4. Упражнение «Что делает?».
Покукарекать, как петух, и спросить:
— Петух что делает? (Петух кукарекает.) Затем покрякать, как утка, и спросить:
— Утка что делает? (Утка крякает.)
Так же про курицу, гуся, индюка. Просить детей давать полный ответ.
5. Подвижная игра «Домашние птицы» (см. занятие 85).
6. Игра «Угощение».
Предложить детям угостить домашних птиц и сказать:
— Я дам курице крошки. На, курица, крошки.
— Я дам утке кашу. На, утка, кашу.
— Я дам индюку бобы. На, индюк, бобы.
— Я дам гусю горох. На, гусь, горох.
— Я дам петуху зернышки. На, петух, зернышки.
7. Упражнение «Кто что клюет?».
— Домашние птицы обрадовались и стали клевать угощение. Посмотрите и скажите:
— Что клюет курица? (Курица клюет крошки.)
— Что клюет петух? (Петух клюет зернышки.)
— Что клюет гусь? (Гусь клюет горох.)
— Что клюет утка? (Утка клюет кашу.)
— Что клюет индюк? (Индюк клюет бобы.)
8. Итог занятия. На дом: задание 86.
Занятие 87 Тема: «Звук „П"»
Цели:
1. Уточнить артикуляцию звука «П».
2. Активизировать звук в словах.
3. Формировать навыки диалогической речи.
4. Развивать внимание, память, артикуляторную и мелкую моторику кистей рук, физиологическое и речевое дыхание.
5. Воспитывать навыки организованного поведения, желание правильно выполнять задания логопеда.
Оборудование: предметные картинки, бубен, мешочек, лягуша-ш - бумажные игрушки для развития дыхания («поддувалочки»), иисточки бумаги.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика (см. задание на дом 87).
3. Дыхательная гимнастика «Веселые лягушата».
Перед детьми бумажные лягушата, прикрепленные за ниточки к листочкам. Предложить сдуть лягушку с листочка, используя силу выдоха, а затем, произнося звук «П», заставить ее двигаться по столу.
4. Пальчиковая гимнастика.
Попросить детей загибать пальчики по одному к ладони, начиная с большого, приговаривая при этом:
Этот пальчик папочка.
| Дети прижимают к ладони большой палец.
| Этот пальчик - мамочка.
| Прижимают к ладони указательный палец.
| Этот пальчик - дедушка.
| Прижимают к ладони средний палец.
| Этот пальчик - бабушка.
| Прижимают к ладони безымянный палец.
| Этот пальчик я.
| Прижимают к ладони мизинец.
| Это вся моя семья.
| Разжимают все пальцы и шевелят ими.
| 5. Подвижная игра «Поезд».
Дети строят «поезд», встают друг за другом. Прочитать стихотворение и попросить детей выполнить звукоподражание:
Паровоз пыхтит, пыхтит: П! П! П! И колесами стучит: П!!!
Вот поезд наш едет, колеса стучат, А в поезде нашем ребята сидят. Но вот остановка, пора выходить. Пойдемте, ребята, по полю ходить. (По мотивам детской песенки.)
Под звон бубна дети ходят, бегают, прыгают. На стук бубна оста навливаются. После 2—3 раз едут в детский сад.
6. Игра «Парные картинки».
Раздать детям предметные картинки, называя каждую и пред лагая повторить это название. Затем задать каждому ребенку вопрос:
— Что у тебя (имя ребенка)? (У меня палка. У меня полка. У меня платье. У меня пальто. У меня пони. У меня подушка. У меня пушка. У меня поросенок.)
Затем достать из мешочка картинку с изображением предмета, который есть у кого-то из детей, и спросить:
— Кому дать эту картинку?
Ребенок, у которого такая же картинка, отвечает:
— Дайте мне, пожалуйста, эту картинку. У меня подушка, -и забирает картинку себе.
7. Итог занятия. На дом: задание 87.
Занятие 88
Тема: «Мамин день в Марта»
Цели:
1. Познакомить с понятием «мамин день».
2. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
3. Учить строить фразу с дополнением без предлога.
4. Развивать внимание, память, общую и мелкую моторику.
5. Воспитывать навыки культуры поведения в семье.
Оборудование: сюжетные картинки по теме, бубен.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Беседа по стихотворению. Прочитать детям стихотворение:
Мамин праздник
Испеку я пирог Мамочке на завтрак И поздравлю ее С днем Восьмого марта.
— Про какой праздник это стихотворение?
- Кого мы поздравляем в этот день?
Предложить детям прочитать стихотворения, которые они выучили к празднику.
3. Игра «Мамины помощники».
Составить с детьми предложения по сюжетным картинкам
и вопросам:
- Как зовут мальчика? (Митя.)
— Что делает Митя? (Митя помогает маме. Митя моет посуду.)
— Как зовут девочку? (Таня.)
- Что делает Таня? (Таня помогает маме. Таня вытирает посуду.)
И т.д.
— Что делает Маша? (Маша помогает бабушке. Маша подметает
пол.)
- Что делает Коля? (Коля помогает бабушке. Коля поливает
цветы.) И т.д.
4. Подвижная игра «Большая стирка».
Стираем,стираем, Стираем мы белье.
Смотрите, наши ручки, Смотрите, тут и там. _
Окончена работа, Сейчас мы спляшем вам.
Повесим, повесим, Повесим мы белье.
Смотрите, наши ручки, Смотрите, тут и там.
Окончена работа, Сейчас мы спляшем вам. (Из детской песенки.)
5. Игра «Пирог для мамочки».
Проговорить с детьми текст стихотворения и сделать упражнения для развития общей и мелкой моторики.
Тесто мы месили, мы пирог лепили.
Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп -
Слепим мы большой пирог.
Тесто мы месили, мы пирог лепили.
Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп
Слепим маленький пирог.
Хором проговорить стихотворение:
Испекли мы пирог Мамочке на завтрак И поздравили ее С днем Восьмого марта.
6. Беседа о воспитателях, логопеде, нянечке.
— Кого мы поздравляем с праздником 8 Марта в детском саду?
— Как дети помогают воспитателю (нянечке)? Составить предложения по сюжетным картинкам:
— Дети поливают цветы.
— Дети вытирают игрушки.
— Дети раздают посуду.
7. Итог занятия. На дом: задание 88 Занятие 89
Тема: «Птенцы домашних птиц (знакомство)»
Цели:
1. Уточнить и расширить словарь по теме, формировать обобщающее понятие «птенцы».
2. Закрепить обобщающее понятие «домашние птицы».
3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
4. Развивать внимание, мышление, память.
5. Воспитывать желание помогать взрослым, ухаживать за домашними птицами.
Оборудование: игрушки - птенцы домашних птиц, тарелки, зерна, крошки, сюжетная картинка «Птичий двор», предметные картинки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Работа с сюжетной картинкой.
Поставить на наборное полотно картинку «Птичий двор», а затем изображения домашних птиц. Спросить детей про каждую птицу:
— Кто это? Затем спросить:
— Кто они все вместе?
3. Игра «Птенцы».
— Послушайте, как громко квохчет курица: «Ко-ко-ко!» Голос мамы курицы услышал маленький ... (цыпленок)! (Выставить картинку с изображением цыпленка.)
— Кто это? (Это цыпленок.)
— Цыпленок бежит к своей маме и пищит: «Пи-пи-пи!» Цыпленок — это птенец курицы.
— А вы хотите познакомиться с другими птенцами?
— Утка крякает: «Кря-кря-кря!» Голос мамы утки услышал утенок.
— Гусь гогочет: «Га-га-га!» Он зовет гусенка.
— Индюк бормочет: «Бу-бу-бу!» Он зовет индюшонка.
— Ну вот все собрались!
— Кто это все вместе? (Это птенцы.)
4. Упражнение «Покажи и назови».
— Где цыпленок (утенок, гусенок, индюшонок)? (Вот цыпленок. Вот утенок. Вот гусенок. Вот индюшонок.)
5. Подвижная игра «Курица с цыплятами».
Вышла курица гулять, Свежей травки пощипать, А за ней цыплята — Малые ребята. - Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Не ходите далеко. Все ко мне бегите, Зернышки ищите! (По мотивам детской песенки.)
6. Упражнение «Кто это?».
Выставлять на наборное полотно по одной картинке с изображением птенца и спрашивать:
— Кто это?
Контролировать, чтобы дети давали полный ответ:
— Это цыпленок. Это утенок. Это гусенок. Это индюшонок.
7. Игра «Угощение».
Предложить детям покормить птенцов крошками и зернышками. Движениями пальцев одной, а затем другой руки насыпать крошки и зернышки в тарелки.
— На, цыпленок, зернышки.
— На, утенок, крошки.
После выполнения задания спросить:
— Что клюет цыпленок? (Цыпленок клюет крошки.)
— Что клюет утенок? (Утенок клюет зернышки.)
8. Упражнение «Птенцы клюют».
Предложить детям показать, как птенцы клевали крошки и зернышки.
Поставить локоть правой руки на стол. Пальцы сложить в щепоть -«клюв». Ритмично наклонять кисть руки вниз и поднимать вверх, произнося вместе с логопедом:
Во дворе птенцы гуляли, Крошки, зернышки клевали, Пили все водицу Прямо из корытца.
Е. Моносова
Повторить стихотворение с движениями левой рукой.
9. Итог занятия.
- Спасибо, дети, вы хорошо покормили птенцов.
На дом: задание 89.
Занятие 90 Тема: «Птенцы домашних птиц (продолжение)»
Цели:
1. Закрепить словарь по теме.
2. Закрепить обобщающие понятия «домашние птицы», «птенцы».
3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
4. Формировать фразу с дополнением, выраженным именем существительным с предлогом У.
5. Развивать внимание, память, мышление, мелкую и общую
моторику.
Оборудование: предметные картинки, обручи, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложить детям отгадать:
— Кто квохчет: «Ко-ко-ко»? (Курица.) (Выставить соответ ствующую картинку.)
— Кто крякает: «Кря-кря-кря»? (Утка.) И т.д. про гуся, петуха и индюка.
2. Пальчиковая гимнастика.
Предложить детям выполнить движения пальцами и кистями рук с проговариванием текста:
«Га-га-га, — гогочет гусь. — Никого я не боюсь!» «Ко-ко-ко», — квохчет курица легко. «Кря-кря-кря, кря-кря-кря», — Утки крякают не зря. «Бу-бу-бу», — индюк бормочет, «Бу-бу-бу», - бобов он хочет.
3. Упражнение «Найди и скажи».
— Домашних птиц услышали их птенцы и прибежали к ним.
— Кто прибежал?
Дети называют птенцов, а логопед выставляет соответствующую картинку.
Попросить детей рассмотреть картинки и дать полный ответ на каждый вопрос:
— Где курица? Где цыпленок? Где утка? Где утенок? Где гусь? Где гусенок? 1де индюк? Где индюшонок? (Вот курица. Вот цыпленок. И т.д.)
4. Подвижная игра «Птенцы и птицы».
Обручи разложить на полу и положить в каждый картинку с изображением домашней птицы. У детей картинки с изображением птенцов. По команде «Раз, два, три - домашнюю птицу себе найди!» дети должны занять место около соответствующего обруча.
Поменять картинки у детей или в обручах. Провести игру еще раз.
5. Упражнение «У кого кто?».
Поставить на наборное полотно пары картинок: гусь — гусенок и т.д. Попросить детей показать картинки и дать полные ответы на вопросы:
— Кто у курицы? Кто у утки? Кто у гуся? Кто у индюка?
- У курицы цыпленок. У утки утенок. И т.д.
6. Итог занятия. На дом: задание 90.
Занятие 91 Тема: «Цыплята. Рисование»
Цели:
1. Активизировать словарь по теме.
2. Формировать связную речь, учить пересказывать простой описательный рассказ.
3. Формировать сенсомоторные навыки.
4. Развивать внимание, память, мышление.
5. Воспитывать любовь к домашним птицам.
Оборудование: игрушки - 2 цыпленка, предметные картинки, сухие горох и фасоль, хлебные крошки, миски красного, желтого и зеленого цветов, желтые карандаши, листочки с контурным изображением цыпленка, бубен.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Игра «Накормим цыплят».
— К нам прибежали два цыпленка и просят: «Дети, накормите нас». (Достать зеленую миску с перемешанными горохом и фасолью.)
Предложить детям по очереди брать из миски горох и фасоль. Горох класть в желтую миску, а фасоль — в красную.
— Не клюют цыплята, им трудно. Давайте дадим им крошки. Раздать детям крошки хлеба и предложить насыпать их цыплятам
в освободившуюся мисочку:
— Клюйте, цыплята!
3. Игра «Нарисуем цыпленка».
Раздать детям листочки с контурным изображением цыпленка и жсл тые карандаши. Предложить раскрасить нарисованного цыпленке круговыми движениями от центра по образцу и инструкции логопед; i.
А затем попросить самостоятельно нарисовать цыпленку горох или фасоль.
4. Подвижная игра «Цыплята и дождик».
— Наелись наши цыплята и побежали гулять. Весело прыга ли, бегали, крылышками махали (дети выполняют соответствую щие движения), но вдруг пошел дождик (логопед звенит бубном). Прячьтесь скорее, цыплята (дети приседают на корточки и делают руками «крышу» над головой).
Игру повторить 2—3 раза.
5. Упражнение «Послушай и расскажи».
Показать детям нарисованного цыпленка и предложить ответить на вопросы:
— Кто это? (Это цыпленок.)
— Какой он? (Он маленький и желтый.)
— Что клюет цыпленок? (Цыпленок клюет горох (зернышки, крошки).)
Затем рассказать детям о цыпленке.
Это цыпленок. Он маленький и желтый. Цыпленок клюет горох (зер нышки, крошки).
После этого предложить каждому ребенку рассказать о своем цыпленке (по образцу логопеда).
6. Итог занятия. На дом: задание 91.
Занятие 92
Тема: «Звук „Б"»
Цели:
1. Уточнить артикуляцию звука «Б».
170
2. Активизировать звук в слогах, словах.
3. Формировать навыки диалогической речи, учить передавать вопросительную и утвердительную интонации.
4. Развивать внимание, память, артикуляторную моторику и мелкую моторику кистей рук.
5. Воспитывать навыки организованного поведения, желание правильно выполнять задания логопеда.
Оборудование: предметные картинки, изображение мальчика, бубен, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика (см. задание на дом 92).
3. Игра «Индюшонок».
Поставить на наборное полотно картинку с изображением индюшонка.
— Посмотрите, кто это? (Это индюшонок.)
— Индюшонок учится бормотать: «Б! Б! Б!» Побормочите, как индюшонок. (Дети выполняют инструкцию хором и индивидуально.)
— Папа индюк учит индюшонка бормотать громко: «Бу! Бу! Бу!»
— Давайте мы тоже поучим индюшонка громко бормотать, как индюк. (Дети выполняют инструкцию сначала хором, а потом индивидуально.)
4. Игра «Повтори, не ошибись».
— Индюшонок научился бормотать. Теперь он хочет показать нам, как он научился говорить. Слушайте внимательно, а потом громко и четко повторите то, что скажет индюшонок.
Бу!
Бу-бу!
Бу-бу-бу!
| Ба!
Ба-ба!
Ба-ба-ба!
| Бо!
Бо-бо!
Бо-бо-бо!
| Дети выполняют задания хором, а затем индивидуально.
5. Игра «Давай поговорим».
Услышал папа, что индюшонок научился бормотать, и спраши вает его:
— Бу-бу? (Выделить голосом последний слог.) А индюшонок отвечает:
— Бу-бу. (Выделить голосом последний слог.)
Предложить детям превратиться в индюшат и ответить на вопросы индюка:
— Бу-бу? (Ба-ба? Бо-бо?)
— Бу-бу. (Ба-ба. Бо-бо.)
Затем роли меняются: индюшата спрашивают, а индюк отвечает.
6. Подвижная игра «Играй, мой бубен».
Под звон бубна дети ходят, бегают, прыгают.
На сильный удар в бубен прячутся в «домики» (делают руками «крышу» над головой и садятся на корточки). Игру повторить 2—3 раза.
7. Пальчиковая гимнастика.
— Бабушка подарила внуку Боре барабан. Барабан Боре очень понравился, и он стал по нему стучать. Давайте и мы постучим по барабану.
— Сжать левую руку в кулачок. Указательным пальцем правой руки ритмично стучать по левому кулачку, приговаривая: «Бам-бам-бам! Ба-ра-ба-нит ба-ра-бан!»
Поменять положение рук и повторить упражнение.
8. Упражнение « Что у Бори?».
— Бабушка подарила Боре альбом с картинками. Выставить на наборное полотно картинку и спросить:
— Что это?
— Бобы (банан, бычок, батон, баран, бубен, банка, бабочка, бублик).
— Что у Бори? (У Бори бобы. И т.д.)
9. Итог занятия. На дом: задание 92.
Занятие 93
Тема: «Русская народная сказка „Курочка Ряба"»
Цели:
1. Познакомить с русской народной сказкой «Курочка Ряба».
2. Формировать фразовую речь.
3. Развивать мышление, память, слуховое и зрительное внимание, умение слушать сказку.
4. Воспитывать навыки организованного поведения, умение сопереживать героям.
Оборудование: текст сказки, фланелеграф, изображения к сказке для фланелеграфа, предметные картинки, картинка для игры «Золотое яичко» (см. пункт 6).
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |