Тема: «Предлог «В». Притяжательные прилагательные».
Цели:
Практическое усвоение предлога «В».
Закреплять словарь по теме «дикие животные».
Материал: текст стихотворения «Кто как зиму зимовал?», иллюстрации к стихотворению, д/и «Найди картинке место».
ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Сядет тот, кого я тихо назову.
Логопед читает стихотворение, показывает иллюстрации.
Зимой в берлоге мишка спит.
Птица в гнездышке сидит.
Белка рыжая в дупле.
Жучка в теплой конуре.
В логове лежит волчиха.
В ямке спряталась зайчиха.
Ежик спит в сухой траве.
Лиска рыжая в норе.
Вопросы к детям:
Где спит медведь?
Где сидит птица?
Где сидит белка?
Где сидит жучка?
Где лежит волчиха?
Где спряталась зайчиха?
Где спит ежик?
Где сидит лиса?
Физкультминутка:
Каждый где-нибудь живет (руки в стороны, вверх, вниз).
Рыба в речке, в норке крот (наклоны в стороны).
Заяц в поле, мышь в соломе (приседания).
Я в большом красивом доме (руками показываем крышу).
Пес Барбос в моем дворе в деревянной конуре (прыжки).
В этих предложениях есть маленькое слово «В». Оно говорит о том, что один предмет находится внутри другого.
Дидактическая игра: «Найди картинке место и составь предложение с предлогом В».
Платье висит в шкафу.
Цветы стоят в вазе.
Белка живет в дупле.
Сорока сидит в гнезде.
Грибы лежат в корзине.
Попугай сидит в клетке.
Лиса живет в норе.
Дидактическая игра: «Чей хвост?».
Итог.
Январь III неделя 2 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»
Тема: «Глаголы единственного и множественного числа настоящего времени».
Цели:
Упражнять детей в образовании существительных, обозначающих детенышей диких животных.
Упражнять детей в употреблении глаголов единственного и множественного числа настоящего времени.
Активизировать словарь по теме «Дикие животные».
Материал: загадки о диких животных, теремок, фигурки или игрушки животных, фигурки детенышей диких животных.
ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Сядет тот, кто назовет дикое животное.
Посмотрите, какой теремок у нас появился. А кто в этом теремочке живет, вы сейчас попробуете отгадать. Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте. Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
Зимой отдыхает.
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
Ходит злой, голодный.
Выползают из под лавки.
На меня они глядят.
Молока они хотят.
Молодцы, все загадки отгадали.
У диких животных есть детеныши.
Дидактическая игра «У кого кто».
У лисы кто? (лисенок)
У волка кто? (волчонок)
У ежа кто? (ежонок)
У медведя кто? (медвежонок)
У белки кто? (бельчонок)
Составление предложений с опорой на картинки.
- В лесу я видел лису и лисенка. и т.д.
Физкультминутка:
Каждый где-нибудь живет (руки в стороны, вверх, вниз).
Рыба в речке, в норке крот (наклоны в стороны).
Заяц в поле, мышь в соломе (приседания).
Я в большом красивом доме (руками показываем крышу).
Пес Барбос в моем дворе в деревянной конуре (прыжки).
Дидактическая игра «Один – много».
Лисенок – лисята
Волчонок – волчата
Ежонок – ежата
Медвежонок – медвежата
Бельчонок – бельчата
Составление предложений с глаголами единственного и множественного числа.
Волчонок рычит – волчата рычат
Зайчонок прыгает – зайчата прыгают
Медвежонок лезет на дерево
Лисенок спрятался в нору
Ежонок нашел гриб
Зайчонок грызет морковку
Бельчонок грызет орехи
Итог занятия.
Январь III неделя 3 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |