Тема: «Согласование прилагательного с существительным жен. и муж. рода по теме «Зимующие птицы». Заучивание короткого текста»
Цели:
Учить детей согласовывать прилагательные с существительным в жен. и муж. роде по теме «Зимующие птицы».
Упражнять в употребление дательного падежа единственного числа.
Учить согласовывать слова в предложении грамотно строить фраза, уметь пересказывать.
ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Сядет тот, кто назовет зимующих птиц.
– Игра «Подскажи словечко». Я начну говорить о зимующей птице, а вы закончите:
На ветке сидит красногрудый (показ картинки) … снегирь.
Во дворе громко каркала крикливая … ворона.
На ветке сидела желтогрудая … синица.
По тропинке прыгала и стрекотала … сорока.
По дереву громко стучал трудолюбивый … дятел.
На ветке громко чирикал серый … воробей.
Над крышей дома летал сизокрылый … голубь.
Посмотрите на птиц. Что можно сказать о вороне, какая она? (жадная, хитрая, шумная) Воробей какой? (маленький, быстрый, шустрый, ловкий, серый) и т.д.
Дидактическая игра «Кому строим кормушки зимой» (по картинкам) – голубю, воробью, синице, снегирю и т.д.
Физкультминутка «Села птичка на окошко»
Пересказ короткого текста (фланелеграф) «Новая столовая» З.Александрова.
Чтение текста с показом иллюстраций. Вопросы к детям. Повторное чтение.
М ы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли. заучить
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев –
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
Итог занятия.
Январь I неделя 3 занятие Лексическая тема: «Зимующие птицы»
Тема: «Описательный рассказ о сороке». «Предлог «над».
Цели:
Упражнять в составлении описательного рассказа о сороке.
Упражнять детей в составлении предложений с предлогом «над»
Материал: схема описания рассказа, сюжетные картинки. ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Сядет тот, кто назовет части тела птиц.
Отгадайте загадку:
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива.
Стрекотунья-белобока
А зовут ее - … (сорока)
3. Рассматривание сороки:
Это что у сороки? (голова)
Что есть у сороки на голове? (глаза, клюв)
А это что? (шея)
Что еще есть у сороки? (туловище)
Какое туловище у сороки по форме? (овальное)
Что у туловища сбоку? (крылья)
Что у сороки сзади? (хвост)
Какой хвост по длине? ( длинный)
Что еще есть у сороки? (ноги)
Чем покрыто тело у сороки? (перьями)
Какого цвета перья? (черные и белые)
Где живет сорока? (в лесу)
4. Физкультминутка «Села птичка на окошко»
5. Образец рассказа: Это сорока. У сороки есть голова, на голове глаза, клюв. Еще у сороки есть шея, овальное туловище. Сбоку у сороки крылья, сзади длинный хвост. Тело сороки покрыто перьями. На голове, шее, спине, хвосте перья черные. На груди, крыльях перья белые. Сорока живет в лесу.
Рассказы детей.
Итог.
Январь II неделя 1 занятие Лексическая тема: «Зимующие птицы»
Тема: «Пересказ «Синичка».
Цели:
Упражнять детей в пересказе небольшого текста.
Закрепить названия зимующих птиц.
Развивать внимание
Материал: текст «Синичка», иллюстрации к тексту, фигурки зимующих птиц. ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Игра «Один – много» (сорока - сороки) и т.д.
Постановка цели занятия
Работа над текстом «Синичка».
Первичное чтение.
Вопросы к детям:
Какое было время года?
Кто прилетел к обеду?
Кто стоял у окна?
Какое чувство они испытывали к синичке?
Что они сделали?
Что сделала синичка?
Какой была синичка?
Что она стала клевать?
Где жила синичка все это время?
Что сделали дети весной?
Вторичное чтение.
Пересказ по цепочке.
Целый перескз1-2 детей.
4. Физкультминутка:
Дятел сел на толстый сук
Тук – тук – тук, тук – тук – тук.
Всем друзьям своим на юг
Тук – тук – тук, тук – тук – тук.
Телеграммы дятел шлет
Тук – тук – тук, тук – тук – тук.
Дятел зиму зимовал
Тук – тук – тук, тук – тук – тук.
В жарких странах не бывал
Тук – тук – тук, тук – тук – тук.
И понятно почему
Скучно дятлу одному.
Без друзей, без подруг
Тук – тук – тук, тук – тук – тук.
5. Дидактическая игра: «Какая птица улетела?».
Дидактическая игра: «Запомни и назови».
Выставлять картинки птиц в нужной последовательности и назвать их.
Итог.
Январь II неделя 2 занятие Лексическая тема: «Зимующие птицы»
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |