Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Семья,части тела


НазваниеСемья,части тела
АнкорKONSPEKTY ST GR SENTYaBR -APREL.doc
Дата01.10.2017
Размер0.65 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаKONSPEKTY_ST_GR_SENTYaBR_-APREL.doc
ТипДокументы
#22862
страница14 из 24
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   24

Тема: «Пересказ «Ёж» Чарушина. Предлог В».



Цели:

  • Упражнять детей в пересказе небольшого текста.

  • Практическое усвоение предлога «В».

Материал: предметные картинки, тексты рассказа, сюжетные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. О.м. Сядет тот, кто назовет детенышей диких животных.

  2. Работа над пересказом произведения Чарушина «Еж» (см. Звездочка стр. 52)

  • Первичное чтение

  • Вопросы к детям:

  • Где ходили ребята?

  • Кого они нашли под кустами?

  • Что сделал еж со страху?

  • Что сделали ребята?

  • Куда положили ребята ежа и что ему поставили?

  • Сколько времени еж лежал шариком?

  • Что он потом высунул из колючек?

  • Что подумал еж?

  • Что сделал еж после еды?

  • Что сделали ребята?

  • Куда удрал ежик?

  • Повторное чтение

  • Пересказы детей

  1. Физкультминутка:

Каждый где-нибудь живет (руки в стороны, вверх, вниз).

Рыба в речке, в норке крот (наклоны в стороны).

Заяц в поле, мышь в соломе (приседания).

Я в большом красивом доме (руками показываем крышу).

Пес Барбос в моем дворе в деревянной конуре (прыжки).

  1. Составление предложений с предлогом «В».

Дидактическая игра «В корзину или в вазу».

Выложить овощи и фрукты. Ребенок должен взять картинку, назвать ее и сказать, куда нужно ее положить. Образец: Грушу я положу в вазу. Помидор я положу в корзинку.

  1. Итог занятия.

Январь IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»

Тема: «Приставочные глаголы. Согласование прилагательных с существительными в именительном и винительном падежах».



Цели:

  • Практическое усвоение приставочных глаголов: полез, залез, вылез, слез.

  • Расширение качественного словаря по теме (прилагательные).

  • Согласование прилагательных с существительными в именительном и винительном падежах.

  • Составление сложносочиненных предложений с союзами А, И.

Материал: предметные картинки по теме, сюжетные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. О.м. Сядет тот, кто придумает предложение о диком животном.

  2. Ребята, послушайте и посмотрите маленький рассказ о медвежонке.

  • Медвежонок гулял по лесу и увидел большое дерево. А в дереве было дупло. Медвежонку захотелось посмотреть, нет ли там меду. Медвежонок полез на дерево, долез до дупла, залез в дупло. Не нашел медвежонок меду, вылез из дупла, слез с дерева и пошел дальше.

  • Вопросы к детям:

  • Где гулял медвежонок?

  • Что увидел медвежонок?

  • Что было в дереве?

  • Что захотелось медвежонку?

  • Что сделал медвежонок?

  • Повторное чтение

  • Пересказы детей по опорным картинкам

  1. Физкультминутка.

У медведя дом большой, (встать на носки, руки вверх)

А у зайки маленький. (присесть)

Наш медведь пошел домой, (имитация движений)

Поскакал и заинька. (прыжки)

  1. Вы много знаете диких животных, а теперь поговорим о них. (использовать сюжетные картинки)

Медведь большой, а зайка …(маленький)

Заяц пушистый, а еж …(колючий)

Волк злой, а лиса …(хитрая)

Медведь неуклюжий, а заяц …(ловкий)

Еж колючий, а белка …(пушистая)

А теперь посмотрите, есть животные похожие:

Белка пушистая и зайка ……

Зайчик маленький и белочка ……

  1. Итог занятия.

Январь IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»

Тема: «Составление описательного рассказа о медведе».



Цели:

  • Упражнять детей в составлении описательного рассказа с опорой на предметные картинки.

  • Упражнять детей в составлении предложений с предлогами В, НА.

Материал: предметные картинки, дидактическая игра «Найди картинке место и составь предложение».
ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. О.м. Сядет тот, кто придумает предложение с маленьким словом «в».(картинки у каждого ребенка)

  2. Отгадайте загадку:

Под корягой в буреломе

Спит, как будто в своем доме.

Положил он лапу в рот,

И как маленький сосет. Кто это?

  1. Вопросы к детям:

  • Как назвать медведя? Кто он?

  • Какие части тела есть у медведя?

  • Что вы видите на голове? (длинная морда, черный нос, уши)

  • Что есть у медведя на ногах?

  • Чем покрыто тело медведя?

  • Какая шерсть по длине? По цвету? По густоте?

  • Где медведь живет?

  • Чем медведь питается летом?

  • Что медведь делает зимой?

  1. Логопед дает образец рассказа: Это медведь. Медведь дикое животное. У медведя есть голова. На голове есть уши, острая морда, черный нос. И еще у медведя есть туловище, 4 ноги, на ногах у медведя есть длинные острые когти. Сзади у медведя есть короткий хвост. Тело у медведя покрыто шерстью. Она у него длинная, коричневая, густая. Медведь живет в лесу. Летом он питается рыбой, медом, ягодами. Зимой медведь спит в берлогеи сосет лапу.

  2. Физкультминутка. «У медведя дом большой»…

  3. Рассказы детей.

  4. Дидактическая игра «Найди картинке место и составь предложение с предлогом «в» или «на».

  5. Итог занятия.

Январь IV неделя 3 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»

1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   24

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей