Главная страница
qrcode

Конспект урока лит-ра. Календарно-обрядовый фольклор


Скачать 185.82 Kb.
НазваниеКалендарно-обрядовый фольклор
Дата31.03.2019
Размер185.82 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект урока лит-ра.docx
ТипУрок
#44376
Каталог

Конспект урока

Номер урока: №3

Тема: «Календарно-обрядовый фольклор».

Тип урока: Открытия нового знаниям

Цель урока: Вспомнить понятие календарно-обрядового фольклора с последующим изучением его составных элементов

Задачи:
Сформировать у учащийся понятие «Календарно-обрядовый фольклор»


Развить у учащихся умение самостоятельно составлять календарно-обрядовые песни


Развить у учащихся умение самостоятельно составлять календарно-обрядовые песни
Методы и приемы: метод беседы, метод упражнения, метод доклада

Оборудование: Материалы презентации, звукозаписи народных песен, текстовые раздаточные материлы

Литература: Коровина, В.Я. 6 класс Литература две части Учебника Коровина 2012, Ч.1. [Текст]/ В.Я. Коровина//. –М.:Просвещение, 2012. – 288 с.
Ход урока:

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!

Приветствие учащихся


-Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Самостоятельно проверяют свою готовность к уроку


-На ваших столах лежат карточки с установкой на сегодняшний урок.

Давайте ее прочитаем вместе.

«Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Работайте внимательно. Все делайте старательно.

Ведь каждый хочет получать

Только лишь отметку…(«пять!»)

Читают вместе с учителем установку на урок


-Если вы будете следовать этим советам, то уйдете домой с целым багажом новых и интересных знаний.


-А теперь открываем тетради, записывает дату, «Классная работа».

Оформляют записи в рабочих тетрадях

Актуализация знаний и учений по теме.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

-Сегодняшняя тема является продолжением нашего большого космического путешествия. Давайте вспомним, как называется Вселенная, в которой мы находимся.

-Устное народное творчество.

-А как это можно назвать одним словом?

-Фольклор
- А теперь давайте перечислим галактики, на которых мы с вами уже побывали
Загадки
Пословицы и поговорки
-Очень хорошо. Ребят, я узнала, что у нашей ракеты закончилось топливо. И чтобы восполнить его запасы, нам надо дать определения каждой из названных планет.

Дают определение ранее изученным понятиям


-Молодцы! Благодаря вашим знаниям наша ракета может продолжать путешествие. И сегодня мы с ваши посетим последнюю галактику, название которой вы попробуете установить сами. Оно то и будет темой нашего урока.
Объявление темы и цели урока

Отвечают на вопросы учителя

- Ребят, как вы считаете, человеку важно знать, какое сегодня число и день недели?

-Да

-Почему?

-Чтобы планировать свои дела в будни и не пропускать выходные и праздники.

откуда вы узнаете, какое сегодня число?

-Из календаря

-Правильно. А теперь давайте вспомним, все ли дни в календаре отмечены одинаково.

-Нет, праздники и выходные дни отмечаются иначе.

-Молодцы. А теперь посмотрите на слайд и скажите, что на нем изображено. (Слайд 1)


Ученики устанавливают, что на нем изображено
image.jpg
-Календарь, на котором отмечены народные праздники в зависимости от времени года и месяца, в которые принято проводить определенные обряды.


- Вы абсолютно правы. Значит, как будет звучать тема нашего урока?

Формулируют тему занятия

-Календарно-обрядовый фольклор

-Запишите в тетрадь. Теперь мы знаем название галактики, которую мы посетим сегодня.


-Вам знакомо понятие календарно-обрядового фольклора или оно для вас новое?

-Знакомо

-Хорошо. Тогда какую цель поставим на данном этапе урока?

Формулируют цель урока

-Вспомнить определение «Календарно-обрядовый фольклор».


Отвечают на вопросы учителя

-Вспомните, что вам известно о календарно-обрядовом фольклоре и попробуйте самостоятельно дать определение этому разделу фольклора.

Дают определение календарно-обрядовому фольклору




-Хорошо. А теперь обратимся к учебнику и сверим наше определение с тем, которое предлагается в нем.

Открывают учебник, читают определение, сверяют с самостоятельно сформулированным




-Ребята, посмотрите, какую часть нашего определения необходимо уточнить

Посредством самоанализа находят слабые места в самостоятельно данном определении




-А почему?



-А на что были направлены данные обряды?




-Конечно. Поэтому было крайне важно обращаться в разное время к различным силам природы.


Отвечают на вопросы учителя

-А вы знаете, что каждая галактика имеет в своей составляющей планеты?

-Да

-А знаете, какие планеты входят в состав галактики «












Сообщение нового материала

Изучают кластер

-Ребята, перед вами на стола лежит кластер, который необходимо заполнить.

8aa43a3a168029a91cc95348ff02c635.jpg

-Давайте подумаем, какое понятие будет в центре

Определяют центральное понятие темы



-А теперь, обратившись к записанному определению, логически подумайте, какие компоненты должны находиться по бокам.

-Название времен года.


-Молодцы! А теперь оформите записи и по ходу урока распространяйте каждый из этих компонентов жанрами к


Физкультминутка


Отвечают на вопрос

-Какое у нас сейчас время года?

-Осень


Учащиеся мимикой, жестами, движениями повторяют сказанные слова.

-А сейчас на минутку представьте себя актерами. Я включу вас осеннюю календарно-обрядовую песню, а вы попробуете ее обыграть. (Аудио 1)






Продолжение изучение нового материала с его параллельным закреплением


Отвечают на вопросы учителя

-Какой праздник отмечается 7 января?

-Рождество


-Сейчас я прочитаю вам определение обряда, а вы постараетесь догадаться, о чем идет речь.

-










Коляда, коляда!

Подавай пирога,

Блин да лепёшку

В заднее окошко.












-Проводам Старого года и приветствию Нового, восхвалению хозяевам дома.































-Проводы зимы и встречу весны.





Закрепление изученного материала


Отвечают на вопрос

-Вы уверены в своих знаниях?

-Да


-Хорошо, а как мы можем это проверить?

-Мы могли бы сами сочинить календарно- обрядовые песни.


Задание в 4 группах: каждая группа сочиняет тематическую календарно-обрядовую песню.

Выполняют задание


Рефлексия деятельности




Отвечают на вопросы

-Чему был посвящен урок?

-Изучению календарно-обрядовой поэзии

-Какую цель ставили?

-Повторить понятие календарно-обрядового фольклора.

-Цель была достигнута?

-Да

-Какие затруднения мы испытали?

-Не знали компонентов календарно-обрядовой поэзии.

-Как вы научились выходить из этой ситуации?

-Изучили данные компоненты и проанализировали примеры к каждому из них.

-Что нужно сделать еще?

-Отточить применение знаний на практике.

-А где можно применить эти знания?

-В повседневной жизни, на народных праздниках, на других уроках, при чтении книг.


-Оцените свою работу, работу своих товарищей и учебную деятельность класса, используя листы самооценки, которые находятся на ваших столах.

Самооценка обучающихся по критериям:
На уроке я работал (активно/пассивно)
Своей работой я (доволен/не доволен)
Урок мне показался (коротким/длинным)
Материал на уроке был (понятен/непонятен; интересен/неинтересен)
Домашнее задание

Выбирают задание, записывают в дневник

-Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам в дальнейшем преодолеть трудности. Запишите в дневник то, которое вы выбрали:

1. Письменно ответить на вопросы в конце параграфа учебника.

2. Распространить каждое время года 1 праздником с его краткой характеристикой и примером календарно-обрядовой песни.

3. Сочинить 2 календарно-обрядовые песни к любым понравившимся праздникам.

перейти в каталог файлов


связь с админом