Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Борисенко М.Г. Конспекты занятий по сказкам 3-4... Борисенко М. Г. , Лукина Н. А. - Конспекты компл. Сказкам с детьми 3-4 лет Волк и козлята , Маша и медведь


НазваниеСказкам с детьми 3-4 лет Волк и козлята , Маша и медведь
Родительский файлBorisenko M G Konspekty zanyatiy po skazkam 3-4.rar
АнкорБорисенко М.Г. Конспекты занятий по сказкам 3-4.
Дата18.10.2010
Размер5.35 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаБорисенко М. Г. , Лукина Н. А. - Конспекты компл
ТипСказка
#4076
страница3 из 7
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7
Тема занятия: показываем сказку «Маша и медведь»

Предварительная работа: подготовьте мнемокарту (см. рис. 13) для пересказа сказ­ки — разрежьте картинки по пунктирной линии и склейте их в одну ленту по порядку.

Цели занятия

Воспитательные продолжать вырабатывать умение подражать; учить со­гласовывать свои действия с действиями других детей.

Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику детей; обогащать словарь за счет новых имен прилагательных, глаголов; учить использовать в ак­тивной речи предлоги «около», «из».

Развивающие — развивать творческие способности детей; совершенствовать зрительное внимание и память; развивать воображение.

Оснащение:

  • куклы бибабо;

  • ширма;

  • косыночки по количеству девочек в группе;

  • шапочки медведей (по количеству мальчиков в группе);

  • мнемокарта (см. рис. 13).

Ход занятия

1. Организационный момент. Покажите из-за ширмы куклу бибабо Петруш
ку. Скажите:

На спектакль скорей спешите И друзей с собой ведите. Занавес открывается, Спектакль начинается!

Предложите детям аккуратно сесть на расставленные полукругом стульчики.

2. Инсценировка сказки. Скажите детям, что сегодня будет показан спек­
такль «Маша и медведь». Предложите детям стать актерами. Распределите ро­
ли. Наденьте на ручку каждого ребенка-актера куклу и предложите ему занять
место за ширмой.

Скажите, что оставшиеся без роли дети будут зрителями. Расскажите, что зрители должны быть внимательными и громко аплодировать актерам.

Возьмите на себя роль бабушки-рассказчицы. Прочтите логически завершен­ный отрывок сказки. Предложите детям помочь вам рассказать сказку.

Помогайте детям наводящими вопросами или прямым продолжением расска­за текста, который вызывает у детей затруднение.

3. Мимическая гимнастика. Предложите детям выбрать атрибуты для иг­ры— шапочки медведя и платочек Машеньки. Попросите вспомнить и расска­зать о том, какой был медведь. (Неуклюжий, сердитый.) Предложите мальчи­кам надеть шапочки медведей и показать, как ходит медведь. Затем предложите мальчикам показать сердитого медведя (сдвинуть брови, плотно сжать губы, сде­лать сердитым взгляд).

Предложите девочкам надеть красивые платочки. Попросите показать, как Машенька ходит и прыгает. Спросите у девочек, какой характер был у Машень­ки (веселый, покладистый). Предложите девочкам подойти к зеркалу и изобра­зить веселую Машеньку (губы в улыбке, зубки видны, глаза веселые).

Предложите мальчикам поменяться с девочками атрибутами — теперь маль­чики будут Машеньками, а девочки — злыми медведями.

4. Подвижная игра. Предложите детям поиграть в подвижную игру «У медведя во бору». Выберите водящего и наденьте на него шапочку медведя. Предложи­те детям взяться за руки и образовать круг. Поставьте в середину круга стуль­чик. Посадите на него «медведя», который делает вид, что спит, а дети изображают, что рвут ягоды, собирают грибы и поют (или проговаривают текст):

У медведя во бору Грибы, ягоды беру, А медведь не спит, Все на нас глядит! Лукошко опрокинулось, Медведь за ним и кинулся.

«Медведь» просыпается и ловит разбегающихся детей. Водящим становится тот ребенок, которого «медведь» поймал первым.

5. Расскажи сказку. Положите перед каждым ребенком мнемокарту. Предло­
жите ее рассмотреть и назвать изображенные символы. Попросите пересказать
сказку по мнемокарте (совместно со взрослым).

Попросите ребенка вести указательным пальцем по карте (слева направо) и рассказывать сказку по сюжету.

  1. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей.





Рис. 9. Попробуй, найди

















































1

2

3

4

5




Рис. 10. Ягоды







Рис. 11. Машенька в горнице





Рис. 12. Образец выкладывания короба из счетных палочек







Рис. 13. Мнемокарта



Кот, петух и лиса

В лесу в маленькой избушке жили-были кот да петух. Кот рано утром вста­вал, на охоту ходил, а Петя-петушок оставался дом стеречь. Уйдет кот на охоту, а петушок все в избушке приберет, пол чисто подметет, вскочит на жердочку, пес­ни поет и кота ждет.

Бежала как-то лиса, услыхала, как петух песни поет, захотелось ей петушино­го мяса попробовать. Вот она села под окошко да и запела:
Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко —

Дам тебе горошку.

Петушок выглянул, а она его — цап-царап — схватила и понесла. Петушок напугался, закричал:

— Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы! Котик-братик, выручи меня!

Кот недалеко был, услыхал, помчался за лисой что было силы, отнял петуш­ка и принес его домой.

На другой день собирается кот на охоту и говорит петушку:

— Смотри, Петя, не выглядывай в окошко, не слушай лису, а то она тебя унесет, съест и косточек не оставит.

Ушел кот, а Петя-петушок в избушке все прибрал, пол чисто подмел, вскочил на жердочку — сидит, песни поет, кота ждет.

А лиса уж тут как тут. Опять уселась под окошком и запела:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко —

Дам тебе горошку.

Петушок слушает и не выглядывает. Лиса бросила в окошко горсть гороху. Петушок горох склевал, а в окно не выглядывает. Лиса и говорит:

— Что это, Петя, какой ты гордый стал? Смотри, сколько у меня гороху, куда же мне его девать?

Петя выглянул, а лиса его — цап-царап — схватила и понесла. Петушок испугался, закричал:

— Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы! Котик-братик, выручи меня!

Кот хоть далеко был, а услыхал петушка. Погнался за лисой что было духу, догнал ее, отнял петушка и принес его домой.

На третий день собирается кот на охоту и говорит:

— Смотри, Петя, я сегодня далеко на охоту пойду, и кричать будешь — не услышу. Не слушай лису, не выглядывай в окошко, а то она тебя съест и косточек
твоих не оставит.

Ушел кот на охоту, а Петя-петушок все в избушке прибрал, пол чисто подмел, на жердочку вскочил и сидит, песни поет, кота ждет.

А лиса опять тут как тут. Сидит под окошком, песенку поет. А Петя-петушок не выглядывает. Лиса и говорит:

— Ах, Петя-петушок, что сказать тебе хочу! За тем и торопилась. Бежала я по дороге и видела: мужики ехали, пшено везли; один мешок худой был, все пшено по дороге рассыпано, а подбирать некому. Из окна видать, вот погляди.

Петушок поверил, выглянул, а она его — цап-царап — схватила и понесла. Как петушок ни плакал, как ни кричал — не слыхал его кот, и унесла лиса петуш­ка к себе домой.

Приходит кот домой, а петушка-то и нет. Погоревал, погоревал кот — делать нечего. Надо идти выручать товарища — наверное, его лиса утащила.

Пошел кот вначале на базар, купил там себе сапоги, синий кафтан, шляпу с пером да музыку — гусли. Настоящий музыкант стал.

Идет кот по лесу, играет в гусельки и поет:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки,

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Звери в лесу дивятся — откуда у нас такой музыкант появился? А кот ходит, поет, а сам все лисий дом высматривает.

И увидел он избушку, заглянул в окошко, а там лиса печку топит. Вот котя-ко-ток встал на крылечко, ударил в струнушки и запел:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Дома ли лиса?

Выходи, лиса!

Лиса слышит, кто-то ее зовет, а выйти посмотреть некогда — блины печет. По­сылает она свою дочку Чучелку:

— Ступай, Чучелка, посмотри, кто меня там зовет.Чучелка вышла, а котя-коток ее стук в лобок да за спину в коробок. А сам опять играет и поет:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Дома ли лиса?

Выходи, лиса!

Слышит лиса, кто-то ее вызывает, а отойти от печки не может — блины сго­рят. Посылает другую дочку — Подчучелку:

— Ступай, Подчучелка, посмотри, кто меня там зовет.

Подчучелка вышла, а котя-коток ее стук в лобок да за спину в коробок, а сам опять поет:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Дома ли лиса?

Выходи, лиса!

Самой лисе нельзя от печи уйти и послать некого — один петушок остался. Собиралась она его щипать да жарить. И говорит лиса петушку:

— Ступай, Петя, погляди, кто меня там зовет, да скорей возвращайся!
Петя-петушок выскочил на крыльцо, а кот бросил коробок, схватил петушка

да понесся домой что было мочи. С тех пор опять кот да петух живут вместе, а лиса уж больше к ним и не показывается.


ЗАНЯТИЕ 1

Тема занятия: слушаем сказку «Кот, петух и лиса»

Предварительная работа: вырежьте героев сказки (см. вклейку, рис. 12-14) и установите их на подставки; подготовьте декорации: на листе ватмана на­рисуйте (наклейте) деревья, дальние леса, реки; на картинке «Яблоки» (см. с. 41) раскрасьте яблоки — 5 красных и 1 золотое.

Цели занятия

Воспитательные - формировать в детей умение внимательно слушать рас­сказ взрослого; дослушивать текст до конца, не перебивая говорящего; умение сопереживать героям сказки, разделять их чувства.

Обучающие совершенствовать общую и мелкую моторику; расширять сло­варный запас за счет новых имен существительных (жердочка), прилагатель­ных (петушиного), глаголов (стеречь, приберет, подметет); вводить в активную речь наречие «рано»; закреплять счет в пределах пяти; учить согласовывать чис­лительные «два», «пять» с существительными в роде и числе.


Развивающие продолжать развивать зрительное, слуховое и тактильное восприятие; развивать наблюдательность и воображение.

Оснащение:

  • персонажи сказки (см. вклейку, рис. 12-14);

  • фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

  • шапочки петушка и лисы;

  • декорации;

  • картинка «Яблоки» (см. рис.14);

  • картинка «Лабиринт» (см. рис. 15);

  • фломастеры.

Ход занятия

1. Организационный момент. Наденьте шапочку петушка. Поздоровайтесь с детьми от имени Петушка и прочтите рифмовку:

Я —Петя-петушок,

Золотой гребешок.

С детками играю, •

В гости приглашаю.

Ку-ка-ре-ку!

Предложите детям встать за Петушком и взяться за руки. Пригласите детей отправиться в путешествие на сказочную поляну. Посадите детей на заранее рас­ставленные полукругом стульчики.

2. Знакомство со сказкой. Скажите, что Петушок сегодня расскажет сказку «Кот, петух и лиса». Напомните, что дети должны слушать внимательно, а ду­мать старательно. Расскажите (или прочтите текст сказки), одновременно вы­ставляя фигурки персонажей сказки и необходимые декорации.

3. Подумай и ответь. Задайте вопросы по содержанию сказки.
Где жили-были кот и петух?

Куда рано утром уходил кот?

Что делал петушок, когда кота не было дома?

Что сделала лиса и зачем?

Что кричал петушок, когда его схватила лиса?

Как кот помог петушку?

Как выманила лиса петушка из избушки на второй день?

Как помог кот петушку на второй день?

Как выманила лиса петушка в третий день?

Как выручал петушка кот на третий день?

Как кот обманул лису?

Досаждает ли лиса теперь коту и петуху? Почему?

4. Подвижная игра «Куда несет петушка лиса?». Предложите детям встать в круг. Выберите двух играющих. Одному наденьте шапочку лисы и дайте в руки колокольчик, второму наденьте шапочку петушка и дайте в руки бубен.

Объясните правила игры: «Сейчас я завяжу „лисичке" и „петушку" глаза платочком. Они будут ловить друг друга. Для того чтобы они знали, где находит­ся каждый играющий, им нужно звенеть колокольчиком и ударять в бубен».

Поставьте «лисичку» и «петушка» в середину круга, завяжите им глаза и предложите послушать песенку, которую споют дети. Попросите детей взяться за руки, образуя круг. Предложите им идти по кругу и петь песенку:

Трынцы-брынцы, бубенцы,

Раззвонились удальцы:

Дигли-дигли, дигли-дон,

Отгадай, откуда звон!

Дети останавливаются, а водящие, звеня бубном и колокольчиком, пытаются поймать друг друга. Игру можно повторить с другими ведущими.

5. Сосчитай. Предложите детям вспомнить и рассказать, чем обещала угостить петушка лиса (горошком, зерном). Предложите детям угостить петушка наливными красными яблочками. Положите перед каждым ребенком картинку «Яблоки» (см. рис. 14).

Попросите детей пересчитать яблоки и показать полученное количество на пальцах. Предложите найти соответствующую цифру и обвести ее в кружок фло­мастером.

Предложите детям найти золотое яблоко среди красных. Попросите поду­мать и сказать, каких яблок больше — красных или золотых? (Красных боль­ше.)

Попросите назвать количество яблок. (Красных — 5, золотых — 1.)

Предложите показать количество яблок на пальцах, найти цифру 1 и обвести ее в кружок фломастером желтого цвета.

Следите за тем, чтобы, называя количество яблок, ребенок согласовывал су­ществительное с числительным «один», «пять» (одно яблоко, пять яблок).

6. Развитие зрительного внимания и мелкой моторики. Вспомните вместе с детьми о том, сколько раз освобождал кот петушка от лисы. (Три раза.) Поло­жите перед каждым ребенком картинку «Лабиринт» (см. рис. 15).

Предложите детям помочь коту освободить петушка. Попросите их внима­тельно рассмотреть поле-лабиринт и найти ту дорожку, по которой кот может добраться до избушки лисы. Предложите провести указательным пальцем по до­рожке лабиринта и рассказать коту, где пробегала лиса (мимо темного леса, мимо крутых гор, мимо березы, мимо елки).

7. Закончи фразу. Предложите детям вспомнить и рассказать о том, какая была лиса, а какой был петух. Попросите детей закончить начатую вами фразу, называя противоположное по смыслу слово.

Лиса была хитрая, а петух ... (простодушный). Лиса была злая, а петух ... (добрый). Лиса была жадная, а петух ... (щедрый).

  1. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей, похва­лите их.


ЗАНЯТИЕ 2

Тема занятия: Рассказываем сказку «Кот, петух и лиса»

Предварительная работа: прикрепите к ширме картинку с изображением из­бушки.

Цели занятия

Воспитательные — продолжать вырабатывать учебные навыки; формиро­вать умение слушать ответы других детей, не перебивать говорящего.

Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику; расширять ак­тивный словарь за счет новых имен прилагательных, глаголов; учить отвечать на вопросы взрослого по тексту сказки.

Развивающие — продолжать развивать зрительное, тактильное и слуховое восприятие; учить устанавливать причинно-следственные связи; развивать спо­собность к замещению и умение читать символы на мнемокарте.

Оснащение:

  • фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

  • ширма с изображением избушки;

  • карточки для глобального чтения в двух экземплярах со словами «кот», «петух», «лиса» (см. Приложение);

  • образец выкладывания дома из спичек (см. рис. 16).

Ход занятия

1. Организационный момент. Предложите детям погулять по лесной полян­ке. Во время прогулки расскажите небольшое стихотворение:

По полянке мы идем,

По лесочку мы идем.

А к избушке подойдем,

Слушать сказку мы начнем.

Предложите детям присесть около избушки (ширмы) для показа кукольного театра.

2. Совместное рассказывание сказки. Предложите детям вспомнить и вместе рассказать сказку «Кот, петух и лиса». Начните рассказывать сказку, жестом предлагая каждому ребенку продолжить ваш рассказ. При пересказе каждый ребенок должен произнести 1-2 предложения.

Если ребенок затрудняется, предложите ему договаривать реплики петушка: «Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы! Котик-братик, выручи ме­ня! ».

3. Развитие зрительного внимания. Глобальное чтение. Поставьте на стол фигурки персонажей сказки (кот, петух, лиса). Называйте их (или попросите это сделать ребенка). Прочтите слово на первой карточке и подложите ее под соот­ветствующую фигурку. Положите на стол второй экземпляр карточек. Предло­жите детям выбрать «такую же» карточку (с таким же словом). Попросите ска­зать, что на ней написано, подложить ее под фигурку нужного героя и еще раз «прочесть».

Игру можно усложнить, предложив детям «прочесть» несколько слов.

4. Артикуляционная и мимическая гимнастика. Вспомните вместе с детьми о характере каждого героя сказки. Предложите рассказать о том, какой был кот (добрый). Вспомните и покажите мимику доброго человека — губы в улыбке, зу­бы видны, глаза веселые. Изобразите доброго, улыбающегося кота. Предложите детям подойти к зеркалу и выполнить мимическое упражнение «добрый кот» по подражанию. Вспомните о характере лисы. Предложите детям рассказать, ка­кая была лиса (сердитая).

Вспомните мимические компоненты — брови нахмурены, губы вытянуты впе­ред («Трубочка»). Изобразите сердитую лису. Предложите детям подойти к зер­калу и выполнить упражнение по подражанию. Если дети справились с задани­ем, можно попросить их изобразить испуганного петуха — рот широко открыт.

5. Развитие конструктивного праксиса и мелкой моторики. (Конструирова­ние дома из палочек.) Предложите детям вспомнить, где жили кот и петух (в из­бушке). Положите перед каждым ребенком образец выкладывания дома из спи­чек (см. рис. 16).

Предложите детям рассмотреть образец для постройки дома кота и петуха. Попросите выделить и назвать части постройки (стены, окно, крыша); опреде­лить и назвать форму частей дома (квадратные стены, треугольная крыша); вы­ложить такой же дом из палочек по образцу.

Если ребенок затрудняется в выполнении задания, предложите ему наложить палочки на образец и лишь после этого выложить постройку по образцу.

6. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.
ЗАНЯТИЕ 3

1   2   3   4   5   6   7

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей