Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Методическое пособие по курсу Технология , являющееся компонентом учеб но-методического комплекта (умк) для 3 класса обще


Скачать 219.96 Kb.
НазваниеМетодическое пособие по курсу Технология , являющееся компонентом учеб но-методического комплекта (умк) для 3 класса обще
Анкорtehnologiya.docx
Дата08.05.2018
Размер219.96 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаtehnologiya.docx
ТипМетодическое пособие
#39886
страница9 из 10
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Раздел 4

ЧЕЛОВЕК И ВОЗДУХ

Урок 26

Зоопарк. Работа с бумагой. Складывание.

Оригами

Изделие: птицы.

Задания и материалы в рабочей тетради: «Птицы»,

«Тест „Условные обозначения техники оригами“».

Задачи урока: познакомить учащихся с видами техники

оригами; представить краткую историю зарождения ис-

кусства оригами; познакомить учащихся с условными

обозначениями техники оригами на практическом уров-

не; формировать умение соотносить знаковые обозначения

с выполняемыми операциями по складыванию оригами,

умение выполнять работу по схеме.

Планируемые результаты: научиться понимать услов-

ные обозначения техники оригами, уметь складывать фи-

гурки оригами по схеме; выполнить работу над изделием

«Птицы».

Новые термины и понятия: бионика, оригами, класси-

ческое оригами, модульное оригами, мокрое складывание.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая

тетрадь, образцы изделий оригами, схемы оригами, бумага

для демонстрации действий по условным обозначениям.

У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, цветная бумага,

ножницы, клей, картон.

Ход урока

В начале урока целесообразно провести проверку до-

машнего задания. Это может быть фронтальный опрос по

тесту, выполненному учащимися в рабочей тетради.

Учимся новому. Учитель: «Путешествие по воде закончи-

лось. Сегодня мы начнём изучать новый раздел учебника

Человек и воздух“. По воздуху тоже можно путешество-

вать. Какие виды воздушного транспорта вы знаете? А как

человек придумал попробовать летать? Ответы на эти вопро-

сы можно найти в учебнике на странице 116. Прочитайте

текст».

Учащиеся читают текст и рассказывают, что за наука

бионика. Учитель: «Наблюдая за кем, человек создал воз-

душные модели? Какую технику мы будем использовать

для выполнения изделия? Где появилось искусство орига-

76

ми? Какие виды техники оригами вы можете назвать?

В чём особенность каждой техники? Создавали ли вы

раньше изделия в технике оригами?»

Следующий этап изучения нового материала — знаком-

ство с условными обозначениями техники оригами на

с. 118. Знакомство это осуществляется с сопутствующей де-

монстрацией учителем каждого условного обозначения.

Делаем сами. Учащиеся анализируют демонстрируемый

учителем образец изделия «Птицы»: необходимые для ра-

боты материалы и инструменты, необходимость разметки,

способ сборки и оформления изделия. Затем ребята выби-

рают понравившуюся им схему в рабочей тетради. Каждый

этап каждой схемы расшифровывается. После этого уча-

щиеся складывают по схемам птиц. По окончании работы

учитель проверяет правильность её выполнения, а затем

учащиеся в группах составляют композицию из птиц и

декорируют её по своему вкусу.

Для закрепления изученного на уроке материала

школьники выполняют задание «Тест „Условные обозначе-

ния техники оригами“» в рабочей тетради (с. 62—63).

Подведём итоги. В конце урока учащиеся проводят вы-

ставку своих работ. Также ребята отвечают на вопросы на

с. 119 учебника.

Домашнее задание. Выполните работу над изделиями по

остальным схемам оригами в рабочей тетради. Найдите ин-

формацию о профессиях лётчика, штурмана, авиакон-

структора. Вложите материалы в папку достижений. На

следующий урок принесите копировальную бумагу, каран-

даш, цветной картон, ножницы, шило, пробку, резак,

клей, стержень от ручки.

Урок 27

Вертолётная площадка. Работа с бумагой

и картоном. Конструирование

Изделие: вертолёт «Муха».

Задания и материалы в рабочей тетради: «Вертолёт

Муха“».

Задачи урока: познакомить учащихся с конструкцией

вертолёта; отрабатывать навыки самостоятельной работы

по плану, конструирования избумаги и картона; познако-

мить с новым материалом — пробкой и способами работы

с ним.

77

Планируемые результаты: уметь конструировать из-

делия изгруппы разных материалов; сделать вертолёт

«Муха».

Новые термины и понятия: вертолёт, лопасть.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая

тетрадь, образец изделия «Вертолёт „Муха“», изображения

разнообразных вертолётов. У учащихся: учебник, рабочая

тетрадь, копировальная бумага, карандаш, цветной кар-

тон, ножницы, шило, пробка, резак, клей, стержень от

ручки.

Ход урока

Учитель в начале урока предлагает учащимся организо-

вать выставку работ, выполненных дома. Выставку прово-

дят сами учащиеся, анализируют и оценивают работы

своих товарищей.

Учитель: «Наша следующая остановка — „Вертолётная

площадка“. Как вы думаете, что мы можем узнать на этой

остановке? Проверим своё предположение, заглянув на

страницу 120 учебника. Прочитайте текст и рассмотрите

иллюстрацию. За счёт чего летает вертолёт? Что такое ло-

пасти? Как может летать вертолёт, в каких направлениях?

В чём его преимущества перед остальными воздушны-

ми транспортными средствами? Где можно использовать

вертолёт?»

Дополнительный материал. Главным достоинством вер-

толётов является их маневренность: вертолёты способны

к вертикальному взлёту, вертикальной посадке, зависанию

в воздухе и даже к полёту «задом наперёд». Вертолёт мо-

жет приземлиться (и взлететь) в любом месте, где есть ров-

ная площадка размером в полтора диаметра винта. Кроме

того, вертолёты могут перевозить груз на внешней под-

веске, что позволяет транспортировать очень громоздкие

грузы, а также выполнять монтажные работы.

К недостаткам вертолётов по сравнению с самолётами

можно отнести меньшую максимальную скорость, слож-

ность в управлении, высокий удельный расход топлива и,

как следствие, более высокую стоимость полёта.

Далее учащимся предлагается рассказать о профессиях

штурмана, лётчика и авиаконструктора, информацию о ко-

торых предлагалось найти дома. Проверка выполнения это-

го задания проходит в виде дискуссии между учащимися,

которую контролирует учитель.

Делаем сами. Учитель: «Перед тем как приступить к ра-

боте над изделием, надо вспомнить, что значит создать мо-

дель, что такое модель. (Это образец какого-то изделия или

образец для изготовления чего-либо.) Давайте проведём

анализготовой модели вертолёта. Какие материалы и инст-

78

рументы нужны для её создания? Вспомните правила и

приёмы работы с этими материалами и инструментами. Ка-

кую технику работы нам предстоит использовать? Какие

элементы вертолёта надо подготовить? (Лопасти, шасси,

крыло, фюзеляж.) Каким способом разметки и сборки вы

воспользуетесь? Как будете оформлять изделие?»

После анализа готового изделия учащиеся знакомятся

с планом работы и иллюстрациями в учебнике (с. 121) и са-

мостоятельно составляют свой план работы. Когда план бу-

дет готов и откорректирован учителем, дети приступают

к выполнению работы.

Разметка. По шаблонам в рабочей тетради (с. 64).

Раскрой. Вырезать ножницами размеченные детали. Учи-

тель должен проконтролировать соблюдение техники безо-

пасности при работе шилом. Разрезать пробку, строго следуя

инструкциям на с. 121 учебника. Учитель должен расска-

зать учащимся о новом материале и его свойствах, продемон-

стрировать, как, в каком месте нужно разрезать пробку.

Сборка. Сборка вертолёта проходит по плану в учебнике

(с. 121) с помощью учителя.

Отделка. Завершить и оформить композицию с помо-

щью цветной бумаги учащиеся могут самостоятельно.

Подведём итоги. В конце урока целесообразно провести

выставку работ учащихся и беседу о том, что оказалось

наиболее сложным в работе над изделием.

Домашнее задание. Найдите информацию о самым быс-

тром воздушном транспортном средстве и виде воздушного

транспорта, появившемся первым. Принесите на следую-

щий урок воздушный шарик, скотч, пластиковый стакан,

фломастеры, салфетки, декоративные кнопки, цветной

картон, карандаш, копировальную бумагу, толстые нитки

или воздушные шарики, скотч, нитки, цветную бумагу,

ножницы, поролон, ленточки.

Урок 28

Мы предлагаем два варианта данного урока в зависимо-

сти от практической работы. Учитель может выбрать

любой из них. Композицию «Клоун» можно предложить

выполнить дома вместе с родителями для украшения

комнаты к какому-либо празднику.

1. Работа с бумагой. Папье_маше

2. Украшаем город. Работа с различными

материалами

79

1. Работа с бумагой. Папье-маше

Изделие: воздушный шар.

Задания и материалы в рабочей тетради: «Воздушный

шар», «Тест „Человек и воздух“».

Задачи урока: продолжить знакомить учащихся с воз-

можностями использования технологии изготовления изде-

лий из папье-маше; отработать навык создания изделий по

этой технологии на практическом уровне; учить подбирать

бумагу для выполнения изделия.

Планируемые результаты: уметь применять техноло-

гию изготовления изделий из папье-маше; выполнить рабо-

ту над изделием «Воздушный шар».

Новые термины и понятия: папье-маше, муляж, тис-

нение.

Ресурсы и оборудование. У учителя: рабочая тетрадь,

учебник, образец изделия «Воздушный шар», изображения

воздушных шаров. У учащихся: учебник, рабочая тетрадь,

воздушный шарик, скотч, пластиковый стакан, фломастер,

салфетки, декоративная кнопка, цветной картон, каран-

даш, копировальная бумага, толстая нитка.

Ход урока

В начале урока учитель проверяет домашнее задание

в форме группового обсуждения.

Учимся новому. Учитель: «Наше путешествие по воздуху

продолжается. Сегодня мы сделаем модель ещё одного инте-

ресного воздушного транспортного средства — воздушного

шара с использованием технологии изготовления изделия из

папье-маше. Какие изделия вы уже выполняли с использо-

ванием этой технологии? Чтобы вспомнить, что это за техни-

ка, прочтите текст на странице 122 учебника». После чтения

учитель организует обсуждение по следующим вопросам: ка-

кие материалы применяются в технологии изготовления из-

делия изпапье-маше? Какую бумагу мы будем использовать

в работе над изделием? Что можно делать из папье-маше?

Как можно украсить работы, выполненные по этой техноло-

гии? Расскажите последовательность работы над изделием

изпапье-маше.

На доске закреплены листочки с этапами работы над из-

делием изпапье-маше, задача учащихся — расположить

их в верной последовательности и получить правильную

технологию изготовления изделия из папье-маше.

Делаем сами. Работу над изделием «Воздушный шар»

целесообразно проводить в парах. Учитель: «Давайте сдела-

ем свой воздушный шар. Для этого сначала проведём ана-

80

лиз готового изделия. Какую форму имеет воздушный

шар? Какие материалы и инструменты понадобятся нам

для работы? Как мы будем выполнять разметку, раскрой и

сборку изделия?» Затем учащиеся выполняют задание

«Воздушный шар» в рабочей тетради (с. 65).

Следующий этап практической работы — чтение плана

работы и изучение иллюстраций к нему на с. 123 учебни-

ка. Далее работа проходит по плану, представленному

в учебнике.

Заготовка изпапье-маше должна высохнуть, поэтому

доделать работу предлагается на следующем уроке.

Подведём итоги. В конце урока полезно организовать

беседу по всему изученному разделу учебника «Человек и

воздух».

Домашнее задание. Выполните задание «Тест „Человек и

воздух“» в рабочей тетради (с. 66—67).

2. Украшаем город. Работа с различными

материалами

Изделие: композиция «Клоун».

Задания и материалы в рабочей тетради: «Воздушный

шар», «Тест „Человек и воздух“».

Задачи урока: формировать умения украшать помещения

при помощи воздушных шаров; учить соединять новый ма-

териал (воздушные шары) нитками и скотчем; формиро-

вать умения соблюдать пропорции, подбирать цвета.

Планируемые результаты: научиться создавать изде-

лие из воздушных шариков; выполнить работу над издели-

ем «Композиция „Клоун“».

Новые термины и понятия: воздушный шарик.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, образец

изделия «Композиция „Клоун“». У учащихся: учебник,

воздушные шарики, скотч, нитки, цветная бумага, ножни-

цы, поролон, ленточки.

Ход урока

В начале урока учитель проверяет домашнее задание

в форме группового обсуждения.

Учимся новому. Начать изучение материала можно с чте-

ния диалога Ани и Вани на с. 124 учебника. Затем учитель

может рассказать учащимся о воздушных шарах. Воздуш-

ный шарик — игрушка, сделанная излатекса, небольшого

размера. Надувается воздухом или другим газом (гелий, во-

дород). Если используемый газ легче воздуха, шарик приоб-

81

ретает способность летать. В основном применяется для

оформления помещений и праздников. Современные воз-

душные шары появились на свет в 1824 г. Они были изобре-

тены английским учёным Майклом Фарадеем во время его

экспериментов с водородом (который позже стали заменять

гелием). Большинство воздушных шариков простой оваль-

ной формы. Другими распространёнными формами являют-

ся сердце, особенно популярное на День святого Валентина,

заяц, конь, цветок и длинный овал, в просторечии называе-

мый «сосиска», которому можно придавать форму собачки,

сложных колец и других фигур.

Несмотря на многообразие форм, воздушные шарики

всё равно называются шариками.

Учитель предлагает учащимся описать свойства воздуш-

ного шарика.

Делаем сами. Учащиеся рассматривают образец изде-

лия, демонстрируемый учителем, читают план работы и

рассматривают иллюстрации в учебнике (с. 124). Затем

проводят анализиз делия: количество, форма деталей, не-

обходимые материалы и инструменты, способы соединения

деталей, материал для оформления.

После такой подготовительной работы учащиеся состав-

ляют свой план работы по иллюстрациям в учебнике: наду-

вание шариков, соединение шариков, выполнение апплика-

ции, украшение.

Подведём итоги. В конце урока полезно организовать

беседу по всему изученному разделу учебника «Человек и

воздух».

Домашнее задание. Выполните задание «Тест „Человек и

воздух“» в рабочей тетради (с. 66—67). На следующий

урок принесите карандаш, плотную ткань, нитки, иголки,

напёрсток, кусочки ткани, булавки.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей