Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Занятие на 2категорию. Конспект индивидуального занятия по формированию фонетической стороны речи Автоматизация звуков с -ш


НазваниеКонспект индивидуального занятия по формированию фонетической стороны речи Автоматизация звуков с -ш
Дата16.01.2020
Размер62 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаЗанятие на 2категорию.doc
ТипКонспект
#66292
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей



Конспект

индивидуального занятия

по формированию фонетической стороны речи
«Автоматизация звуков С -Ш»

Учитель-логопед

Рыбак Н.С.
2018 год

Структура логопедического занятия

на этапе автоматизации звука.


Цели:




Оборудование: зеркало, мячи синего и красного цветов.

Ход занятия.

Организационный момент.
  • Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения).
  • Объявление темы занятия.
  • Произношение изолированного звука
  • Анализ артикуляции по плану.
  • Характеристика звука (гласный - согласный ).
  • Развитие фонематического слуха.
  • Закрепление звука в слогах. Звуковой анализ и синтез слогов.
  • Закрепление звука в словах.
  • Итог занятия.
  • Оценка работы на занятии.

    Ход занятия
    1.Организационный момент.

    Логопед: «Ребята, давайте перед тем, как начать заниматься, напомним как мы будем разговаривать».

    Дети: «Кто хочет разговаривать,

    Тот должен выговаривать.

    Все правильно и внятно,

    Чтоб было всем понятно!»
    2.Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения).

    Трудолюбивая божья коровка


    (к комплексу упражнений для отработки звуков [ш] - [с])

    Жила-была божья коровка. Вышла однажды она из своего до










    «Гармошка».


  • «Грибок».

    3.Объявление темы занятия.

    Сегодня мы продолжим правильно произносить звуки С и Ш
    4.Произношение изолированного звука

    Какой звук я назвала первым? Вторым?
    5.Анализ артикуляции по плану.
    Звук [с].
    губы в улыбке;
  • верхние зубы не заходят за нижние, а стоят на них;
  • язык за зубами,внизу (Еще раз-где язык? Продемонстрировать рукой)
  • щеки не надуваются.
    Предложить ребенку спеть песенку водички (с-с-с…)

    Звук [ш].
    губы округлены и слегка выдвинуты вперед;
  • зубы сближены;
  • посередине идет сильная теплая воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесенной ко рту;
  • язык за зубами,вверху (Еще раз-где язык? Продемонстрировать рукой)
  • голос не звучит.
    Предлагаем детям как выходит воздух из проколотой шины и шипит (ш-ш-ш…), следя за правильной артикуляцией звука.
    6.Характеристика звука (гласный - согласный ).

    Какое сейчас время года? Закройте глаза, а я загадаю волшебную загадку

    Одеяло белое

    Не руками сделано -

    Не ткалось и не кроилось,

    С неба на землю свалилось (снег).


    7.Развитие фонематического слуха.


    мороз, снег, сосулька , гололед,снегопад, ветер, вьюга, Снегурочка,горка,санки,Снеговик.

    б)
    а теперь топни, когда услышишь этот звук :

    зайчишка,медведь. лиса.совушка,снегирь, шишка.
    8.Закрепление звука в слогах.

    Повторяй слоги, четко произнося звуки С и Ш


    Какой первый звук в этих словах?

    Повтори медленно и четко:

    Шма шмо шму шмэ

    Шка шко шку шкэ

    Шта што шту штэ

    Подбери слово, близкое по смыслу и звучанию:

    Прицепившись к задней шине,

    Мишка едет на … (машине).

    Уронила белка шишку,

    Шишка стукнула … (зайчишку).

    А для того,чтоб сыграть в следующую игру, нам необходимо вспомнить, какие звуки С и Ш:гласные или согласные? В каком замке они живут? Значит для игры со звуками С и Ш какого цвета мячик возьмем?

    Измени слоги
    СУ- вместо С надо произнести Ш –ШУ СА- СЫ- СО- СЭ-
    2. АШ- ОШ- ИШ- УШ-

    9.Закрепление звука в словах.

    Игра с мячом

    Измени слово так, чтобы в назва­нии появился звук [ш].
    Хлеб — хлебушек.

    Орехи — орешки.

    Муравей — муравьишка.

    Воробей — воробышек.

    Корова — коровушка.

    Горох — горошек.
    Рыба — рыбёшка.

    Петух — петушок.

    Мальчик — мальчишка.

    Девочка — девчушка.

    Камни — камешки.

    Мама — матушка.
    10.Итог занятия.

    Занятие закончено. Напомни мне ,какие звуки мы учились правильно и четко говорить? При произношении С где находится язычок? А Ш?

    11.Оценка работы на занятии.

    Ты занималась очень хорошо, правильно держала язычок ,губы и язык. А если также будешь разговаривать и в группе, то все ребята будут стараться говорить правильно, как ты. А божья коровка из сказки дарит тебе сюрприз.

    Самоанализ занятия на тему «Автоматизация звуков С -Ш»




    Вашему вниманию было представлено индивидуальное логопедическое занятие в старшей логопедической группе детского сада по звукопроизношению. Представленный ребенок- Щурова Лиза зачислена в группу по заключению ПМПК с диагнозом ОНР 2 ур,стертая дизартрия. Звукопроизношение: свистящие-м/з, шипящие- щечные боковые

    Тема данного занятия определена в соответствии с программными требованиями и периоду обучения в старшей логопедической группе детей с общим недоразвитием речи.

    На занятии решались следующие цели.




    Данная тема пронизывала все этапы занятия, максимально насыщая их лексическим и грамматическим материалом. Задания были выстроены по нарастающей сложности: от закрепления звука в слогах . изменениях слогов, закрепление звука в словах.

    Оргмомент помог сконцент внимание и активизировать в памяти лексический материал темы.

    Использование сюрпризного момента :артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения)«Трудолюбивая божья коровка»(к комплексу упражнений для отработки звуков [ш] - [с])

    помог вызвать желание детей работать на этапе введения в тему занятия.

    На основном этапе занятия – решались обучающие задачи через использование наглядного моделирования и словесного метода: серии вопросов (поисковые, уточняющие, активизирующие), проговаривание ответов , прохлопывание,протопывание и игра с мячом помимо решения обучающей задачи позволила вывести детей из статического положения (работа сидя за столами) и активизировать рече-мыслительную деятельность ребенка.

    Данная часть занятия несла максимальную нагрузку и простраивалась с учетом психо-физиологических индивидуальных особенностей детей логопедической старшей группы.

    Индивидуальное задание позволило выявить уровень усвоения материала ребенком. Задачей занятия является уточнение артикуляции данного звука, закрепление правильного произношения его в словах разной сложности. Одновременно реализуется и другая задача: необходимость научить детей на слух различать данную фонему. Ребенку предлагается изолированно произносить этот звук громко и тихо, длительно и кратко. На протяжении этого занятия ребенок четко проговаривает разные слова с данным звуком.

    Правильно подобран лексический материал-это различные слова в которых исключаются смешанные и дефектно произносимые звуки.

    Такая результативность подтвердила эффективность подобранных мною методов и приемов в руководстве детской речевой деятельностью. Подводя итог я положительно оценила деятельность ребенка на занятии, что имеет психотерапевтическую направленность согласно требованиям коррекционного обучения дошкольников.
    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

    перейти в каталог файлов

  • Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей