Тема: «Предлог «из». Рассказ по картине «Обед».
Цели:
Учить практическому употреблению существительных в родительном падеже единственного числа с предлогом «из».
Учить пересказу.
Материал: сюжетная картинка «Обед».
ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Сядет тот, кто назовет профессии.
Вспомним как вы хорошо ходили на кухню на экскурсию и поговорим о работе повара.
Что делает повар? (готовит нам еду)
Что он готовит на первое? (борщ, щи – суп)
Из чего варят борщ?
Из чего повар готовит плов?
Из чего повар готовит котлеты?
Из чего повар готовит запеканку?
Из чего повар готовит оладьи?
Повара приготовили обед, а кто приносит еду в группу? (няня)
Из чего наливают сок, чай? (из чайника)
Из чего наливают суп? (из кастрюли, из супницы)
3. Физкультминутка.
Ж или-были сто ребят, ходьба на месте
Все ходили в детский сад.
В се садились за обед, приседание
Все съедали сто котлет.
А потом ложились спать, (наклоны в стороны)
Начинай считать опять. (ходьба)
Рассказ по картине «обед».
а) Что делают дети? Мама?
Откуда мама наливает суп?
Откуда Петя достал хлеб?
Из чего дети будут есть суп?
А второе блюдо?
Из чего будут пить компот?
Откуда вытащила бабушка пирожки?
б) Образец рассказа.
Наступило время обеда. Мама пригласила всех к столу. Она наливает суп из кастрюли. А Петя достает из хлебницы булку. Бабушка достала из духовки горячие румяные пирожки. Обед будет вкусный.
в) Пересказ рассказа детьми.
Итог занятия.
Март III неделя 3 занятие Лексическая тема: «Профессии»
Тема: «Дифференциация предлогов «на» и «под».
Цели:
Учить детей выделять и называть предлоги «на» и «под» в разных предложениях.
Составлять предложение по двум опорным словам и заданному предлогу, добавлять в предложения пропущенный предлог.
Материал: сюжетная картинка, предметные картинки, фланелеграф, персонаж кукольного театра.
ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Сядет тот, кто скажет, на чем дети катаются зимой. (НА санках, НА лыжах, НА коньках, НА каталке и т.д.)
По сюжетной картинке составить предложения с предлогом НА, а затем с предлогом ПОД.
На наборном полотне – предметные картинки парами (кот и кровать, щенок и стул, кубик и шкаф и т.д.). Задание: составить по каждой паре картинок предложение, сначала содержащие предлог НА, затем ПОД.
Физкультминутка.
Ищет вещи Маша, Маша – растеряша (повороты)
И НА стуле нет (руки вперед, развести в стороны)
И ПОД стулом нет (присесть, встать, развести руки в стороны)
НА кровати нет, ПОД кроватью нет (то же)
Вот какая Маша, Маша - растеряша
На фланелеграф выставить картинки, прочитать рассказ.
а) НА поляне играли зайчик, мышка и петушок. Вдруг НА солнце набежала туча, пошел дождь. Зайчик спрятался ПОД кустик, мышка – ПОД грибок, а петушок взлетел НА забор и запел: «ку-ка-ре-ку!»
б) Вопросы:
Где играли зайчик, мышка и петушок?
Куда набежала туча?
Куда спрятался зайчик?
Куда спряталась мышка?
Куда взлетел петушок?
в) Пересказ рассказа детьми.
К нам в гости пришел кот Мурзик. Что у него в лапках? Тетрадка. Посмотрим, что в ней? Опять двойка! Послушайте, что Мурзик написал: Бабушка села скамейку. Воробей взлетел ветку. Мяч укатился шкаф. Ребята, помогите коту Мурзику исправить ошибки.
Итог занятия.
Март IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «Весна»
Тема: «Родительный падеж существительных с предлогом «с».
Цели:
Учить практическому употреблению существительных родительного падежа с предлогом «с».
Отработка фразы Опр.+С+Обст..
Учить составлять предложения по демонстрируемым действиям и объединять их в рассказ.
Материал: предметные картинки, фланелеграф. ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Игра «Один-много»: грач – грач, дерево - …, сосулька - …, птенец - …, гнездо - …ствол - …
Игра «Назови маленькое слово».
Вот маленький лучик. Он умеет прыгать. Лучик будет прыгать, а вы скажите откуда он прыгнул или спрыгнул (с чего спрыгнул).
Фланелеграф. Лучик спрыгнул с трубы, с крыши, с ветки, с елки, с машины, с коляски.
Молодцы, вы правильно назвали маленькое слово «с». А сейчас, дети вспомните и расскажите, откуда спрыгнул веселый лучик?
Физкультминутка под пение.
Воробей с березы на дорожку-прыг,
Больше нет мороза чик-чирик.
Вот бежит в канавке быстрый ручеек.
И не зябнут лапки скок-скок-скок.
Я буду показывать картинки, а вы расскажите, как к нам пришла весна.
а) Картинка: солнце.
Ребенок: ярко светит солнце. Оно греет
б) Картинка: дом, с крыши свисают сосульки, капель.
Ребенок: с крыши капает капель. Тают сосульки.
в) Картинка: грачи, деревья.
Ребенок: прилетели грачи. Сели на деревья и запели гра-гра-гра.
Объединить предложения в рассказ. Кто расскажет, как к нам пришла весна?
Рассказы детей.
Итог занятия.
Март IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «Весна»
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |