| Ознакомьтесь со справочным материалом на странице учебника 92.
|
| Давайте прочитаем сказку.
|
| Все ли слова понятны? Разъяснения прочитайте на странице учебника 91.
|
| О чем эта сказка?
| (Краткий пересказ).
| Анализ сказки провести по вопросам на страница учебника 91-92
|
|
III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 1.
| Якоб и Вильгельм.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 2.
| Ночью.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 38 №3.
|
| РТ «Литературное чтение»: стр. 39 № 4.
| (Кроссворд).
|
IV. Домашнее задание.
1. Подготовьте пересказ сказки Братьев Гримм «Маленькие человечки».
2. Прочитайте сказку Братьев Гримм «Семеро храбрецов». Учебник стр.98-103.
Урок 28. Х. – К. Андерсен «Пятеро из одного стручка» Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Умение определять тему и идею произведения;
• Познакомиться с новым произведением. Ход урока I. Проверка домашнего задания.
Вопрос
| Ответ
| Пересказ сказки Братьев Гримм «Маленькие человечки».
|
| О чем сказка «Семеро храбрецов»?
| (Краткий пересказ).
| перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |