Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Темы логопедических занятий и коррекционные задачи


НазваниеТемы логопедических занятий и коррекционные задачи
АнкорLogopedicheskie zanyatia 2-ya ml gruppa.doc
Дата10.10.2017
Размер1.75 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаLogopedicheskie_zanyatia_2-ya_ml_gruppa.doc
ТипДокументы
#27855
страница10 из 17
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   17

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Чтение сказки Л.Н. Толстого «Три медведя» (с использованием настольного театра или фланелеграфа).

Предложить детям ответить на вопросы по тексту сказки:

— Кто жил в лесной избушке?

— Где гуляли медведи?

— Кто попал в их домик?

3. Подвижная игра «Три медведя».

Дети выполняют движения по тексту.

Три медведя в чаще жили.

За малиной в лес ходили.

Вот так, вот так

За малиной в лес ходили.

Головой они крутили.

Вот так, вот так

Головой они крутили.

Лапы в речке они мыли.

Вот так, вот так

Лапы в речке они мыли.

А потом в берлоге спали.

Вот так, вот так

Крепко все в берлоге спали.

4. Беседа по сказке с использованием предметных картинок.

— Какой это медведь? (Это большой медведь. Это медведь помень­ше. Это. маленький медведь.)

— Какая эта миска?

— Какая эта ложка?

— Какой это стул?

— Какая эта кровать?

5. Итог занятия. На дом: задание 69.

Занятие 70 Тема: «Величина. Конструирование»

Цели:

1. Закрепить понятия «большой», «поменьше», «маленький».

2. Формировать умение группировать предметы по величине.

3. Закрепить умение выстраивать сериационный ряд от большого I маленькому.

4. Формировать фразовую речь, элементы диалогической речи.

5. Развивать мышление, зрительный гнозис, тактильное восприя­тие, моторику.

6. Воспитывать навыки культуры поведения, умение слушан, говорящего.

Оборудование: кубики и кирпичики (большие, поменьше, маленькие), 3 игрушечных медведя (большой, поменьше, малень­кий), мешочек, карточки-чертежи (см. рис. стульев в задании на дом 70).

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра « Чудесный мешочек».

В гости к детям пришли 3 медведя, они принесли чудесный мешо­чек, в нем лежат кубики и кирпичики. Медведи предлагают:

— Достаньте только кубики.

— Что вы достали? (Мы достали кубики.)

— Что осталось в мешочке? (Ответы детей.)

Предложить детям взять сначала большие кубики, затем кубики поменьше, маленькие кубики, разложить их по порядку и назвать по величине:

— Это большой кубик.

— Это кубик поменьше.

— Это маленький кубик.

Аналогично выполнить задание с кирпичиками.

3. Подвижная игра «Три медведя» (см. занятие 69).

4. Игра «Наша мастерская».

Медведи «раздают» детям карточки-чертежи с изображением стульев разной величины — от большого к маленькому, выполнен­ных из кубиков и кирпичиков.

— Дети, сделайте нам, пожалуйста, такие стулья, а то наши сло­мались.

Дети выполняют постройки из кубиков и кирпичиков по образцу, а затем отвечают на вопрос:

— Петя, какие у тебя стулья? (Это большой стул. Это стул помень­ше. Это маленький стул.)

И т.д.

5. Игра «Приходите в гости к нам».

Мишки, в гости к нам идите И на стульях посидите.

Медведи «подходят» к каждому ребенку, садятся на стулья и благо-арят детей за хорошую работу.

6. Итог занятия. На дом: задание 70.

Занятие 71 Тема: «Звук „Э" (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить артикуляцию звука «Э».

2. Учить правильно произносить звук «Э».

3. Учить интонировать звук «Э».

4. Формировать навыки диалогической речи.

5. Развивать слуховое внимание, речевое дыхание, мелкую общую моторику.

6. Воспитывать умение слушать речь логопеда, навыки культуры обведения.

Оборудование: куклы — мальчик и девочка, изображения мальчика девочки, произносящих звук «Э».

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Давайте познакомимся». Показать детям кукол и сказать:

— К нам пришли гости.

— Здравствуйте, ребята, — здоровается кукла Эдик.

— Здравствуй, — отвечают дети.

— Меня зовут Эдик.

Спросить:

— Как зовут мальчика? (Ответы детей.)

— А это Эля.

Эля здоровается и знакомится с детьми.

— Эля хочет научиться красиво произносить звук «Э».

Чтобы его красиво произносить, надо нам всем сделать гимнасти­ку для губ и языка.

3. Артикуляционная гимнастика (см. занятие 67).

4. Упражнение «Произнеси звук „Э"».

Рассмотреть картинку с изображением детей, произносящих звук «Э».

— Посмотрите, на этой картинке нарисовано, как дети произно­сят звук «Э».

— Ребята, давайте покажем Эле, как мы произносим звук «Э». Наши губы широко улыбаются, язык делает катушечку — и мы про­износим звук «Э».

5. Подвижная игра «Козочки и барашки».

Вышли козочки гулять,

Свежей травки пощипать.

Вдруг из леса волк спешит,

К нашим козочкам бежит.

Закричали козы:

«Мэ-мэ-мэ!»

А барашки громко:

«Б-э-э-э-э!»

Бегите все скорей ко мне!

Дети изображают коз и барашков правой и левой рукой, выполняя звукоподражания.

6. Игра «Эхо».

— Эдик и Эля стали играть в игру «Эхо». Эдик произносит звук «Э» громко, а Эля — тихо, Эдик — долго, а Эля — коротко (проде­монстрировать это на куклах). Давайте и мы с вами поиграем в эту игру.

7. Упражнение «Спой звук „3"».

- Эдик поет звук «Э» низким голосом (воспроизвести), а Эля -высоким (воспроизвести). Предложить детям спеть звук «Э», как Эдик и как Эля. Контролировать правильное речевое дыхание.

8. Итог занятия. На дом: задание 71.

Занятие 72 Тема: «Дикие животные (знакомство)»

Цели:

1. Уточнить и расширить словарь по теме.

2. Формировать понятие «дикие животные».

3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

4. Развивать внимание, память, моторику.

5. Воспитывать навыки организованного поведения, любовь к живой природе.

Оборудование: игрушки и предметные картинки с изображением диких животных, сюжетная картинка «Лес», наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Подумай и скажи».

Выставить на наборном полотне или доске картинку с изображе­нием леса. Показать на картинку и спросить:

Что это? (Ответы детей.)

— Да, это лес.

3. Упражнение «Покажи и назови».

— В лесу живут разные звери: волк, медведь, белка, заяц, лиса, еж. (По мере называния животных выставить на наборное полотно пред­метные картинки с их изображением.)

— Их называют дикие животные, звери.

Затем предложить детям ответить на вопросы и показать соответ­ствующие картинки:

— Где волк (медведь, белка, заяц, лиса, еж)? (Вот волк (медведь, белка, заяц, лиса, еж).)

— 1де дикие животные? Где звери? (Вот дикие животные. Вот звери.)

4. Подвижная игра «Волк и зайцы».

Вышли зайцы погулять, Поскакать и поиграть. Вдруг из леса волк спешит, К нашим зайчикам бежит. Зайцы волка увидали И с полянки убежали.

Т. Бардышева

Дети выполняют движения по тексту. Игра проводится 2-3 раза.

5. Упражнение «Кто это?».

Показать по очереди на изображения животных и спросить:

— Кто это? (Это волк. Это лиса. Это медведь. Это заяц. Это белка. Это еж.)

— Кто это? — спросить, обводя рукой все предметные картинки.

— Это дикие животные. Звери.

6. Упражнение «Найди и скажи».

Рассмотреть с детьми изображение лисы. Попросить показать и сказать:

— Где у лисы голова (глаза, уши, нос, шея, хвост, лапы, когти)? (Вот голова. Вот уши. И т.д.)

Так же рассмотреть с детьми изображения зайца, волка, медведя, белки, ежа.

7, Итог занятия. На дом: задание ,72
Занятие 73

Тема: «Дикие животные. Фраза»

Цели:

1. Формировать понятие «дикие животные».

2. Закреплять словарь по теме.

3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

4. Формировать правильное использование фразы с прямым дополнением в винительном падеже и дополнением с предлогом В.

5. Развивать внимание, память, моторику, познавательную дея­тельность.

6. Воспитывать навыки организованного поведения, любовь к живой природе.

Оборудование: плоскостные изображения деревьев и кустов, игруш­ки — дикие животные, предметные картинки, сюжетная картинка «Лес», наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Прогулка в лес».

Выставить на наборном полотне или доске картинку с изображе­нием леса. Показать картинку и спросить:

— Что это? (Ответы детей.)

— Правильно, это лес. А что это? — расставить на столе плоскост­ные изображения деревьев и кустов. (Это лес.)

— Погуляем по лесу.

— Кто живет в лесу? (В лесу живут дикие животные.)

— Назовите диких животных, которые живут в лесу.

Дети вспоминают и называют диких животных. Расставить в «лесу» названных животных, спрятать их за деревьями и кустами.

3. Игра «Прятки».

Кто это? (Показать на видимую часть тела животного.) (Это медведь.)

— Что ты видишь у медведя? (Я вижу голову.) И т.д.

4. Упражнение «Где живут?».

Предложить детям дать полные ответы на вопросы:

— Где живет медведь? (Медведь живет в лесу.)

— Где живет волк? (Волк живет в лесу.)

— Где живет заяц? (Заяц живет в лесу.)

— Где живет еж? (Еж живет в лесу.)

— Где живет белка? (Белка живет в лесу.)

— Где живет лиса? (Лиса живет в лесу.)

— Где живут звери (дикие животные)? (Звери (дикие животные) живут в лесу.)

5. Подвижная игра «Волк и зайцы» (см. занятие 72).

6. Упражнение «Кто живет в лесу?».

На фоне картинки «Лес» поставить предметные картинки с изоб­ражением диких животных. Попросить детей дать полный ответ на вопрос:

— Кто живет в лесу?

Вызванный ребенок показывает на картинку «Лес». Затем на изоб­ражение выбранного животного и отвечает:

— В лесу живет волк.

— В лесу живет медведь.

— В лесу живет заяц.

— В лесу живет лиса.

— В лесу живет белка.

— В лесу живет еж.

7. Игра «Большой, поменьше, маленький».

Выстроить сериационный ряд из игрушек или предметных карти­нок и предложить детям ответить на вопросы:

— Кто большой? Кто поменьше? Кто маленький? (Медведь большой. Заяц поменьше. Еж маленький.) (Волк большой. Лиса поменьше. Белка маленькая.)

8. Итог занятия. На дом: задание 73.

Занятие 74

Тема: «Русская народная сказка „Колобок". Рисование»

Цели:

1. Познакомить с русской народной сказкой «Колобок».

2. Формировать фразовую речь.

3. Развивать слуховое и зрительное внимание, умение слушать сказку.

4. Воспитывать навыки организованного поведения.

Оборудование: текст сказки «Колобок», настольный театр или иллюстрации к сказке для фланелеграфа, фланелеграф, пред­метные картинки (см. задание на дом 74), бумага и желтые флома­стеры на каждого ребенка, нарисованный Колобок.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Чтение русской народной сказки «Колобок».

Прочитать детям сказку, используя настольный театр или флане­леграф. Предложить ответить на вопросы:

— Что испекла бабушка?

— Куда поставила Колобок?

— Куда Колобок покатился?

3. Упражнение «Покажи и скажи».

Попросить детей дать полные ответы на вопрос и показать:

— Кого встретил Колобок в лесу?

— Колобок встретил зайца.

— Колобок встретил волка.

— Колобок встретил медведя.

— Колобок встретил лису.

4. Упражнение «Спой песенку».

Вместе с детьми спеть песенки Колобка:

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел

И от тебя, заяц (волк, медведь, лиса), уйду.

5. Подвижная игра «Колобок».

Предложить детям изобразить персонажей сказки:

— Как прыгает заяц?

— Как ходит и рычит волк?

— Как ходит и рычит медведь?

— Как ходит лиса?

6. Упражнение «Посмотри и нарисуй». Показать детям нарисованного Колобка.

— Посмотрите, Колобок большой, круглый, желтый. Какой Колобок? (Колобок большой, круглый, желтый.)

Раздать детям листочки бумаги и желтые фломастеры. Предло­жить нарисовать такого же Колобка желтым фломастером, круговы­ми движениями от центра. При необходимости оказывать помощь.

7. Упражнение «Посмотри и расскажи».

Попросить детей самостоятельно рассказать, какой Колобок они нарисовали.

- Петя, какой Колобок? (Колобок большой, круглый, желтый.) И т.д.

8. Итог занятия. На дом: задание 74.

Занятие 75

Тема: «Звук „3" (продолжение)» Цели:

1. Закрепить артикуляцию и правильное произнесение звука «Э» изолированно, в звукоподражаниях, в слове «это».

2. Формировать просодическую сторону речи.

3. Формировать фонематическое восприятие.

4. Развивать внимание, память, артикуляторную и мелкую моторику.

5. Воспитывать навыки культуры поведения.

Оборудование: сундучок (коробочка), предметные и сюжетные картинки, изображения Эдика и Эли, картинки с изображениями упражнений артикуляционной гимнастики.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Артикуляционная гимнастика (см. занятие 67).

- Эдик и Эля принесли нам картинки о том, как они делали гим­настику для языка, губ и щек. Давайте и мы сделаем такие упраж­нения.

3. Игра «Громко тихо».

— Эдик и Эля умеют произносить звук «Э» по-разному.

Эдик произносил звук «Э» громко, а Эля — тихо, Эдик — долго,

и Эля — коротко.

- Если Эдик произнесет звук «Э» громко, вы должны произнести

ТИхо. Если Эля произнесет звук «Э» тихо, вы — громко.

Показать изображение Эдика и произнести звук «Э» громко. Дети произносят звук «Э» тихо. Затем показать изображение Эли и про­изнести звук «Э» тихо, а дети — громко. Игра повторяется 2—3 раза.

4. Игра «Долго коротко».

Игра проводится аналогично предыдущей.

5. Подвижная игра «Козочки и барашки» (см. занятие 71).

6. Игра «Волшебный сундучок».

— Эдик и Эля принесли нам волшебный сундучок. В нем лежит много красивых картинок.

Достать из сундучка картинку и сказать:

— Это Эдик. (Голосом выделить звук «Э».)

Затем вызвать поочередно детей, каждый из которых должен достать картинку и назвать изображенный на ней предмет со сло­вом «это».

— Это утка. И т.д.

7. Итог занятия. На дом: задание 75.
Занятие 76

Тема: «Домашние животные (знакомство)»

Цели:

1. Уточнить и расширить словарь по теме.

2. Формировать понятие «домашние животные».

3. Учить строить фразу с существительными в родительном паде­же с предлогом У и в винительном падеже без предлога.

4. Развивать внимание, память, мышление.

5. Воспитывать навыки организованного поведения, любовь к животным.

Оборудование: настольный театр (домашние животные, домик, бабушка, дедушка), предметные картинки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Кто у бабушки, у дедушки живет?».

Настольный театр: домик, игрушки — домашние животные, бабушка, дедушка.

— Кто живет в доме у бабушки и дедушки? (Кошка.)

— Кто живет около дома? (Собака, коза, корова, лошадь, свинья.)

— Кто они все? (Животные.)

— Эти животные живут в доме с людьми или рядом с домом, в сарае. Дедушка и бабушка очень любят их и ухаживают за ними. А домашние животные приносят людям пользу.

— Что полезного делает для бабушки и дедушки корова (собака, кошка, лошадь и т.д.)? (Ответы детей.) (Корова дает молоко. Собака охраняет дом. Кошка ловит мышей. Лошадь перевозит груз.)

Обвести рукой всех животных и сказать:

— У бабушки и дедушки живут домашние животные. Еще раз обвести рукой животных и спросить:

— Кто они все вместе? (Домашние животные.)

3. Подвижная игра «Козочки и барашки» (см. занятие 71).

4. Упражнение «Что это?».

Рассмотреть с детьми картинку с изображением коровы, уточнить названия частей тела. Показывать на каждую из них и спрашивать:

— Что это? (Это голова. Это глаза. Это нос. Это уши. Это рога. Это

моги. Это хвост.)

При необходимости помогать детям.

Так же рассмотреть кошку. Обратить внимание, что у кошки есть усы и лапы, а не ноги.

— Что это? (Это голова. Это глаза. Это нос. Это уши. Это усы. Это

лапы. Это хвост.)

5. Упражнение «Посмотри и скажи».

Попросить детей внимательно посмотреть на картинки и ответить

на вопросы:

— У кого ноги? (У коровы ноги. У свиньи ноги. У козы ноги.

У лошади ноги.)

— У кого лапы? (У кошки лапы. У собаки лапы.)

— У кого рога? (У коровы рога; У козы рога.)

6. Игра «Парные картинки».

Раздать детям предметные картинки.

Затем выставить на наборное полотно картинку с изображением коровы и спросить у детей:

— У кого корова?

— У меня корова, — отвечает ребенок и ставит свою картинку

рядом с картинкой логопеда. И т.д.

7. Итог занятия. На дом: задание 76.

Занятие 77 Тема: «Домашние животные. Словообразование»

Цели:

1. Уточнить и расширить словарь по теме.

2. Формировать понятие «домашние животные».

3. Учить правильно использовать глаголы, образованные от зву­коподражаний.

4. Формировать умение правильно строить фразу с существитель­ными в винительном и дательном падежах без предлогов.

5. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.

6. Воспитывать любовь к животным, желание ухаживать за ними.

Оборудование: сюжетная картинка «Скотный двор», плоскостные изображения бабушки и дедушки, игрушки — домашние живот­ные, предметные картинки с изображением домашних животных, игрушки — продукты питания для животных, картинки с изображе­нием корма для них, наборное полотно или магнитная доска.
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   17

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей