'Урок 1 Ф. Савинов «Родина» Цели:
• Введение в дисциплину;
• Выявление знаний, полученных в первом классе;
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Познакомиться с новым произведением. Ход урока
1. Вступительная беседа.
На первом занятии целесообразно поздравить детей с началом школьной поры, расспросить, как они провели каникулы, спросить, какие книга прочли самостоятельно. Рассказать о предстоящем изучении дисциплины.
Вы уже взрослые и вполне хорошо можете читать сами, поэтому я вам читать буду редко, и мы познакомимся с разными техниками чтения.
Перед нами книга «Литературное чтение» часть первая.
Откройте и пролистайте ее.
Вопрос
| Ответ
| - Как вы думаете, почему эта книга так называется?
- Вспомните аналогию с первым классом.
| - Включает в себя много классических литературных произведений.
- На уроках будем много читать.
| - Зачем нам нужна эта книга?
| - Это учебник, и мы будим разбирать и анализировать произведения.
| - Докажите. Давайте полистаем его. Найдите в книге информацию, которая будет учебной, познавательной.
| - В учебнике есть полезная научная информация, пометки, условные обозначения. Ориентируясь на них, мы выполняем задания.
- Также есть информация для обобщающих и закрепляющих занятий («Книжная полка», «Проверь себя»).
- К учебнику прилагается рабочая тетрадь с вопросами и
заданиями, которые мы будем выполнять.
|
- Наверное, скучно и неинтересно читать книгу, которая содержит только лишь какую-то информацию.
- Что добавляет нашей книге живость и яркость, помогает ярче представить произведение и делает учебник просто красивым и красочным?
| - Иллюстрации.
| - До Нового года мы должны разобрать первую часть «Литературного чтения», а во втором полугодии - вторую.
- Также нам понадобятся рабочие тетради, в которых вы будете выполнять творческие задания.
|
| - А где можно узнать, с какими произведениями предстоит нам познакомиться?
| - «Содержание» помещено в конце книги.
| - Внимательно ознакомьтесь с содержанием. С какими авторами мы уже знакомы? Встретились ли вам знакомые произведения? Расскажите, где вы с ними познакомились.
|
| - Мы отчетливо видим, что перед нами учебник, который поможет разобраться в сложностях, постичь тайны русской речи, познакомиться с произведениями классиков.
|
| - Помимо текущих уроков по литературному чтению у нас будут проходить уроки
внеклассного чтения.
- На таких занятиях мы будем использовать книгу «Литературное чтение. Учебная хрестоматия». Также по ней будут задаваться домашние задания.
|
| - Почему хрестоматия называется учебной?
| - Также, как и в учебнике, в хрестоматии есть пометки, условные обозначения. Ориентируясь на них, мы выполняем задания.
|
II. Знакомство с новым материалом
|
| Вопрос
| Ответ
| Мы открываем первый раздел учебника. Прочитайте, как он называется.
| «О нашей Родине».
| В этом разделе мы будем читать произведения о Родине. В них рассказывается о родной природе, любви к Русской земле, о ее прошлом и настоящем.
|
| Перед нами стихотворение Ф. Савинова «Родина». Прочитайте его «про себя».
|
| С какими новыми словами вы встретились при чтении стихотворения?
| Исполины - великаны. Приволье - широкое, просторное место, раздолье.
| Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?
| Гордость, любовь, уважение.
| Как нужно читать это стихотворение? Прочитайте, как вы считаете нужным.
| (Несколько учеников выразительно читают стихотворение).
| Какие слова в стихотворении повторяются?
| Русский, Русская земля, Родина.
| Для чего нужны эти повторы?
| Чтобы с большей полнотой и выразительностью показать любовь к Родине.
| На странице 5 - условный значок - «Обрати внимание, это
| (Ученики знакомятся с информацией о рифме).
| важно знать». Прочитайте, что под ним написано. А также воспользуйтесь «подсказкой».
|
| Какие еще в тексте слова рифмуются?
| Исполины - картины, Моря - моя - соловья, Жаворонка - сторонка.
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 3 № 1.
| 1. «Русское раздолье», «русская земля».
2. «Русская сторонка».
| РТ «Литературное чтение»: стр. 3 №2.
| Русское, русская, русские. Родина.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 3 №3.
| Приволье - раздолье, Поля - земля, Исполины - картины, Моря - моя - соловья, Жаворонка - сторонка.
|
IV. Домашнее задание.
| 1. Выучите стихотворение наизусть.
2. РТ «Литературное чтение»: стр. 3 № 4.
Урок 2. И. Никитин «Русь» Цели:
• Формирование умения рассуждать;
• Понимать смысл произведения;
• Развитие творческой деятельности;
• Познакомиться с новыми произведениями. Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Проверка наличия выполненного творческого задания (РТ «Литературное чтение»: стр.3 № 4).
2. Чтение стихотворения Ф. Савинова наизусть. II. Знакомство с новым материалом.
Сегодня мы познакомимся с еще одним стихотворением о Родине -«Русь» И. Никитина.
Вопрос
| Ответ
| На странице 7 нашего учебника вы найдете условное обозначение справочного материала. Прочитайте информацию под ним.
| (Ученики читают информацию об авторе).
| Это стихотворение поистине русское, по своему звучанию оно напоминает народную песню.
Прочитайте стихотворение «про себя». Подумайте, как вы будете его читать. Воспользуйтесь «подсказкой» на с.7.
|
| Какой вы представляете природу России?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Найдите в тексте и прочитайте строки, характеризующие природу России.
| «Под большим шатром
Голубых небес -
Вижу - даль степей
Зеленеется.
И на гранях их Выше темных туч. Цепи гор стоят Великанами...»
| III. Практические задания. Вопрос
|
Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 4№ 1.
| «Русь могучая», мать.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 4 №2.
| Иван Саввич Никитин.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 4№3.
| Человек без родины, что соловей без песни.
Всякому мила своя сторона.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 4 № 4. Отгадайте загадку и запишите ответ.
| Березки.
| Все ли слова в загадке вам понятны?
| Полушалок небольшим шаль, платок.
| IV. Домашнее задание.
1. Выучите стихотворение наизусть.
2.РТ «Литературное чтение»: стр. 4 № 4. Нарисуйте отгадку.
Урок З. С. Романовский «Русь»
Цели:
- Формирование умения рассуждать;
- Понимать смысл произведения;
- Развитие творческой деятельности;
- Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
Проверка домашнего задания.
Проверка наличия выполненного творческого задания
(Литературное чтение»: стр.4 № 4).
Чтение стихотворения И. Никитина наизусть.
Знакомство с новым материалом.
Вопрос
| Ответ
| Прочитайте рассказ
С. Романовского «Русь».
|
| О чем это произведение?
| Объясняется, откуда появилось название «Русь».
| Как автор объясняет слово
;ь»?
| «Страна, где много рек и озер».
| А что такое «русь» на севере?
| Светлое место.
| Отчего заплакал автор?
| От радости.
| Что вызвало такие эмоции?
| Автор понял, что его Родина - это страна света.
| Найдите в тексте диалог
автора и Анны Ивановны.
Что такое диалог? Прочитайте об этом на странице 9.
| Диалог - это разговор двух или нескольких героев произведения.
| Прочитайте диалог по ролям.
|
| Прочитайте вслух последние сложения. Попробуйте передать выраженную в них любовь автора к своей Родине.
|
|
Как вы понимаете ряд слов «Русь, Родина, Родительница моя»?
| В них заключены любовь и уважение к своей Родине.
| Практическое занятие
Вопрос
|
Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр.
5№ 1.
| Русь - «это страна, где много рек и озер».
Русь - «светлое место».
| РТ «Литературное чтение»: стр. 5 №2.
|
| РТ «Литературное чтение»: стр. 5№3.
| Своя сторона.
|
IV. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 5 № 4.
2. «Учебная хрестоматия», Ч. 1: страница 10. Н. Рубцов «Россия. Русь - куда я ни взгляну...». Прочитать, ответить на вопросы на страницах 10-11.
3. РТ «Литературное чтение»: стр.7 № 1 -2.
Урок 4. С. Романовский «Слово о Русской земле» Цели:
• Формирование умения рассуждать;
• Знакомство с новыми литературоведческими понятиями;
• Знакомство с новым жанром литературы;
• Понимать смысл произведения;
• Развитие творческой деятельности;
• Познакомиться с новым произведением. Ход урока I. Проверка домашнего задания.
Проверка выполненного задания в РТ.
Вопрос
| Ответ
| Какое стихотворение вы читали дома?
| Н. Рубцов «Россия. Русь -куда я ни взгляну...».
| С какими новыми словами вы встретились?
| Погост - кладбище.
|
Как называет поэт свою Родину?
| Россия, Русь.
| Как вы понимаете просьбу поэта: «Россия, Русь! Храни себя, храни!»?
| (Самостоятельные размышления учеников).
|
II. Знакомство с новым материалом.
Сегодня я сама вам почитаю. Мы познакомимся с новым жанром литературы - это слово.
Слово характерно именно для русской литературы. Жанр этот знаком нам из глубокой древности. Напоминает русские распевы. Слово описывает силу, красоту и мощь Руси.
Прочитайте информацию о слове и авторах слова на странице 14 учебника.
Вопрос
| Ответ
| Вы прослушали «Слово о Русской земле». Какие слова вам показались непонятными, новыми.
Прочитайте их значение на странице 13.
|
| Какие слова в «Слове...» кажутся вам старинными? Как вы их понимаете?
| Местночтимые достопримечательности;
Горододельцы - строители городов;
Пригожее - хорошее, удобное;
Нынешняя — сегодняшняя, современная.
| Что напоминает «Слово...»?
| Песню.
| Какой вы представляете Русскую землю?
| (Самостоятельные размышления учеников).
| Как автор описывает Русскую землю?
| (Пересказ).
| Найдите и прочитайте слова из летописи.
| (Чтение).
| Как называются слова из одного произведения, помещенные в другое?
| Цитата.
|
Что в этом произведении вам особенно запомнилось?
| (Самостоятельные размышления учеников).
| Чем удивляет и восхищает нас Русская земля? Прочитайте.
| «Многими красотами дивишь ты: озерами многими, дивишь ты реками и источниками местночтимыми, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полями дивными, зверьми различными, птицами бесчисленными, городами великими, селами дивными...»
| Кто живет на Руси?
| Руссы и россы.
| Как перевести эти названия?
| Люди, живущие у воды.
| Прочитайте, что обозначает слово «Русь».
| «Русь обозначает страну озер и рек».
| Что такое местночтимые источники?
| Родники.
| Как их еще называют?
| Живунами.
| Почему?
| Они живут, порка к ним звери и люди наведываются.
| Расскажите о родниках Руси, пользуясь учебником.
| (Пересказ).
| Прочитайте, как читалось «Слово...».
| «В старину «Слово...» читалось и пелось под игру гуслей звончатых».
| Вспомните стихотворение И. Никитина «Русь». Чем похожи эти два произведения?
| Возвращают нас в старину манерой изложения, использованием старинных форм слов и оборотов.
| перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |