Тема: «Обучение рассказыванию».
Цели:
Учить детей рассказыванию по серии сюжетных картинок «хитрая лиса».
Учить располагать картинки в нужной последовательности.
Материал: предметные картинки. ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Сядет тот, кто скажет какая лиса.
Показ картинок в нужной последовательности (логопед расставляет картинки в нужной последовательности-3 штуки).
Дети, посмотрите на картинки и ответьте на вопросы:
Что вы видите на первой?
Что вы видите на второй?
Что вы видите на третьей?
Что думал вороны про лису?
И что же произошло?
А теперь послушайте, какой получился рассказ: Лиса была голодна. Она легла на снег и закрыла глаза. Налетели вороны и сели недалеко от лисы. Они хотели клевать лису, но боялись. Лиса лежит как мертвая. Тогда вороны подлетели совсем близко. Одна ворона клюнула лису в хвост, другая хотела клюнуть в нос. Лиса схватила глупую ворону.
Физкультминутка. «У медведя дом …»
Предлагаю детям 2-3 раза пересказать рассказ по серии сюжетных картинок.
Итог занятия.
Февраль I неделя 1 занятие Лексическая тема: «Домашние животные»
Тема: «Домашние животные и их детеныши».
Цели:
Активизировать словарь по данной теме.
Закрепить употребление предлога «В».
Упражнять образование глаголов от звукоподражаний.
Развивать память, воображение.
Материал: картинки с изображением домашних животных и их детенышей. ХОД ЗАНЯТИЯ
О.м. Сядет тот, кто назовет домашних животных.
Отгадайте загадки:
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живет под крылечком,
Хвост колечком (собака).
Мохнатенькая, усатенькая,
Молочко пьет, песенки поет (кошка). Рыльце пяточком (свинья). Того она и кормит (корова). А первый на селе работник (лошадь).
Лыко дерет, а лаптей не плетет.
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова (коза). Ходит шуба, да кафтан (овца). Как их назвать, одним словом?
Проголодались домашние животные и стали просить есть у хозяина.
Собака лает.
Коза мекает.
Овца блеет.
Лошадь ржет.
Собака живет в конуре.
Кошка живет в доме.
Корова живет в коровнике.
Лошадь живет в конюшне.
Свинья живет в свинарнике.
Физ. минутка:
Целый день теленок ест. Как ему не надоест. Ест теленок потому, Что надо вырасти ему. И козленок, и ягненок, И щенок, и поросенок, Все едят, едят и пьют, И растут, растут, растут. Д/И «У кого кто?»
У кошки котенок.
У коровы теленок.
У свиньи поросенок.
У овцы ягненок.
У собаки щенок.
У лошади жеребенок.
У козы козленок.
7.Вопросы по картине «Собака Найда со щенками».
Кто это? Как зовут собаку?
Кто есть у Найды?
Где живут Найда и щенки?
8.Заучивание рассказа.
«Это собака Найда. У Найды щенки. Найда и щенки живут в конуре».
9.Итог.
Февраль I неделя 2 занятие Лексическая тема: «Домашние животные»
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |