Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Семья,части тела


НазваниеСемья,части тела
АнкорKONSPEKTY ST GR SENTYaBR -APREL.doc
Дата01.10.2017
Размер0.65 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаKONSPEKTY_ST_GR_SENTYaBR_-APREL.doc
ТипДокументы
#22862
страница16 из 24
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   24

Тема: «Описательный рассказ о лошади. Притяжательные прилагательные».



Цели:

  • Активизировать словарь по данной теме.

  • Практическое усвоение в речи притяжательных прилагательных.

Материал: картинки с изображением частей животных, пособие «В чем ошибся Незнайка».
ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. О.м. Сядет тот, кто назовет детенышей домашних животных.

  2. Игра «Чей хвост? Чьи уши?»

На доске картинки с изображением домашних животных. Логопед спрашивает, что дети видят на картинках. Что общего у этих животных? (морда, хвост, ноги, уши, туловище).

Послушайте, как называют части тела различных животных. Это собака. Чья голова? (собачья). Это кошка. Чья голова? (кошачья).

  1. Логопед показывает картинки с животными, которые нарисовал Незнайка. Что здесь неправильно?

  • У коровы собачий хвост.

  • У кошки коровий хвост.

  • У собаки кошачий хвост.

  • У свиньи лошадиный хвост.

  • У овечки свиной хвост.

  1. Д/И «IV лишний»

  • Коровья голова, коровий хвост, коровьи ноги, собака.

  • Собачья голова, свинья, собачий хвост, собачьи лапы.

  1. Игра «Найди свою маму»

Детям раздают маски зверей. Мамы зовут своего детеныша. Например: я кошка, где мой котенок? «Животные» находят друг друга и строятся парами.

  1. Физ. минутка:

Целый день теленок ест.

Как ему не надоест.

Ест теленок потому,

Что надо вырасти ему.

И козленок, и ягненок,

И щенок, и поросенок,

Все едят, едят и пьют,

И растут, растут, растут.

  1. Описательный рассказ о лошади. На доске иллюстрация лошади.

  • Кто это? Лошадь это кто?

  • Что есть у лошади? (голова). Это чья голова?

  • Что есть на голове у лошади?

  • Что еще есть у лошади? (шея). Это чья шея?

  • Что у лошади на шее? (грива).

  • Что еще есть у лошади? (туловище). Это чье туловище?

  • Что еще есть у лошади? (ноги). Сколько ног у лошади? Что на ногах?

  • Что у лошади сзади? (хвост). Это чей хвост?

  • Как называется детеныш лошади?

  • Где живет лошадь с жеребенком?

  • Для чего нужна лошадь хозяину?

  • Чем питается лошадь?

  1. Логопед предлагает рассказать о лошади, вместо плана используя картинки.

  2. Итог.

Февраль I неделя 3 занятие Лексическая тема: «Домашние животные»

Тема: «Предлог С».



Цели:

  • Знакомство с предлогом С.

  • Активизация глагольного словаря по данной теме.

  • Закреплять предлоги В, НА.

Материал: картинки с изображением детенышей домашних животных, маски детенышей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. О.м. Сядет тот, кто назовет детенышей домашних животных.

  2. Постановка цели занятия.

«Я назову картинки, а вы догадайтесь, что я неправильно сказала».

    • Кошка гуляет – котенком.

    • Щенок играет – поросенком.

Сегодня мы будем учиться, пользоваться маленьким словом «С».

  1. а) Логопед рассказывает:

«Жила – была девочка в деревне. У нее были теленок, котенок, поросенок, жеребенок, щенок. Она их очень любила. Утром она вставала и шла кормить своих животных. Брала миску с молоком, миску с косточкой, с морковкой, с травой. Как вы думаете, какую миску даст девочка теленку, котенку, поросенку, жеребенку, щенку?

б) Ответы детей.

в) Животные стали играть. А кто с кем придумайте сами.

  1. Физ. минутка:

Целый день теленок ест.

Как ему не надоест.

Ест теленок потому,

Что надо вырасти ему.

И козленок, и ягненок,

И щенок, и поросенок,

Все едят, едят и пьют,

И растут, растут, растут.

  1. а) А теперь вы будете изображать животных (детям раздаются маски животных и картинки с их изображением). Стали животные хвастаться:

- У меня есть красивые копытца – сказал поросенок.

- А что есть у вас, скажите сами.

б) А потом детки стали играть в прятки, стали прятать свои фотографии.

- Куда спрятал свою фотографию котенок?

- На стол и т.д.

в) А потом вышла девочка и позвала их всех домой. Куда пошел котенок, теленок, жеребенок и т.д. (в сарай, в дом). С кем будет спать теленок в сарае? и т.д.

  1. Итог.

Февраль II неделя 1 занятие Лексическая тема: «Домашние животные»

1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   24

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей