Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Семья,части тела


НазваниеСемья,части тела
АнкорKONSPEKTY ST GR SENTYaBR -APREL.doc
Дата01.10.2017
Размер0.65 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаKONSPEKTY_ST_GR_SENTYaBR_-APREL.doc
ТипДокументы
#22862
страница17 из 24
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   24

Тема: «Пересказ рассказа «Злой мальчик».

Согласование прилагательных с существительными».



Цели:

  • Упражнять детей в пересказе небольшого текста по опорным картинкам.

  • Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными в тв. падеже с предлогом «за».

Материал: предметные картинки, текст рассказа «Злой мальчик», котята разного цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ

1.О.м. Сядет тот, кто составит про домашнее животное предложение из 2-х слов.

2.Работа над пересказом.

а) Чтение текста:

Володя был во дворе. Собака Жучка грызла кость. Жучка залаяла. Володя взял палку и бросил в Жучку. Жучка вскочила и укусила Володю за ногу. Володя заплакал и побежал домой к маме. Мама сказала: «Сам виноват и терпи. Жучке тоже больно. Надо жалеть животных.»

б) Вопросы к детям:

  • О ком этот рассказ?

  • Где был Володя?

  • Что делала собака Жучка?

  • Что стал делать Володя?

  • Что сделала Жучка?

  • Что сделал Володя?

  • Что сказала мама?

в) Повторное чтение.

г) Пересказы детей.

3.Физкультминутка.

Конь меня в дорогу ждет. (Руки за спиной сцеплены)

Бьет копытом у ворот. (Ритмично поднимать согнутую в колене ногу)

На ветру играет гривой. (Покачивать головой)

Пышной, сказочно красивой. (Подскоки на месте)

Быстро на коня вскачу, не поеду – полечу. (Руки полусогнуты в локтях перед собой, одна нога впереди. Бег на месте)

4.Дидактическая игра «Какой котенок за каким идет?» (рыжий котенок идет за серым)

5.Итог.
Февраль II неделя 2 занятие Лексическая тема: «Домашние животные»

Тема: «Предлог «с» (творительный падеж)».


Цели:

  • Практическое усвоение предлога «с».

  • Активизация словаря по теме «Домашние животные и их детеныши».

  • Развитие мелких мышц пальцев.

Материал: фланелеграф, фигурки животных и их детеныши-игрушки, тарелки с угощением.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. О.м. Сядет тот, кто назовет детенышей животных.

  2. Ребята, сегодня я расскажу и покажу вам рассказ о домашних животных и их детенышей, а вы мне поможете.

Жили-были корова, кошка, собака, коза. Однажды в летний солнечный день животные пошли гулять и взяли с собой своих малышей.

  • С кем пошла гулять корова?

  • С кем пошла гулять кошка?

  • С кем пошла гулять собака?

  • С кем пошла гулять коза?

  1. Пришли животные на большую красивую поляну. Мамы сели под деревом и стали вязать своим малышам носки. А малыши стали играть в догонялки.

  • С кем стал играть теленок? Щенок?

А потом они поменялись.

  • С кем стал играть теленок? Щенок?

  1. Набегались малыши, устали, вспомнили что принесли с собой игрушки.

  • Что принес с собой щенок? (машину)

  • Что принес с собой теленок? (пирамиду)

  • Что принес с собой козленок? (мячик)

  • Что принес с собой котенок? (лошадку)

  1. Ребята, запомните, кто с какой игрушкой играл.

Дидактическая игра «Кто с чем играл?» (Дети закрывают глаза, логопед убирает одну игрушку. Например мячик у зайчонка. Дети должны ответить на вопрос: «С чем играл щенок?»

  1. Физкультминутка.

Конь меня в дорогу ждет. (Руки за спиной сцеплены)

Бьет копытом у ворот. (Ритмично поднимать согнутую в колене ногу)

На ветру играет гривой. (Покачивать головой)

Пышной, сказочно красивой. (Подскоки на месте)

Быстро на коня вскачу, не поеду – полечу. (Руки полусогнуты в локтях перед собой, одна нога впереди. Бег на месте)

  1. Пока малыши играли, мамы расстелили под деревом большую скатерть и расставили тарелки с угощением.

  • Котенку миску с чем? (с молоком)

  • Щенку тарелку с чем? (с косточкой)

  • Теленку мешок с чем? (с травой)

  • Козленку тарелку с чем? (с капустой)

  1. Игра с пальчиками: Мальчик-пальчик где ты был? С этим пальцем в лес ходил. С этим пальцем щи варил. С этим пальцем кашу ел. С этим пальцем песни пел.

  2. Итог занятия.

Февраль II неделя 3 занятие Лексическая тема: «Домашние животные»

1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   24

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей