Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Семья,части тела


НазваниеСемья,части тела
АнкорKONSPEKTY ST GR SENTYaBR -APREL.doc
Дата01.10.2017
Размер0.65 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаKONSPEKTY_ST_GR_SENTYaBR_-APREL.doc
ТипДокументы
#22862
страница2 из 24
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

Тема: «Уменьшительно-ласкательные суффиксы»



Цель:

  • Закрепить навыки употребления существительных с уменьшительно- ласкательным суффиксом.

  • Развитие понимания направления действий и местонахождения предметов (игра «поручения»).

  • Составление предложений по сюжетной картине и объединение их в рассказ.

Материал: флажок, предметы, картинки, игрушки по количеству детей, сюжетная картина «Поезд» из серии «Мы играем».

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. О.М.: Сейчас мы все с вами поиграем в игру «Ласковые слова», но для этого нам нужно познакомиться. Как тебя зовут? А как зовут вас дома мама, папа или бабушка ласково?

  2. Все вы теперь знаете как вас зовут ласково. Сейчас будем играть в игру «Ласковые слова» (Еф. с. 36).

  3. Посмотрите, у каждого на столе лежат картинки. Назовите то, что на ней нарисовано ласково. Игра «Скажи ласково».

  4. Дети, назовите то, что видите у меня на столе (игрушки).

На столе сидит кто? Скажи ласково (все дети).

Что это? Назовите одним словом.

Почему они называются игрушками?

Сейчас мы поиграем. Вы будете делать то, что я скажу. Игра «Поручения».

Возьми куколку и посади ее на стул. /Использовать предлоги за, под, около, в./

  1. Физ. минутка: «Тряпичная кукла»

Куклу шили, шили, шили,

Кукле руки не пришили,

Рукава болтаются,

Кукла обижается.

  1. Работа с картиной:

а) Рассматривание картины.

б) Образец рассказа логопеда.

в) Составление небольшого рассказа детьми.

  1. Итог: Дети о чем мы сегодня говорили? Чему научились? Кто назовет игрушку ласково - тот возьмет ее поиграть.

Октябрь IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «ИГРУШКИ»
Тема: «Усвоение глаголов муж. и жен. рода прошедшего времени»
Цель:

  • Составление предложений по демонстрации действий, объединяя их.

  • Закрепить навыки употребления в речи приставочных глаголов.

Материал: флажок, предметы, картинки, большой и маленький медведи, большая и маленькая посуда, игрушки по количеству детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. О.М.: Сядет тот, кого я назову ласково.

  2. Образование существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов. Рассматривание членов семьи.

Назови ласково маму, папу. Аналогично со всеми членами семьи.

  1. (Стук в дверь!) Заходят два медведя – большой и маленький.

- Мы были в магазине и купили себе игрушки. Дети помогите нам мы не можем разобраться, кому какие игрушки подходят.

Вы должны на верхнюю полочку поставить большую игрушку для большого медведя, а на нижнюю – маленькую, для маленького медвежонка.

Про большие и маленькие игрушки мы и говорим по разному (матрешка, матрешечка и т.д.)

  1. Физ. минутка: «Тряпичная кукла»

Куклу шили, шили, шили,

Кукле руки не пришили,

Рукава болтаются,

Кукла обижается.

  1. Усвоение глаголов муж. и жен. рода прошедшего времени.

«Рассказ про Сашу и Сашу» (Ефименкова).

В семье было двое детей. Одного ребенка звали Саша и второго ребенка звали Саша. Мама приходила с работы и спрашивала детей, что они делали днем, а дети рассказывали.

Саша говорил: «Я сегодня лепил, играл в кубики, помогал дедушке».

Саша говорила: «Я сегодня рисовала, играла в мяч, помогала бабушке».


  • Кто был Саша? (мальчик, сын)

  • Кто была Саша? (девочка, дочь)

  • Расскажите, что делала Саша? (с опорой на картинки)

  • Расскажите, что делал Саша? (с опорой на картинки)

Про мальчика говорим: - Что делал?

Про девочку говорим: - Что делала?

  1. Итог занятия

Ноябрь I неделя 1 занятие Лексическая тема: «Мебель»

Тема: «Развитие понимания направления действий и местонахождения предметов»



Цель:

  • Активизация словаря по теме.

  • Подведение к пониманию обобщающего слова «мебель».

  • Правильно называть все предметы мебели и их детали (спинка, сиденье, ножки, полки, дверцы).

  • Развитие понимания направления действий и местонахождения предметов (игра «Поручения»).

Материал: кукла Катя, машина, игрушечная мебель.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. О.М.: Сядет тот, кто назовет предмет мебели, нарисованный на картинке.

  2. Д/И: «У Кати новоселье».

Укати новая квартира, привезли новую мебель. Давайте поможем Кате перенести мебель и расставить в комнате.

  • Что ты снял с машины?

  • Что ты несешь?

  • Что сняли с машины Стасик и Айнур?

  • Что Алина поставила?

  • Ребята, что мы с вами разгрузили с машины? (Мебель).

  • А сейчас мы расставим эту мебель. Что мы поставили к стене?

  • Что поставим на середину комнаты?

  • Что поставим к столу?

  • Что мы расставили в комнате?

  1. Каждый предмет мебели состоит из частей. Давайте посмотрим, что есть у стула (спинка, сиденье, ножки).

  • А какие части у стола? (ножки, крышка).

  • А у шкафа? (дверцы, спинка, полки, ножки).

  1. Физ. минутка: Тук-тук молотком

Строим дом

Дом большой

И с крылечком и с трубой.

Будут жить в доме том

Зайка с мишкой и слоном.

  1. Загадки про мебель:

  • Стоит Антошка

На четырех ножках

На Антошке суп да ложки.

  • Я круглое и гладкое,

Но не румяное и сладкое

Глядишь в меня, а видишь себя.

  • Я хозяйкам очень нужен,

Я с посудой очень дружен

Я посуде всякой рад

Называюсь я (сервант).

  • Я удобный, очень мягкий

Вам не трудно угадать

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать.

  • Меня в комнате

Всякий приметит

А открыв меня

Зиму с летом встретит.

  • А сейчас кукла Катя поиграет с вами в игру «Поручения».

    • Поставь стул к столу.

    • Поставь стул между шкафом и кроватью.

    • Поставь стол на середину комнаты.

    • Ребята, а какая у нас мебель в группе справа, слева, впереди, сзади, в середине?

    • Как можно назвать все эти предметы, одним словом?

  1. А сейчас посмотрите, я вам покажу картинки и задам вопросы.

    • Откуда упала ваза?

    • Где стоит ваза?

    • Где лежит мяч?

    • Где сидит кот? (под, за, в, на).

    • Где висит пальто?

  2. Итог занятия.

Ноябрь I неделя 2 занятие Лексическая тема: «Мебель»

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей