Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Г. Сапгир про медведя. Урока по литературному чтению Класс 1 Тема Г. Сапгир Про медведя . М. Бородицкая Разговор с пчелой Цель урока


НазваниеУрока по литературному чтению Класс 1 Тема Г. Сапгир Про медведя . М. Бородицкая Разговор с пчелой Цель урока
Дата19.11.2019
Размер1.95 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаГ. Сапгир про медведя.docx
ТипУрок
#65238
страница1 из 2
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
  1   2

Технологическая карта урока по литературному чтению

Класс:1
Тема
Г. Сапгир «Про медведя». М. Бородицкая «Разговор с пчелой»Цель урока
Создать условия для развития интереса к чтению, фонематического слуха, воображения, творческих способностей; научить выразительно читать
Тип урока
усвоение новых знаний
Форма проведения урока
академический
Формы работы на уроке
индивидуальная, коллективная
Используемые технологии
Технологии развивающего обучения, здоровьесберегающие технологии
Планируемые результаты (предметные)
умение передавать голосом при чтении различную интонацию, находить слова, которые помогают представить самого героя и его речь
Личностные результаты
-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;

-овладевать умениями выполнять практические учебные действия;

-формировать способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности

УУД (метапредметные)


-формировать умение определять и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

-формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- формировать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя.



-формировать умение добывать новые знания: находить вопросы на ответы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-формировать умение с помощью учителя овладевать логическими действиями сравнения, анализа;

-Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.



-формировать умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свой ответ;

Формировать умение работать в паре;

-формировать умение слушать собеседника и вести диалог;

- формировать умение доносить свою позиции до других, оформлять свои мысли в устной речи.

Основное содержание темы, понятия и термины
Знаки препинания, интонация в речи
Образовательные ресурсы

Карточки с пунктуационными знаками ! . ?; карточки с изображением предметов; словари по русскому языку; иллюстрации к произведениям; портреты поэтов и писателей ; учебник Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий « Литературное чтение» 1 класс. Часть 1. –М.: Просвещение, 2011

Задачи урока
Обучающие:
формирование навыков полноценного чтения;
  • совершенствование навыков выразительного чтения;
  • владеть навыком смыслового чтения художественных текстов.
    Развивающие:  
    развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас;
  • развивать творческое воображение.
    Воспитательные:
    воспитывать умение оценивать собственные поступки через поступки литературных героев;
  • воспитывать желание наслаждаться процессом чтения.



    Ход урока:
  • Этапы урока
    Задание,

    деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Планируемые результаты
    1.Мотивация к деятельности (самоопределение, организационный момент)

    Здравствуйте, ребята!

    Громко прозвенел звонок -

    Начинается урок.

    Слушаем, запоминаем,

    Ни минуты не теряем.

    Проверьте готовность к уроку: учебник, рисунки о волшебных буквах алфавита.
    Приветствуют учителя и друг друга

    Проверяют наличие необходимых для работы предметов на парте.

    Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

    о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
    2. Актуализация знаний;

    фиксация затруднения в деятельности

    На прошлом уроке, вам было задано выполнить рисунки о волшебных буквах русского алфавита. И подготовить стихотворение об этой букве. Сейчас мы их посмотрим и устроим выставку рисунков.
    Демонстрируют рисунки о волшебных буквах алфавита. Читают стихотворения о буквах.
    Предметные:



    Коммуникативныеумение выражать свои мысли.

    Регулятивные: формирование умения высказывать своё предположение на основе жизненного опыта
    3. Постановка учебной задачи

    Ребята, отгадайте загадки и догадайтесь о теме нашего урока.

    Вечно думая над смыслом,

    Изогнулся коромыслом.

    (Вопросительный знак.)

    Бурным чувствам нет конца,

    Пылкий нрав у молодца.

    (Восклицательный знак.)

    Загораживает путь,

    Предлагает отдохнуть.

    (Точка.)
    А сейчас посмотрите на доску (на доске изображены знаки препинания).

    Какую роль выполняют эти знаки в письменной и устной речи?
    Прочитайте предложения, которые написаны на доске, передавая голосом различную интонацию в соответствии со знаками препинания.

    Я умею читать.

    Я умею читать?

    Я умею читать!

    Сегодня на уроке мы будем учиться передавать голосом при чтении различную интонацию.

    Интонация – тон, манера произношения, отражающие какие-либо чувства говорящего.


    Отгадывают загадки.


    Знаки препинания создают нужную интонацию, передают смысл предложения.


    Читают предложения
    с различной интонацией
    Предметные:

    - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

    - устанавливать закономерности, строить рассуждения;

    Регулятивные:

    дети учатся формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя;

    осознавать и принимать  учебную задачу

    4. Построение проекта выхода из затруднения.

    (открытие детьми новых знаний).

    Ребята, прочитайте скороговорку сначала медленно, чётко произнося слова, затем в быстром темпе:

    Стала утка на пруду

    Учить своих утят.

    Утята плавать на виду

    У мамы не хотят.

    Ужасно утка мучится:

    «Ну что из них получится?»

    В. Лунин

    Как вы думаете, с какой интонацией надо читать слова утки?

    Молодцы, ребята!
    А сейчас посмотрите, у вас на партах лежат карточки с картинками.


    – Назовите предметы, изображённые на карточках.

    – Разложите карточки парами, выбрав предметы, названия которых звучат похоже, то есть рифмуются.
    Давайте проверим, что у вас получилось. Называйте слова – пары.

    Молодцы! Все отлично справились с этим заданием.

    Читают скороговорку


    С вопросительной интонацией

    Самостоятельно выполняют задание на крточках.


    Банки-санки; шишка-мишка; жук-лук.


    Предметные:

    -формирование умения находить ответы

    на вопросы, используя, свой

    жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

    Регулятивные: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.

    Коммуникативные: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.

    5.Физкультминутка

    Вы потрудились и устали, давайте отдохнем.

    Вновь у нас физкультминутка, Голова устала тоже.

    Наклонились, ну-ка, ну-ка! Так давайте ей поможем!

    Распрямились, потянулись, Вправо-влево, раз и два.

    А теперь назад прогнулись. Наклоны вперёд и назад.

    Думай, думай, голова. Вращение головой.

    Разминаем руки, плечи, Хоть зарядка коротка,

    Чтоб сидеть нам было легче, Отдохнули мы слегка. Дети садятся за парты.

    Чтоб писать, читать, считать

    И совсем не уставать. Рывки руками перед грудью.

    Выполняют упражнения.


    Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируются на показ движений учителем.

    5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


    - А теперь давайте откроем наши учебники на странице 14 и прочтем стихотворение

    - Кто автор стихотворения?
    Как называется произведение?
  • Как вы думаете, о ком это стихотворение?
    - А теперь предлагаю вам поработать в парах. Найдите в стихотворении слова, которые вам незнакомы (приятель, восторг, нацарапай)? Посмотрите, на доске написаны значения этих слов (друг, радость, напиши). Какие из предложенных слов подходят к найденным словам?
    Как выражал свои чувства медведь?
  • Какие звуки он произносил? Что выражал звуками?
  • Какие звуки не могут передать рёв медведя? Произнесите звуки, которые издавал медведь.
    - Давайте найдем и зачитаем строки, в которых говорится о том, что ответил медведь на предложение автора «...нам письмо ты нацарапай».

    – Найдите и прочитайте из текста: какие звуки медведь произносит с восторгом, с удивлением, нежно?

    «О-о-о!» (Удивленно.)

    - Можно ли, зная лишь звуки о, э, ы, у, а, произнести слово, выразить свою мысль?

    - Почему?
    - Прочитайте пословицы на странице 15 учебника.

    – Объясните значение пословиц.

    Открывают учебники, читают стихотворение.

    Генрих Сапгир

    Про медведя

    Стихотворение о медведе

    Работают в парах, ищут незнакомые слова.

    Приятель, восторг, нацарапай.

    Приятель- друг, восторг – радость, нацарапай – напиши.

    Восторг, удивление


    А, о, у, э, ы

    О, ы, э, у, а – вот и все его слова.

    Нет.

    Будет не понятно.

    Читают с различной интонацией восклицания:

    «Э-э-э!» (Важно.)

    «У-у-у!» (Обиженно.)

    «А-а-а!» (Нежно.)

    Читают пословицы:

    Не стыдно молчать, коли нечего сказать.

    Знай больше, а говори меньше.

    Предлагают свои варианты.

    Предметные:

    -структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи

    Коммуникативные:умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли

    Регулятивные:способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи

    6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    Сейчас вы прочитаете стихотворение «Разговор с пчелой» на странице 16 самостоятельно, но сначала ответьте на вопросы:

    -Прочитайте фамилию автора и название стихотворения.

    – Как называется стихотворение?

    – Как вы думаете, о ком это стихотворение?

    Во время чтения обратите внимание на пунктуационные знаки.

    – Кто участвует в разговоре?

    – С какой интонацией надо прочитать слова мальчика?

    – Как надо прочитать слова пчелы?

    – Почему поссорились мальчик и пчела?

    – Какие звуки в словах нужно произнести протяжно?
    Какие слова в текста помогут оживить картинку в учебнике? Зачитайте.

    Зачитайте слова пчелы и покажите голосом ее интонацию.

    Марина Бородицкая
    Разговор с пчелой

    О пчеле

    Отвечают на вопросы.
    Самостоятельно читают стихотворение «Разговор с пчелой».
    Мальчик и пчела

    Возмущенно
    Сердито

    Мальчик сорвал цветок пчелы, а она его ужалила

    Ж-ж-ж

    Зачитывают слова из стихотворения, которые помогают оживить картину. (Уж-жасно, нуж-жен, уж-жин.)

    Зачитывают только
    слова пчелы, показывая голосом, что она рассердилась
    Предметные:

    -умение чётко структурировать полученные знания

    Коммуникативные:умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре.

    Регулятивные:

    развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция.


    7. Включение в систему знаний.

    Повторение.


    Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вам нужно дополнить его словом в рифму.

    Рисовал художник ламу

    И картинку вставил в … (раму).

    Друг позвал меня на пир,

    Ел я торт и чай я … (пил).

    Зреет на кустах малина,

    Соберет ее … (Марина).
    Собирал модели Юлик,

    Помогал братишке … (Юрик).
    Дедушку зовут Лука,

    У него болит … (рука).
    На столе – с картошкой плошка,

    За столом – голодный … (Прошка).
    Приготовил повар … (Пров).

    Вкусный и душистый плов.
    Вечно плачет этот Лёва,

    Говорят ему: «Ты – … (рёва)».
    В блеске солнечных лучей

    По земле бежит … (ручей).
    Хорошо танцует Ваня

    И его сестрёнка ... (Таня).

    Заканчивают вторую строчку словом, подходящим по звучанию и смыслу

    Предметные:

    Учитывать ориентиры действия, предложенные учителем

    Регулятивные:

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - осуществлять самооценку;

    -адекватно оценивать правильность выполнения

    8. Итог занятия

    – С произведениями каких авторов мы познакомились?

    – Что объединяет эти произведения?

    – Как можно передать чувства говорящего?

    – Какое стихотворение понравилось больше всего?
    Дома вам нужно подготовить выразительное чтение изученных стихотворений.
    Отвечают на вопросы.

    Предметные:

    -систематизировать, обобщать изученное;

    Коммуникативные:

    - оформлять свои мысли в устной форме;

    Регулятивные:

    - соотносить цели и результаты собственной деятельности;

    - оценивать результаты своей деятельности и всего класса.
    9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    -Чем мы занимались сегодня на уроке?

    -Что получилось лучше всего?

    -Что запомнилось больше всего?

    -Что было трудно?

    -Спасибо за урок! Урок окончен
    Отвечают на вопросы
    Регулятивные:

    -систематизировать, обобщать изученное;

    -делать выводы

    Коммуникативные:

    - оформлять свои мысли в устной форме;

    -строить монологическое высказывание
  • Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
      1   2

    перейти в каталог файлов

    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей