Тема: «Пересказ рассказа К.И.Чуковского «Цыпленок».
Цели:
Упражнять детей в пересказе текста с опорой на картинки.
Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.
Материал: фланелеграф, фигурки для фланелеграфа, картинки домашних птиц. ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Сядет тот, кто назовет домашних птиц.
Работа над пересказом.
а) Первичное чтение с показом на фланелеграфе.
б) Вопросы к детям:
Про кого этот рассказ?
Какой был цыпленок?
Что думал цыпленок?
Как он задирал голову?
Кто был у цыпленка?
Как мама к нему относилась?
Чем кормила его мама?
Кто налетел однажды на маму?
Что увидел цыпленок?
Какой был петух?
Что сделал петух?
Что сделал цыпленок?
Что случилось потом?
Кто сидел в луже?
Что сказала лягушка?
Кто прибежал к цыпленку?
Что сделала мама?
в) Повторное чтение с установкой на запоминание.
г) Пересказы детей
Физкультминутка. «Вышла курочка гулять…»
Дидактическая игра «Чья голова, чей хвост»
Итог занятия.
Февраль IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «День защитника Отечества»
Тема: «Наша Армия».
Цели:
Активизировать словарь по теме «Наша Армия».
Материал: сюжетные картинки. ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Сядет тот, кому скажу «пожалуйста».
Какой праздник мы скоро отмечаем?
Кто служит в нашей армии? (моряки, танкисты, летчики, ракетчики, пограничники, вертолетчики, пехотинцы)
Какие солдаты служат в нашей армии? (сильные, храбрые, умные, меткие)
Кто и где охраняет нашу страну?
На море – моряки
На танке – танкисты
На самолете – летчики
На вертолете – вертолетчики
С ракетой – ракетчики
С самолета - десантники
Дидактическая игра «Кем ты хочешь быть?»
Физкультминутка.
В от мотор включился, махи руками в стороны
П ропеллер закрутился: ж-ж-ж.
К облакам поднялись, руки в стороны, плавно покачать
И шасси убрались.
В от лес – мы тут, руки над головой полукругом
П риготовим парашют.
Толчок, прыжок, прыжки
Летим дружок.
П арашюты все раскрылись, присесть
Дети мягко приземлились.
Охранять свою Родину солдатам помогают разные машины.
Дидактическая игра «Кому что нужно?»
Кому нужны самолеты? Ракеты? Танки? Корабли?
А вот пограничникам помогают не машины, а собаки.
Кому нужны собаки?
Рассматривание одежды солдата. Картина «Пограничник с собакой»
Итог занятия.
Февраль IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «День защитника Отечества»
Тема: «Составление рассказа по картине «Пограничник с собакой».
Цели:
Развивать монологическую речь, учить отвечать на вопросы по сюжету картины.
Практическое усвоение существительных в форме вин., дат. падежей.
Материал: картина «Пограничник с собакой», иллюстрации родов войск. ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Сядет тот, кто назовет тех, кто служит в армии.
Дидактическая игра «Кем ты будешь?» (я буду танкистом и т.д.)
Дидактическая игра «Кому – что?» (моряку нужен корабль, летчику-самолет и т.д.)
Рассматривание картины «Пограничник с собакой».
Кто нарисован на картинке?
В чем одет пограничник?
Почему у пограничника такая форма?
Где стоит пограничник?
Кто дал приказ пограничнику стоять в дозоре?
Кто помогает пограничнику стоять в дозоре?
Эта овчарка большая или маленькая?
Какая собака по цвету?
Для чего нужна собака пограничнику?
Что есть у пограничника?
Для чего нужен бинокль?
В какое время суток пограничник стоит в дозоре?
Как вы думаете, ночь прошла спокойно или что-то случилось?
Физкультминутка. «Вертолет»
В от мотор включился, махи руками в стороны
П ропеллер закрутился: ж-ж-ж.
К облакам поднялись, руки в стороны, плавно покачать
И шасси убрались.
В от лес – мы тут, руки над головой полукругом
П риготовим парашют.
Толчок, прыжок, прыжки
Летим дружок.
П арашюты все раскрылись, присесть
Дети мягко приземлились.
Образец рассказа.
Наступила ночь. Командир приказал пограничнику встать в дозор на границе. Пограничник ответил: «Есть!». Он взял с собой умную овчарку. Она была серая, только кончики ушей были черные. Всю ночь стоял пограничник в дозоре. Слышал каждый шорох, видел далеко. Никто не мог пройти мимо пограничника и его собаки незамеченными. Ночь прошла спокойно.
Рассказы детей.
Итог занятия.
Февраль IV неделя 3 занятие Лексическая тема: «День защитника Отечества»
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |