Главная страница
qrcode

Пушистые цыплята


Скачать 24.08 Kb.
НазваниеПушистые цыплята
Дата18.08.2020
Размер24.08 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОсновной конспект (1).docx
ТипКонспект
#70805
Каталог

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №29»

Примерный конспект организованной образовательной деятельности в 2 младшей группе (3 -4 года) по образовательной области

«Художественно – эстетическое развитие» (рисование)

Тема: «Пушистые цыплята»
Воспитатель: Мимрикова Галина Николаевна

МБДОУ «Детский сад №29»

Г. Вышний Волочёк

2020 год

Цель ООД: Формировать творческое мышление детей дошкольного возраста через знакомство с нетрадиционными способами изо деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- учить детей конструктивному построению предмета (цыплёнка), который состоит из 2-х частей, одинаковых по форме, но разных по величине;

- учить композиционно правильно размещать рисунок на листе бумаги;

- закрепить навык рисования ватными палочками

- продолжать обучать детей нетрадиционной технике рисования «Тычок жёсткой кистью»;
Развивающие:

- активизировать словарь по данной теме путём закрепления слов, введённых ранее, таких как: «туловище», «лапы», «клюв»;

- развивать эстетические чувства формы, цвета, ритма;

- развивать творческую активность, желание рисовать.

Воспитательные:

- воспитывать сочувствие к игровому персонажу, желание ему помочь.

Используемое оборудование:

Раздаточный материал: альбомные листы формата А4, гуашь жёлтого, красного, чёрного, ватные палочки (по 3 на каждого ребёнка), жёсткие кисти, емкости с водой, салфетки, подставки под кисти.

Демонстрационный: игрушка «Цыплёнок» для демонстрации детям, корзинка, накрытая платком

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, открыток, картин с изображением цыплят, хороводные игры «Вышла курочка гулять» , чтение и разучивание стихотворения В. Берестова «Цыплята» , рисование нетрадиционными техниками (мятой бумагой, ватными палочками, тычками из поролона: «Зима», «Укроем деревья снегом», «Лошадки», «Щенки». Дидактические игры «Сложи снеговика» мозаика из геометрических фигур; аппликация «Снеговик», «Ёлочка» из готовых форм разного размера.

Ход образовательной деятельности
п/п
Структура занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1.
Вводная часть

Организационный момент
Я очень рада вас видеть, Здравствуйте! Ребята у нас сегодня гости давайте их поприветствуем

Вместе с детьми произносит приветствие:

Здравствуйте ручки - хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки – топ, топ!
Здравствуйте надо друг другу сказать!
Здравствуйте гости дорогие!

Мы будем рисовать!
Дети заходят в группу.

Дети произносят приветствие:

Здравствуйте ручки - хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки – топ, топ!
Здравствуйте надо друг другу сказать!
Здравствуйте гости дорогие!

Мы будем рисовать! Дети поворачиваются к воспитателю.
2.
Проблемная ситуация
Ребята, посмотрите какая корзиночка. Ой кто – то там пищит (звуковая имитация цыплят) Кто же это? Как вы думаете?

- Цыплёнок? Сейчас посмотрим…

Вы правы ребята-цыплёнок пришёл к нам в гости.

(Посадить игрушку на ладонь, дать детям потрогать, погладить)

Воспитатель говорит за цыплёнка:

- Здравствуйте, ребятки!

- Ой, какие вы весёлые, как вас много, и вы такие дружные. А я остался совсем один - мои братцы-цыплята куда-то разбежались… Как мне грустно…

Воспитатель: «Ребята, как мы можем развеселить нашего маленького гостя?»
- Правильно! Молодцы!
Дети высказывают свои предположения

- Дети здороваются

- (ответы детей)

- Нарисовать ему друзей!

3.
Основная часть

    Рассматривание и описание Цыплёнка



    Ребята, чтобы правильно нарисовать цыплёнка, давайте получше познакомимся с нашим гостем. Какой он?
    - Посмотрите, что есть у цыплёнка?

    Спросить: сколько глаз, лапок, крыльев, клювиков.

    - Скажите, какой формы у него туловище?
    - А голова какая?
    - Правильно! А что больше, туловище или голова?

    - Молодцы! А какого цвета цыплёнок?

    - Верно. А клювик и лапки какого цвета?

    - Если цыплёнок смотрит на нас, сколько глаз мы видим?

    - А теперь цыплёнок смотрит вперёд, сколько у него глаз мы увидим?

    Обратите внимание, с боку мы видим только один глаз у цыплёнка.

    - Потрогайте, какой у нас цыплёнок?
    Ребята, вы так хорошо рассказали про цыпленка, а можно и я с вами тоже буду рисовать друзей для него? А цыплёнок будет наблюдать за нами, как мы умеем красиво рисовать.


    Рассматривают цыплёнка.
    Ответы детей:

    (Голова, туловище, лапки, крылья, клювик, глазки).

    - Круглое.
    - Тоже круглая
    - Туловище.

    - Жёлтого.

    (ответы детей)

    – два

    – - один.

    - жёлтый , пушистый, мягкий…(ответы детей)

    (ответы детей)




    б) самостоятельная деятельность детей под руководством воспитателя

    Ну, что же, пойдемте помогать нашему гостю (дети садятся за столы: проверяем осанку – спинки выпрямили, ножки поставили ровно)

    Воспитатель (показывает): я нарисую посредине листа тело цыплёнка ватной палочкой. Возьму палочку правильно тремя пальчиками, а вы как…. . Покажите в воздухе как мы будем рисовать тело цыплёнка (вместе с детьми в воздухе рисуют круг) А рядом рисуем круг поменьше – это голова.
    Набираем на ватную палочку краску и рисуем посередине листка тело цыплёнка. Затем рядом круг поменьше – голова.

    Воспитатель: Посмотрите, у нас на столах какая интересная кисточка! Попробуйте пальчиком, какая кисточка?

    Такая кисточка поможет нам сделать наших цыплят пушистыми

    На сухую кисточку набираем краску и украшаем цыплёнка жёсткой кисточкой сначала голову, потом тело

    Начинаем:

    Держим кисточку вот так: 

    Это трудно? Нет, пустяк!
    Пошла кисточка тычком,
    Застучала каблучком. 

    Раз тычок, два тычок.
    А потом, потом, потом 

    Кисточка бежит кругом.
    Закрутилась, как волчок.

    За тычком идёт тычок. 

    Молодцы!
    (воспитатель контролирует процесс рисования, проговаривает кисточка стучит каблучком, показывает если нажим слабый на своём листке)

    В ходе работы используются подсказки, пояснения, индивидуальная помощь, похвала, восхищение.
    Когда закончим рисовать Промоем кисточку в воде, осушим о салфетку и поставим на подставку.

    Чего не хватает цыплёнку, чтобы он мог бегать по траве, смотреть и петь песенки?

    - Конечно, нужно дорисовать лапки, глаза и клюв. Я буду это рисовать опять ватной палочкой, а вы….. Возьмём ватную палочку, набираем красную краску и рисуем цыплятам клюв, лапки. И чёрной краской рисую глазик.

    .

    Дети показывают в воздухе сначала круг побольше, затем поменьше

    Самостоятельная деятельность детей

    Дети пробуют пальчиками ворс кисточки : жёсткая…Кисточка кусается…

    (Рука на локте. Кисточку держать выше её металлической части) .

    (Движения кистью руки по тексту) .
    (Круговые движения кистью руки) .

    (Дети выполняют тычки на столе сухой кистью)

    (ответы детей)
    Дети обыгрывают рисунок

    Здравствуй цыпленок! Я тебя нарисовал для своего друга цыпленка…..

    4.
    Заключительная часть
    Готовые работы раскладываются на столе. (Слышится писк цыплёнка. )

    Воспитатель: - Ребятки какие у вас получились забавные, замечательные цыплята: пушистые, весёлые! Вы старались, работали аккуратно. Теперь у цыплёнка будет много – много друзей! Проводится анализ детских работ (от имени цыплёнка).

    Воспитатель берёт цыплёнка в руки, который очень рад и говорит детям «большое спасибо!»

    Воспитатель: - ребятки, как мы помогли цыплёнку?

    Как у нас получились пушистые цыплята? 

    Вы молодцы! Сегодня старались.

    Скажем гостям до свидания! А цыплёнка пригласим к нам в группу, накормим его зёрнышками и будем с ним играть.


    (Ответы детей) 

    Потому что мы стучали жесткой кисточкой….. 

перейти в каталог файлов


связь с админом