Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

5класс Открыт.занятие Туризм.. 1. Навчити в язати вузли схоплювальний, петля Прусика , штык


Название1. Навчити в язати вузли схоплювальний, петля Прусика , штык
Дата21.09.2019
Размер3.54 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла5класс Открыт.занятие Туризм..docx
ТипПлан-конспект
#63491
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей


Комунальний заклад «Маріупольська

загальноосвітня школа I-III ступенів № 58

Маріупольської міської ради Донецької області»

учитель фізичної культури

Бріскіна Валентина Володимирівна

Методична розробка
Плану-конспекту відкритого заняття спортивной секции по ЗФП в группе первого года обучения (12-14 лет)


На тему: 1. Навчити в’язати вузли «схоплювальний, петля Прусика», «штык»;

2. Виконання елементів туристської техніки.


Автор: В.В.Бріскіна, учитель фізичної культури ЗОШ № 58,

кваліфікаційна категорія « Спеціаліст вищої категорії».


Маріуполь – 2019

План - конспект

занятия спортивной секции по ОФП

в группе первого года обучения (11-12 лет)

тема: «Туризм»
Варіативний модуль: «Туризм».
Тема занятия: В’язання вузлів та Тип заняття. Комбинированный.
Метод. Суворо регламентовані вправи.
Мета. Навчити в’язати вузли «схоплювальний, петля Прусика», «штык»;

та виконувати елементи туристської техніки.
Завдання уроку:
дидактичні:- навчити в’язати туристські вузли: «схоплювальний, петля
Прусика», «штык»;

- закріпити
- перевірити правильність в’язання вузла «вісімка»;
оздоровчі: содействие укреплению здоровья учащихся.
  • виховні: воспитание чувств коллективизма, товарищества и взаимовыручки средствами личностно-ориентированных технологий при решении актуальных педагогических задач с целью усиления мотивации учебно-тренировочной деятельности.


    розвивальні: сприяти розвитку координації рухів, рівноваги та витривалості.


    Инвентарь: гимнастическая скамейка, репшнуры,
    Розробила: Бріскіна Валентина Володимирівна, руководитель секції ЗФП.

    (ЗОШ № 58)
    м.Мариуполь, 2019р.
    Хід заняття



    п/п

    Содержание занятия
    Дозировкав мин
    Деятель

    ность

    учителя

    Деятель

    ность

    воспитанника

    Организационно – методические указания

    І
    1.


    2.

    3.
    4.

    5.
    6.

    7.

    8.
    ІІ.

    1.


    2.

    3.

    ІІІ

    1.
    2.
    3.
    4.

    5.
    Подготовительная часть - 25 мин. Построение, приветствие, перекличка, сообщение задач занятия.

    Измерение ЧСС за 15 сек.
    Теоретико-методичні знання:

    Беседа о пользе занятий туризмом в плане решения актуальных задач по укреплению здоровья и воспитанию двигательных и морально-волевых качеств. Виды спортивного туризма


    Альпинизм

    Горный туризм
    Пешеходный туризм
    Водный туризм

    Конный туризм Лыжный туризм

    Велосипедный туризм
    Автомабильный туризм

    Перевірка домашнього завдання
    Лёгкий бег в колонне по одному.

    По сигналу: - правым- левым боком приставними шагами; -спиной вперед, лицом вперед; резкая остановка.

    Общеразвивающих упражнений:
      движения головой : вперёд-назад, вправо- влево, круговые движения;
    • разнообразные движения руками, повороты и наклоны туловища вправо-влево;
    • круговые движения тазом и туловищем;
    • разнообразные движения в голеностопных,
      коленных и тазобедренных суставах;
      наклоны туловища вперёд и назад в и.п.
      ноги врозь «на ширине плеч» и «шире плеч»;
      выпады правой (левой) ногой вперёд и сторону;
    • лёгкие прыжки и разнообразные маховые движения ногами.
      упражнение на осанку: и.п.основная стойка : 1-2 – дугами наружу руки вверх ладонями внутрь, подняться на носки ; 3-дугами внутрь руки в стороны ладонями вниз ; 4- руки вниз - и.п.

      Беговые упражнения:бег с высоким подниманием бёдер;
    • захлёст голени;
    • прыжки с ноги на ногу;
    • ускорение.
      Основная часть – 55 мин.
      Информационная пауза в рамках личностно-ориентированной технологии : беседа о важности доброжелательных отношений в группе во время занятий.

      навчити в’язати туристські вузли: «схоплювальний, петля Прусика», «штык»;
      Закріпити техники прохождения «подъёма, траверса, спуска»;
      Змагання: подолання смуги перешкод (6этапів).

      Шикування в групи по 5 учнів (3мальч.+2 дев.).
      1этап: Вязка вузлов ранее изученные: «вісімка»; «прямой»; «схоплювальний, петля Прусика»; «штык» (по жребию).


      2этап:

      3этап: Движение по бревнам.


      4этап: Прохождение «мышеловка».

      5этап:
      6этап:


      Заключительная часть – 10 мин.
      Перешикування в колону по одному, виконання вправ на відновлення дихання.
      Измерение ЧСС за 15 сек.

      Підбиття підсумків заняття.
      Домашнее задание:



      Убедиться в нали- чии спор- тивной формы и обуви.

      Сигнал на начало и конец подсчёта.

      Сигнал на начало и конец подсчёта.


      Повышенное мнима-ние


      Подсчёт ЧСС за 15

      Подсчёт ЧСС за 15с







      Форма беседы : вопрос-ответ. Альпинизм
      Конный туризм
      Лыжный туризмАвтомабильный туризм
      Фронтальный метод

      .

      Темп – быстрый

      Поочерёдно правой и левой ногами.

      Следить за правильной осанкой

      Фронтальный метод

      Темп – максимально быстрый.

      Учащиеся берут реп-шнуры и вяжут узлы по заданию руководителя.

      Поточный метод.

      Групповой, соревновательный метод.

      Команда берет реп-шнуры и в’яжет узлы.

      Включается секундомер.

      Участник движется по верёвке боком, при-ставным шагом, держась за верхние перила двумя руками.
      Надо проползти под сеткой не коснуться её. При нарушении данного правила – дается вторая попытка.
      Команди «підйом» і «спуск» виконуються послідовно у рукавицях з рухом по мотузці.

      Задача участника держась за верёвку руками пролететь за финишную черту.  При касании ногой земли не в зоне финиша или непопадании в эту зону – дается вторая попытка.


      По завершении 6 этапа выключается секундо-мер.


      Темп повільний, стежити за диханням.


      Аналіз відповідей учнів. Вказати на типові помилки і способи їх усунення.


      Учні шикуються в колону по одному і виходять із залу.

      Ресурсы:
    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

    перейти в каталог файлов

  • Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей